Сейчас на сайте
Отдых
«Родителей в корпуса не допустят». Как дети будут отдыхать в лагерях этим летом
Подростки
Первый интимный опыт: что важно знать подросткам и родителям?
Женский мир
Женщина без рук рисует картины ногами, кормит и переодевает дочь. Посмотрите, как хорошо ей все удается
Все о детях
Сколько мультиков в день можно смотреть ребенку? Детский офтальмолог: все зависит от возрастаПодошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей
Ребенок и школа
В Казани простились с убитой в школе учительницей. Какой она запомнится людям? В минской школе прорвало трубу — родители жалуются на последствия аварии. Узнали подробности
Все о психологии
Родители прислали в редакцию видео, как учитель кричит на ребенка и толкает его. Что говорят в школе?
Все о здоровье
Как не пропустить ухудшение зрения у ребенка? Чек-лист для родителейКак отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врача
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя

Как доказать, что трудишься на дому? Регистрация в налоговой в качестве физлица.

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн miu-olya

  • Сообщений: 845
  • Репутация: 54
    Дети:
    Святослав (07.09.2012)
    Ведана (06.08.2015)
21:01:2019, 16:01 »
Здравствуйте! Хочу заняться выпечкой под заказ. Знаю, что девочки пекут тортики, как физлицо, платят единый налог. Заказы выполняют и отдают на дому. Как мне сохранить пособие по уходу за ребенком-инвалидом и доказать, что моя работа осуществляется на дому? Может есть какой-то конкретный НПА, где можно увидеть список работ, которые относятся к надомной?

    Оффлайн Аврора

    • Модератор
    • Сообщений: 5042
    • Репутация: 1102
    • Адрес: Минск, ОколоЦентра

    • Дети:
      Ульяна
    22:01:2019, 11:00 »
    http://nalog.gov.by/ru/vidy-deyatelnosti-osuschestvlenii-kotoryh-ne-trebuetsya-reg/
    miu-olya, вот здесь есть перечень работ, которые не относятся к предпринимательской. Понятие надомной наверно нет, есть понятие ремесленная.

    Если справа нажать на "налогообложение физ. лиц" можно еще много интересного прочитать.

      Оффлайн miu-olya

      • Сообщений: 845
      • Репутация: 54
        Дети:
        Святослав (07.09.2012)
        Ведана (06.08.2015)
      22:01:2019, 11:15 »
      Мне интересно: заберут пособие по уходу или нет? И как его сохранить?

        Оффлайн Аврора

        • Модератор
        • Сообщений: 5042
        • Репутация: 1102
        • Адрес: Минск, ОколоЦентра

        • Дети:
          Ульяна
        22:01:2019, 14:03 »
        Статья 18. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет

        1. Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним, при соблюдении условий, указанных в настоящей статье.

        2. Матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка-инвалида, фактически осуществляющим уход за ним, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи или если они заняты на следующих условиях:

        2.1. работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполняют работу на дому у одного нанимателя;

        2.2. являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в порядке, установленном законодательством;

        2.3. являются индивидуальными предпринимателями и не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности;

        2.4. находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или академическом отпуске;

        2.5. получают пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

        3. Другим лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, а оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида не имеют права на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в соответствии с настоящей статьей либо не могут осуществлять уход за ребенком-инвалидом в связи с инвалидностью I группы.

        4. Занятыми для целей настоящей статьи являются лица:

        4.1. работающие по трудовым договорам;

        4.2. проходящие военную службу, альтернативную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

        4.3. выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

        4.4. являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма;

        4.5. получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;

        4.6. проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

        4.7. зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивающие содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов;

        4.8. получающие пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.

        ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"


          Оффлайн Аврора

          • Модератор
          • Сообщений: 5042
          • Репутация: 1102
          • Адрес: Минск, ОколоЦентра

          • Дети:
            Ульяна
          22:01:2019, 14:09 »
          miu-olya, вот нашла в "вопросах и ответах" Бизнес-Инфо.
          ВОПРОС (ООО «О»): Работница организации, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, воспитывает двоих детей - 2011 года рождения и 2016 года рождения (ребенок-инвалид).

          Будет ли она иметь право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, если в период нахождения в социальном отпуске начнет осуществлять ремесленную деятельность?

           

          ОТВЕТ: Не будет.

          Скорее всего это касается и всех остальных видов деятельности, перечисленных по ссылке.

            Оффлайн miu-olya

            • Сообщений: 845
            • Репутация: 54
              Дети:
              Святослав (07.09.2012)
              Ведана (06.08.2015)
            22:01:2019, 14:16 »
            Ну, вот это я читала. Но есть нюанс по надомной работе. Думаю, проще мужа оформить в качестве физлица, чтобы был уплачен налог и от его лица работать.

              Оффлайн Аврора

              • Модератор
              • Сообщений: 5042
              • Репутация: 1102
              • Адрес: Минск, ОколоЦентра

              • Дети:
                Ульяна
              22:01:2019, 14:45 »
              Статья 304. Понятие работников-надомников

              Работниками-надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя.

              Под работой на дому понимается работа, которую работник-надомник выполняет по месту его жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя.

              Трудовой кодекс.

              Насколько я поняла, физ.лицо работником-надомником само по себе быть не может. Только с заключением договора с нанимателем. Иначе это ремесленник. Ну а про ремесленника вы все уже знаете.

                Оффлайн miu-olya

                • Сообщений: 845
                • Репутация: 54
                  Дети:
                  Святослав (07.09.2012)
                  Ведана (06.08.2015)
                22:01:2019, 14:55 »
                Спасибо за ответы! Нюанс в том, что физлицо уплачивает налог только за тот период, когда планирует заниматься своей деятельностью, а ремесленник за год. Т.е. как физлицо, можно быть занятым 1, 2, 3 и т.д. месяца. Ну и кондитерское изделие изготавливается под заказ. Схожу может к начальнику нашего собеса, может подробнее узнаю. Специалист по назначению ничего толком не ответила, типа с таким не сталкивалась и деятельность физлица -это некое новшевство...

                  Оффлайн Аврора

                  • Модератор
                  • Сообщений: 5042
                  • Репутация: 1102
                  • Адрес: Минск, ОколоЦентра

                  • Дети:
                    Ульяна
                  24:01:2019, 10:22 »
                  Схожу может к начальнику нашего собеса,
                  Скорее в налоговую надо.
                  В том списке по ссылке, кстати, ремесленники отдельно, всякие печники-массовики-затейники-фотографы и т.п. отдельно. А ремесленники тоже включают в себя определенный набор видов работ.
                  Сначала найдите свой вид работ - к чему он относится, а потом "вся такая типо умная" :D на консультацию :y32b4:

                    Оффлайн miu-olya

                    • Сообщений: 845
                    • Репутация: 54
                      Дети:
                      Святослав (07.09.2012)
                      Ведана (06.08.2015)
                    24:01:2019, 10:48 »
                    Кондитерка -это или ип или физлицо. Если без помощников, то проще как физлицо. Налог единый и уплачивается за период, который планируешь заниматься деятельностью. Взносы в фсзн по желанию. В налоговой понятия не имеют, как рассматривает такую деятельность собес, если работаешь на дому. В собесе вчера была и там сказали типа это самозанятость и пособие снимают, а надомность такой работы, как и для ип и ремесленников никто не рассматривает.