Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Рисуем. В каком возрасте?

Оффлайн Эйфория

• Дети:
    Злата (21.07.2006)
    Лев (03.07.2009)
01:11:2008, 01:10 »
     Мы начали рисовать, если это вообще можно так назвать, когда нам было месяцев 10. Этот процесс я бы скорее обозначила как "творчество". Я готовила различные краски-пасты (рецепты которых можно найти в темке "Творим с детьми";) и мы занимались тем, что размазывали руками по листу бумаги эти краски, мяли их в руках, перемешивали друг с другом и т.п. Такие шедевры, правда, трудно сохранить, поэтому мы их запечатлели для будущих потомков с помощью фотоаппарата.
     Ближе к году я стала предлагать дочери цветные карандаши, фломастеры (лучше на водной основе - тогда их легче отмывать и от различных поверхностей, и от самого ребенка), шариковые и гелевые ручки. Такие занятия  развивают графические нывыки и навык правильного удерживания карандаша в руке. Кстати, детки полутора лет уже способны на это. Рисовали мы карандашами и фломастерами обычно в форме рассказывания, т.е. придавали сюжетность любой линии, будь то дождик, веточка у вишни или мыльные пузыри.
     Около полутора лет попробовали порисовать красками. Далеко на сразу Златка поняла весь механизм: смочить кисть, набрать краску, нарисовать что-то на листе бумаги, затем смыть краску с кисти, набрать новую и т.д. Нас больше увлекали действия в водой. В конце такого рисования все вокруг плавало. Так продолжалось лет до двух. И только тогда дочь полностью освоилась с кистью и красками.
     Сейчас мы рисуем акварелью и гуашью. Для каждой техники используем свои кисти: для гуаши - жесткие, из щетины, для акварели - мягкие, из ворса белки, колонка. Это упражняет ребенка в силе нажима на кисть. Я рассказываю дочери, что акварельные краски очень любят воду, они прозрачные и легкие, а гуашевые, напротив, много водички не пьют, они плотные и густые.
     Мне кажется, что в рисовании с детками очень важно разнообразие: и материалов, и техник, и даже мест для занятий творчеством (дома, в гостях, на улице). И самое главное: важен не результат, а сам процесс.

Оффлайн Aliss

• Дети:
      Анна (29.08.2007)
      Варвара (29.07.2014)
    03:11:2008, 09:36 »
    Золотце, а на чем рисовали. Какой формат бумаги брали? Я вижу, что нам А4 маловато, негде размахнуться

Lena12

• Гость
      03:11:2008, 11:17 »
      Мы начали рисовать давно, вначале на магнитной доске, а потом карандашами и красками. Рисуем на ватмане, чтобы площадь листа была большая и не разрисовать чего личнешнего. Очень нравится кисточку в краски макать, а еще лучше в каждую руку по кисточки и в краски. Любит когда я ее ручку беру в ское и русуем вместе, т.е. получается уже что-то конкретное.

Оффлайн Эйфория

• Дети:
          Злата (21.07.2006)
          Лев (03.07.2009)
        03:11:2008, 15:14 »
            Я предлагаю дочери рисовать на разных по формату и форме листах бумаги: форматы А1, А2, А3, А4 (альбомный лист), маленькие блокнотные листы, квадратные, треугольные, круглые. Тогда ребенок свободно чувствует себя на любом листе бумаги, учится заполнять все пространство листа, определять его композиционный центр и грамотно размещать изображение.
             Если детям не предлагать такого разнообразия, то выходит такая ситуация (особенно это видно после занятий рисованием в детском саду, где воспитателям проще вынять стандартные листы из альбома и предложить их детям). Даешь ребенку непривычный по формату лист бумаги и видишь растерянность и страх начать работу. А если ребенок все-таки отважится рисовать, изображения у него получаются того размера, которого он рисовал до этого, хотя размер бумаги изменился. Вот и выходит маленькая машинка на огромном листе, либо дом, крыша которого не поместилась на листе.

Оффлайн мамуля3х

• Дети:
            Алеся (04.12.1997)
            Юрий (10.03.2000)
            Руслан (13.02.2007)
          03:11:2008, 16:07 »
          А мы рисуем с месяцев 11, а сейчас умеем рисовать кружочек с палочками. (Солнышко) пробовали рисовать красками, но ими интереснее рисовать на ковре чем на бумаге, так что пока мы рисуем карандашами фломастерами и мелками да еще ручки шариковые очень любим.
            Если такса сказала, не брала - значит, не отдаст!

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            03:11:2008, 16:56 »
            Очень много классных идей по рисованию есть в методике ТРИЗ - это и рисование пальцами и губками и всякими подручными материалами - примакивания всякие, что для маленьких деток вообще супер если заинтересовало - буду понемногу выкладывать эти техники.
              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Юристочка

• Дети:
                Мария (05.06.2008)
                Ярослав (23.09.2018)
              03:11:2008, 17:19 »
              у моей подруги малышка рисовала уже в 11 месяцев, фломастерами и пальчиковыми красками, которые не вредны, даже если попадут в ротик!

Оффлайн Мишель

• Дети:
                  Ульяна (01.03.2007)
                03:11:2008, 17:42 »
                Я предложила доче краски (пальчиковую гуашь) в мес. 6-7, конечно, теперешнее рисование отличается от того :whistle:, но все-таки- доче нравилось смотреть, как я своими пальцами рисовала различные фигуры и т.п., она пробовала тоже макать и ляпала по бумаге-рисуем мы почти всегда на обоях- чтобы была возможность развернуться, а вообще маще всего мы рисуем (т.е. всегда) в ванной-голые по кафелю и станкам ванной. У дочи есть разные "рисовательные"принадлежности-валики, губки, рисуем палочками ватными, рисуем по листочкам осенним и переводим их на бумагу, рисуем мелками по доске, карандашами (но это не очень любимо -даже не знаю,почему).

« Последнее редактирование: 19:11:2008, 16:16 от Мишель »
                  Ульянке скоро в школу...

Больше всего ребенок нуждается в любви, когда он меньше всего этого заслуживает

Оффлайн Aliss

• Дети:
                    Анна (29.08.2007)
                    Варвара (29.07.2014)
                  06:11:2008, 09:37 »
                   Мишель, можно уже свою выставку авторскую организовывать )))
                  Ola76, что за методика такая? Где можно про нее почитать?

Lena12

• Гость
                    06:11:2008, 10:21 »
                    Мы тоже купили альбом-раскарску, где влажной кисточкой рисовать и цвета проявляются. Мне не очень - листы очень тонкие, ребенок ведь не может контролировать степень намокания кисточки - листы быстро намокают и теряют форму. Еще краски очень бледные получаются в альбоме. Нам больше нравиться акварель.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      06:11:2008, 10:58 »
                      ТРИЗ - это Теория Решения Изобретательских Задач. Как ни жаль, у нас лучше знают иностранцев, чем это  (правда основатель теории тож иностранец :-)), хотя активно используется эта теория и у нас в детских садах. Вообще связана с развитием как логического мышления, так и творческого воображения. В преломлении к детям используется как раз таки и пальчиковое рисование (кстати именно из ТРИЗа оно и пошло хотя используется сейчас как отдельная методика), так и вообще всякие фантастические идеи.
                      Была у моей знакомой книга - там рисование по ТРИЗ поражало воображение. Я попыталась вспомнить -  кое- что помню, нно немного :unsure:, поискать в нете - там много теории но мало практических дел
                      Вот что нашла просто по рисованию - по-моему интересно
                      http://moikompas.ru/compas/risovanie_deti
                        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Marusya

• Дети:
                          Егор (30.09.1999)
                          Анастасия (11.01.2008)
                        06:11:2008, 16:26 »
                        Ola76 за  ссылочку + спасибо

Оффлайн Мишель

• Дети:
                            Ульяна (01.03.2007)
                          06:11:2008, 16:52 »
                          Оla76, супер! спасибо за ссылку!

http://dob.1september.ru/articlef.php?ID=200201902
                            Ульянке скоро в школу...

Больше всего ребенок нуждается в любви, когда он меньше всего этого заслуживает

meralen

• Гость
                            06:11:2008, 17:48 »
                            http://www.likbez.by/product_22522.html - в продаже есть такая замечательная книга "Первый рисунок" Мэри Энн Ф. Кол, Рамси, Боумен
                            со множеством идей и техник.

Оффлайн Эйфория

• Дети:
                                Злата (21.07.2006)
                                Лев (03.07.2009)
                              06:11:2008, 19:05 »
                                   Отличная книга! Очень много именно практических советов. Мы брали из нее рецепты красок и теста для лепки, а также идеи для своих работ.