Сейчас на сайте
Все о детях
Гламурная мама отстаивает право на кормление в общественных местах Как завершить ГВ без слез и истерик Ребенок не хочет спать и сводит вас с ума? Пройдите тест и узнайте, в чем может быть ошибка
Это интересно
Ангельская красота. Сестры с альбинизмом стали популярными моделями
Школьная жизнь
Антиутопия про школу. Забавный текст о том, что ждет наших детей в будущем Изобретают велосипед? Эксперт о новом этическом кодексе для педагогов
Спорный вопрос
Конфликт: соседка требует убрать коляску из подъезда, а мама не хочет «лишать дочь прогулок»
Здоровье
В США 4-летний мальчик умер от гриппа, потому что мама лечила его «по интернету»
Мужской взгляд
Как разговаривать с мужчиной, чтобы тебя услышали? Мнение известного психолога
Женский мир
Мама троих детей честно рассказала о своей жизни
Психология и воспитание
В семье полностью отказались от гаджетов. Результат — на фото «Ты же девочка!» Рассказываем, как воспитывать детей без стереотипов

Как прекратить лактацию

Модератор: Inara

Сахара

• Гость
09:06:2006, 22:15 »
Что вы понимаете под отлучением от груди? Вообще не давать материнское молоко или только не давать грудь?Вот я согласна, в материнском молоке польза и все такое, но давать грудь ребенку в полтора, а то и два года...когда он пьет из чашки...я не могу этого понять и согласиться,что так оно верно..

lully

• Гость
    25:06:2006, 13:20 »
    А нормально, когда ребенок в 2 годика с соской и с бутылочкой?

По-моему, стеснение кормить грудью подросшего ребенка - из-за маминых комплексов и стереотипов, принятых в обществе. Отлучать и в 2 года  - свинство, потому что ребенку еще рано. :angry:

Именно ближе к 3-м годам состав молока приближается к молозиву, содержит необходимые иммуноглобулины, которые очень нужны малышу для развития. Раньше в деревнях кормили до 3-х, и ничего. А современные мамочки изленились, себя жалеют, да и не принято в обществе.:rupor:

Я статью выше привела, почитайе.

А поступления против природы и так видны сейчас невооруженным глазом - человек деградирует и вырождается.

Вот так.

Сахара

• Гость
      25:06:2006, 21:15 »
      Я не согласна и останусь при своем мнении...никто не ущемляет пользу и ценность молока, но кормить грудья двухгодичного ребенка - это для меня непонятно..Вы твердите о ценности молока, а пишите о том, что именно грудь надо давать...какое-то расхождение...

Сахара

• Гость
        25:06:2006, 21:16 »
        Извините, если кого-то обижают мои слова, просто у каждого может быть свое мнение..

Сообщение отредактировано: Сахара, в: 25/06/2006 21:17

анна

• Гость
          06:07:2006, 23:29 »
          ага,как же, моя козявочка так радостно хохочет, когда я переодеваюсь у нее на глазах и она видит мою грудь,что мне кажется что от этого удовольствия она не откажется ни за какие коврижки. надо видеть эту счастливую рожицу, когда я даю ей покушать - рот до ушей и радостное "ссся" (сися значит) :)

Тата

• Гость
            03:08:2006, 23:40 »
            Ну задели за больное! А как давать ценное молоко без сиси, через бутылочку может? Ребенок сам должен решить, когда сися ему уже не нужна. Вы сами сколько кормили???

льдинка

• Гость
              12:08:2006, 23:35 »
              Полностью согласна с Татой ребёнок сам даст понять когда хватит.У моего малыша до 1,5лет была аллергия на все молочные кисломолочные продукты и сахар.Я просто их не кушала или ела в ма-а-аленьких количествах.Сеёчас уже у самой проскакивает мысль может хватит кормить.Но когда роднулька просит:"Дать сся!" отказать не возможно.А когда зубки лезут самое первое средство для успокоения и кормления т.к.больше ничего есть не хочет.Если малыш захочет и я смогу буду кормить и до 2лет.:eat:

мама вани

• Гость
                15:08:2006, 09:58 »
                вы меня простите, но позвольте с вами не согласиться. в деревнях раньше кормили до 3-х лет почему?во-первых, потому что голодно было, во-вторых из-за того, что думали, что не беременнеют во время лактации. так что продолжительность кормления тут совершенно не причем

льдинка

• Гость
                  16:08:2006, 22:11 »
                  Если у меня будет молоко и если карапузик согласится я и до 3-х согласна кормить.:woohoo:

Оффлайн MarinaM

• Дети:
                      Артур (15.05.2006)
                      Арсен (27.01.2009)
                    17:08:2006, 17:21 »
                    Консультанты советуют отлучать кроху от груди, ориентируясь на период инволюции лактации
                    Так что же такое инволюция? Каково ее значение в кормлении и развитии малыша? В современной литературе о грудном кормлении этот термин встречается в двух разновидностях: инволюция молочной железы и инволюция лактации. В первом случае под инволюцией подразумеваются процессы, происходящие в молочной железе ПОСЛЕ завершения грудного вскармливания. Как они выглядят? Ребенок последний раз приложился к груди, или мама последний раз сцедилась. Стимуляции молочной железы к производству молока нет, уровень пролактина (гормона, отвечающего за количество молока) в мамином организме начинает быстро снижаться. Клетки, участвовавшие в выработке молока, разрушаются; закрываются протоки на сосках; грудь возвращается в доберсменное состояние. Инволюция молочной железы происходит около 40 дней после последнего прикладывания или сцеживания. Процесс одинаков для всех женщин, независимо от того, как долго они кормили.
                    Завершающий этап
                    Термин „инволюция лактации" известен нашим мамочкам гораздо лучше. Он имеет иной смысл. В глобальном смысле инволюция лактацииозначает завершающий этан грудного вскармливания, организованного естественным образом. Естественно — это когда мама кормит малыша по его требованию и не пользуется никакими заменителями груди (пустышкам и или бутылочками). Ни у кого ведь не возникает сомнений в том, что младенцу первые 9 месяцев своего существования лучше развиваться у мамы в животике? Так и специалисты Всемирной организации здравоохранения твердо уверены в правильности результатов многочисленных исследований: материнское молоко необходимо ребенку как минимум до 2 лет. А грудная железа именно на это и рассчитана. Ее природная функция — обеспечить все потребности растущего детского организма на каждом этапе его развития. Причем, как малышу нужно мамино молоко на втором и третьем годах жизни, так и молочной железе очень важно полноценно пройти через все этапы грудного вскармливания. Они таковы: становление лактации (до 3 месяцев), зрелая лактация (до 1,5-2 лет) и инволюция лактации (возможное ее начало — после 1,5 лет малыша). По данным ВОЗ, продолжительность кормления прямым образом влияет на репродуктивное здоровье женщины: полноценное грудное вскармливание не только помогает восстановить фигуру после родов, но и защищает женщину от таких страшных заболеваний, как рак груди и рак эпителия яичника. Как же выглядит на практике инволюция лактации? 1.Весь период, пока грудь входит в стадию инволюции, кормящая мама замечает в своем самочувствии изменения, напоминающие состояние первых недель беременности. У кого-то повышается сонливость или общая утомляемость в течение дня, у кого-то могут наблюдаться резкие перепады настроения и приступы раздражительности. У других мам падает иммунитет, возникает болезненность сосков, сбивается менструальный цикл. Внимание! Период этот очень непродолжителен (до 1-2 месяцев), однократный и к пагубным последствиям для здоровья мамы не приводит! У вас начали разрушаться зубы? Хотелось бы подчеркнуть, что при полноценном питании кормящей мамы это маловероятно. По последним исследованиям, на весь период грудного вскармливания и еще полгода после его прекращения обменные процессы женского организма, и процессы усвоения кальция в частности, протекают гораздо продуктивнее, чем в другие периоды жизни. Вы постоянно простужаетесь, в целом плохо себя чувствуете на протяжении длительного времени? Поверьте, грудное вскармливание здесь абсолютно ни при чем. Подобные проблемы — повод для того, чтобы что-то пересмотреть в своем образе жи:жи: питание, физическую активность, взаимоотношения в семье, свое восприятие подрастающего младенца и т.д.
                    На фоне по-прежнему частых прикладываний малыша к груди сокращается количество молока. То есть ребенок сосет ночью, под утро и в течение дня. Количество прикладываний может держаться на уровне 8-12 за сутки, а грудь все время полупустая. Универсальный признак окончательного вступления молочной железы в стадию инволюции лактации — если грудь не наполняется в промежутках между кормлениями. Если ребеночек не сосал грудь 12-24 часа (можно выбрать какую-то одну грудь для проверки) и вы не испытываете дискомфорта и желания подцедиться, значит. ОНО наступило!
                    Количество молока сокращается не просто так. Объем уменьшается, когда меняется состав молока.
                    Ребенку, который полностью перешел на общий стол и ест любую взрослую пишу, уже не нужно столько же белков и углеводов из маминого молочка, как крохе первого года жизни. Но зато ему очень нужны иммунные факторы, вещества для развития нервной системы и головного мозга. Да и вообще все те свойства грудного молока, которые продолжают обеспечивать дозревание еще окончательно не сформировавшихся функций детского организма. Все это малыш в изобилии получает через молоко на стадии инволюциилактации. Например, по исследованиям ВОЗ, в этот период состав молока очень напоминает молозиво своим высоким содержанием иммуноглобулинов.
                    Если вы отлучаете малыша от груди после наступления инволюции лактации, ваша молочная железа этого просто не заметит! Никаких застоев, маститов, уплотнений возникнуть не может. А такое распространенное явление, как гиперпролакти-немия (гормональное нарушение, когда молоко продолжает вырабатываться и при отсутствии грудного вскармливания), и вовсе минует вас! Не надо будет перевязываться, подцеживаться, принимать медикаменты, менять питание и уменьшать количество выпиваемой жидкости. Ваш малыш просто перестанет прикладываться, и грудь на это „отреагирует" без возмущений.
                    Всему свое время
                    Напоследок хочется пожелать каждой маме терпения и мудрости во всех вопросах, касающихся сроков отлучения от груди. Вспомним последние недели перед родами: „Когда же наконец я рожу!" Уже не верилось, что такое когда-то наступит. Аналогично и с грудным вскармливанием; мама с нетерпением ждет, когда же ее малыш повзрослеет. Не торопите события! Всему свое время, доверьтесь природе. Ребенок когда-нибудь перестанет нуждаться в груди — как однажды он перестал нуждаться в материнской утробе. И ваша грудь, до последней капли отдав ему все необходимое, достойно и без проблем уйдет „в отпуск". До следующего малыша, будем надеяться...                          ■
                    Мария Гуданова, консультант по грудному вскармливанию, специалист центра „Радуга материнства"

LAMa

• Гость
                      17:08:2006, 17:41 »
                      Спасибо огромное за статью.

Оффлайн Алеся Шинкевич

• Дети:
                          Илья (15.12.2005)
                          Ян (16.07.2011)
                          • Ребенок BY
                        22:08:2006, 13:22 »
                        Катя писала:

Нет больше сил. Как только берешь ребенка на руки, то сын сразу же лезет ко мне под майку.Это стало происходить после того, как я перестала кормить сына грудью Что я только не делала и ругала, и била по рукам, и говорила, что маие больно. Ни чего не помогает. У кого такая же проблемма?

Дайте совет!
                          Ставь лайк в НеВЕСомом клубе на FB: https://www.facebook.com/groups/537332949777658/

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                          Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                          Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
                          Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Taffi

• Гость
                          24:08:2006, 15:34 »
                          Нега писал(а):
                          Катя писала:

Нет больше сил. Как только берешь ребенка на руки, то сын сразу же лезет ко мне под майку.Это стало происходить после того, как я перестала кормить сына грудью Что я только не делала и ругала, и била по рукам, и говорила, что маие больно. Ни чего не помогает. У кого такая же проблемма?

Дайте совет!

1. Надеваем оджежду, заправляющуюся плотно в джинсы или ещё куда, водолазку или т.п.
                          2. Берём на руки как можно чаще, почти постоянно
                          3. Прижимаем к себе, обнимаем, говорим ласковое, при попытках залезть куда не надо говорим "маме неприятно, давай лучше маму по личику погладим". Берём ручку и гладим. Обнимаем, прижимаем, целуем, носим. Продолжает лезть - убираем руку -"маме неприятно. Я ссажу тебя на пол". Продолжает лезть - ссаживаем на пол спокойно, не кричать, не вычитывать, не отвлекать игрухами. Кричит - переждать. При первой возможности опять берём на руки. И сначала... Если чётко держаться линии партии, не срываться, не орать, быть спокойной, то за неделю должно помочь :)
                          4. Во время реализации пункта 3. пъём успокоительное, чтоб продержаться. Один срыв - начинаем отсчёт времени с нуля :)
                          5. Когда степень попыток залезть существенно снизилась продолжаем носить закрытую одежду дабы не провоцировать ещё недели 2-3.

Удачи Вам! Сестричке моей помогли эти советы плюс Новопассит :).

Оффлайн Шарпилотка

• Дети:
                              Виктория (25.12.1994)
                              Влас (30.10.2003)
                              Вениамин (03.12.2005)
                              Влада (16.02.2010)
                              Вадим (10.07.2012)
                              • ёлка
                            29:08:2006, 02:14 »
                            Да, столько интересного!
                            Имею троих детей, а многому еще только учусь.

LARA

• Гость
                              03:09:2006, 21:48 »
                              спасибо за статью. Почитала и поняла, что все делаю правильно.

Модератор: Inara