Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

Болезни зубов : профилактика и лечение

Модераторы: Онежка, мишустик

Иннеса

• Гость
18:12:2008, 19:14 »
ничего подобного. От груди после года проблем не меньше.  Механизм сходный, и то и то сосание инородного тела. Так при сосании груди еще и молоко сладкое на зубах неминерализованных постоянно. Рожковый кариес это чаще проблема грудничков!

Оффлайн @LENKA

• Дети:
      Екатерина (10.11.2006)
      Полина (17.11.2011)
    18:12:2008, 19:54 »
    Рожковый кариес это чаще проблема грудничков!

рожковый - от слова "рожок" (бутылочка). Вот уж точно к грудничкам никакого отношения не имеет :-)

Оффлайн гала

• Дети:
        Владислав (24.06.2008)
        Роман (05.11.2002)
      19:12:2008, 09:55 »
      рожковый кариес.бутылочка -да.....у малыша 2летнего.маму едящего +еду со стола.зубы впереди все черные.стоматолог сказала заканчивать с грудным няманьем...

Оффлайн Араминта

• Дети:
          Егор (11.10.2005)
        19:12:2008, 11:25 »
        Кариес-это такое непредсказуемое дело......Не обязательно может появиться от пустышки или груди,или сладостей.У кого зубки слабые + неправильный уход -вот и кариес тут как тут.Нам напрмер мед.сестра советовала после груди давать чайную ложечку водички(капелька йодинола на стакан),после еды вечером почистить окончательно зубки и кроме водички ни-ни.Мы стали это соблюдать только когда закончили кормление грудью.2 раза в день чистим зубки + еще среди дня полощем просто водичкой.А вообще еще таким маленьким ребятишкам пару раз в неделю  мамам нужно помогать чистить зубки  марлевой салфеточкой.Но это все профилактика так сказать.Но к чему я это веду.Есть у меня знакомая, а сама она врач,все делала исправно,но в два с хвостиком уже ставили ребенку пломбы(И ТАМ БЫЛИ НЕ ЧЕРНЫЕ ПЯТНА,а еще желтые).Так вот видимо предрасположенность у них такая и зубки слабые с рождения.Поэтому далеко не обязательно,что пустышка  уж так серьезно благоприятствует кариесу.Это всего лишь один из факторов.Правда пустушку после года я не очень понимаю........

Оффлайн langust

25:12:2008, 01:46 »
          Я кормила свою дочь грудью до двух лет и первый зубик молочный мы залечили в 5.Не вижу свзи между грудным кормлением и кариесом.Думаю,что качество зубиков закладывается генетически + уход.Раз в полгода мы обязательно посещаем стоматолога,когда появились коренные зубики,то мы запломбировали фисуры-это профилактика кариеса.И всегда надо лечить молочные зубики,они у деток не очень крепкие,поэтому часто портятся.Но оставлять их без внимания  не следует,т.к. кариес во рту-это многие другие болезни и нет гарантии,что под кариесным зубиком коренной появится здоровым.
            "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн Араминта

• Дети:
              Егор (11.10.2005)
            25:12:2008, 16:04 »
            А как это-запломбировать фисуры? :rolleyes:

Оффлайн Юристочка

• Дети:
                Мария (05.06.2008)
                Ярослав (23.09.2018)
              25:12:2008, 16:08 »
              Кстати, я прочитала в журнальчике "Супер мама", что кариес не передается по наследству, хотя мне почему то казалось обратное.

Оффлайн langust

25:12:2008, 16:48 »
                А как это-запломбировать фисуры? :rolleyes:
                [/q/uote]Жевательные коренные зубки имеют не ровную поверхность,а есть небольшие углубления.Так вот эти углубления называются фисуры,а т.к. в них чаще всего и начинается кариес,то их пломбируют,зубик сам никак не затрагивается и ничего глазу не видно.А молочные зубки мы покрывали 1 раз в полгода фторлаком.Кстати пломбировали фисуры мы в Минске в Экомедсервисе.Там все на высшем уровне и цены конкретно на эту процедуру умеренные,может позволить любой со средним достатком.

Оффлайн langust

25:12:2008, 16:54 »
                  юристочка,если то что пишут в журнале так и есть,то не могу понять,почему при супер уходе за зубами у одних возникают проблемы,другие особо ничего необычного не делают и могут в 30 лет иметь природную санацию.Тут,я думаю влияет много факторов и генетика ,и уход.и питание,и сопутствующие болезни.

Оффлайн Юристочка

• Дети:
                      Мария (05.06.2008)
                      Ярослав (23.09.2018)
                    25:12:2008, 18:54 »
                    юристочка,если то что пишут в журнале так и есть,то не могу понять,почему при супер уходе за зубами у одних возникают проблемы,другие особо ничего необычного не делают и могут в 30 лет иметь природную санацию.Тут,я думаю влияет много факторов и генетика ,и уход.и питание,и сопутствующие болезни.

Я думаю, как природа наделила, так оно и есть! :)
                    Допустим у моей подруги у родителей зубы очень плохие, они все время их лечат и лечат, а она в свои 24 ни разу к стоматологу не обращалась. И говорит, что ни у папы, ни у мамы в роду такого еще не встречали. Вот как повезло.
                      « Последнее редактирование: 25:12:2008, 18:56 от Юристочка »

Оффлайн Юлик

25:12:2008, 20:53 »
                      Кстати, я прочитала в журнальчике "Супер мама", что кариес не передается по наследству, хотя мне почему то казалось обратное.

Мне кажется, что по наследству передается не кариес, а здоровые зубы. Моему деду 82 года и у него ВСЕГО ОДНА ПЛОМБА! Все остальные зубы здоровые и на месте. У моей мамы вообще ни одной пломбы нет, правда, ей удалили один зуб мудрости, т.к. вокруг него все время десна воспалялась. У меня тоже все зубы здоровые. Кому я это ни рассказываю - никто не верит.
                        А характер-то у Юли - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...

Оффлайн Варюня

• Дети:
                          Юлия (03.01.2008)
                          Артем (04.01.2002)
                        22:01:2009, 10:56 »
                        когда появились коренные зубики,то мы запломбировали фисуры-это профилактика кариеса.

Вы продырявили здоровые зубки? Извините, я так поняла... Я на такое не решилась бы !!!... (еще раз извините, это конечно индивидуально).
                        Стоматолог в нашей поликлинике сказал, что пора прекращать ГВ в 1год, несмотря на то, что 2зуба наших в порядке... бред.
                        У старшего сына появились дырки около 6 лет из-за моей беременности, ребенок конфетами стресс снимал. Кариес от сладкого - это однозначно!
                        Моя бабушка не любит сладкого - потеряла 1 зуб (после второго ребенка). Дед постонно жевал ириски "Золотой ключик", результат - мало зубов осталось. У мамы фобия на врачей, результат - надо лечить то, что можно было спасти давным давно.
                        А дети - маленькие сластены-наркоманы, надо стараться поменьше им конфет всяких давать.
                        Кстати, считаю, что дотошно чистить зубы детям не стоит, особенно, если ребенок при этой процедуре извивается и орет.
                        Некоторые мамки жалуются, что приходиться в 2-3 года вырывать, или лечить почти все зубы у их детишек, а потом по-другой теме заявляют "я не люблю молоко, мол.прод-ты, даже беременная не пила их и не ела..." откуда взяться здоровым зубкам?
                        Еще один пример из жизни - мой Тема был на ГВ 6мес. - его 2-юродный брат искуссивенник, у Темы первый зуб вылез в 10мес - у брата после 1года, у Темы первая дырка появилась примерно  в 6лет - у брата в 7лет. Закономерность - как правило поздние зубки более крепкие.

Оффлайн langust

22:01:2009, 12:21 »
                          Варюня Когда пломбируются фисуры,зуб не трогается.Я писала выше.Просто специальным материалом закрываются углубления в жевательных зубах.Мы это делали в Экомедсервисе.Позвоните,узнайте.Пломбируются фисуры только на здоровых зубах,если поставили пломбу,то уже поздно.Эта процедура делается для того чтобы не было кариеса в жевательных зубах.которые особо подвержены кариесу.

Оффлайн Окклюзия

22:01:2009, 20:35 »
                            Варюня Когда пломбируются фисуры,зуб не трогается.Я писала выше.Просто специальным материалом закрываются углубления в жевательных зубах.Мы это делали в Экомедсервисе.Позвоните,узнайте.Пломбируются фисуры только на здоровых зубах,если поставили пломбу,то уже поздно.Эта процедура делается для того чтобы не было кариеса в жевательных зубах.которые особо подвержены кариесу.

Эта процедура называется герметизация фиссур. Она бывает неинвазивная (когда зубик просто очищается от налета и в фиссуру заливается как правило жидкий пломбировочный материал, выделяющий фтор, и затем полимеризуется - застывает - под действием фотолампы или самостоятельно), такая герметизация проводится, когда фиссуры достаточно широкие и неглубокие.
                            Если фиссуры узкие и глубокие, проводят инвазивную герметизацию (с помощью бормашины спец. бором сошлифовывают часть эмали, расширяя фиссуру, далее - все также). Ничего страшного в сошлифовывании эмали здесь нет - это профилактическое мероприятие.
                            Герметизацию фиссур следует проводить в постоянных зубах - как только зуб прорезался (его жевательная поверзность полностью), пора начинать. Это не больно, просто чувствуется, что чуть-чуть шлифуют зуб. После процедуры зуб обязательно надо покрыть фторлаком.
                              Чтобы похудеть нужно три вещи:тренажер,недожер и ухажер.

Оффлайн Варюня

• Дети:
                                Юлия (03.01.2008)
                                Артем (04.01.2002)
                              23:01:2009, 09:47 »
                              Спасибо всем за инфо, но все равно как-то... наверное я такое делать не буду... :X

Модераторы: Онежка, мишустик