Сейчас на сайте
Все о детях
10 смешных ситуаций, которые до боли знакомы каждой маме «Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях
Это интересно
Создательница проекта для мам о том, как дети меняют планы Отвлекитесь на кофе-паузу и узнайте, в чем секрет самых счастливых людей в мире Ковры в интерьере: 10 важных советов* Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Спорный вопрос
«Учись хорошо, а то Дед Мороз ничего не подарит». Работает ли родительский "шантаж"?
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В России набирают популярность «гламурные роды»
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей?
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

История одного усыновленного родительства

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна

Оффлайн LittlePony

12:09:2019, 14:14 »
Привет! Я с удовольствием читаю ваш дневник и очень рада, что у Яна есть вы, а у вас Ян. Но что-то последний пост я не очень поняла. Т.е. вас накрыло от мысли, что ваш мальчик мог попасть в ту инста-семью, а не к вам?

Оффлайн Фея)

• Дети:
      Элеонора (13.10.2005)
      Екатерина (03.04.2018)
    13:09:2019, 08:57 »
    Да, очень сочувствую, что в вашей жизни были такие мысли. Меня бы успокаивала только одна мысль, я могу уткнуться в макушку и понять, мой любимый малыш сейчас со мной и все позади.
      Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Онлайн Sonjan

Дети:
        Ян (25.07.2015)
      13:09:2019, 11:55 »
      Сейчас уже все прошло. Стала искать работу и этот стресс вытеснил все остальное. :) Но меня довольно долгое время мучал вопрос, почему им о моем ребенке даже не заикнулись.

Оффлайн Lenka mama

16:09:2019, 10:13 »
        Той семье не сказали о вашем ребенке ничего, только лишь потому, что это ВАШ сынок, ВАШ!!!!!

Оффлайн Lenka mama

16:09:2019, 10:18 »
          У меня очень часто возникали такие мысли, а если бы то, а е если бы так, от которых мурашки по всему телу. Но, как сказала Фея
          , утыкалась в макушку и понимала, что она МОЯ, моя родная.

Онлайн Sonjan

Дети:
              Ян (25.07.2015)
            22:09:2019, 20:14 »
            Конечно мой и самый родной. :) Сейчас это уже на столько норма, что я даже как-то забыла напоминать сыну, как он у нас появился. Папа подхватил эстафету и на днях между делом рассказал сыну, что зайка был с ним еще тогда, когда он жил в Светы. И в глазах моего ребенка полное... безразличие. :) Похоже, его этот вопрос вообще никак его пока не интересует. :) Хотя, фотографии смотрит и узнает, где бабулечка, где мама-папа, где какой дядя и какая тетя. :) В этот раз к нашей воспитательнице так и не попали. И вижу, что ребенок с полным равнодушием слушает о каких-то далеких и непонятных вещах.

В четыре у него произошел очередной скачек развития. До этого где-то полгода, если не больше, он как-то заметно не менялся. И вдруг стал заметно прибавлять прямо на глазах. Появилось логическое мышление с непрямолинейной логикой. До этого да-да, нет-нет. И вдруг спрашиваю  у сына: "Папа предлагает завтра поехать на море. Как ты к этому относишься? Поедем?" Ожидаю при этом обычного и прямолинейного: "Да" или "Нет". И вдруг: "Поедем! Я хочу покупаться!" И я выпадаю в осадок. :) В следующий раз он удивил папу. Мы купили ему по случаю кроссовки навырост. Размера на четыре, наверное, больше актуального. Мой сын - еще та золушка. Одежда и обувь - это просто какой-то фетиш до сих пор. Поэтому, на следующее утро с позаранку сын уже на ногах и в этих кроссовках. Пришел к нам, а мы еще валаяемся и не встаем. Сын попробовал забраться к нам в кровать, но папа его остановил словами, что в обуви в постель нельзя. На что сын, так как-то удивленно вскинув на него синющие глазищи (чуть темнее и глубже цвет, чем у папы), выдал контр аргумент: "Папа! Но они-же только вчера из магазина!" Вот здесь папа от неожиданности не нашелся что сказать. :)

Потом сын стал так быстро добавлять, что мой брат, видя его раз в неделю, говорил, что замечал, на сколько менялся ребенок за какую-то неделю.

И вот только-что соседка снизу подогнала нам велосипед ее внука. Просила так мало, что мы сразу-же согласились. Соседка тут-же мотнулась и привезла нам от дочки велосипед. Но очень просила сразу-же убрать его в подвал, так как велосипед без замка. Ян увязался за папой и тааааак захотел ездить на велосипеде, что даже согласился ради этого съесть сосиску и запихнул ее в себя с такой скоростью, с какой даже шоколад не поглащает. :) Пошли с папой на улицу и через минуту вернулись. И сын, с горящими от возбуждения глазами, рассказывает мне, что велосипед оказался слишком высоким и надо взять ключ, чтобы папа опустил сидение, и тогда он сможет покататься. И выдал это такой длиннющей и совершенно грамматически павильной фразой... Я сижу, умиляюсь, пускаю сопли, слезы, позыри и... тащусь! :)

Онлайн Sonjan

Дети:
                Ян (25.07.2015)
              08:10:2019, 14:03 »
              Наконец-то мы обустроли новую квартиру. Не хватает только пары люстр и кроватки в детскую. Но последняя уже заказана и в пути. Мы с мужем шли в магазин, собственно, посмотреть обеденный стол, а ушли, оплатив детскую кроватку. Для меня не очень свойственна подобная спонтанность в отношении больших покупок. Мне, как правило, надо с этой мыслью переспать, погоняв ее в голове. Но здесь мы просто поняли, что эта кроватка - реализация наших представлений о том, какой она должна быть. Невысокой, но чердачного типа, чтобы снизу было приватное место, где можно устроить домик или просто уединиться. Достаточно крепкой, чтобы выдержать не только ребенка, но и папу или маму. Мы совершенно честно с мужем себе признались, что эта кроватке не является реализацией наших детских мечтаний только потому, что в нашем детстве о таких кроватках мы просто не подозревали. :)

Отселив ребенка из спальни, мы просто выдохнули с облегчением. Но моя блоха теперь вместо того, чтобы перескакивать пару раз за ночь из своей кроватки в родительскую, быстро научился требовательно призывать родителей к себе. И бежим ведь. :) Мало того, он же, хороняка, еще и перебирает, кто именно должен подойти и ублажить его прямо сейчас папа или мама. Однажды, прибежав на вопль: "Пить!" - я чуть была не отправлена назад. Потому что почетная обязанность поднести ему водички сегодня была дарована только папе. Опешив от довольно отчаянного протеста, я во втором часу ночи на полном серьезе размышляла несколько секунд, что же мне сейчас делать, будить мужа или нет? Растерявшись, только и спросила: "Что, пить не будешь?" Вспомнив, чего, собственно, он проснулся, сын решил в начале разобраться с физиологической потребностью, а потом уже построить родителей. :) Правда, попив, мгновенно упал и уснул. Я же так и не поняла, что это такое было. :)

Более того, этот маленький падишах теперь вместо того, чтобы утром в субботу перемахнуть к родителям и умоститься между ними, голосом, в котором собрано все мировое страдание всех четырехлетних мальчиков, то жалобно, то требовательно, то капризно указывает, кто из родителей должен придти к нему в кроватку, чтобы он мог еще минутку-другую понежиться под бочком. И каким-то волшебным образом уговоры: "Так иди к нам сам!" - игнорируются напрочь. Мне кажется, что ключевое слово здесь "иди сам". :)

Онлайн Sonjan

Дети:
                  Ян (25.07.2015)
                16:10:2019, 14:57 »
                И снова в который раз я с непривычки теряюсь и сразу-же умиляюсь, сталкиваясь с уважительным отношением взрослых к самым маленьким.

Мой сын ходит в группу по плаванию для детей четырх лет. На глаз мой только-только четырехлетний сын едва-ли не самый старший среди остальных шести или семи деток. Занятия раз в неделю по полчаса и за день одна за одной перед тренером (мальчик лет 18 от силы) и его помошницей примерно того же возраста проходят групп шесть. Это 40-50 детишек за три часа работы. Привожу сына на второе занятие. Это значит, что в первый раз его тренер видел неделю назад и за этот промежуток времени, да даже только за сегодняшний день, перед его глазами уже прошли десятка три детишек около четырех лет. Записывая сын на занятия, его фотографию мы не предоставили, да у нас ее никто и не спросил. Заметив, что сын, который после того, как я вышла на работу и стала заметно меньше присутсвовать в его повседневной жизни, стал ко мне как-то особенно привязан, прижимается к моим коленям, тренер выбирается из воды, подходит к нам, опускается на корточки, протягивает сыну сразу две руки и говорит: "Привет, Ян! Пойдешь со мной?" И все это вместе, и то, что паренек заметил, оценил ситуацию, подошел сам, физически опустился до уровня ребенка, улыбнулся, назвал по имени и протянул ему руки - трогает меня просто до слез. Как они умудряются сразу же запоминать имена всех детей - просто выше моего понимания!

Онлайн Sonjan

Дети:
                    Ян (25.07.2015)
                  21:10:2019, 01:00 »
                  Мы готовимся к Хэллоуину. :)

Онлайн Sonjan

Дети:
                      Ян (25.07.2015)
                    01:12:2019, 01:03 »
                    Сегодня совершенно неожиданно ощутила себя волшебником. :)

Все вокруг уже такое красивое, украшенное, праздничное. Самые нетерпеливые в ожидании Новогодних праздников, конечно, торговые центры. Им важно подтолкнуть покупателей, чтобы те скорее вошли в покупочно-подарочный ажиотаж. Кое-где новогодние украшения появились тогда, когда в том же торговом центре не успели еще убрать все украшения к Хеллоуину. Световые гирлянды, намотанные на перила балконов, в самых обычных жилих домах тоже начали появляться уже недели две, если не больше, тому. В прошлое воскресенье, возвращаясь домой, мы увидели на дверях соседки рождественский венок, а возле двери маленькую тую, украшенную лампочками. И здесь мы уже сдались. Решили, что, наверное, уже пора. Достали из подвала гирлянду для окна. Расставили рождественские украшения, подсвечники, фигурки. Вставили и зажгли свечи. Развесили и включили риглянды. И вот тогда в первый вечер случился эффект «вау!» о котором я так мечтала еще во времена, когда мы активно искали способы, чтобы начать усыновление. Четыре года – это уже мега мозг! Это сознание! Сейчас уже информация не просто воспринемается, она еще и обрабатывается. И даже перерабатывается. :) И вот в первый же вечер, когда все было расставлено, включено, зажжено, мой мальчик, вернувшись из садика, замер, ошалев от неожиданного чуда. Глаза загорелись восторгом, а ручки так и потянулись все трогать, щупать, пробовать, исследовать. Кое-что уже пришлось ремонтировать, подклеивать, прилаживать назад. Но это жизнь. :)

Это уже четвертое Рождество, которое мы будем встречать все вместе. Помню, как в наше совместное самое первое Рождество, а наш сын случился именно Рождественским подарком, его было невозможно оторвать от инсталляции в Материке. Он тогда стоял, просто вцепившись руками в огораживающий заборчик, и на его лице был написан максимальный восторг, который только возможен для человека, которому нет еще и полутора лет. Унесли мы его тогда от этого волшебства только минут через сорок. :) Рождество, когда сыну было два года, прошло для него вполне обычно. Конечно, дом был украшен. Конечно, все эти волшебные, завораживающие вещи были расставлены и включены, но сын их просто проигнорировал. В три интерес был более выраженным. Янусик тогда в первые же полчаса разбил елочный шар и вырвал с мясом подсвечивающийся фонарь. Но потом утратил к ним заметный интерес. Ему даже приходилось по утрам напоминать проверять кармашки в его адвент календаре. И вот наконец-то в этом году я дождалась эффекта «ах!» и горящих глаз.

Нашла фотографии "тогда" и сравнила с "сейчас". Боже мой, какой уже человечище! Это уже не малыш. Это уже полноправный собеседник и партнер! Это уже логика, которая, бывает, ставит тебя в тупик. И я, честно говоря, тащусь от этого нового уровня. :)

Онлайн Sonjan

Дети:
                        Ян (25.07.2015)
                      01:12:2019, 01:46 »
                      Всю субботу мы напоминали себе, чтобы не дай бог не забыть, и рассказывали сыну, что надо достать и повесить адвент календарь. Что на Рождество, которые мы, как-то так уж сложилось, празднуем 25-го декабря, ко всем людям на земле приходит Дед Мороз, Санта Клаус, местная версия этих героев и вообще называй, как хочешь. Но этот, пусть будет Санта Клаус, обязательно принесет всем людям подарки. «Януся, что бы ты хотел получить от Санта Клауса?» «Конфеты!» Ну, понятно. Это я тебе могу гарантировать. В смысле, Санта Клаус обязательно принесет тебе конфеты! :) И еще кое-что, что уже ждет своего часа в самом дальнем углу самой верхней полки шкафа. :) Последние фразы я, понятно, не озвучиваю. :) Но вы же меня не выдадите, правда?! :) Я же тем временем продолжала гнуть свою линию. Для того, чтобы всем детям было легче дожидаться Рождества, весь декабрь к ним по ночам по поручению Санта Клауса приходят гномики (ну или местная их разновидность, мой ребенок должен верить в то, во что верят все его друзья по детскому саду), которые приносят им и кладут в адвент календарь маленькие подарочки. «Януся, что бы ты хотел, чтобы тебе принесли гномики?» Честно говоря, я этот вопрос уже задавала несколько дней назад. Да и по прошлому году помню, какие именно маленькие подарочки больше всего ценил мой ребенок. Это были махонькие шоколадные конфетки. И в этом году предыдуший ответ не был неожиданным: «Шоколад!» Но вот именно сегодня мой ребенок, задумашись всего-то на долю секунды, неожиданно ответил: «Я хочу Чейза!» Кто в курсе, тот знает, откуда лапы растут у такого ответа. :) Да-да, мой ребенок фанат Щенячего патруля. Это вообще на данный момент единственный доступный для него мультик. И он по нему натурально фанатее. У нас в коллекции есть Маршал, Рубл и, когда мы уже просто шли за Чейзем, мой ребенок неожиданно сделал стойку на Скай. Я очень удивилась, но отговаривать его не стала. Скай так Скай. Я даже не думала больше в эту сторону. Полгода он неплохо себя чувствовал без Чейза во всей своей щенячей компании. И вообще, похоже, больше всего ему нравится Маршал. Но совершенно неожиданно для себя самой в эту пятницу, которая, как вы помните, была ну оооочень черная, я наткнулась на фигурку Чейза. Купилась и купила. :) Решила, что для адвент календаря, чтобы разнообразить крохотные шоколадки и махонькие игрушки с али экспресс, самое то.
                      Вы знаете, в тот момент, когда мой ребенок, уже лежа в кровати, когда я его уговаривала поскорее заснуть, так как гномики приходят только тогда, когда дети спят, сказал, что хочет Чейза, я поняла, что завтра утром он, проверив свой адвент календарь, одним махом поверит и в чудеса, и в гномиков, и Санта Клауса. :) Все-же хорошо быть немного волшебником! :)

Онлайн Sonjan

Дети:
                          Ян (25.07.2015)
                        03:12:2019, 15:43 »
                        Я так нахваливала наш детский садик. Прямо безупречный. Он и в самом сделе был безупречным, пока ребенок ходил в ясли. Ясли, и в самом деле, были безупречны. Доброе отношение, своевременное внимание, развлечения по возрасту и даже иногда более продвинутые, чем предлагала ребенку я сама. Когда я однажды поделилась восторгом с папой мальчика из нашей группы, он ответил: «Порядка мало, а так садик нормальный». Я тогда слегла удивилась. Что значит, порядка мало? Не идеально вымытый пол? Так мы сами, продители, с улицы песок приносим в раздевалку. Да и дети добавляют. В  группах песка нет. Но и, судя по коленкам штанов сына, стерильной чистоты тоже нет. Вот только нужна ли эта стерильность? Я лично на это требование забила. Забила из чувства благодарности. До сих пор не понимаю, как можно, пусть себе и за деньги, и в виде работы восемь часов в день заниматься детьми. Мне и с одним трудно. Здесь же их несколько. Не кормят в саду? Собирай ланч бокс. Еду из которого мой ребенок, кстати, тоже далеко не всегда ест. Я даже начала шутить: «Какая разница, что я положу ему с собой, если он все равно есть это не будет?» Сейчас уже шучу, но первый год и даже полтора мне было очень непросто себя ломать. Как так, ребенок весь день голодный! Это сейчас я понимаю, что от четырех до пяти, когда детей массово забирают из садика или яслей, они, дети, три часа, как ничего не ели. Как раз нормальный перерыв, чтобы снова проголодаться. Так что ничего удивительно, что все дети поголовно подъедают свои ланч боксы по дороге домой. Мой при этом, придя домой, еще и супа навернет. Чем безмерно порадует материнское сердце. :)и Уф! Поел! Есть основа, чтобы расти! :)
                        Но с переходом из яслей в садик я прочувствовала, что же имел в виду опытный папа, который водил в этот садик уже второго ребенка. В начале я удивлялась незамысловатой изобретательности воспитателей в саду (не в яслях, в яслях все проще, так как дети в процесс одевания, вернее, переодевания не в мешиваются в силу возраста и умения), которая позволяет им не терять одежду и всегда знать, где чья одежда. Нет, у нас у всех на одежде массово наклеены специальные ярлычки с именами. Но, все равно, в раздевалке стоит корзина с забытыми/потерянными вещами. Мол, поройтесь, может что-то свое найдете. И знаете, корзина никогда не пустует! Я теперь знаю почему. Часто родитель, забирая ребенка из сада, просто не знает, в чем его привел сегодня утром другой родитель. Но вся запасная одежда обычно храниться в именных коробках на недоступных детям полках в ванной. На каждую коробку прищеплены две именные подписанные прещепки. Дети есть дети. Они могут облиться, когда моют руки. Они могут наступить носками в ими же налитую лужу на полу. Они могут просто вымочиться во время прогулки на улице в теплое время года. Тогда мокрая одежда с них снимается и вешается на просушку на специальную веревочку в той же ванной. При этом вещь прищепливается именными прещепками ребенка. Майка Пауля будет зафиксирована прещепкой, на которой написано «Пауль». Носки Мануэля будут держаться прещепкой, на которой написано «Мануэль». На штанах Си-Хана будет прещепка «Си-Хан». Просто и удобно. Когда вещь высыхает, если родители раньше не увидели и не забрали домой постирать, вещь кладется в коробку каждого ребенка. При этом был период, когда мой ребенок, приходя домой, гордо сообщал, указывая на носки на его ногах: «Это Энрико!» Или: «МакКвин Вильяма!» Что значило, носки с МакКвином вообще-то не его (я и сама это знаю), а Вильяма. И честно говоря, после пары раз, когда я носки стирала и возвращала законному владельцу, я просто перестала париться. Равно как меня не парит, что бывшие наши носки носит кто-то еще. Во-первых, многие носки из H&M. То есть у всех, если не одинаковые, то очень похожие. Во-вторых, только сами дети знаю, чьи носки на них надеты в данный момент. То есть выглядит это так. «Это Энрико!» - радостно сообщает мне ребенок, показывая на какое-то совершенно незнакомые для меня носки на своих ногах. «Это носки Энрико? Мы должны будем завтра их вернуть ему!» - отвечаю я. «Нет! Это мое!» - тут же протестует мой ребенок. Короче, на носки и перчатки я давно плюнула и не парюсь. Проблема пришла в первую же детсадовскую осень и зиму. Дети подросли и стали самостоятельными. Самостоятельными в плане одежды в том числе. Кофты, байки, толстовки дети с себя сдирают и швыряют куда попало. Если зашвырнули куда-то на шкафчики в раздевалке, это, считаю, прямо положили на место. :) Но бывает, что одежда валяется просто по всем помещениям. Нет, вечером кто-то из взрослых, кто наводит порядок в помещении, одежду подберет и, если она подписана, положит в вещи ребенка. Но вот только большой вопрос, куда именно. Это может быть шкафчик в раздевалке. Это может быть коробка в ванной. Но, как оказалось, у каждого ребенка есть еще и именная шуфляда в группе. Ее существование совершенно неожиданно открыл мой муж. Просто влоб спросил ребенка, где его кофта, и тот отвел его в группу. Сколько давно потерянной одежды мы там нашли! До сих пор не понимаю сокральное предназначение этой шуфляды. Может быть для рисунков и поделок? Понятия не имею. Но и это еще пол-беды. Проблема пришла, когда мой ребенок повадился стаскивать с себя на улице шапку и швырять, где придется. Не стоит говорить, что половина садика сразу же стала стаскивать с себя шапки и швырять куда не попадя. Делают они это в самых неожиданных местах. Иногда в песочнице. И, понятно, старательно сразу же засыпают песком. Иногда в кустах. Тогда поди поищи еще в жухлой листве. Иногда еще где. Вечером, когда мы приходим забирать детей, уже такая темень, что искать что-то на територии совершенно бессмысленно. Иногда по утрам я видела, как кто-нибудь из персонала делал обход по територии, подбирая шапки и перчатки. В первый раз, когда я пришла забирать ребенка и не нашла его шапки, я была просто в ярости. На улице холодно. Я на велосипеде. Что мне делать? Стащила с себя шарф, намотала ребенку на голову, пристроила сверху шлем и ругалась на него всю дорогу домой да еще и дома, пока раздевались. На утро нашла старую чуть маловатую шапку и отправила в ней. Вечером шапка, слава богу, нашлась. Не дешевая вещь ни разу. Даже удивляюсь, что одна шапка-шлем может стоить как половина не самого технологичного зимнего комбинезона. Когда я стала возить ребенка на машине, стало, конечно, проще. Не так критично. Но в какой-то момент я минимум два раза в неделю искала по всему садику и прилегающей освещенной игровой площадке его потерянную шапку. У меня уже глаз даже начал дергаться. Каждый вечер мы, как сводку с полей сражения, обсуждали за ужином, искала я сегодня шапку или нет. Муж посмеивался и предлагал мне не принимать все так близко к сердцу. Блин! Да как не принимать! Шапки не носки. Не пять штук за десятку. А всего-то одна и по цене рублей в пятьдесят в пересчете на белорусские. Кончилось все тем, что я просто орала всю дорогу из садика раза два в неделю. Когда я начала орать плюс к этому еще и по дороге в садик, так сказать, привентивно, я вдруг осознала, что я требую и спрашиваю не с того человека. Трудно ожидать от ребенка трех с половиной лет, что он будет помнить во время азартного развлечения, что мать яриться и вообще обещала ему всяческие кары страшные, если только он сегодня... Ну, вы поняли. Я стала настойчиво спрашивать с воспитателей. Те, надо отдать должное, принимались искать или клатвенно обещали завтра при свете поискать наулице. Кончилось же тем, что я больше не смогла из-за работы отвозить и забирать ребенка из сада. Это стал делать папа. Я мгновенно успокоилась, а папа каждый вечер стал нервно мне рассказывать, как он сегодня искал-искал, но так и не нашел шапку. И я так понимаю, что с этого момента глаз стал подергиваться у него. Противостояние продолжалось до весны. Потом сошло на нет из-за теплой погоды. Но этой осенью все повторилось. В первый же раз, когда шапка была потеряна, я, а забирала из садика как-раз я, рассудив, что четыре с половиной это уже возраст на целый год старше и умнее, злобно заявила, что если шапка так и не найдется, сын будет лишен пятничных конфет. И мстительно сдержала слово, напомнив ребенку в пятницу, почему конфет нет и сегодя не будет. Не могу сказать, что мой ребенок был как-то очень сильно этим опечален. Но, ттт, пока-что все нормально. :) Правда, в сравнении с тем, как у другого мальчика с концами потерялись зимние сапожки, шапка – это такой пустяк. :) Вот только в случае с сапожками лично у меня, как и у мамы мальчика, большие подозрения, что кто-то надел их по рассеянности, а потом постеснялся (или поленился) вернуть с извинениями назад. :(

Онлайн Sonjan

Дети:
                            Ян (25.07.2015)
                          04:12:2019, 18:53 »
                          Пока читала сегодняшний холивар на главной странице по поводу сборов то на нужды сада/школы, то на сладкий стол, то на подарки ребенку/персоналу на Новый год или День рождения, тихо радовалась, что меня это все не затрагивает. И это все помимо обязательной родительской подготовки к утренникам. Это когда воспитательница сказала, что надо стишок о природе выучить и костюм животного подготовить. :) В нашем садике никому не запрещается приходить в костюме просто так, если очень хочется. Костюмы продаются в том-же самом H&M. Покупай и носи, можешь как обычную одежду. В воскресенье были в цирке. Одна девочка пришла в костюме оленя. А что, прикольный комбинезончик. Я даже заинтересовалась рассмотреть, чья же морда на капюшоне. :) Если бы не синтетика, то вообще можно было бы носить сколько хочешь. Хотя в садике есть два дня, когда костюмы очень даже приветсвуются. Это Хеллоуин осенью и маскарад в конце зимы. Придешь в костюме – хорошо. Нет – никто косо смотреть не будет. Но детям интересно, забавно, весело, вот родители и стараются. :) Никаких утренников при этом нет. Просто все вместе собираются  и играют в какие-то совместные игры под руководством старших. Только я так подумала, как вспомнила, что это не совсем так. А как же предрождественский ужин, который будет вот уже завтра? А святая Люсия? Как-же! Есть! Мы что, рыжие? Ни разу! Так почему я не воспринимаю все это, как повинность и обязаловку? Расскажу.
                          Два раза в год в нашем детском садике стабильно бывают совместные обеды. Они приурочены к Рождеству (может быть, судя по времени, к Миколайкам, но настаивать не буду) и к Пасхе. Нет, есть еще совсем-совсем Рождественский обед, когда воспитатели с детьми варят, а потом едят традиционную рисовую кашу с миндалем. Но к этому мы, родители, отношения не имеем. Даже рис и миндаль не закупаем и не приносим. Но на два обеда мы скидиваемся все вместе, за то в этот день не готовим детям ланч боксы. :) Уже профит! :) В группе вывешивается список с продуктами, которые надо принести. Как правило, это всегда из года в год один и тот же список. Черный хлеб (традиции и здоровое питание), упаковку паштета, маленькие сосиски, мандарины, помниться было готовое филе рыбки, пачку масла, может быть что-то из овощей, на пасху просили сварить яйца. Я завтра несу мандарины (строго 20 штук) и об остальном не парюсь. Как решают, кто что несет? Да просто воспитатели вешают список в группе и каждый из родителей напротив определенного продукта пишет имя своего ребенка. Все, что просят, продается в любом магазине. Ничего сверх естественного в перечне нет. Все очень бюджетно. По цене выходит вполне сопоставимо с ценой того обеда, который ты собираешь ребенку каждый день. Ну может чуть-чуть дороже. Плюс-минус, но не критично. На прошлую Пасху я, перепутав день, не дала ребенку с собой эту чертову упаковку филе, а положила обычный ланч бокс. Ничего страшного не случилось. Ну забыла я! Что делать? Отсадить моего ребенка в сторонке есть свой обед? Да нет, конечно. Никто ничего не сказал. С каждым может случиться.

Маленькие угощения, которые случаются, скажем, по поводу той-же святой Люсии, обычно представляют собой маленькие печенки или, если заморочились, то булочки, которые всем детским садом пекли накануне (сдоба на Люсию, как я понимаю, традиционна). В прошлом году детям дали еще по упаковке шоколадного молока. Это все оплачивается из бюджета сада и стоит сущие пустяки. Закупает то же печенье и молоко, как я догадываюсь, заведующая. Проезжая мимо магазина, покупает сразу на все свои подопечные детские садики (их у нее в ведении несколько, но все небольшие), перегружает из тележки себе в машину, а потом вынимает в каждом садике столько, сколько на него требуется. Как закупаются мелкие расходники, типа карандаши или мозаика, я даже и не знаю. Подозреваю, что той же заведующей. Вот практически на 100% уверена, что это ни разу не централизованные закупки, как в случае с памперсами для яслей, а сама заведующая с коллективом решают, что у них пользуется популярностью и что им сейчас надо.

Онлайн Sonjan

Дети:
                              Ян (25.07.2015)
                            05:12:2019, 15:44 »
                            Утренники. Вот только хотела сказать, что в нашем садике нет никаких утренников, где дети должны все дружно танцевать или читать стишки и... как оказалось... все-же такое событие есть. Танцевать и читать стихи не надо, а вот петь – это да. И событие это называется день Святой Люсии. Как раз не следующей неделе придется. Отмечают Люсию или рано утром, до работы, или вечером после работы детского сада. Главное условие – должно быть темно. Темнота или хотя-бы сумерки обеспечивают успех этого мероприятия. Дело в том, что на день святой Люсии устраивается шествие детей со свечками. Настоящие свечки, положим, давно заменены искусственными. Но от этого процессия получается не менее трогательной. Дети символизируют собой не то саму Люсию, не то ангелов, не то еще каких непорочных душ. Но они должны быть одеты в белые длинные одежды. Идиально это белое длинное платье с красным поясом. Я даже видела, что такие специально продаются, хоть не очень и много. Но чаще всего, как я рассмотрела в прошлом году, родители просто берут кусок белой ткани, в которой вырезают дырку для головы и фиксируют этот балахон на талии поясом. Как-то участвовать в этой процессии без такого костюма выглядит странно. Дети при этом поют... «Са-ан-та-а Лю-у-чия-а, санта-а-а-а Лючи-и-я-а-а-а-а!» Да знаете вы эту мелодию, зуб даю! :) Во всем садике гасят свет и дети со свечками в руках проходят по всему помещению из садика в ясли и назад в садик. Простенько но оооочень трогательно получается. Кстати, надо будет спросить, дорос ли мой ребенок в этом году уже до участия в шествии или нет? В прошлом году вся младшая садиковская группа в полном составе в наблюдателях. Вот что там было со средней группой я что-то не помню. Но очень может быть, что они уже ходили. После процессии всем, и участникам, и зрителям предлагают маленькие перенья или самодельные садиковские булочки (я уже говорила, что в садиках и в яслях любят время от времени выпечь или приготовить что-то тематическое) и кофе для родителей, какао для детей. Кофе варят из того кофе, которым обеспечивают сотрудников садика (у них это обязательно предоставляется работодателем). Какао в прошом году было в маленьких картонных коробочках с трубочками. Да знаете вы их, их в любом магазине полно. :) На угощение мы, родители, не сбрасывались. Наше участие заключалось в вырезании дырок в белой ткани, кого это коснулось, и необходимости привести детей в садик не позднее восьми утра, пока еще не совсем рассвело. Реквезит в виде свечек, как я понимаю, годами храниться с закромах садика. Все от начало до конца заняло минут 30, включая фотографирование на фоне елки гордых участников шествия и их расстроганных родственников. Кстати, вот на Люсию приходят не только мамы-папы, но может и кто-нибудь из бабушек заглянуть. Большое событие, значимое.

Нашла иллюстративную картинку. Хотя на ней, во-первых, Швеция (вижу по характерным деталям, да и вообще в Швеции эта традиция введена в культ). Во-вторых, все слишком серьезно, нарядно и пафосно. :) У нас попроще будет. :)

Онлайн Sonjan

Дети:
                                Ян (25.07.2015)
                              09:12:2019, 17:05 »
                              Подарки.
                              В этой теме я человек наивный. Наивный на столько, что прямо физически не понимаю и не принимаю всех этих детсадовских разборок в родительских чатах. В моем детсве на Новый год мы получали стандартный набор конфет на который, как я сейчас догадываюсь, сбрасывались все родители. Может быть там и шли какие-то закулисные разборки. Все-же деньги есть деньги. Для кого-то, очень может быть, эти деньги могли быть существенными. Но моя память не то не сохранила, не то услужливо стерла всякие такого рода услышанные разговоры. Я же была большим мастером слышать то, что не предназначалось для моих ушей. :) На дни рождения именинник приносил какое-нибудь сладкое угощение. Опять же во времена моего детства все было не то чтобы легко достать даже за деньги. Тем более для людей, у которых деньги были ресурсом довольно ограниченным. Все были рады конфетам и никто не кочевряжился, что, мол, что-то не так. В ответ именинник получал свой хоровод и песенку: «Как на чьи-то именины, испекли мы каравай...» Конфетам и на Новый год, и на дни рождения я всегда радовалась. На выпускной в детском саду мы все получили книжку «Приключения Гекльельберри Финна». Сейчас я понимаю, как стали на уши чьи-то родители, чтобы достать пусть себе и два десятка неплохой книжки. Подарок был не по возрасту и с дальним прицелом. Потом, через сколько-то лет я ее читала и не раз перечитывала. Но в тот момент подаром меня ни разу не порадовал. Да и вообще мои собственные ощущения от всех этих садиковских утренников и школьных линеек – это то, что я статист на каком-то мероприятии, устроенном взрослыми и для взрослых, от которого мне нельзя отказаться.
                              Не знаю, на сколько чувствует себя статистом мой собственный ребенок. Он у меня не очень коллективный в том плане, что не важно, что и где, лишь бы всем вместе. Только-только в этом году я стала замечать на фотографиях, что мой ребенок не просто тихонечко стоит в торонке, а активно участвует в каких-то коллективных танцах или игрищах. День рождения в садике мы праздновала только один раз. Ребенок у меня летний и его день рождения приходится ровненько на разгар летних каникул и отпусков. Мы, как правило, все лето проводит в деревне с бабушкой. Но в этом году все несколько сместилось. Так что мы с мужем во время фруктового полдника приехали в садик. Нас там уже ждали. Стол был накрыт специальной парадной скатертью. Есть у нах такая. Во главе стола стоял «трон», который достается из кладовки и ставится к столу только по случаю дней рождений. У входа нас встречал фанерный солдатик с флагом в руке, который в местной традиции тоже очень однозначно указывает на день роджения. Еще раньше, я совсем забыла сказать, с самого утра на всех входных дверях в детский садик было повешено объявление-поздравление. Обычно это вырезанная из цветной бумаги машинка, колокольчик, цветочек, грибочек, на котором написано, в нашем случае: «Яну 4 года! Поздравляем!» Кстати, таким же образом оповещают о юбилее или о круглой дате работы в садике кого-нибудь из персонала. Так же поздравляют с первым днем в садике и прощаются при расстовании с каждым из детей и каждым из персонала. На мой взгляд, очень трогательно. Еще один обязательный поздравительный ритуал в садике – подъем флага в честь именинника. Нет, никто не строится в шеренги. Но утром, когда выходят на утреннюю прогулку, или по летнему времени просто после девяти утра, когда всех детей уже массово привели в садик и оставили на игровой площадке, находят среди кучи детей именинника и в его честь поднимают флаг. А может быть позволяют ему самому поднять флаг в свою честь. Честно говоря, точно не знаю. :) Поскольку, каждый такой чести удостаивается только раз в год, это очень большое событие. Мне, как маме, было вообще очень трогательно это все слышать. Итак, родители приходят ко времени фруктового полдника. Приносят с собой незамысловатое угощение. Очень приветствуются фрукты. Пирог тоже вполне себе хорошо. Кто-то приносит мини кексы. Кто-то печет сам (никого этот факт не напрягает и санитарную проверку никто не устраивает). Кто-то покупает просто упаковку каких-нибудь перенюшек или плюшек в супермаркете.  Мы принесли нарезанные фрукты и ягоды и два шоколадных магазинных кекса. Дети откровенно наше угощение одобрили. :) Мой ребенок сам знал, что надо делать. Без напоминания уселся на свой трон. Для нас с мужем стояли табуреточки по бокам. Воспитатели щелкнули на планшет фотографию именинника с родителями, потом еще пару общих. Очень мило. Я даже распечатала потом фотографию, где мы втроем. Все дети дружно спели аналог «Каравая» и приступили к угощению. Мы пораньше забрали сына домой, где он и получил подарок от нас. Никто не просил нас заранее сброситься на непонятно какой подарок яко-бы от садика или от группы, но за счет родителей. Поскольку такая традиция однозначная и для всех, то дети никаких подарков в садике и не ждут, хоть внимание, как мне кажется, им все-же приятно. Подарки на день рождения, и это всем детям известно, это отвественность родителей, бабушек, дедушек и прочих родственников.

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна