Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

Послеродовая депрессия

Оффлайн Jana

• Дети:
    Ярослав (01.09.2006)
    Савелий (25.04.2012)
15:10:2007, 22:39 »
Не знаю, затрагивалась ли эта тема на форуме, но меня она интересует, кто с этой бякой сталкивался и как боролись?

Интересно прочитать:
Жизнь на «до» и «после»: все изменилось, когда я стала мамой
Как моя дочь подарила мне крылья
    « Последнее редактирование: 23:08:2015, 22:11 от Moderator. »

Оффлайн Murzata

• Дети:
      Александра (09.11.2006)
      Глеб (20.02.2014)
    15:10:2007, 23:18 »
    Ну меня такая бяка по-моему не затронула (хотя по причине девичьей памяти могу и ошибаться:laugh: ). Тоже интересно у кого как проявляется:unsure:

Оффлайн Vika

• Дети:
        Кира (20.02.2007)
        Карина (19.12.2013)
      16:10:2007, 00:13 »
      У меня она до сих пор.Стала раздражительная,мужа ругаю или крикну без особого повода,всё мне не так,психую по пустякам и т.д

Оффлайн Vinogradova

16:10:2007, 10:20 »
        вот-вот. и я такая же. а еще рыдала по поводу и без, особенно в роддоме.
          А я спадзяюся i веру...

Оффлайн Padmé

• Дети:
            Иван (20.12.2006)
          16:10:2007, 12:02 »
          У меня этой бяки не было. Вроде бы. Раздражительными мы все время от времени бываем. Но так все у меня ок было. Обычно раздражаюсь, когда плохая погода и долго сижу с малым дома, никуда не выходя. Начинаю аж закипать, все мне не нравится. Злюсь на мужа за то, что он вот целый день по городу ездит, с людьми общается, а я как в заточении сижу. Но потом все проходит.

Оффлайн Murzata

• Дети:
              Александра (09.11.2006)
              Глеб (20.02.2014)
            16:10:2007, 12:10 »
            И как вы с ней справляетесь? :huh:

Оффлайн Poohy

• Дети:
                Анна (17.05.2006)
              16:10:2007, 13:27 »
              девочки, это не депрессия, а банальная усталось и издерганость. может врачи со мной поспорят, но послеродовая депрессия может быть только в первые несколько часов. максимум сутки и вызвана только исключительно тяжелыми родами. по крайней мере, это наше мнение юристов. а, если по сути, то я со своей усталостью борюсь шейпингом, солярием и редкими:dry:  походами по магазинам. вот недавно себе новую помаду купила. просто так:cheer:  надо же как-то поднимать себе настроение, чтобы не срываться на муже и ребенке. хотя иногда все-таки срываюсь:blush:

Оффлайн Padmé

• Дети:
                  Иван (20.12.2006)
                16:10:2007, 14:48 »
                Согласна с Poohy. Наше плохое настроение и раздражительность связаны скорее всего с тем, что каждый день одно и то же, безвылазно сидим дома и нет никакого разнообразия в деятельности. Подъем, умывание, смена памперса, завтрак, поиграть с малышом, уложить спать, и так постоянно. От этого действительно устаешь. Я спасаюсь еженедельными походами в баню с подругой, тренажерным залом, мелкими и приятными покупками. Настроение поднимается!

Оффлайн Татти

• Дети:
                    Анна (02.06.2006)
                  16:10:2007, 16:14 »
                  У меня была.:blush:
                  БРР.:sick: :whistle:  И только, когда она прошла, :blink: я поняла что это была депрессия.
                  Сразу после родов сплошные слезы, негатив. Я дня 4 ничего не соображала, никого не хотела видеть, не могла спать по ночам(малая правда тоже плакала), слезы лились, лились. Тьфу, вспоминать противно.
                  А то, что сейчас у нас у всех девочки это не то. Это" декретная депрессия":cheer: :cheer:

Мне все равно, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще. Коко Шанель.

Оффлайн Jana

• Дети:
                      Ярослав (01.09.2006)
                      Савелий (25.04.2012)
                    16:10:2007, 17:09 »
                    Многие женщины, родившие ребенка, в первые месяцы после родов испытывают чувства апатии, тревоги, раздражительности, отчуждения. Это совсем не те чувства, которые, казалось бы, должна испытывать молодая мама. Они приводят в замешательство ее саму, отца ребенка, ее близких. Подобное состояние встречается не так уж редко и имеет определенное название - послеродовая депрессия.
                    Почему развивается послеродовая депрессия?
                    Во-первых, после родов происходят значительные гормональные изменения. Если во время беременности возрастающий уровень гормонов обеспечивает оптимальный кровоток в сосудах плаценты, а в момент родов - способность матки к сокращениям, то после родов он значительно снижается, что вызывает определенный эмоциональный спад. Еще одна причина - переутомление и недосыпание, связанные с кормлением и уходом за новорожденным. Наконец, необходимо учитывать изначальную предрасположенность некоторых женщин к депрессивным расстройствам. Они еще до беременности испытывают значительные эмоциональные колебания: «приступы» раздражительности, вялости, утомляемости, повышенной плаксивости. Нередко им сопутствуют склонность к тревогам и страхам, вегетативные нарушения (головокружение, головная боль, тошнота, озноб, учащенное сердцебиение и мочеиспускание, нарушение сна и аппетита). Не менее важны и психологические причины депрессии. Они довольно разнообразны. Прежде всего причиной длительных переживаний во время беременности и после родов может послужить то, что родившийся ребенок является нежеланным и его появление может существенно повлиять на характер отношений с отцом ребенка, карьеру и т.д. Характер семейных отношений вообще может быть одним из источников депрессии в послеродовом периоде, когда особенно необходима поддержка и внимание любимого человека. Любые сложности во взаимоотношениях с мужем и родителями могут стать провоцирующим фактором послеродовой депрессии. Значительную роль в формировании эмоциональных переживаний, в том числе отрицательных, играет психологическое восприятие себя как матери и представление самой женщины о «нормальной» семейной жизни. Зачастую это определяется опытом семейной жизни, полученным в детстве и юности, наблюдениями за взаимоотношениями ее собственных родителей и, кроме того, ее собственными отношениями с- каждым из родителей в отдельности. Доверие, поддержка и любовь родителей способствуют формированию у будущей мамы уверенности в себе, что помогает впоследствии адаптироваться к новой для себя роли матери. А если у женщины нет положительного опыта семейной жизни, который помогает строить взаимоотношения в собственной семье, она оказывается неподготовленной к восприятию себя в роли жены, а затем и матери. Ей труднее понять причины неизбежных трудностей семейной жизни. Она хуже адаптируется к любому стрессу, в том числе к беременности и родам. Послеродовые психические расстройства могут быть также связаны с инфекцией, попавшей в организм во время родов через половые органы. Депрессия матери, несомненно, оказывает негативное влияние на ребенка. Такие женщины в течение трех-четырех (а иногда и более) месяцев после родов испытывают подавленность, тоску и апатию. Им бывает крайне трудно ухаживать за младенцем. Они растеряны, так как не могут понять, что с ними происходит, почему они воспринимают собственного ребенка как что-то чужое, «не могут его полюбить», и нередко бывают раздражены тем, что ему необходимо уделять столько времени, внимания и сил. Часто это сочетается с постоянной и беспочвенной тревогой за здоровье малыша. Подобное состояние матери может нарушать ее эмоциональное общение с ребенком. Развитие в послеродовый период затяжного депрессивного состояния значительно изменяет восприятие женщиной ее собственного ребенка. Любые его действия могут вызвать негативную реакцию и даже враждебность. Такие матери менее эмоциональны в контакте с ребенком, они реже подходят к малышу, редко берут его на руки, улыбаются и разговаривают с ним, недостаточно живо реагируют на его дискомфорт. Одновременно с этим женщина часто испытывает неуверенность в том, что она правильно ухаживает за своим ребенком, чувствует себя несостоятельной в роли матери, что нередко приводит к формированию чувства вины.
                    Как победить послеродовую депрессию?
                    Интенсивность и продолжительность послеродовой депрессии зависит от того, есть ли матери с кем поделиться своими переживаниями, и есть ли кто-нибудь, чтобы поддержать ее. Основное, в чем женщина особенно чувствует потребность - это понимание и внимание окружающих.
                    Будни в родильном доме очень напряженные, поэтому желательно, чтобы к вам приходил муж, родные или друзья. Попросите их чаще вас проведывать, а если визиты вас раздражают, ограничьте их.
                    Ванну принимать нежелательно, зато очень кстати будет душ: теплый или контрастный, расслабляющий или бодрящий. Холодное обливание способствует укреплению духа и тела.
                    Желательно начинать делать легкую гимнастику. После родов она помогает подготовить душу и тело к новой роли.
                    После волнений, связанных с родами, физическими и эмоциональными изменениями, недосыпанием, молочной лихорадкой, женщина может быть сильно уставшей. Естественный способ для того, чтобы отдохнуть - это, конечно, сон. Сон снимает напряжение, успокаивает нервную систему, придает новых сил.
                    Боритесь с усталостью, принимая помощь других, не выполняйте дел, которые могут подождать, отдыхайте, когда ваш ребенок спит. Используйте время кормления для разрядки, кормите ребенка лежа или сидя в удобном кресле с поднятыми ногами. Позвольте мужу приготовить ужин или закажите в ресторане еду для двоих. Оденьтесь элегантно, создайте настроение, как это бывает в ресторанах со свечками и легкой музыкой. Не переживайте, если ребенок проснется, его присутствие дополнит ваш праздник.

Зая

• Гость
                      16:10:2007, 23:40 »
                      Была,после первых родов-плакала все время...даже по телефону говорить не могла,в окно к поздравляющим выглянуть-слезы текли градом...Пришли ко мне одногруппники всей группой-25 человек-стоят ,шумят под окнами,шампанское за нас с Санькой пьют,а я стою реву..ой,дура-с крошкой же все в порядке,а это главное:ilover:

Оффлайн Padmé

• Дети:
                          Иван (20.12.2006)
                        17:10:2007, 10:10 »
                        Ну что ж, значит, у меня действительно только "декретная депрессия", а послеродовой не было, судя по описанным симптомам.

Оффлайн Murzata

• Дети:
                            Александра (09.11.2006)
                            Глеб (20.02.2014)
                          17:10:2007, 10:44 »
                          Я не плакала,я наоборот была очень счастлива,безумно! В роддом мне подружка принесла много-много шариков надудых связанных,так я еще и другим настроение поднимала:laugh:

Оффлайн Юлина

• Дети:
                              Мария (20.08.2007)
                            17:10:2007, 12:11 »
                            На второй день после родов плакала, до выписки из роддома...готова была хоть ползком оттуда. Первый месяц дома было тяжело, привыкала к Машуне, она ко мне. По выходным муж меня отпускал к маме, подругам, сидел с Машкой (мы на ИВ), поэтому депрессия у меня быстро прошла;)

Оффлайн Юлина

• Дети:
                                Мария (20.08.2007)
                              17:10:2007, 12:11 »

Сообщение отредактировано: Юлина, в: 17/10/2007 12:12