Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Болезни зубов : профилактика и лечение

Модераторы: Онежка, мишустик

Оффлайн natali_poz

• Дети:
    Дмитрий (24.09.2012)
31:08:2014, 15:13 »
Всем здравствуйте! Моему мальчику 1г. 11мес. У нас уже откололись 2 верхних молочных зуба, торчат кусочки зубов. Ходили к стоматологу, сказала, что уже ничего не сделаешь, так и будет ходить. :ermm: Но вопрос мой вот в чем: Почему они отломались? Ломала я голову над этим и сопоставила все факты. И в 1-й и во 2-ой раз зубы отломались после введения ребенку (через катетер, лежали в больницах) антибиотика. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Я сама еще не успела ни педиатру ни стоматологу рассказать об этом. Или это мои "фантазии" и это просто совпадение?
У него еще правда есть налет на зубах, может причина и в нем?

Оффлайн Виола

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    31:08:2014, 16:38 »
    natali_poz, моему сыну 10 месяцев, а я заметила, что у него уже скололся краешек зуба :ermm: У него привычка - стиснуть зубами игрушку и выдирать ее оттуда. думаю, у нас из-за этого.

Не стала перечитывать всею тему, все вместе и много написано. Хочу спросить - кто запечатывал деткам зубы? Стоматолог предложила после того, как вылезут последние моляры.
    И вопрос второй: кто-нибудь подрезал верхнюю связку ребенку, чтобы зубы сомкнулись? насколько процедура болезненная? на что настраивать ребенка?
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Катажынка

30:10:2015, 08:41 »
      Здравствуйте, девочки. Вчера ночью перечитала этот раздел форума, порадовалась, что малышке своей зубы не посеребрила, сижу-вычитываю-ищу врачей хороших. Поняла, что надо ехать в Киев - у нас кариес на верхних резцах, надо спасать зубки. Почему в этот раздел уже почти год никто не пишет? Ведь очень много мамочек с такими проблемами сталкиваются! Как дела с зубками у киевских первопроходцев? Может, за это время в Минске что-то похожее на киевскую клинику появилось?

Оффлайн knyazuka

• Дети:
          Вероника (26.04.2006)
          Ксения (22.11.2010)
        05:11:2015, 11:31 »
        киевские первопроходцы это наверное мы, делали в мае 12 года. все на месте, вот уже 3,5 года. жевательные здесь лечу уже . запарилась, все таки зубы слабые. уже все леченые.

Оффлайн Катажынка

15:11:2015, 22:40 »
          Спасибо за ответ! Вот мы тоже собираемся ехать... Вам из Гомеля ближе, нам из Минска, ночевку планировать нужно. Я думала, если залечить кариес, то он не распространится на другие зубки, а Вы, knyazuka, говорите, что все равно перешла инфекция и на жевательные... У нас кариес вылез на двойках верхних и развивается, переходит на единички, боюсь уже за нижние зубки, и жевательные режутся... На киевскую клинику смотрю с такой надеждой, но вот Ваше сообщение немного меня огорчило. Скажите, так есть ли смысл? Наверно, да, ведь зубы на месте, хоть и все залеченые? А как Ваш ребенок? Много раз уже туда возили, не боится? Плачет? Как там вообще лечение происходит? Нашей малышке 1г4мес, мы очень переживаем.

Оффлайн knyazuka

• Дети:
              Вероника (26.04.2006)
              Ксения (22.11.2010)
            17:11:2015, 12:55 »
            Не переживайте, хоть и леченые, но все на месте, функцтю выполняют. В Киеве были один раз, лечили только передние. Жевательные лечим у себя, меня вполне устраивает. Что касается самого процесса, в Киеве орала все время,но ей было 1,5 года, а потом лечим уже спокойно начиная с 3,5 спокойно. То есть 2года мы жили спокойно, поэтому не думаю что прям инфекция распростронилась

Оффлайн Катажынка

18:12:2015, 23:35 »
              Уже почти месяц прошел, как мы съездили в Киев в Мамадентист.
              Я обычно не пишу отзывы, но понимаю, насколько это может быть полезным для других людей с такими же, как у нас, проблемами, поэтому решила написать.
              В Минске в детской пол-ке нам говорили серебрить зубы, в Лодэ посмотрели на орущую малютку и отправили серебрить в местную детскую пол-ку, сказав: " Ну, а если начнут болеть - вырывать надо будет". Спасибо вам, девочки-первопроходцы киевские, за информацию, и особенно маме knyazyka за обратную связь. Я уже готова была серебрить, но вот этот форум дал мне ответ, что можно полечить. Тут было сообщение одной мамы, которая форум слишком поздно прочла, уже после серебрения, и плакала от его эффекта.
              Мы съездили в Киев, клиника эта частная нам очень понравилась, и подход к клиентам, и качество. Конечно, дочурка плакала, я вместе с ней поначалу тоже, потом собралась и начала ее подбадривать.
              Вся процедура заняла минут 25-30. Кариес на двойках залечили, на единичках отпалировали его начальную стадию. На мой взгляд, зубки спасли, теперь стараемся сохранить эффект, заканчиваем ГВ, следим за питанием. Мы в уходе допускали ошибки и в питании: малая не давала залезть в рот, мы поздно начали зубы чистить, давали ей соки-компоты-морсы, которые вредны для детской эмали, а также сухари и сушки, об которые, собственно, зубик и начал крошиться. Но самая главная причина такого раннего кариеса - это генетика. Мне самой в 2 года, когда вели меня в садик, начали лечить зубы. Плюс маме-папе-бабушке нельзя есть с ребенком одной ложки, пить из одной чашки... А я пробовала доченькину еду на вкус и температуру и ложку не меняла. Короче, знал бы, где упадешь...
              Очень жаль, что в Минске нет подобных клиник. Пришлось 2 раза пересекать границу, причем обратно мы простояли часа 2, хотя нас с ребенком и пропускали вперед, - на белорусской границе стояла толпа машин, некоторых досматривали очень тщательно, считая каждую бутылку, пересматривая каждую сумку. Утомительно. Поездка заняла 2 дня с ночевкой в Киеве.
              Каждый решает сам, как быть с такими проблемами. Еще раз благодарю девочек за полезную информацию.

Оффлайн myshka_bz

• Дети:
                  Артемий (06.04.2014)
                  Никита (15.02.2016)
                13:05:2016, 23:44 »
                Девочки, а подскажите кто лечил деткам задние зубки и как результат?
                Малышу 2,1 года, кариес появился на 4-ках. Где у нас в Минске можно полечить этот кариес без наркоза и чтоб пломба постояла? (а то тут в основном про передние зубки пишут)

Оффлайн BBOS

• Дети:
                    Николай (18.01.2001)
                    Ольга (01.11.2005)
                    Анна (07.03.2014)
                  07:07:2016, 17:13 »
                  Всем привет из Киева!!!!Сегодня залечили 8 зубов у Анны Ивановна. Все таки она мастер своего дела. По прежнему у неё много белорусов.
                  И что удивило меня, она говорит и из Швеции и Голландии едут. Так что наверное вряд ли в Минске появились такие технологии.Хотя я не искала. После прочтения отзывов о Киеве поехали сразу сюда.

Оффлайн knyazuka

• Дети:
                      Вероника (26.04.2006)
                      Ксения (22.11.2010)
                    07:06:2017, 22:59 »
                    А у нас уже леченые в Киеве зубы выпали, вместе с пломбами, растут уже новенькие, беленькие. Подзабыла я уже нашу историю с зубами, а тут наткнулась на тему, решила освежить. Всем удачи в борьбе за детские улыбки)))

Оффлайн alenkaBY

• Дети:
                        Екатерина
                      20:10:2017, 22:17 »
                      knyazuka, подскажите, пожалуйста у кого в Гомеле лечите зубки?

Девочки, кто ездил в Киев, расскажите как происходит запись к врачу? Как добирались? Сколько вообще нужно брать с собой денег? Нам 1,2 и уже нужно лечить зубки...это кошмар, сладкого не ест, остается винить ГВ и плохую наследственнось.

Оффлайн Сергей Атрохов

20:02:2019, 21:03 »
                        Здравствуйте. Хочу рассказать, как мы полечили ребенку в 1.11 зубы без седации. Надеюсь некоторым родителям пригодиться.  Мы читали отзывы, мы искали много вариантов, но толком не нашли ответов. Поэтому хочу рассказать о том, что можно полечить зубы ребенку без наркоза (кто бы, что не говорил, седация - это наркоз, но легкая форма). Если процесс не запущен и ребенок сильно не боится, можно и обойтись без наркоза. Сами мы из Кобрина. Когда мы узнали, что у нашей малышки кариес, мы были в шоке, Мы не могли подумать, что мы с этим столкнемся в таком маленьком возрасте. Конфет она вообще даже не ела, печенье ограничивали, зубы чистили, но к сожалению, это нас не спасло. Кариес у нас был на двух верхних жевательных и на двух передних зубиках (начальная стадия).У нас сразу стал вопрос, что делать дальше. Первый стоматолог посоветовал лечить под седацией в Минске (только так и там, по ее словам, лечат зубки у малышей), но, если мы не решимся, хотя бы посеребрить. Мы в этот же день проштудировали весь интернет, взвесив все за и против, мы решили лечить. Записались для начала на прием в Брест, чтобы послушать, что нам скажут там. Скажу сразу, наша дочка большая молодец в плане терпения. Она спокойно сама открывает рот и ей могут там пожужжать, она этого не боится. Доктор был замечательный, все объяснила и рассказала. Посмотрев все, сказала, что все не так запущено. Лечить нужно только два жевательных, но 99%, что там пульпита нет. Пользоваться гелем тусс-мусс, чтобы приостановить процесс на передних зубах. Но и она же советовала лечение под седацией, хоть наша доча и слушалась ее во всем, но она постоянно языком пыталась достать до тех мест, где ей что-то делали. Поэтому было решено делать все под седацией, иначе пломбы вылетят, так как она их даже не даст толком поставить. Пока мы были в Бресте, наша бабушка нашла поликлинику в Минске, где лечат зубы таким маленьким без седации. Дентал Эстетика Клинник. Лечить врач Кленовская Маргарита Игоревна. Мы честно очень сомневались, я наверно раз 5 туда звонила и уточняла все мелочи. Отзывов мы нигде не нашли и решили рискнуть. Если она не даст полечить, будем лечить под наркозом. Приехав туда, мы встретили вежливый персонал, приняли нас вовремя и через 20 минут у нас уже стояли две пломбы))) мы очень благодарны Маргарите Игоревна за терпение и извиняемся немного за покусанные пальцы. Как мы при встрече потом убедились, она очень опытный врач и имеет подход к детям. Дочка вела себя хорошо, но ей очень не нравилось, что ей ватой держали язык и из-за этого очень психовала, пыталась закрыть рот, но с перерывами у нас все получилось. Потом нам все рассказали объяснили дальнейшие действия. В мае мы вернемся туда полечить два передних зубика. Пломбы у нас стоят уже неделю и надеюсь простоят долго. Мы рады, что нашли эту клинику. Так что родители, для деток у которых все не так сильно запущено есть выбор. Мы свой сделали и не пожалели. Спасибо!!

Модераторы: Онежка, мишустик