Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

История одного усыновленного родительства

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна

Оффлайн Sonjan

Дети:
    Ян (25.07.2015)
19:07:2019, 04:15 »
Лето было чудесное. Немного Балтийского моря и много белорусской деревни. :)

Оффлайн Фея)

• Дети:
      Элеонора (13.10.2005)
      Екатерина (03.04.2018)
    19:07:2019, 14:07 »
    Да, шапка на большинстве белорусских детей это необходимый атрибут. Очень иногда хочется спросить, а вы дорогая мама, чего голой головой?
    Мне постоянно все рекомендуют одеть шапку, потому что продует.  :unsure:
    Я предлагаю им завязать шарфик на рот, чтобы он не раздавал глупых советов.  :mad:
    Бабушка, внук и печка, так мило :kiss:
      Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн Sonjan

Дети:
        Ян (25.07.2015)
      19:07:2019, 14:40 »
      Мне постоянно все рекомендуют одеть шапку, потому что продует.  
      Я предлагаю им завязать шарфик на рот, чтобы он не раздавал глупых советов.

Как мы только выживаем без советов?
      Как-то сын уснул в коляске на прогулке. Вообще-то для него это было очень не типично. И конечно-же какая-то бабка тут-же встряла: "Женщина! Поправьте головку ребенку! Ему же неудобно!" Папа сразу же стелал движение, чтобы метнуться вперед, поправлять головку, подкладывать что-нибудь поудобней, а я сквозь стиснутые зубы выдавила ему: "Куда! Стоять!" Муж, растерянно, замер. Дальеш я продолжила: "Ты видел в каких позах он спит в кроватке? Вот именно, в каких позах он только не спит, как только он не подгибает голову, руки, ноги и все остальное. И ничего. Не трогай ребенка! Пускай спит!" :)

Оффлайн Sonjan

Дети:
          Ян (25.07.2015)
        19:07:2019, 14:40 »
        Бабушка, внук и печка, так мило

Первый урок физики: от огня идет тепло. :)

Оффлайн Фея)

• Дети:
            Элеонора (13.10.2005)
            Екатерина (03.04.2018)
          19:07:2019, 21:49 »
          Да, окружающие четко уверены, что они знают лучше моего ребенка, чем я сама. Не далее, как сегодня, в магазине, я примеряю обувь, ребенок шатается рядом. Сандали не одела, ну лень мне. Тут же вмешиваются продавцы и покупательницы, мамочка, пол бетонный, ребенок простудится. В течении трех минут мне прилетело пять "советов"
          Тогда я нарочито громко вылавливаю дочку и говорю, пошли сандали оденем, а то тети замучают тебя и меня советами, в которых мы не нуждаемся.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн Sonjan

Дети:
              Ян (25.07.2015)
            20:07:2019, 04:09 »
            пошли сандали оденем, а то тети замучают тебя и меня советами, в которых мы не нуждаемся

:D

Оффлайн Фея)

• Дети:
                Элеонора (13.10.2005)
                Екатерина (03.04.2018)
              20:07:2019, 13:17 »
              О, хотела спросить по поводу одежды. Купила зимний комбез мембрану, под него все покупают флисовые поддевы. Как у вас одевают малышей?

Оффлайн Sonjan

Дети:
                  Ян (25.07.2015)
                20:07:2019, 18:59 »
                У нас зимние температуры днем в районе нуля. Флиски как класс существуют. По крайней мере в магазинах я их вижу. Кто что вне садовской жизни носит под комбинезоном, я не знаю. Но, судя по тому, что я вижу в садике, флисок нет. Если кто-то утром везет ребенка на велосипеде, то, наверное, может надеть. Но на велосипеде вебенок сидит неподвижно. Но даже если флиска будет, в садике на прогулку ее просто не наденут. Обычно это майка с длинным рукавом и комбинезон. Следующая стадия по степени тепла это майка с динным рукавом, на нее майка с коротким рукавом (именно две майки, чтобы было два слоя) и комбинезон. Если очень переживаешь, что температура, скажем, минус три минус пять (редко, но бывает), тогда майка с коротким рукавом и байка, а потом комбинезон. При этом, что в яслях, что в садике - одинаково. Но у местных принцип, что на улице ребенок должен активно двигаться. Тем более на прогулке в саду. Разве что у меня ребенок, две прошлые зимы проходил в комбинезонах с небольшой воздухопроницаемостью. То есть для не очень активно двигающихся детей. Сейчас, чем старше, тем активнее он. Поэтому на следующую зиму комбинезон уже более дышащий.

Оффлайн Sonjan

Дети:
                    Ян (25.07.2015)
                  20:07:2019, 19:03 »
                  В догонку подумала, что, в принципе, еще имеет смысл, какой слой утеплителя в комбинезоне. Здесь продают только "еврозима". В Минске на сильные морозы, скажем, ниже -5, я бы надела под него флиску. До -5 обошлась бы двумя майками, если бы знала, что ребенок не будет сидеть.

Оффлайн Фея)

• Дети:
                      Элеонора (13.10.2005)
                      Екатерина (03.04.2018)
                    21:07:2019, 14:12 »
                    У нас именно на морозы под мембранный комбинезон покупают флиску. Но про майки лонги да, удобно, если на простую майку одевать. Иногда бывает даже не то, чтобы холодно а именно ветренно. Я в мембране всю прошлую зиму прогоняла одетая на легкую майку с коротким рукавом и осенних ботинках. С коляской стоять не могла, потому что дочка не спала в статичной коляске.

Оффлайн Sonjan

Дети:
                        Ян (25.07.2015)
                      22:07:2019, 08:43 »
                      Знаю, что предыдущий пост оказался очень сумбурным, но я не смогла его просто пропустить. Он нужен был в первую очередь мне, чтобы восстановить ход событий. Но вот я уже и добралась, непосредственно, до яслей. По местным правилам дети массово идут в ясли или в садик с началом учебного года и где-то в феврале. С началом учебного года все понятно. В июне старшие садиковские дети уходят из садика, трехлетние ясельники переходят из яселек в садик, образуются места в яслях. Соответсвенно, большое переселение малышни по садам и яслям. :) Поскольку ждать целый год большой движухи очень долго, то вторая массовая волна переходов определена февралем. Правда, не все так жестко. Люди хотят поменять садики по разным причинам (в том числе и из-за личного недовольства, это жизнь). Кто-то меняет квартиру. Кто-то переезжает в связи с работой. Кто-то вообще уезжает из страны. Кто-то решает забрать ребенка из садика, если в семье появляется малыш и родители решают экономить деньги. Хоть последнее – самый редкий случай. Поэтому появление единичных мест в яслях и садиках в течение года тоже возможно. Каждый садик при этом финансово заинтересован в том, чтобы эти места закрывать. Государственное финансирование (вы же помните, 75-78% всех расходов берет на себя государство) рассчитывается исходя из количества детей в саду. Меньше детей – меньше финансирование. И хотя проблемы надобора детей, как таковой, не существует, но вполне может быть, что где-то месяц-другой одно или пару мест в группе вакантно. Если уж я начала описывать, как функционирует садик, то завершу, чтобы не затерялось. Это вполне может быть любопытно или позновательно.  Все должности в садике, за исключением заведующей, - это педагоги, работающие непосредственно в группе. Нет ни бухгалтера, ни уборщицы, ни вахтера, ни повара, ни медсестры. Их просто НЕТ. Почему нет повара, обязательно расскажу чуть позже. Медсестры нет за ненадобностью. Я об этом уже говорила. Необходимую уборку проводят сами педагоги. Подметают пол, убирают на кухне, протирают столы после еды, если надо, замывают пол. Делают это по необходимости или, как в случае подмести в раздевалках, в конце рабочего дня. Как я наблюдаю, делается это по принципу, когда кто увидел, тот и убрал. Однажды мой двухлетний ребенок заметал на совочек высыпанный из своей обуви песок. Меня остановили, что в этом нет необходимости, что кто-нибудь вечером уберет. Я отвечала, что это в воспитальеных целях и меня сразу же поняли. :) Воспитатели тоже ответственны за стирку обеденных слюнявчиков для совсем малышей, передничков, которые надевают на малышей, когда выдают им краски, и кухонных полотенец. Несколько раз видела, как кто-нибудь из персонала идет с корзиной грязного белья или развешивает постиранное на самой обычной бытовой сушке. Всю бумажную работу, всю бухгалтерию берет на себя заведующая. У нас садик очень маленький, всего-лишь 70 детей на ясли и сад. Поэтому она заведует сразу тремя садиками. Я была очень сильно этим удивлена, потому что регулярно вижу ее на територии, наблюдающей за детьми, разговаривающей с родителями, при этом помнящей детали о всех своих подопечных. При этом на ней вся бумажная работу, вся работа с имеющимся персоналом и по подбору персонала (текучки нет, но время от времени кто-то приходит, кто-то уходит и постоянно есть студенты-стажеры). В какой-то работе ей в помощь заместитесь, которая есть в каждом саду. Периодически у персонала бывают общие собрания, где они обсуждают проблемы конкретного ребенка и что можно для него сделать, степень готовности перехода из яслей в садик, необходимость пригласить специалиста, чтобы оценить языковое развитие детей-билингвов, что для нашего университетского садика особенно актуально, и потом по итогам теста решают, что и как можно сделать для ребенка. Прошлой зимой я была просто покорена. В какой-то момент сложилась ситуация, когда много кто из персонала слег с гриппом или, может быть, был вынужден остаться с затемпературившим ребенком дома. Педагогов не хватало. Нам, родителям, это проблему озвучивали. И заведующая лично вышла «в поле». Стала на замену в группу. И корона у нее не упала. :) Может быть я несколько демонизирую ситуацию, но много ли заведующих в белорусских садиках выйдет на работу в группу на замену воспитателя?

Оффлайн Фея)

• Дети:
                          Элеонора (13.10.2005)
                          Екатерина (03.04.2018)
                        22:07:2019, 22:31 »
                        Может быть я несколько демонизирую ситуацию, но много ли заведующих в белорусских садиках выйдет на работу в группу на замену воспитателя?

Ага, бегут теряя тапки :D

Оффлайн Sonjan

Дети:
                            Ян (25.07.2015)
                          23:07:2019, 01:33 »
                          Это то, как я понимаю после двух лет родительского опыта работу садика изнутри. Теперь о моих самых первых впечатлениях от самых первых дней в яслях. В первый день нас всех новичков, человек шесть, пригласили на час к девяти утра. Мы уже знали про тайну двери с двумя ручками, но дальше входного холла не ориентировались. Нас прямо первый же проходящий педагог «подхватил», сказав, что мы выглядим как те, кто пришел в первый день, и проводили в группу. Пока ясельные старожили гуляли вокруг, мы сидели со своими детьми на коленях (дети быстро освоились и пошли изучать новые игрушки), разговаривали, рассказывали то, что считали важным о своих детях, слушали педагогов. В первый день просто все дети были с мамами и папами и это было нереально трогально. Вообще вовлеченность отцов в воспитание детей здесь заметно больше, даже несмотря на то, что и в Минске не такая и редкая ситуация, когда с детьми на улице особенно в выходной день гуляет папа. Здесь на все значимое, типа первого дня в яслях, саду, школе, визита к стоматологу, первое посещение спортивной секции, отмечание Рождества в саду в обязательном порядке будут оба родителя. Да, даже в рабочее время. Здесь вообще с отлучками для офисных работников по делам все много проще. Если папы или мамы нет, значит случилось что-то экстра ординарное или родитель просто в отъезде, что для университетских, в целом, случается. На второй день мы уже пришли только в мамском составе и провели вместе с детьми два часа. Мой ребенок повел себя точно так же, как и при нашем с ним знакомстве. Легко пошел на контакт с новыми взрослыми, легко уходил от меня на исследование територии, не отслеживал посекундно мое нахождение в поле зрения. Конечно, он был самым старшим из остальных детей. Прочим было что-то в районе года, когда моему уже полных два. Но воспитатели сразу же отследили его самостоятельность, особенно на фоне остальных еще очень мамских малышей, и предложили мне на третий день оставить его на часик в яслях одного. Я так и сделала. Было ли волнительно? Да, было. Хотя, честно говоря, для меня гораздо больше волнительно было то, что сыну, казалось, просто нет дела до того, нахожусь ли я рядом или нет. Хоть и полежание на плече «просто так», и «мама», и «возьми на ручки, чтобы утешить»  и даже рыдание в коляске, если я быстро начинала удаляться у нас на тот момент уже надежно было. Но мое первое часовое отсутсвие прошло даже незамеченным сыном. Воспитатели, конечно, не знали, да и не знают его истории. Но мне было немного больно. И в моих глазах это выглядело, как отсутствие привязанности. На четвертый день в яслях я оставила его уже на два часа. И он великолепно и без проблем провел это время без меня, тогда как я наматывала круги по окрестностям и занималась самоедством. На пятый день мне предложили задержаться с ребенком на обед. Просто посидеть с ним рядом, предлагая ему еду. Дело в том, что очень многие дети в новой стрессовой ситуации отказываются есть и спать во все еще непривычной для себя обстановки. Удивить отсутсвием аппетита у моего ребенка довольно сложно. :) Так что по поводу того, что он ничего не съел, я в тот день даже не напряглась. Хоть несколько месяцев позже лично для меня была большим стрессом мысль о том, что мой ребенок ходит в яслях голодным. Первый год лично мне дался довольно сложно, потому что мне самой надо было откинуть многие страхи и поломать многие стереотипы. Два сильнейших из них касались того, что ребенок голодный, и что его простудят на прогулках. В начале второй недели мы еще раз закрепили два часа без меня, а потом мы с ним вместе остаемся на обед. Но уже на седьмой день мне предложили оставить его на обед одного. Предсказуемо сын не ел вообще ничего. На восьмой день я оставила его не только на обед, но и на дневной сон. Мне сразу сказали, что спать он, скорее всего не будет, и четко дали знать, что забрать его надо сразу после сна. При этом предупредили, что он отключится еще по дороге домой. Так оно и случилось. Еще неделю я забирала ребенка в два и он засыпал у меня сразу же, как только я пристегивала его в велосипедном кресле. За то я стала большим экспертом по тому, как снимать с велосипеда спящего ребенка, одной рукой расстегивать и снимать шлем, стаскивать со спящего на плече человека сандали, полные песка, и укладывать на кровать, на которой предварительно был разослано покрывало, с которого легко и непринужденно можно стряхнуть песок. Заснувший по дороге домой ребенок и песок в моей постели с тех пор стали синонимами. :) Когда ребенок спит, его невозможно не то что помыть, а даже раздеть. Сказать же, что он в песке, не сказать ничего. Каждый день у него песок просто везде. В обуви, на одежде, в карманах, в волосах. Одныжды я через вопли и крики помыла сыну голову и... обнаружила, что песок с кожи под волосами никуда и не думал деваться. «Масло! Используйте масло!» - этот совет я получила от воспитетей и он сработал. :) Но после каждого досыпания на моей кровати (а другой возможности просто не было) несмотря на все мои усилия песок просачивался везде. Можно смеятся, но несколько раз я, устав бороться, просто брала пылесос и пылесосила постель. :) Но почти всю вторую неделю я истерила, что ребенок много часов подряд голодный (зысыпал он по дороге домой еще до того, как я могла его покормить чем-нибудь теплым и из разряда «нормальной» еды), я впервые стала спать в постели с эффектом пиллинга от песка и молча переживала, что мой ребенок совершенно не переживает разлуку со мной и то, что остается с чужими людьми. И вот после друх недель мой ребенок впервые утром в яслях вцепился в меня и разразился рыданиями. Вот честно, мне полегчало. :)

Оффлайн Sonjan

Дети:
                              Ян (25.07.2015)
                            24:07:2019, 02:02 »
                            Когда ребенок просек, что садик, это не только интересно, но и навсегда, начались утренние рыдания. При этом он совершенно спокойно просыпался дома. Совершенно спокойно завтракал. Без протестов одевался. Легко позволял посадить себя на велосипед. Без проблем раздевался в яслях и... в этот момент просился на руки. Вот железно и каждый день. Ни за что ногами, а у меня на руках заезжал в группу и, когда кто-нибудь из педагогов с приветливой улыбкой и ласковыми словами протягивал к нему руки, утыкался лицом мне в шею. Любая попытка передать его в другие руки вызывала рев. Я какое-то время, пока мы с педагогами не нашли оптимальный вариант взаимодействия, могла задержаться в таком не отпускании минут и на десять. Но в один из дней мне старшая воспительница сказала, что долгие проводы – лишние слезы. И мы стали действовать четко и оперативно. Быстрая передача из рук в руки, обязательно прощание под завывание сына, но всегда надо было четко зафиксировать, что я не сбегаю, а ухожу попращавшись, чтобы вернуться за ним позже, разворот и уход без оглядывания. Однажды я зашла в ванную, положить сменную одежду. И мой уже успокоившийся ребенок увидел меня снова. Вот это, я вам скажу, была истерика. Я стояла за стенкой и ругала себя, что не догадалась проскользнуть незаметно. Более того, мой уже подросший сын точно так же истерил уже в садике, когда я однажды вернулась, чтобы привезти что-то забытое. Он уже давно и спокойно оставался в садике без слез. Мое возвращение он воспринял тоже без удивления. Но мой поспешный повторный уход, я это слышала, вызвал громкий и совершенно неожиданный для меня рев. Во второй раз я обозвала себя дурой и четко уяснила, что никаких неожиданных исчезновений без внятных и четких прощаний.
                            Месяца четыре мой ребенок совершенно спокойно и беспротестно собирался в садик и ревел свои тридцать секунд при расставании. В другой группе была девочка примерно того же возраста, но которая пошла в садик где-то в годик. Вот она тоже строго каждое утро ревела свои законные тридцать секунд. :) Хотя, в целом, персонал говорит, что чем младше ребенок, тем проще он остается в яслях и тем легче ему дается адаптация. Думаю, в этом много правды. Годовасики увлеченно ползали по полу вокруг, уплетали свою кашку и свои фрукты, когда мой ребенок тихонечно, но отстраненно сидел рядом. Нет, он не уходил в уголок, чтобы тихонько там поиграть в одиночестве. Позволял посадить себя рядом с другими детьми, но никогда не принимал участие в общей деятельности. Просто сидел рядом, когда все остальные дети лепили-мыли-рисовали. И дело даже не в просто непонимании обращенной к нему речи. Не понимать слова, но понимать смысл фразы исходя из ситуации сын научился довольно быстро. Где-то месяца через два я была свидетелем того, как воспитательница, руки которой были заняты малышом, просто словами сказала моему ребенку, что, если он хочет, то может пойти пограть в другую комнату. И ребенок сполз с табуретки и пошел в другую комнату. Но когда все остальные детки, садясь за стол, традиционно распевали песенку, повторяющую имена всех детей вокруг, мой сын упорно хранил молчание. Он вообще начал петь совершенно недавно, но только те песенки, которые лично ему очень нравятся, и довольно длинными музыкальными фразами. Полгода мой ребенок был очень тих. И снова он был исключительно удобен для взрослых. Спокойный, не шалящий, послушный, не хныкающий и не просящийся на ручки. При этом улыбчивый и покладистый. Его сразу и искренне полюбили за то, что он очень-очень-очень комфортный ребенок, умеющий по полной включать детский шарм. Но я точно знала, точно видела, что это модель поведения, когда надо быть покладистым и втереться в доверие, чтобы заработать симпатию и, по возможности, привлечь к себе внимание. Внешне он выглядел абсолютно нормальным, просто очень спокойным ребенком. Но я видела разницу в поведении дома и в яслях и точно понимала, что это стресс. И только через где-то полгода мой сын начал повышать голос, вскрикивать и повизгивать в яслях. Делал он это от восторга или в случае протеста. Мне как-то с удивление сказали, что Ян, оказывается, умеет визжать. И вот опять-же это был четкий момент, когда я поняла, что его наконец-то отпустило. Потому, когда через те же полгода нам предложили место в яслях рядом с домом, куда мы очень хотели попасть изначально, мы с мужем без колебаний от этого предложения отказались. Второй раз подвергать ребенка стрессу адаптации не хотелось совсем.

Оффлайн Фея)

• Дети:
                                Элеонора (13.10.2005)
                                Екатерина (03.04.2018)
                              24:07:2019, 22:09 »
                              Старшая пошла в 1 и 10 в ясли без единой слезинки. В субботу утро начиналось со слов: а в садик? "Работала до последнего клиента", т.е. забрать ее из сада, когда есть хоть один ребенок в группе, было не реально. Пошла с понедельника, в пятницу осталась на дневной сон. Удобный ребенок, воспитатели неустанно хвалили.
                              Не то, чтобы я сильно хотела ее отправить, нет. Но пройти с ребенком мимо сада в коляске было не реально, она вываливалась с возгласом: мама, дети!!! И в рев, потому что мама не пускает к детям.

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна