Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Все о детях
Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия
Это интересно
Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет
Спорный вопрос
Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл» Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков
Личный опыт
9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Добрые дела
«Врачи уговаривали отказаться от ребенка». Как мама вырастила троих сыновей, младшего — с ДЦП

Бесплатное ЭКО для граждан РБ

Оффлайн Kroszka

08:01:2019, 17:00 »
missi33  :cheer: :cheer: :cheer: приведите-ка пример, когда налоговые льготы  сказались на цене для потребителя? смешно, честное слово ))) только, конечно, если вы не имели ввиду льготы, например, по уплате подоходного налога конкретно пациенту.

Оффлайн Skvirrel

08:01:2019, 17:38 »
    Я именно эти льготы я и имела ввиду. Льготы по уплате подоходного налога. Все уже придумано до нас и успешно работает на практике, например в РФ. Нашим уважаемым чиновникам даже не надо напрягать свои извилины или что там они напрягают. Просто скопировать систему возврата уплаченных налогов. Это будет хорошо работать как в программах ЭКО так и в стоматологии. Будет стимулировать развитие платных услуг, а значит и конкуренцию. В результате конкуренции цены станут более приемлемы, а врачи более квалифицированные. Ну так это должно работать согласно  известным законам экономки.  Как сработает в РБ - прогнозы давать крайне сложно.

Оффлайн Kroszka

08:01:2019, 19:53 »
      Skvirrel удачи вам

Оффлайн Skvirrel

01:02:2019, 10:20 »
        Девочки, доброе утро.
        Огромное спасибо всем, кто поддержал Петицию "Бесплатное ЭКО для граждан РБ".
        И ответ уже получен.
        Вы можете увидеть полный текст пройдя по ссылке.

https://petitions.by/petitions/1987#comments

К сожалению, я как не пыталась, не смогла этот документ разместить в этой теме.
        Но если коротко в нескольких предложениях пересказать их ответ, то суть такая.

Минздрав поддержал предложение.
        В настоящее время бесплатная медпомощь оказывается государством только в определенном объеме.
        Финподдержка на ЭКО предоставляется в виде льготных кредитов.

Но мы кое чего добились.
        МЗ РБ готовит проект закона о том, чтобы первое ЭКО сделать бесплатным. Я знаю об этом, т. к. волей неволей приходится общаться с чиновниками МЗ РБ. Вчера об этом была статья на mail.ru. Жаль, что когда я просила поддержки у всех популярных интернет ресурсов tut.by, onliner, belta... никто не счел нужным нам помочь. Ну, Бог им судья.

Девочки, всем еще раз спасибо за поддержку. Главное верить.

Оффлайн KSUSHA_88

01:02:2019, 14:24 »
          Девочки, всем еще раз спасибо за поддержку. Главное верить.
          Вам спасибо за то, что Вы проявляете инициативу  :-)
          Я подписала, попросила друзей. Кто-то ответил, что подписал и с радостью. Кто-то промолчал. Возможно, рассуждая как многие в нашем обществе, что "если природой не дано, то и не надо влазить в этот процесс" или "почему за мои налоги им должны делать бесплатное ЭКО" (это комментарии, которые я видела не один раз под статьями на тему бесплатного ЭКО). На самом деле подписавшихся было не много и это удивляет. Даже если брать тех, кто здесь общается на форуме или просто читает, но имеет такие же проблемы, то было бы больше, чем там подписалось. Наверное это показывает то, на сколько люди не верят в возможность что-то поменять. Но....это уже совсем другая история, как говорится  :-)
          Теперь будем надеяться, что всё не "заглохнет" и.....если и не нам повезет, то в будущем (надеюсь не таком и далеком) благодаря пусть и одной, но бесплатной попытке ЭКО многие бесплодные пары смогут стать мамами и папами  :ilover:

Оффлайн Kroszka

03:02:2019, 00:39 »
            Skvirrel поздравляю вас! Это ваша победа.

Оффлайн АлисаЧудес

Дети:
                Елена
              03:02:2019, 23:13 »
              Просто скопировать систему возврата уплаченных налогов. Это будет хорошо работать как в программах ЭКО так и в стоматологии. Будет стимулировать развитие платных услуг, а значит и конкуренцию. В результате конкуренции цены станут более приемлемы, а врачи более квалифицированные.
                                       Ни в коем случае государство не будет развивать платную медицину. Иначе у него не будет статуса социально ориентированного) А вообще, я считаю, что обязательно надо выходить на медицинское страхование. Но как же быть с теми, кто уже на пенсии или тем, кто уже не наработает на страховой полис. Но в целом,  о демографии надо заботиться в первую очередь государству. Но признать нашу неважную экологию, которая конечно же влияет на возможность зачатия, значит расписаться в своей беспомощности. так что Эко, которое сейчас воспринимается Минздравом, как необходимая процедура ограниченному количеству пар, это только верхушка айсберга.

Оффлайн Skvirrel

04:02:2019, 10:06 »
                Государство конечно не будет развивать платную медицину. Я вообще не вижу отрасль, которую наши чиновники могли бы развить.
                А страховая медицина - это и есть разновидность платной медицины :). И я думаю, что рано или поздно все-таки что-то сдвинется в этой стране. Только самые богатые страны мира, вроде ОАЭ могут себе позволить бесплатную медицину. А РБ совсем не относится к богатым странам.

Вся система давно придумана и продумана. В том числе где брать деньги и за чей счет лечить пенсионеров. Хватит даже на бесплатные медикаменты. Если вы имеете отношение к чиновничеству и системе, я вам расскажу причем абсолютно бесплатно. И для населения это не будет стоить ничего.

Оффлайн Skvirrel

04:02:2019, 10:19 »
                  Наша общая победа.

Я подожду пока они примут этот законопроект, потом продолжу. Просто мне кажется странным, что бесплатно ЭКО собираются делать только тем, кто первый раз. А как же те кто сделал ЭКО оплатив все полностью и у кого не получилось, или те у кого получилось и кто  хочет второго ребенка.
                  Да много вопросов у меня относительно этого документа. Но пусть сделают хоть что-то для людей.
                  И для того чтобы продолжить, мне снова нужна будет нужна ваша помощь.

Оффлайн Мишка-Маришка

07:02:2019, 19:55 »
                    Наша общая победа.
                    Вы молодец, что проявили инициативу!  :D
                    Вот интересно петиция повлияла на ускорение разработки законопроекта? Просто по сам законопроект на "бесплатное" ЭКО обсуждали уже очень давно. И в России ведь квоты уже очень давно выделяют. Хорошо, что в Беларуси так будет!

Просто мне кажется странным, что бесплатно ЭКО собираются делать только тем, кто первый раз. А как же те кто сделал ЭКО оплатив все полностью и у кого не получилось, или те у кого получилось и кто  хочет второго ребенка.
                    Тоже сразу зацепилась за эти слова. "Бесплатным" хотят сделать только первое ЭКО или будет возможность сделать и тем парам у которых уже были попытки? На самом деле, пока вопросов больше чем ответов. И явно еще будут очень жесткие требования по возрасту и причине бесплодия, только молодым и с самым простым трубным фактором  :whistle: Но у государства хорошая инициатива, поддерживаем и ждем реализацию законопроекта. Также интересно, будут делать только государственные центры или дадут частным?

Оффлайн Skvirrel

07:02:2019, 21:52 »
                      @Мишка-Маришка Вы могли ограничится просто благодарностью.

"Вот интересно петиция повлияла на ускорение разработки законопроекта? Просто по сам законопроект на "бесплатное" ЭКО обсуждали уже очень давно. И в России ведь квоты уже очень давно выделяют. Хорошо, что в Беларуси так будет! "
                      Зачем Вы излагаете свои ничем не обоснованные домыслы. Право, не стоило.
                      Сам закон об ЭКО был принят в 2012г, а вот изменения в нем действительно обсуждались и даже были приняты в 2018г. И изначально планировалось сделать ЭКО бесплатным, но в окончательном варианте не было ни слова об этом.
                      Похоже на "слышал звон..."

И вот это тоже ничем не подтвержденные ваши фантазии.
                      "И явно еще будут очень жесткие требования по возрасту и причине бесплодия, только молодым и с самым простым трубным фактором"

Но если вам все же любопытно, на что повлияла петиция, и что будет в законопроекте, сходите в МЗ к Пиневичу или Савочкиной, выясните и напишите нам. Я и остальные с удовольствием почитаем. А в таком виде как вы это делаете не надо, ну или в этой теме не пишите. Я плохо реагирую на такого рода "записки", потому что такая информация не просто не несет никакой смысловой нагрузки, так еще и вредна.

Оффлайн Kroszka

07:02:2019, 22:45 »
                        Skvirrel, читаю вас и радуюсь. Радуюсь от того, что есть ещё в этой стране люди, благодаря которым всё ещё может быть. Спасибо.

Оффлайн Skvirrel

08:02:2019, 11:08 »
                          @Мишка-Маришка, я вчера была не права и прошу меня извинить.
                          Меня многие благодарят за инициативу, а я никак не пойму, почему раньше никто этого не сделал?
                          Дело в том, что на законодательном уровне все изменения в закон об ЭКО были уже внесены и закреплены в 2018. И бог его знает, когда этот закон будет пересматриваться. Вот если бы белорусы раньше хотя бы попытались отстоять свои права, право на бесплатное ЭКО было бы прописано в законе.
                          Нам сейчас предлагают некую подачку: деньги сэкономленные на гос. закупках потратить на ЭКО. Т. е. если наш минздрав меньше потратит денег на больных онкологией, например, то из того что осталось - что-то перепадет нуждающимся в проведении ЭКО. Целенаправленно деньги под это выделяться не будут.
                          Вы хотите знать откуда родилась такая инициатива МЗ РБ. Просто из-за показательных процессов в системе здравоохранения, многие лекарства и мед. техника так и не были закуплены. Наша петиция пришлась как нельзя кстати для того чтобы отчитаться куда потратить оставшиеся деньги.
                          Это конечно лучше чем ничего. Но при такой постановке вопроса в бесплатном ЭКО могут отказать кому угодно, даже очень молодым и здоровым с формулировкой "денег нет, но вы держитесь..." Потому что на законодательном уровне за женщиной право на бесплатное ЭКО не закреплено.
                          Так что держитесь девчонки.
                          А я вам желаю каждой из нас везения. Чтобы у всех появился долгожданный здоровенький малыш.
                            « Последнее редактирование: 08:02:2019, 11:24 от Skvirrel »

Оффлайн Мишка-Маришка

08:02:2019, 23:29 »
                            @Мишка-Маришка, я вчера была не права и прошу меня извинить.
                            Меня многие благодарят за инициативу, а я никак не пойму, почему раньше никто этого не сделал?
                            Мир, Дружба, Жвачка  :kiss:  :kiss: :kiss:
                            Извините меня тоже  :blush: Немного не допоняли друг друга. Я здесь сама ищу поддержку и стараюсь поддерживать других. Я имела ввиду информацию в СМИ и статьи в Интернете. Вот например цитата из статьи 2017 года: "...В любом случае, если речь идет о безвозмездном ЭКО, предполагаются несложные случаи, где шанс на успех максимален. Ведь это очень дорогостоящий протокол. Необоснованного финансового вклада быть не должно. В нашей стране разговоры о бесплатном ЭКО велись, но пока они утихли. Олег Тишкевич считает, что это даже к лучшему: Допустим, в некоторых странах практикуется квотирование. Но, согласитесь, здесь не исключен механизм коррупции. Допустим, 100 квот государство оплачивает. И сразу возникают вопросы: кому их предоставить, кто будет отвечать за выбор, кому сделать бесплатно, кому — платно? Льготное кредитование, возможно, самое правильное решение..."

Оффлайн Kroszka

09:02:2019, 13:40 »
                              Вчера стало мне грустно... Случайно, нарвалась на статью о финансировании ЭКО-программ в Польше, там оказывается каждый регион такие программы принимает самостоятельно, ну это не важно. Цифры! На сентябрь 2018 года у них родилось 22000!!! детей после ЭКО, против озвученной Малашко 1000 у нас........ ((((((((