Сейчас на сайте
Беременность и роды
Бэби-бум в одной семье: четыре сестры забеременели одновременноПосле родов многие женщины сталкиваются с недержанием мочи. Почему так происходит и что с этим делатьЖенщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Благотворительность
«Не знаю, как отвечать на вопросы сына». Ребенок слабеет с каждым днем, но есть способ ему помочь
Все о психологии
Как приучить ребенка к горшку: лайфхаки, которые пригодятся родителям
Все о детях
Исследование: COVID-19 опасен для детей cерьезными неврологическими последствиямиЧто не так с уроками математики в школе? Выслушали родителей и учителейПочему дети игнорируют просьбы родителей: есть объяснение, о котором вы не задумывались
Приемные дети
Супруги вырастили своих детей, а потом усыновили семерых братьев и сестер, чьи родители погибли в автокатастрофе
Обучение
Добиться успеха до окончания школы: 8 самых юных бизнесменов
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр

Больничный лист

Оффлайн Аленка///

13:02:2020, 14:14 »
Добрый день, хочу уточнить пару моментов, буду вам очень признательна,если вы обратите внимание
Я безработная, ухожу в декрет 30 марта. Хочу получить пособие со дня рождения ребёночка. Сегодня ходила в ФСЗН,мне женщина сказала,что так нельзя.Только с работы мужа ( но решили,что не будем т.к.фима еле держится на плаву)
Каким образом будут начисляться дородовые,если я принесу больничный лист в ФСЗН?
И можно ли принести больничный лист в ФСЗН,после родов. Законно это?

Оффлайн Северная звезда

13:02:2020, 16:11 »
    Добрый день, хочу уточнить пару моментов, буду вам очень признательна,если вы обратите внимание
    Я безработная, ухожу в декрет 30 марта. Хочу получить пособие со дня рождения ребёночка. Сегодня ходила в ФСЗН,мне женщина сказала,что так нельзя.Только с работы мужа ( но решили,что не будем т.к.фима еле держится на плаву)
    Каким образом будут начисляться дородовые,если я принесу больничный лист в ФСЗН?
    И можно ли принести больничный лист в ФСЗН,после родов. Законно это?
    Здравствуйте!
    Если вы безработная, но не состоите на учете в Центре занятости, то листок нетрудоспособности по беременности и родам вам в Центре Занятости не оплатят. Ни до ни после родов. (то есть пособие по беременности и родам вам не положено).
    Если Вы гражданка РБ - вам положены все пособия после рождения ребенка, а именно:
    -Единовременное пособие в связи с рождением ребенком (10 БПМ на первого, 14 БПМ на второго и последующих - на дату рождения ребенка)
    -Единовременное пособие женщине, ставшей на учёт в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности (1 БПМ на дату рождения ребенка)
    -Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 3 лет будет выплачиваться со дня рождения ребенка.

Все эти пособия вы будете получать по:
    -по месту работы мужа - если он работает в организации с численность свыше 15 чел.
    -в СОБЕСе по месту жительства -
    -----если муж работает в организации с численность до 15 чел.,
    -----если муж-ИП,
    -----если муж безработный.

Других вариантов в законодательстве нет, как бы вам и мне этого не хотелось.

Если фирма более 15 чел, но зарплату не платят - всегда есть вариант уволиться.
    Т.к. тоже самое будет и с вашим пособиями. Только нервы будете себе трепать.
    Если муж уволится с этой работы и на момент рождения ребенка будет оформлен в другую организацию - то туда и принесете все необходимые документы.
    Заранее даю совет - сразу оформлять себе банковскую карту по месту работы мужа для получения на нее всех пособий, это обязательно должны сделать по вашему заявлению. Данная подстраховка позволит в дальнейшем, если будете обращаться в банк и т.д. для подтверждения вашего! дохода.

Как-то так.

« Последнее редактирование: 13:02:2020, 16:14 от Северная звезда »
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)