Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Все о детях
Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия
Это интересно
Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет
Спорный вопрос
Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл» Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков
Личный опыт
9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Добрые дела
«Врачи уговаривали отказаться от ребенка». Как мама вырастила троих сыновей, младшего — с ДЦП

Бесплатное ЭКО для граждан РБ

Оффлайн Skvirrel

30:11:2018, 10:03 »
Девочки, добрый день.
Зарегистрировалась на сайте специально, чтобы попросить вашей помощи и поддержки. Сама я 3 делала ЭКО и все 3 раза неудачно. За это время перечитала кучу форумов, статей, в том числе и на англоязычных сайтах. И вот какой вопрос меня мучает, почему во всех более менее цивилизованных странах программа ЭКО для женщин проводится бесплатно, а РБ нам только рассказывают, о том как государство о нас всех заботится. Да, я понимаю, что вопрос денег тут не самый главный, но согласитесь, что этот вопрос тоже далеко не последний. Я создала петицию на сайте и надеюсь что вы меня поддержите. Вот ссылка
https://petitions.by/petitions/1987
Возможно вместе у нас получится достучаться до наших чиновников.
На голосование отводиться всего неделя. Пожалуйста поддержите меня, попросите всех неравнодушных тоже нас поддержать.

Оффлайн Skvirrel

30:11:2018, 16:50 »
    Огромное спасибо всем за оставленный голос. Я очень надеюсь, что нас услышат. Под петицией уже подписалось более 40 человек. 
    Если подпишется 1000 человек и более, я направлю эту петицию кроме Министерства здравоохранения и в Администрацию президента. Полученные мной ответы обязательно размещу в общем доступе.

Я верю, что у нас получится. Ведь женщины решившиеся на ЭКО очень храбрые и достойны только уважения и восхищения. Им просто надо немножко помочь хотя бы материально, а доброты, терпения и целеустремленности у этих женщин на 10-х хватит.

Жизнь стоит того, что бы за нее сражаться.

Оффлайн Skvirrel

01:12:2018, 14:46 »
      Девочки, нас подписавшихся под петицией уже 100 человек.
      Спасибо вам.

Оффлайн Skvirrel

10:12:2018, 12:24 »
        Девочки, подписавшихся под петицией «ЭКО для граждан РБ должно быть бесплатным» уже более 200 человек.
        А ведь еще в 2012 году для проведения ЭКО даже льготный кредит не давали. Нуждающиеся одалживали деньги у Банка для проведения ЭКО под 20%. Обращения этих людей заставило наше правительство обратить на них внимание и предоставить программу льготного кредитования. Спасибо тем людям за эту возможность, только это все равно какие-то полумеры.
        Минздрав несколько раз выдвигал предложение сделать процедуру ЭКО бесплатной, т. е. за счет бюджета. Но эти предложения были проигнорированы нашим правительством.
        Мне странно видеть, что многие обращают внимание на эту тему, но не подписываются. Если вы решились на ЭКО вам понадобится очень много сил как финансовых, так и моральных. Никто не знает, какая попытка станет удачной 1, 2 - 4.
        За 10 лет существования ЭКО в Беларуси, почему то никто не спрашивал: как эта процедура оказалась платной, когда из каждого утюга нам вещают, что медицинская помощь у нас в стране бесплатная. Видимо, как в том грустном анекдоте, все решили: «а может так и надо». Никто не просит выходить вас на площадь, но если вы согласны со мной, что ЭКО должно быть бесплатным, пожалуйста, подпишите наше обращение. Чем нас будет больше, тем сложнее им будет не замечать проблему.

Оффлайн Зайка87

10:12:2018, 21:44 »
          За 10 лет существования ЭКО в Беларуси, почему то никто не спрашивал: как эта процедура оказалась платной, когда из каждого утюга нам вещают, что медицинская помощь у нас в стране бесплатная.
          Мне кажется у нас в стране ничего бесплатного уже нету, в том числе и медицина. Лично сама сталкнулась. Когда один врач назначает анализы мониторить каждые 7 дней, а другой мне в поликлинике по МЖ говорит с утверждение, что вы же их будете сами делать платно?!  А от самих врачей на бесплатном приеме толку не добиться. Есть только врачи ислючение, для которых работа -это не просто время отсидеть, а помочь людям. Но таких в наше время, мне кажется, мало.
          Конечно, тема ЭКО стала очень актуальна в наше время. И надо государству задуматься над вопросом бесплатного эко, хотя бы несколько попыток. Не у каждой пары есть финансовые возможности, чтобы сделать эту процедуру, но каждый достоин стать родителем.
          Сколько денег на это уходит знают только те, которые эту процедуру делали. Помимо самой процедуры ЭКО необходима еще куча анализов, а это тоже не маленькие деньги.

Оффлайн Мишка-Маришка

10:12:2018, 23:23 »
            Я создала петицию на сайте и надеюсь что вы меня поддержите.
            +++
            Отличная инициатива! Странно, что раньше все только обсуждали проблему на форуме, но инициативу не проявляли  :D
            На самом деле, ведь в России есть квоты на ЭКО, и как я читала, можно даже самим выбирать центр государственный или частный. В Европе государственная поддержка на ЭКО уже давно норма. Пора и Беларуси подтягиваться. Интересно, сколько процедур ЭКО делают в Беларуси во всех центрах, какая это будет сумма для государства? Ведь операции, аппендицит например, вырезают "бесплатно", а это тоже операция и не простая.
            В ЭКО дорогие лекарства, но сами процедуры можно компенсировать. Дети это основа государства и налоги в будущем, наверняка все процедуры окупятся.
            А лекарства пусть БелМедПрепараты производят  :D

Оффлайн Skvirrel

10:12:2018, 23:48 »
              Спасибо вам за отзыв и поддержку. На самом деле лекарства тоже компенсируют, всё, вплоть до спиртовых салфеток, всё выдают бесплатно (это я сейчас про РФ говорю). Если женщина не хочет ждать (бывают очереди, но не более полугода) или ее возраст более 49 лет и она оплачивает ЭКО самостоятельно, то она имеет право на налоговые льготы при предъявлении чеков в бухгалтерию (лекарства тоже включаются). Т. е. ей и мужу возвращают налоги вычтенные с зарплаты по предъявленным чекам  за медицинские процедуры и покупку лекарств. Потому что государство не имеет право на эти деньги, раз человеку пришлось самостоятельно оплачивать лечение.
              Кстати, предложение предоставлять людям налоговые льготы при оплате лечения человеком самостоятельно тоже было отклонено нашим уважаемым правительством.
              Есть страховые выплаты в РФ, при 3-х неудачных попытках женщине возвращают 50% стоимости ЭКО, если она платила за это самостоятельно и страховалась на такой случай. В США это в целом обычная практика возвращать 50% стоимости, стоимость лекарств анализов и пр включена, если нет результата.
              Что касается БелМедПрепаратов - я совсем не уверена, что у них получится воспроизвести такие сложные формулы.  Возможно эти препараты еще под патентной защитой и никто кроме оригинаторов их производить и продавать не может. Но вот, что касается параллельного импорта, я тут двумя руками ЗА. Какого черта спрашивается одни и те же препараты в разы дешевле в РФ.
                « Последнее редактирование: 11:12:2018, 00:30 от Skvirrel »

Оффлайн ирина ладутько

• Дети:
                  Максим (03.09.2013)
                  Артем (06.02.2014)
                11:12:2018, 00:40 »
                Подпишусь обязательно

Оффлайн Kroszka

21:12:2018, 22:24 »
                  Skvirrel спасибо вам за инициативу. Это действительно нужная тема, считаю стоит и упомянуть о стоимости лекарств и разнице в цене в соседних странах и просить разобраться, как раз сейчас это может быть эффективным.  Действительно странно, что прошедших процедуру десятки тысяч уже, а подписей так мало.
                  Девочки и мальчики! Не будьте безразличными!

Оффлайн Мишка-Маришка

30:12:2018, 16:06 »
                    Всего 276 подписей :-( А на форуме тысячи пользователей. Неужели все хотят полностью оплачивать ЭКО? Качество услуги ведь от этого не изменится.
                    Надеюсь, что петицию рассмотрят и в 2019 будут изменения.

Skvirrel, петиция ведь в любом случае будет принята к рассмотрению? От Министерства будет будет дан официальный ответ?

Оффлайн soleggiato

Дети:
                        Ангелина
                      30:12:2018, 16:21 »
                      Мишка-Маришка какая вы молодец, что сбросили ссылку! это важная тема! поддерживаю!

Оффлайн missi33

30:12:2018, 17:35 »
                        Зайка87, абсолютно с тобой согласна. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Даже если выйдет Закон о предоставлении бесплатного ЭКО, проводить его будут молодые неопытные специалисты, а пары просто поработают подопытными кроликами. Потеряют время, здоровье, нервы и доверие ко всему медперсоналу.

Оффлайн missi33

30:12:2018, 17:37 »
                          А вот налоговые льготы_ это уже тема!

Оффлайн lulu148

01:01:2019, 13:54 »
                            Девочки, подскажите как проголосовать? Прошла по ссылке, пробовала зарегистрироваться - не получилось, пишет в ваших данных ошибка. Вошла через данные vk. Как проголосовать не разобралась.

Оффлайн Skvirrel

02:01:2019, 12:04 »
                              lulu148, спасибо вам за желание принять участие, но голосование закончилось 30.12.18. Теперь ждем, что нам ответят наши уважаемые чиновники :). Я размещу этот ответ для всеобщего обозрения.