Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
«В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск 15 забавных картинок о беременности и материнстве, знакомые многим родителям
Личный опыт
Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Посоветуйте интересную книгу

Модератор: Kaseopeya

Оффлайн Angel-Z

• Дети:
    Александра (29.03.2006)
    Маргарита (22.10.2013)
27:09:2015, 23:51 »
energia,
Автор: Халед Хоссейни
Название: Бегущий за ветром
Отличная книга !
Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора – живым классиком. «Бегущий за ветром» – проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.

Я про эту спрашивала? Просто с телефона не процитировалось.

Оффлайн ShivaRus

28:09:2015, 07:27 »
    не процитировалось

Гугль выдаёт несколько сот ссылок,
    Включая эту http://www.rutor.org/torrent/175840
      Птички, мои птички, птички-невелички...
      ___
      генератор Света :whistle:

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
        Владимир (06.01.2004)
        Анна (02.05.2006)
        • Аленка Мышка
      28:09:2015, 09:10 »
      У меня тут новая большая книжная любовь!  :rebs74:

Борис Виан "Пена дней"
      Борис Виан писал прозу и стихи, работал журналистом, писал сценарии и снимался в кино (полтора десятка фильмов, к слову сказать), пел и сочинял песни (всего их около четырех сотен). Редкий случай, когда интеллектуальная проза оказывается еще и смешной, но именно таков главный роман Бориса Виана «Пена дней». Чего стоят только шпильки в адрес идола французского авангарда Жан-Поля Сартра! Напечатанная первый раз шестьдесят с лишним лет назад, «Пена дней» и в начале XXI века выходит во всем мире миллионными тиражами. Неслучайно Ф. Бегбедер поставил этот роман в первую десятку своего литературного хит-парада.

При впадении реки в море всегда есть порог, который трудно преодолеть, где кипит вода и в пене кружатся обломки затонувших кораблей.

Если эта книга и ее автор безумны, то, да простит меня Жан-Соль Партр, я бы с готовностью прямо сейчас сошла с ума в их направлении!
      Подстригать кончики быстро отрастающих век, протыкать отверстие в ванной, чтобы спустить воду, использовать зубодерные щипцы для извлечения зубчиков чеснока из головки, заряжать зажигалки капельками солнца, непринужденно болтать с кухонными мышами... Люблю французов — они такие... не от мира сего.
      ...разложил веточки мимозы необыкновенной: знакомый ему садовник получил этот новый сорт от скрещения мима и розы, которая вместе с невинностью потеряла и букву "р".

И вообще, окончательно и бесповоротно влюбившись в эту книгу с первых же страниц, я страшно хотела состроить хитренько-таинственную рожицу Амели Пулен и нырнуть в водопровод в поисках жирного угря или, на худой конец, хотя бы форели.  :rebs20:

Итак, правила игры. В нашем распоряжении всего лишь горстка поименованных и детально портретированных героев, все остальное человечество низведено до безликой и ничего не стоящей биомассы, расходного материала. С помощью особенно выразительных абсурдных деталей автор управляет нашим вниманием и настроением, а потому постарайтесь не растеряться в многообразии и многоцветье образов, запахов, звуков, смыслов, в смешении времен года, суток и вообще всего на свете. Зато визуала с хорошим воображением тут совершенно точно поджидает незабываемый феерический экстаз впечатлений.

Тут красиво и радостно, герои постоянно скрываются от мрачной и неприятной окружающей реальности — то в розовое облако, то за цветными фильтрами автостекол. Они не хотят работать, задумываться, решать, бороться — только вкусно есть, развлекаться под музыку, коллекционировать Партра, покупать новые платья... А кто, черт возьми, не хочет?

Вот только этот мир, стремящийся лишить тебя индивидуальности, низведя до уровня винтика в системе, кажется, категорически против. Лишь пена дней и все мы в ней обломки, использованные и брошенные на волю волн...

Так незаметно к последней странице я заработала оглушительный приступ глубочайшей экзистенциальной безысходной тоски, к которому была абсолютно не готова, убаюканная феерией радужных красок, звуков, образов и ароматов. Ах, Виан, за что ж ты так со мной?
          - Не бывает, чтобы все всегда шло хорошо.
          - Но могло бы не всегда быть плохо. Хорошие минуты запоминаются лучше, чем плохие. К чему же тогда плохие?..

Из "Трех товарищей" Ремарка в "Процесс" Кафки и обратно, как на дьявольских качелях...

Роман - в любимые. И перечитать в будущем обязательно. А возможно, и не единожды.
        « Последнее редактирование: 28:09:2015, 09:16 от Аленка Мышка »

Оффлайн natika

• Дети:
          Ксения (28.08.2003)
          Анастасия (09.03.2009)
        28:09:2015, 13:18 »
        Я про эту спрашивала? Просто с телефона не процитировалось.

в гугле куча ссылок :y32b4:

Оффлайн Волшебство

• Дети:
            Мирослава (17.11.2013)
          28:09:2015, 23:16 »
          Посоветуйте, пожалуйста, интересное чтиво - современную прозу  :-)

Оффлайн Morkovka

• Дети:
              Виолетта (18.04.2007)
              Максим (13.01.2013)
            16:10:2015, 15:47 »
            Читайте темку, здесь очень много отличных книг на разный вкус  :-)

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                Владимир (06.01.2004)
                Анна (02.05.2006)
                • Аленка Мышка
              30:10:2015, 09:48 »

Святослав Логинов "Свет в окошке"
              Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, - это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая. А уж распорядиться этим капиталом можно по-разному, благо нихиль - потусторонний мир - предоставляет изобилие возможностей и альтернатив для удовлетворения самых фантастических желаний, о которых страшно было даже мечтать в земной жизни. Главное, чтобы в кошеле никогда не переводилась звонкая монета...
              Что пользы от мертвой памяти давно скончавшегося человека? Творить может только память живых, об этом живым никогда не стоит забывать.

Встречаются такие книги, которые особенно хочется с кем-то обсуждать. Размышлять над ними, выискивая в самом себе различные трактовки как будто таких важных и значительных эпизодов, характеров и поступков героев. И, как странно, именно отзывами на эти книги и не хочется делиться. Потому что бессмысленно, их читать нужно и свои собственные мысли и мнения культивировать. Эта книга из таких.

И я ее люблю. За этот самый рой в моей голове, за эмоциональный всплеск и пелену слез в глазах, размывающую последнюю строчку:
              Будь счастлив, малыш, и, пожалуйста, не забывай меня.

Можно, конечно, попенять на некоторые неровности языка и стилистики, а можно просто разглядеть здесь ту самую неуловимую затаенную мудрость, простую, житейскую, но оттого не менее ценную. И это гораздо важнее.

Фантастический роман о памяти, о душе, о сущности бытия, о грехе и совести, о презренной материи, от которой, кажется, никуда нам уже вовек не деться... Он поразительно расширяет горизонты, не уводя далеко за рамки понятного и обыденного. Просто рекомендую.

Оффлайн ПАРФИМОВИЧ

03:11:2015, 16:26 »
                Моим детям в радость почитать... особенно их увлекла их книга "Фразеологизмы  в картинках" ... Грабчиковой, по-моему. Я бы так не объяснила... А тут в комиксовой форме все самые сложные и замысловатые выражения. Теперь если что, дети отвечают крылатыми фразами. Очень в тему. это меня очень радует, как маму.

Оффлайн Sestricakat

07:12:2015, 15:30 »
                  "Стоя под радугой" - Фэнни Флэг. Очень уютная, душевная, добрая книга)
                  "Дом, в котором..." - автор Петросян Мариам. Странная, непонятная, местами страшная, но не дающая закрыть себя книга. не из тех, которые прочтешь и забудешь.

Из детективов понравились все книги Елена Михалковой

lastochka

• Гость
                    09:12:2015, 13:05 »
                    Для любителей детективов

Девушка в поезде
                    Автор: Хокинс Пола URL
                    Жанр: Прочие Детективы, Триллеры

Оффлайн natali_poz

• Дети:
                        Дмитрий (24.09.2012)
                      09:12:2015, 19:46 »
                      Кэтрин Уэбб "Наследство" - 1 ее книга. Класс!!!
                      2-ая "Незримое, или тайная жизнь Кэт Морли". нормально. Но 1-я оочень мне понравилась.
                      Вот тоже думаю почитать "Девушка в поезде".
                      Но пока зависла на Дафна Дюморье, читаю ее "Мэри Энн" :-)

Оффлайн Sestricakat

10:01:2016, 17:52 »
                        Добрый вечер

"Девушка в поезде" - так себе, на 4-   Предсказуемо (для меня)

Прочла Фэнни Флэгг. Странно, но "Жаренные помидоры" не оставили желания читать что-либо еще этого автора. И вот через 1,5 года случайно прочла еще одну ее книгу. И понеслось  :-)  Настолько добрые, уютные книги. Жаль, что их мало  :kiss:

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                            Владимир (06.01.2004)
                            Анна (02.05.2006)
                            • Аленка Мышка
                          10:01:2016, 23:42 »
                          Sestricakat, вот все-таки "Помидоры" не совсем типичная для неё книга, правда? Я тоже люблю-люблю её истории о маленьком городке и неспешной жизни в нем, радиоведущий соседке Дороти и всех-всех-всех... У меня осталась только "На бензоколонке только девушки" нечитанной, к сожалению. Оттягиваю момент и надеюсь на выход чего-нибудь новенького.

Оффлайн vasilina.folova

20:01:2016, 12:59 »
                            советую почитать неравнодушным к искусству "История искусства" Гомбриха. написана очень живым языком и на каждой странице есть как минимум одна иллюстрация

Оффлайн Sestricakat

20:01:2016, 16:59 »
                              Sestricakat, вот все-таки "Помидоры" не совсем типичная для неё книга, правда? Я тоже люблю-люблю её истории о маленьком городке и неспешной жизни в нем, радиоведущий соседке Дороти и всех-всех-всех... У меня осталась только "На бензоколонке только девушки" нечитанной, к сожалению. Оттягиваю момент и надеюсь на выход чего-нибудь новенького.

:) да. Я тоже жду.. Самая волшебная, с которой началась мое знакомство - "Стоя под радугой", перед Рождеством прошлого года. Потом несколько дней ходила будто влюбленная. Хочется привнести добро в мир  :cheer:

Аленка, а вы что сейчас читаете? Люблю Ваши отзывы  :kiss: простите за фамильярность) Я так "захапiлась" Мойерс и потом Фэнни Флэгг, что весь быт и сон (в перерывах между детьми, работой и шитьем) забросила. Пока читаю что-то вроде записок врача в юмористичной форме. Но уже душа просит чего-нибудь захватывающего
                                « Последнее редактирование: 20:01:2016, 17:18 от Sestricakat »

Модератор: Kaseopeya