Сейчас на сайте
Новости портала
Минобр ответил на критику долгожданной онлайн-платформы и опубликовал отзывы учителейКакие права есть у детей и почему родители часто их ограничивают
Все о детях
Родители массово подают заявки на конкурс «Самая красивая девочка Беларуси». Кто его проводит?«Что за эвакуация? И это в разгар ковида!» В Минске из-за ремонта уплотнили несколько школ
Это интересно
Как родители различают близнецов: не каждый до такого додумается
Школьная жизнь
«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемииКак родители могут повлиять на решения администрации в школе? Юрист разложила все по полочкам
Здоровье
Должны ли врачи мыть руки и снимать обувь, приходя на дом? Мнения родителей и медиковЭтим детям очень нужна операция на сердце. Но без нашей помощи ее не сделают
Личный опыт
«Планируем свадьбу в СИЗО». Поговорили с беременной невестой парня, которому дали 2 года за надпись Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

Мой дневничок ожидания

Оффлайн baby_aln

08:10:2018, 16:25 »
Всем привет!
Пишу с надеждой, что этот эти записи не растянутся на годы ожидания. И еще очень надеюсь, что мой путь кому-то в итоге потом поможет. Заодно сама себе структурирую. Буду очень рада советам и похожему опыту!
Мне 25 лет, год пытаемся получить малыша. Вот моя история.
С 18ти лет ставят поликистоз яичников, СПКЯ. Из лечения на тот момент (и заодно контрацепция) - Джес. Врачи так и говорили, захотите ребенка, тогда и приходите и начнем лечение.
В ноябре 2017 начала стандартные обследования (торч инфекции, анализы, узи и тд) в городской поликлинике, там же быстро подлечили эрозию и сказали пробовать. Я прекратила пить джес и с января по начало апреля у меня вообще не было цикла. Обратилась к гинекологу в ЛОДЭ, начали с ней сдавать гормоны, начинать цикл. Каждый цикл смотрим фолликулометрию - там тишина, ДФ нет, эндометрий 5-6мм.
По итогу гормоны начали корректировать эутироксом, дексаметазоном и всеми любимым дюфастоном (но это скорее чтобы цикл продолжался, так как скорее всего с такими данными сам он не начнется). Плюс пью фолиевую и рыбий жир.
Гинеколог говорит, в след цикле проверить трубы и потом стимулировать овуляцию. По сумме в ЛОДЭ это выходит дороговато.

Сейчас еще начала процедуру получения направления в центр планирования от своей поликлиники. Надеюсь, там это можно будет сделать дешевле (да и чувство, что в лодэ тянут и время и деньги) или отправят на лапароскопию. Я уже согласна на все, лишь бы увидеть две полосочки в этом году :-)

Славянка_83

• Гость
    08:10:2018, 20:21 »
    Из своего опыта - сначала проверить трубы, затем лапороскопия, а потом уже соглашаться на стимуляцию. У меня в обратном варианте получалось, что росли фоликулы, но выхода яйцеклетки из-за плотной капсулы яичника не происходило, следовательно, возникает вопрос зачем стимуляция? Поэтому лучше сделать лапороскопию, чтобы сделали насечки на яичниках, а там уже заново сдать гормоны и начать стимуляцию. Скорейшего положительного результата вам!

Оффлайн baby_aln

09:10:2018, 11:30 »
      Спасибо!
      Я готова хоть завтра :cheer: но добиться быстрого решения от врачей иногда сложно. На следующем приеме спрошу про такой вариант и буду проситься на лапороскопию

Оффлайн Kleppa

• Дети:
          Савелий (01.12.2018)
          Ульяна (01.12.2018)
        10:10:2018, 09:04 »
        Поздравляю с открытием дневничка! Пусть он будет максимально коротким и Вы в скором времени увидите не только свои две полосочки, но и возьмете своего ребеночка на руки!
        С одной стороны не хочется влазить не в свое дело, но если разрешите - дам Вам совет?))) Лапароскопия - не всегда панацея от всех бед, связанных с отсутствием беременности. Не забывайте, что это операция!!!!
        Вы перестали принимать противозачаточные только!!! в январе этого года, значит вполне вероятно, что организм еще не успел перестроиться на новый лад (на другую работу). При этом Вас уже напичкали "лечением" гормонами и даже эрозию умудрились "пролечить" нерожавшей девочке.
        На мой взгляд, чем поспешно всеми силами/препаратами/операциями приближать беременность, лучше успокоиться, почитать хорошую правильную литературу (ту же Березовскую, например), радоваться жизни и заниматься любовью с мужем (желательно через день)))).
        Если мой совет мимо - игнорируйте))) Удачи!!! 
          Те, кто оказались на вершине, не с неба туда упали.

Оффлайн baby_aln

10:10:2018, 09:41 »
          Спасибо за совет!
          Возможно, вы правы. Но пока я бы хотела попытаться убрать проблемы со здоровьем. Если бы у меня были овуляции и стабильный цикл, то я бы вообще не волновалась :-)
          А так, без цикла и овуляции (уже считай год), ждать у моря погоды не могу. Я знаю, многим покажется это надуманным, но мне скоро уже 26 ( а мужу уже за 30), и насколько лечение или ожидание затянется - неизвестно. Поэтому, я пока всеми путями стараюсь приблизить встречу с нашим малышом  :-)

Оффлайн baby_aln

10:10:2018, 09:43 »
            Вечера получила направление в центр планирования (2 роддом). Сегодня записалась аж на 31го октября, раньше нет мест.
            Следующий шаг - проверка труб в лодэ

Оффлайн Kleppa

• Дети:
                Савелий (01.12.2018)
                Ульяна (01.12.2018)
              10:10:2018, 10:21 »
              Поэтому, я пока всеми путями стараюсь приблизить встречу с нашим малышом 
              Настрой боевой, значит все получится!!!
              Обращайте внимание на состыковки диагнозов - это обязательно!!! Никто больше чем Вы сами не будет заинтересован в вашем успехе. Также неисключены постановки "коммерчески выгодных" диагнозов/болезней. Думайте, читайте, спрашивайте!
              Проверка труб - хорошо, пригодится. Но на собственную овуляцию, как Вы понимаете, проходимость труб не влияет. Здесь скорее дополнительное обследование.
              Почитайте здесь:
              http://www.komarovskiy.net/faq/posle-otmeny-protivozachatochnyx-sredstv-oralnyx-kontraceptivov-povyshayutsya-shansy.html

http://klubkom.net/posts/77934

Вдруг пригодится?)))

Оффлайн Kleppa

• Дети:
                  Савелий (01.12.2018)
                  Ульяна (01.12.2018)
                10:10:2018, 10:38 »
                И еще, чуть не забыла))) Мужа попросите сделать спермограмму, так на всякий случай... Но для планирования беременности, каждый - и муж и жена, должны понимать, что они здоровы и подтветрдить это результатами анализов.
                К сожалению многие пары упускают время, занимаясь катастрофическим объемом обследований/лечений женщины, а потом выясняется что нужно было лечить и восстанавливать мужчину. Причем он может думать, что совершенно здоров и обладает огромной мужской силой))))

Оффлайн baby_aln

10:10:2018, 14:07 »
                  Да, муж сдавал спермограмму. Та же гинеколог в лодэ сказала, что все не совсем хорошо и порекомендовала попить профертил мужу перед моей стимуляцией. Стоит он прилично и отзывы неоднозначные.  Тут ждем приема в гос поликлинике, чтобы исключить денежный фактор  :cheer:

Оффлайн baby_aln

25:10:2018, 17:54 »
                    Вчера в лодэ проверили трубы, полностью проходимы. Ура.
                    Следующий планируемый этап - стимуляция там же в лодэ. До этого еще будет прием в Центре планирования, на следующей неделе. Интересно послушать другое мнение и рекомендации. Да и если план останется такой же, то может хоть там это будет стоить дешевле  :cheer:

Оффлайн Kleppa

• Дети:
                        Савелий (01.12.2018)
                        Ульяна (01.12.2018)
                      26:10:2018, 07:57 »
                      Вчера в лодэ проверили трубы, полностью проходимы.
                      Вот и отлично!!! Так держать))) Пусть следующий этап будет таким же успешным!!! К какому доктору в лодэ ходишь на консультации?

Оффлайн baby_aln

02:11:2018, 17:18 »
                        В лодэ доктор Нефедова. Но, честно говоря, у меня нет к ней доверия. Она иногда говорит то, что заставляет сомневаться в ее компетентности... Хотя это может быть она так упрощает для пациентов.

На этой неделе сходила в центр планирования. Врач сказала, что нужно выбрать кого-то одного чтобы наблюдаться. Выбрала их (у них и опыта больше с моим случаем и доверия как гос, ну и по деньгам конечно). Пока сказала, что месяца два буду приходить на узи, смотреть фолликулы. Потом будут принимать решение: стимуляция или лапара. Пока говорит, что я маленькая-худенькая и по анализам большой риск гиперстимуляции.
                        Так что пока жду.

Оффлайн baby_aln

02:11:2018, 17:21 »
                          По мужу: походил-посдавал еще анализы и андролог в поликлинике сказал, что волноваться вообще не нужно и все ок. для донорства, конечно, не дотягивает, но у каждого второго некоторые показатели чуть ниже нормы и все ок. вот и подтверждение "шкурного" фактора в лодэ

Оффлайн Kleppa

• Дети:
                              Савелий (01.12.2018)
                              Ульяна (01.12.2018)
                            09:11:2018, 08:45 »
                            Привет. Правильное решение - довериться одному доктору. Меня немножко смущает вопрос лапары.... девочкам эту процедуру стали назачать сплошь и рядом при этом достоверно знаю, что не всегда это вмешательство оправдано. Обязательно рекомендую все назначения и направления проверять - здоровье наше и нам после всех манипуляций с этим жить.

Оффлайн Kleppa

• Дети:
                                Савелий (01.12.2018)
                                Ульяна (01.12.2018)
                              09:11:2018, 08:52 »
                              андролог в поликлинике сказал, что волноваться вообще не нужно и все ок
                              По-поводу андролога из поликлинники... Я думаю твой доктор в центре планирования обратит внимание на анализ мужа и если будет советовать консультацию андролога, то лучше обратиться к Маркевичу из МИД или к Линнику.