История одного усыновленного родительства

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна

Оффлайн Sonjan

Дети:
    Ян (25.07.2015)
20:08:2019, 18:27 »
Бабушкино воспитание: "Кушай, внучек, кушай". :)

Оффлайн Sonjan

Дети:
      Ян (25.07.2015)
    22:08:2019, 15:03 »
    О крестинах и крестных.

Еще до того, как мы нашли нашего сына, я очень много изучала информации о детской психологии, о встраивании ребенка в семью, о тайне усыновления, о приятии и неприятии ребенка родственниками и так далее. Еще тогда где-то проскользнула информация о том, как усыновители итальянцы, которые живут в небольшой деревушке, когда привезли ребенка домой, устроили праздник, чтобы представить ребенка всей общине (итальянцы очень чадо любивая нация и этот праздник по умолчании не мог не быть радостным и событие должно было быть очень позитивно встречено соседями), а за одно и раз и на всегда закрыть все вопросы о том, что это за ребенок у этих людей, откуда он и как к ним попал. Мне эта идея очень понравилась. Я поняла, что проще всего морально для нас с мужем представить ребенка всей родне будет на такого рода общем сборе и в нашей реалии это должны быть крестины. Плюс я еще и осознавала, что это отличная возможность не только ввести ребенка в семью, но и начать летопись его истории как члена семьи. На мой взгляд, фотографии важны не только как воспоминание о приятных моментах. Но в ситуации усыновления они вещественное подтверждение того, что ребенок не непонятно кто и в каком статусе, а полноправный член НАШЕЙ семьи. Вот здесь ты с папой-мамой-бабушками-дедушками-тетями-дядями-кузинами-кузенами и так далее. Смотри, вот здесь ты с тетей. Смотри, как она тебя обнимает. Она тебя очень любит. Вот здесь ты вместе с дедушкой строишь железную дорогу! Люди, увы и ах, уходят из жизни. Многие события, даже очень хорошие, стираются из памяти. Но фотографии помогают нам выстроить летопить не только нашей жизни, но и не забыть предков. Не даром же делают официальные фотографии по особо торжественным случаям: свадьбы, крестины, защита диплома, юбилеи и так далее. Если люди потрудились сделать или заказать хорошие фотографии, значит для них эти события что-то значили. Потому я точно знала, что крестины, общее застолье, торжественные фотографии и именные пряники - маст хэв. :) Ну-ну! Ага! Неприменно! :)

Муж меня выслушал и даже согласился, что идея хорошая. Но пока еще не было ребенка, рано было прорабатывать план детально. :) Тем более, что у нас с мужем отношение к богу очень простое, ясное и конкретное. Мы - атеисты. Не просто люди не верующие, а атеисты по убеждению. Это, кстати, ни разу не меняет мое отношение к идее крестин, как повода представить нового члена семье. :) Отношения с церковью и с разными религиями у нас еще более простые - мы в них не нуждаемся. Вот так вот просто, без колебаний и натяжек, нам обоим не нужны ни церковь, ни костел, ни какие-либо другие посредники. Собственно, как и в любом другом деле. Мы умеем действовать напрямую. :) Мне лично нравятся люди умные и мудрые. И среди служителей, особенно ксендзов (как я с ними в обычной жизни сталкивалась и контактировала больше) много людей умных, дальновидных, с хорошим чувством юмора, понимающих проблемы своего прихода и энтузиастов своего костела. Особенно когда костел с историей и долгой историей. Но лично мне не хочется искать у них совета или помощи.

С конфессиями тоже все не так и однозначно. В обеих семьях всего столько намешано, хоть превалируют, пожалуй, православные. Самая курьезная ситуация в семье моего мужа. Его бабушка была православной, а дедушка католиком. Как только родилась его мама, моя свекровь, его деда забрали на фронт, где он погиб через каких-то полтора месяца. Девочку даже не успели окрестить. Но успели дать имя. :) В итоге моя свекровь по паспорту и по жизни Ядвига, которую бабушка моего мужа, православная, чтобы сильно не заморачиваться, окрестила в православной церкви. Крестить в православие под именем Ядвига не возможно и окрестили ее в итоге Надеждой. Вот так и живет Ядвига, записанная в церковной книге как Надежда. :) На мой взгляд, еще тот маразм. :)
    Мы бы, если крестили, то в православие, православных у нас больше. Я даже было уже подумала о крестных. Моя сестра, смеясь, обещала, что будет крестной у всех моих делей. :) В крестные мы как-то несговариваясь выбрали брата мужа. То, что Ян не крещеный воспитательница нам сказала чуть-ли не в первую встречу.

Но потом все стало складываться так естественно и быстро. Так сложилось, что половина родни увидела Яна еще до суда. То мы гуляли возле дома, а они заскакивали к нам по делам, так и познакомились. То еще что-то. Всякой родственной дальности бабушки успели его благословить еще до суда. :) Моя двоюродная сестра подарила нам костюмчики не дожидаясь официального статуса. К тете мужа и всей ее большой семье мы съездили на рождественской неделе сразу после суда. Так что оказалось, что для всех он уже свой и родной. Необходимость представить ребенка семье отпала сама собой. Так в чем смысл устраивать крестины ребенку двух убежденных атеистов? Как-то глупо. Так что я, немного повздыхав, закрыла все вкладки, где мастерицы предлагали сделать на заказ крестильные пряники. Поняла, что так и не нашла красивую крестильную рубашку, которая была бы достойной того, чтобы стать крестильной рубашкой для многих покалений моих потомков. :) Разве что не положила фотоаппарат на полку, так как тогда мы фотографировали ребенка, как остервенелые. :) И, с одной стороны вздохнув, что такая хорошая идея осталась невостребованной, а с другой стороны немного порадовавшись, так как крестины в таком формате обещали потянуть финансово на скромный, но все-же свадебный банкет, закрыла эту тему.

Родители лучшего садиковского друга моего сына, они итальянцы, присматривают своему ребенку католическую школу. И хоть сами они люди совершенно равнодушные к религии, но хотели бы, чтобы их сын хотя бы в общих чертах знал Новый завет. Я тоже не против образования в самых широких вопросах. Но мне нравится интернационал вокруг меня. Наши русские друзья красят яйца и пекут куличи на Пасху и приглашают нас. Нам же логичней устраивать праздник в католическое Рождество и делать адвент календарь, в котором только 24 кармашка. Ребенок живет, скорее, в окружении протестантских традиций. В саду у сына в группе трое китайцев и он хорошо играет с мусульманским мальчиком. Мы живет и общаемся среди людей с очень высоким образовательным цензом, у которых широкий кругозор и богатый жизненный опыт, в том числе и жизни в разных концах света. И я очень хочу, чтобы мой ребенок был без фанатизма знаком с хрестианством, но одновременно на бытовом уровне имел представление и одругих регилиях. Надеюсь, он не станет религиозным фанатиком ни в какой религии. Но я буду стараться его учить обходиться без посредников во всех вопросах. :) Как-то так. :)

Оффлайн Sonjan

Дети:
        Ян (25.07.2015)
      25:08:2019, 14:43 »
      Как обстояли дела со знакомыми по песочнице?

Честно говоря, легко и непринужденно. Сегодня ты гуляешь на одной площадке. Потом переходишь на другую, третью и так далее. Никто даже не задается вопросом, где вы гуляли раньше, что я вас не видела. Просто принимают для себя, что раньше вы отдавали предпочтение другой песочнице. :) Один только раз, когда я зашла в кабинет участкового педиатра за направление на прививку, там сидела женщина с девочкой. Выслушав мои ответы на стандартные вопросы, она заметила: "У меня дочь родилась в один день с вашим сыном, но на год младше, мы живем в соседнем доме (у нас район пятиэтажек, дома не большие), но я никогда раньше вас не видела". На что я ей ответила, что я тоже раньше их не видела. :) На этом и разошлись. Кстати, я ее и после этого так никогда на площадках не встречала. Если идешь на площадку во дворе большого жилого комплекса, так там и подавно столько народа вокруг, что никто никого не знает, да и забредающих, типа нас, тоже много. :)

Оффлайн Sonjan

Дети:
          Ян (25.07.2015)
        25:08:2019, 16:24 »
        Ситуация, когда возник вопрос наследственности, на данный момент возникла только однажды. Мы были на приеме у стоматолога. Она, посмотрев зубы, спросила, вылезли ли у нас с мужем коренные зубы без проблем или подпирали и выталкивали молочные. Мы удивились, и дружно ответили: "Нет!" Но когда спросили, чем вызван вопрос, врач ответила, что, если у кого-то из нас была такая проблема, то она может быть наследственной и проявиться у Яна. Вот тогда мы с мужем у нее за спиной очень жирно так и со значением переглянулись. :) Больше пока что подобных ситуаций просто не возникало.

Оффлайн Sonjan

Дети:
            Ян (25.07.2015)
          29:08:2019, 03:13 »
          Есть еще одна история и я долго сомневалась, рассказывать ее или нет. Не могу сказать, что меня прямо распирает от желания ее рассказать. Но эта история составляет значительную часть моей личной адаптации после усыновления.

Еще на стадии принятия решения, сбора справок и документов, прохождения курсов я лихорадочно читала все возможные форумы, инстаграм и прочее, где я могла найти реальные истории реальных усыновлений в Беларуси. Мне тогда отчаянно были нужны ровно две вещи. Во-первых, пошаговая информация о том, как проходит от начала до конца процесс усыновления. Во-вторых, мне надо было подтверждение, что истории счастливого поиска и нахождения своего ребенка существуют. Первое давало информацию, второе – вселяло надежду. Прочитывая эти истории, когда они уже успели стать историей, я не запоминала имена и никнеймы, но у меня и сейчас вызывают теплую улыбку одни только воспоминания об истории, рассказанной мамой четырех сыновой, как им с мужем отчаянно хотелось девочку и как они решили, что если уж они сами такие «бракоделы» :), то девочку надо удочерить. :) Или другая история, которую я нашла на сайте «Родные люди», где мама очень честно, искренне и подробно рассказывала, как она пришла к решению об усыновлении, как она искала своего ребенка, как сильно отличает мир трехлетнего малыша, никогда не покидавшего стены детского дома, от мира домашних детей, с какими проблемами ей пришлось столкнуться и бороться уже дома. Многое из этого для меня стало откровением. Я никогда не задумывалась о том, что многие обыденные и привычные для нас до такой степени вещи, что мы их просто не замечаем, могуть быть совершенно новыми, неизвестными и даже пугающими для детей, чей мир ограничен приютом или детским домом. Как страшно им расставаться даже не на долго с наконец-то нашедшейся мамой, даже если вместо нее ты остаешься  с любящей бабушкой. И как бывает больно видеть разницу в поведении, развитии, умениях и даже в росте твоего ребенка и его домашних свестников. Какое счастье, что мне в реальности не довелось столкнуться с львиной долей тех проблем, с которыми пришлось встретиться, бороться, а иногда и просто смиренно принять этой маме. Но такие истории мне были очень нужны. Особенно мне нравились длинные подробные истории, которые захватывали и которые можно было читать много дней подряд. Что-то я пересказывала мужу, что-то мотала себе на ус. Что-то мне потом очень пригодилось, что-то просто помогало осознать, как же нам с мужем невероятно повезло с нашим сыном.

Среди прочего была одна история, которая, когда я на нее наткнулась и начала читать, еще не успела стать заматеревшей историй с хорошим концом, заброшенной автором потому, что не интересно и не о чем писать, когда у тебя уже все давно хорошо. И этим она мне была особенно интересна и симпатична. Тем более, что автор писала много, подробно, щедро иллюстрируя свой рассказ своими реальными фотографиями, не меняя ни имена, ни лица, ни даты. Они с мужем начали действовать на несколько месяцев раньше, чем мы. На тот момент, когда я проходила курсы психологической подготовки, они уже нашли своего ребенка. Когда меня трясло от волнения, неизвестности и страха, как безнадежно долго мы будем искать именно нашего ребенка, у них уже проходила адаптация дома. Мне была симпатична автор. Мне импонировала та открытость, с которой она позволяла другим людям проникать в ее жизнь. Я так не могу. Она много делилась всеми деталями процесс и это было именно то, что требовалось мне. И это была самая свежая на тот момент из всех найденных и прочитанных мной историй. Нас с ними разделяли буквально пара месяцев.

Оффлайн Sonjan

Дети:
              Ян (25.07.2015)
            31:08:2019, 03:23 »
            В рассказанной ей истории были буквально два или три момента, в которых ее история показалась мне не совсем гладкой. Но это уже вопрос моей профессиональной деформации. Дело в том, что меня на столько долго учили искать малейшие несостыковки и малейшие противоречия в информации, а потом я так долго профессионально оттачивала этот навык, что он уже даже где-то превратился в мое проклятие. Доходит до того, что мне мучительно некомфортно смотреть фильм или слушать аудио книгу, если только я замечаю в сюжете, в поведении людей, в представлении событий логические несоответсвия. Речь не о том, что, например, в «Слегким паром» телефоны меняются с красного на зеленый. Это вопрос только памяти и наблюдательности. Но меня потряхивает, если я вижу, что человек, который пять секунд назад находился в воде, сейчас стоит в сухой одежде и у него на голове сохранилась укладка волосок к волоску.  Мне прямо физически царапают слух фразы, которые не согласуются, противоречат всей предыстории. Я не могу расслабиться и выключить эту опцию моего мозга. Я, натужно улыбаясь и старательно маскируя свои чувства, выслушиваю какую-нибудь историю родственников или знакомых, механически отщелкивая все слабые места в их версии событий и лихорадочно соображая, зачем вы мне рассказываете эту приукрашенную сказку?
            В рассказе этой женщины тоже были пара мест, о которые я споткнулась. Мне всегда было интересно, чем руководствуются люди, которые усыновляют детей, имея своих кровных? Я очень могу понять, когда люди хотят еще детей, но беременность не наступает. Для меня убедительно звучит аргумент, когда люди говорят, что хотят еще детей, но при этом решают не рожать самим, а дать семью малышу, оставшемуся без родителей. Без натяжек для меня это аргумент. Я так же могу понять, хоть для меня такой довод не близок, что мы люди верующие и видим в этом нашу миссию. Слово «миссия» меня настораживает, но я – человек не религиозный и просто не способна прочувствовать именно такие побудительные мотивы, хоть вполне допускаю их существование. Эта женщина написала, что побудило лично ее, имея собственных детей, заняться усыновлением. Я ей не совсем поверила. Честно говоря, я сама была в подобной ситуации, может быть даже более отягощенной, и именно поэтому мне показались неубедительными. Не поверила и не поверила. В конце-концов, есть предел любой открытости и кто сказал, что стоит пускать людей в самые глубины своей души? Второй раз я удивилась, когда дочитала до того места, где она упоминала человека, с которым я тоже встретилась в процессе усыновления. При этом она об этом человеке отзывалась, как об очень милом, душевном, отзывчивом, в то время как мне этот же человек показался не сказать двуличны, но с добрым налетом профессионального цинизма. Нет, я не думаю, что я ошиблась в своей оценке. Равно как я не верю, что один и тот же человек в схожих обстоятельствах, случившихся в довольно короткий промежуток времени, может вести себя кардинально противоположно. Но додумывать эту мысль до конца мне тогда просто не захотелось. Мало-ли почему, она так написала? Может, действительно, так видит. Может быть она думает, что этот человек может это прочитать и узнать себя, а ей по каким-то причинам не хочется портить с ним отношения. Это жизнь, а жизнь полна полутонов.
            В итоге они нашли мальчика. Нашли его в базе данных НЦУ и забирали его из детского дома. Они красиво обставили это событие, выложили фотографии и я очень за них всех радовалась. По ходу дела оказалось, что многие диагнозы не подтвердились. Особенно самый тяжелый и самый страшный из них, который был поставлен врачами, скорее всего, для того, чтобы перебдеть. Врачам проще, если диагноз не подтвердиться. На много хуже, если они что-то пропустят. Она горячо, искренне и совершенно справедливо негодовала на нерасторопность сотрудников опеки, из-за чего информация о ребенке попала в базу данных позже, чем могла, чем увеличила время нахожения ребенка в детском доме. И это все находило живейший отклик в моей душе. В какой-то момент я поняла, что они живут недалеко от нас. Не сказать, что в соседнем дворе, но я разок или другой даже доходила до их района во время длительных прогулок с коляской. Она сетовала на самоукачивания и сосание пальца, а я в это время, забирая своего ребенка погулять у воспитательницы, радовалась, что даже не представляю, как это все выглядит. Она делилась фотографиями, как они всей семьей в одежде одного цвета позируют, отмечая день рождения их ребенка, а я гоняла в голове мысль, что платья и рубашки в одинаковую клеточку, это натяжка, но для торжественных фотографий, пожалуй, стоит позаботиться о согласованности цветов.
            Потом меня накрыло...

Оффлайн Lenka mama

02:09:2019, 10:25 »
              Тема общения усыновителей затихла, и к сожалению про многих, к которым проникся всей душой, ничего не знаешь. А как этот мальчишка сейчас? Или вы тоже в вайбере не общаетесь? Я очень хорошо помню Виту. Как ее девочка растет? Может еще кто то появился у них?
              Как детки Ляли? Я видела ее в какой то темке ЭКО. 

Оффлайн Sonjan

Дети:
                  Ян (25.07.2015)
                02:09:2019, 16:27 »
                Мне тоже очень жаль, что тема усыновителей затихла. Хоть все эти вопросы по-прежнему очень востребованы.

Я на несколько дней осталась с ребенком один на один в формате 24 часа в сутки. Писать, тем более что-то развернутое, просто нет возможности. :) Но я вот-вот соберусь, приедет на подмогу бабушка, и продолжу. :)

Про этого мальчика, про которого я начала и не закончила, сейчас я ничего не знаю. Его мама еще где-то с год делилась впечатлениями. Вцелом, слишком уж беспроблемными. Но у него, похоже, все хорошо. Вита как нашла дочку, так и исчезла в вайбер. Мне этот форман принципиально не подходит. Лялю я встречала в жизни, видела ее детей, но это тоже было уже почти три года тому. У меня тоже сложилось впечатлиние, что она еще поборолась за возможность родить самой, но, как я понимаю, без результатно.

Жалко! Хоть здесь пишите о себе и своих детях. Не стесняйтесь и те, кто пока беременны на неопределенном сроке. :)

Оффлайн Lenka mama

02:09:2019, 16:39 »
                  Нам и писать то особо нечего. Я забрала свою доченьку , когда ей был всего месяц от роду. Не было ничего из того, что бывает, когда детки по старше. Прошли и колики, и бессоннные ночи, и зубки. Все, как у обычных родителей. Только вот до сих пор не говорим ей правду. Знаю, что неправильно, но не могу.

Сегодня уже пошли в третий класс!

Оффлайн Lenka mama

02:09:2019, 16:41 »
                    Я понимаю, о ком вы писали. Мне тоже многое было непонятно для меня.

Оффлайн NMik

02:09:2019, 16:46 »
                      Sonjan, спасибо за такой интересный рассказ. Очень подробно описан весь путь, все эмоции и переживания. Вы очень хорошо пишете! Все что тут написано будет очень интересно тем, кто как и я находится в поисках своего малыша.

Оффлайн Sonjan

Дети:
                          Ян (25.07.2015)
                        02:09:2019, 18:57 »
                        Нам и писать то особо нечего.

Так всегда и бывает. Когда есть проблема, когда где-то что-то зудит и не дает тебе покоя, пока тебя потряхивает каждый день - буря переживаний и море разных мыслей. Когда же все хорошо, размеренно, как у всех, то и писать особенно не о чем. Счастье оно какое-то скучное и не интересное. :)

Оффлайн Sonjan

Дети:
                            Ян (25.07.2015)
                          02:09:2019, 19:00 »
                          Я понимаю, о ком вы писали. Мне тоже многое было непонятно для меня.

Мне очень хотелось, чтобы история осталась совершенно анонимной. Потому так долго и не решалась начать писать. Но, если кто-то вдруг кого-то узнает (может быть даже себя :) ), то все совпадения случайны и автор за них ответсвенности не несет. :)

Оффлайн Sonjan

Дети:
                              Ян (25.07.2015)
                            02:09:2019, 19:04 »
                            NMik, у вас тоже все будет хорошо. Не может не быть. :) Я помню о своем обещании, но пока просто не дозвонилась.

ЗЫ. Удивительно, как мал наш город. :) Как все в нем, оказывается, близко. :)

Оффлайн Sonjan

Дети:
                                Ян (25.07.2015)
                              12:09:2019, 10:57 »
                              Снова я пропала из виртуальной жизни. Обещала ненадолго, а получилось, как получилось. :) Но у меня очень весомый аргумент. Мы перебрались на новую квартиру. Просторную, светлую, с балконом и почти без компромиссов, если не считать слишком маленькой ванной, не самой современной кухни и отсутсвия еще одной комнаты под рабочий кабинет и по совместительству комнату для гостей. :) Да-да-да! Наша Галя балована! :) Я вкурсе. :) Еще я занимаюсь обустройством отдельной детской комнаты. Как приятно! Уже дважды поцапалась с мужем, потому что мне горит, а он расскачивается и не знает. И еще минимум два раза поцапаюсь! :) А потом остановлюсь на стиле хай так. :)

Итак, потом меня накрыло... Не могу сказать, что накрыло в одно мгновение, но у моего личного цунами от первых предвестников до обрушения мощной, сметающей все на своем пути, волны время было очень короткое. Когда уже сын был дома, когда меня уже отштормило от резкой одномоментной потери возможности даже не то что распоряжаться собственным временем, а просто иметь это самое время. Когда мой ребенок переключился с утилитарного «подними», «доставь», «развлеки» на не менее утилитарное «обними», «приласкай», «развлеки» :), а я стала млеть и плавиться и от такой смены направленности интересов, и от того, как требовательная настойчивость: «Ну возьми-же наконец меня на ручки!» - восхитительно мгновенно превращалась в невозмутимую снисхиодительность: «А что здесь такого особенного?» - когда я его тискала, жмякала, говорила, что люблю-не могу. :) Между делом, вернее, когда дела позволяли найти чуть-чуть времени для себя, я почитывала все еще продолжающуюся писаться историю другого усыновленного мальчика. Все хорошо. Дети очень ладят. Мальчик развивается чуть ли не впереди возрастных норм, всей семьей поехали отдыхать на море. Короче, идилия полная, ни чем не омраченная. Разок у нее проскользнуло про самоукачивание и про дикую истерику до конвульсий, но как о факте малозначительном, который легко и быстро исчезнет, если ребенка будет окружать любящие и бесконечно терпеливые люди. О ней по ее текстам и в самом деле складывалось впечателине, как о человеке мягком и, если и не спокойном и терпеливом, то умело обходящем острые углы и старательно сглаживающем конфликтные ситуации. Но именно в этот момент меня и бомбануло.

Началось все с того, что я несколько усомнилось в полной безоблачности их жизни. Здравый смысл и собственный опыт мне подсказывали, что так едва-ли может быть. Но нам, людям, вообще свойственно стремление не выносить сор из избы и казаться лучше, добрее, возвышенней, чем мы есть на самом деле. В который раз я отметила для себя эффект публичного личного дневника, когда автор, с одной стороны, декларирует полную и безоговорочную правдивость, а с другой стороны не может отделаться от мыслы о том, какое-же впечатление он произведет на потомков. :) Время интернета, конечно, заметно сократило временную дистанцию между автором и читателями. Сейчас читаю уже не потомки, а современники (и не факт, что потомки вообще будут это читать :) ), отлично знакомые с описываемой повседневной реальностью. Их на кривой козе не объедешь. :) Но от желания показаться лучше, чище, возвышенней, добрее и худее не так-то легко отделаться.  Короче, мой внутренний профессионал снова споткнулся о сомнительность данных, но все еще довольно снисходительно к людским слабостям. Но будучи запущенным, анализатор, не так-то и просто выключить. Я в начале довольно расслаблено подумала, что они искали ребенка по довольно жестким требованиями. Это должен был быть мальчик и до года. Потом я прикинула, что на тот момент, когда они нашли своего ребенка, у моего сына уже был статус для усыновления, и ему еще не было года. Потом я задумалась, что и мы, и они усыновляли из одного района. Здесь у меня внутри стало холодеть. То, что моего ребенка до нас никому не показывали, я знаю совершенно точно. Об этом нам сразу же в первую же встречу сказала опека. И это подтвердила воспитательница. Я как-то даже не задавалась мыслью, почему его целых четыре месяца никому не предлагали для знакомства. У меня есть формальное объяснение для части этого срока. В начале он находился у воспитательницы вместе с сестрой. Потом девочку перевели в другое место, где находились ее старшие сиблинги. Но, с другой стороны, эту же девочку с успехом удочерили чуть позже, но уже от старших детей. Когда я еще в самом-самом начале, просто услышав всю информацию о семье моего ребенка, задала вопрос, возможно ли усыновление, если у него столько сиблингов, в опеке легко отмахнулись: «Он такой маленький, что ему еще все-равно. Он на момент изъятия был такой маленький, что старшие даже не заметили его исчезновения». Это так, но и самую младшую из его сестер тоже забрали в семью, хоть не заметить исчезновение четырех- или пятилетнего ребенка, который постоянно находился рядом, едва-ли возмножно. Но там было объяснение, что между самой младшей и старшими не установилось тесной связи. Возможно и так. Тем более, что в опеке сразу же отметили, что двое средних на столько дружны, что их никогда не разлучат. Зная недолгую биографию девочки, думаю, обретение постоянного дома и любящих родителей ей пошло только на пользу. Однако у меня в голове засела и стала быстро разрастаться мысль о такой несостыковке. В принципе, детей из этой семьи успешно усыновляют вне зависимости от того, находится ли ребенок один или вместе со старшими. На тот момент, когда те люди находились в активном поиске, мой мальчик имел статус и полностью удовлетворял их требованиям, но о нем им даже не упомянули. Почему? Знаете, эта мысль была злокачественная, а все злокачественное еще быстро растущее и агрессивное. И «почему?» быстро переросло в «ПОЧЕМУ?», от  которого до шокирующего понимания, что мой ребенок мог попасть к чужим людям, было не больше половины мгновения. И в этот момент меня накрыло. Накрыло страшной, темной, холодной, удушающей волной страха, что мой ребенок, который уже один раз ошибкой природы попал не в ту семью, МОГ СНОВА ПОПАСТЬ К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ! Вот вы можете себе представить? Ваш ребенок, любимый, родной, ненаглядный, и вдруг каким-то немыслымым жутким образом попал к совершенно чужим людям! Цыгане украли! Лично для меня аналогия была полной. И меня совершенно не волновало, что я переставила во времени два события. Мне было плевать на это! Разум молчал. Вместо него у меня в сознании истерила мысль: «Мой ребенок и вдруг у этих людей!?» Надеюсь, у вас нет сомнений, что я человек исключительно справедливый, добрый и возвышенный, так что эпитеты «неискренние», «лживые», «двуличные» в отношении этих людей мне в голову просто не приходили. :) Вот честно признаюсь, я их не подозревала разве что только в продаже ребенка на органы. :) Сейчас смешно, но тогда мысль была на столько мучительно-ужастной, что я поделилась ей с мужем. И мой муж промолчал. Просто промолчал, не откомментировав мою истерию даже полузвуком. Но очень внимательно посмотрел на меня тогда. И потом так же молча и внимательно смотрет еще пару месяцев, когда уже после того, как первая ужасная липкая атака панического ужаса прошла, я с плохо скрытой недоброжелательностью и совершенно не скрываемой предвзятостью комментировала ему какие-то события из жизни той семьи. Знаете, у меня нет никаких чувств в отношении биологических родителей моего ребенка. Я о них просто не думаю, но не думаю, если это возможно, позитивно. Здесь же на пике эмоций я, пожалуй, ненавидела. Конечно, потом это все постепенно перешло в затаенную недоброжелательность, когда я, оборонительно выставив локти и загараживая сына от всех моих и его мнимых врагов, мстительно думала: «Наш мальчик с нами уже полгода! Наш мальчик с нами уже год! Наш мальчик уже больше половины жизни с нами!» И после этой последней временной отметки все такие мысли ушли, а я просто переключилась на другие более насущные дели. :) Сейчас мое отношение к этим людям совершенно нейтральное. Но уже без былой сердечности.

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна