Батуми. Грузия.

Модераторы: Angel-Z, Онежка

Оффлайн Юнона

• Дети:
    Алеся (16.07.2008)
    Таисия (26.07.2012)
    Якуб (31.03.2016)
14:07:2018, 15:28 »
Грузия. Батуми.
14-28 июня 2018.
Дети 9, 5, 2 года.
Летели через Минск. Белавиа. Возможно, через Вильнюс или Варшаву было бы дешевле, но...у нас был вариант только из Минска.
Из Минска до Батуми лететь 3 часа. На борту кормят. Чай, кофе. Сендвичи или набор "Сделай сам" ;D

Перелет не совсем удобный в плане времени. Вылет в районе 23 часов. Прилетели туда ночью. Дети подремали в самолете. Нас встретили в Батуми и довезли до апартаментов. К слову, аэропорт от Батуми всего в 10 минутах езды.
Апартаменты бронировали на Букинге. В сети Orbi Group. Кофмортабельная квартира на 14м из 31 этаже. Всё необходимое есть для жизни. Ну и рядом с пляжем, с видом на море, что было определяющим. :-[

Первое впечатление после выхода из самолета - воздух пахнет кукурузой! :o Прям как-будто перед лицом початок. Реально! ;D очень тепло, климат субтропический.

Море. Пляж.
Черное море. Теплющее! Как-будто в ванной, чесслово! ;DСтолько, сколько в этот раз купались наши дети - мы не купались нигде! ::) Пляжи чистые, поделены на сектора. В каждом секторе спасательный пункт. Наш спасатель был ну очень отвественным и когда море было чуть более неспокойным, висел красный флаг и мы аки пионеры сидели по шезлонгам. ;D В море никого не пускал.
Снять 2 лежака и зонт - 15 лари. В районе 12р на наши деньги. Можно приходить со своим зонтом, можно со своим полотенцем, можно брать только зонт, можно вообще ничего не брать - вобщем как хочешь. ;)
Пляж каменистый. Дно моря тоже. Взрослым не обойтись без специальной обуви (продается на месте), а вот детям это совершенно не мешало. Личный лайфхак - ведерки и лопатки там не пригодятся, берите с собой цветные карандаши. ;) Кто знает, кто скрылся за неприметым серым камнем - может это корабль плывет по волнам...или Губка Боб разлегся позагорать! ;D

Куда сходить. Что посмотреть.
В Батуми и его окрестностях много есть интересного! Очень много исторических объектов и просто красивых мест. Не ведитесь на зазывал на всякие экскурсии. Практически всюду можно доехать на общественном транспорте и стоить это будет в раз 10 дешевле!
Мы не стали утомлять детей экскурсиями, а сделали упор на посещении того, что можно посетить в пределах города.

Дельфинарий.
Я не ожидала увидеть настолько жизнерадостных, ухоженных, откормленных и лоснящихся дельфинов! Видно было с какой любовью к ним относились тренера и с какой радостью сами дельфины выполняли все команды! Посетить стоит однозначно! Так как я смеялась, охала и ахала на представлении - я давно не веселилась! Вышла с болящим от смеха скулами!
Бронировать билеты можно заранее на сайте http://www.dolphinarium.ge/ru/
Лучше идти на вечерние представления, т.к. хоть дельфинарий и на открытом воздухе, но в период с 12 до 17 в Батуми очень жарко.

Канатная дорога.
Очень много впечатлений! Во-первых, мне было страшно! :o ;D Я вообще боюсь высоты. А это - прямо над городом. над домами и в гору! :o Мать моя женщина! ;D Но стоит! Очень красивые виды, шикарные горы, море с высоты птичьего полета! ::)

Батумский ботанический сад.
Открыт в 1882 году. И я бы не назвала это садом. Это реально ЛЕС! Очень большая площадь нереально красивых групп растений. Есть китайский дворик, есть цитрусовая площадка, роща эвкалиптов, банановых пальм, чайных плантаций, секвои, конфетные, тюльпановые деревья, заросли гортензий, цветущие магнолии и много-много всего интересного! ::) А какой вид!  ::) Лучше планировать поездку туда на целый день! Там тенисто, свежо. Есть фонтанчики с питьевой водой. Запаситесь бутербродами и водой, т.к. протяженность парка огромная, а все кафешки находятся только на входе-выходе.
Совет, берите такси и едьте к Южным воротам. Оттуда пройдете маршрутом до Северного входа и назад к Южным воротам на электрокаре за 5 лари. Дети до 6 лет бесплатно.
Возле Южных ворот есть кафешки, где можно пообедать. И там же вход на пляж Ботанического сада. Если возьмете шезлонг и зонт вам сварят нереально вкусный крепкий кофе в турке на песке. И хоть я не люблю сладкий кофе. Но это был вкуснейший, который я пробовала! ::) Вставил так, что мы до 3х ночи потом уснуть не могли. ;D

Батумский рынок.
Ну это нереально! ;D Эмоциональность грузинов распространяется на всё, включая торговлю! ;D Всё дают попробовать съесть, откусить, выпить и прочее. Детям в руки сгружались орехи, сухофрукты, ломти сыра и бастурмы! Совершенно бесплатно! И от души! ::)
Каждый пытался поговорить, погладить детей, что-то им сказать, спросить... Эмоционально чистые, открытые, душевные люди!
Зелень у них не продают жидкими пучками - а сразу тюками, как сено! И покупают так же - сноп кинзы, сноп укропа... ;D
Совет: торгуйтесь! ;D Все моего Пашку уважали, а меня - жалели. От того многое нам досталось едва ли не бесплатно. :-[

Еда. Вино. Рестораны. Детям 18+  ;D

Ну люблю я поесть. :-[ И для меня наличие разнообразной вкусной пищи вокруг - составляющее отличного отдыха! ::)
Никому не надо говорить насколько вкусная национальная кухня в Грузии! Так вот, всё что вы знаете о национальной кухне - смело умножайте на два! :D ::) Не придумали ещё таких эпитетов, чтобы описать вкус грузинских блюд!  ::) Смело покупайте готовую продукцию в магазинах! Вкусно! Ну нереально всё вкусно! :D Будьте осторожны только - в первое время кажется, что остро! Точнее так и есть. ;D Но потом - к остроте привыкаешь и уже не замечаешь. Если планируете этим кормить детей - всегда пробуйте вначале (даже в магазине можно всё попробовать). Ибо для грузинов то, что им "канЭшна можно дать рЭбенку!", для нас - "аааа, дайте мне стакан воды! [shout] [crazy]".
Я готовила сама. Благо, недостатка в овощах, мясе и прочем - не было.
Совет - закупаться в холодильник лучше в Carrefour, а за национальными винами, специями и прочими вкусняшками - лучше в Willmart на ул. Инасаридзе. Он больше. И там рядом овощной рынок. И буквально рядышком пекарня! ПРОХОДИТЕ МИМО! ;D Если не хотите привезти домой парочку лишних кг! ;D В этой пекарне закупаются сами местные. Бывает и очередь. Пекут хлеб в настоящей каменно печи (тоне). Берите лепешки! Они огромные, горячие такие, что плавят пакет! Пройдете ещё метров 30 и будет стоять бочка с квасом! Такой как в детстве! Сладкий! :D Не сильно газированный! За смешные 30 копеек за 0.5л стакан! Садитесь на лавочку напротив и ешьте эту лепешку с этим квасом - и будет вам всем счасть! :D Гарантирую!  8)
А рядом есть детская площадка. Точнее везде во дворах есть детские площадки! Да такие, каких у нас не в каждом развлекательном центре! Вот этому я позавидовала. Честно! :-[
Вина. В Керифуре дешевле, но нет такого разнообразия как в Вилмарте. Вино в магазине тоже можно пробовать! 8) ;D Но даже если вы решитесь купить самое дешевое грузинское вино, оно всёравно будет вкуснее, ароматнее самого дешевого французского, итальянского и т.д. Грузинские вина - это вообще секс в чистом виде! (я предупреждала о 18+ ;D). Наливаешь в бокал и оно как кровь - густое, темное. Пробуешь...и просто сносит голову от букета аромата, от насыщенности, от богатства оттенков! В нем чувствует всё! И солнце грузии, и горы, и сама энергетика людей, растивших этот виноград!

Обязательно купите и попробуйте вино из квеври (глиняный кувшин, который закапывается в землю и там томится вино несколько лет).
А вообще - выбирайте любое -Киндзмараули, Ахашени, Саперави, Цинандали, Мукузани и прочие-прочие - все они не оставят вас равнодушными! ::)

Если вы захотите попробовать национальную кухню в чистом виде - смело идите в ресторан! Цены там неприлично малы!  :-X
За хачапури и настоящим грузинским харчо - только в ресторан Porto Franco! Хачапури берите "Титаник"! Во-первых, будет с чем сфоткаться на память! ;D Во-вторых, он реально на 4 взрослых человека! Мы взяли на 5х и ещё потом с собой забрали и два дня ели! ;D
Харчо! Осторожно! Гигантские порции! У меня даже дома нет такого размера суповой тарелки! ;D Ел муж, ела я, доедала Тася и...не доели. ;D Острый, с огромным куском мяса, густой! Вобщем, рассчитывайте свои силы и размеры желудков, сидящих за столом! ;D
Детям берите местный лимонад! Песня, а не лимонад!   ::) А мужчинам - местное разливное пиво! ::)
И салат!!! Не забудьте про салат (огурцы, помидоры, лук)! ::) Обязательно с ореховой заправкой!  ::) Вы влюбитесь в него с первой ложки! ::) Ну и опять же - не забываем про размеры порций! ;D
Итого чек был в районе 47-50р.
Хинкалли кушать только в ресторан Генацвале! 8) И да, 4 хинкалли на взрослого - больше не надо. Не осилите. ;D Помним, что пупки (за что берете руками) хинкали есть не надо! И будь готовы к тому, что как только вы положите этот пупок на тарелку - вам её сменят на чистую. И так все 4 раза! ;D
Детям брали а ля пицца с сулугуни. Творожное тесто с расплавленным сулугуни. И лимонад. Пиццу завернули с собой. ;D Чек (с пивом и лимонадом) - 30р.
Обслуживание мгновенное!

По ценам. Очень дешево - овощи, фрукты. В раза 2-3 дешевле, чем у нас. Для сравнения, черешня там стоила 2р, в то время как у нас на Короне по 7р. Арбузы, дыни - сладчайшие! Персики, абрикосы! Винограда местного ещё не было. Был только привозной. Как и не застали мы гранаты - они только цвели. Фрукты можно не боятся и покупать на любом лотке. Торгуйтесь - они это любят! ;D
Что дорого, так это вся молочка. Слив.масло около 5р за 180гр, 1л молока - 3р.
И НЕ ПОКУПАЙТЕ ничего из турецких сладостей (в магазине очень их много)! Отрава! Невозможно есть. Уж до чего мои дети всеядны, но печенье пришлось выбросить. :-X
В качестве подарков и сувениров - домой везите специи! Обратите внимание на Сванскую соль! Это нечто! ::) Домой взяли несколько пачек! Вино! Вкусные всякие вареньки и джемы! ::)

Такси. Дороги.

Не вздумайте арендовать машину в Батуми! Во-первых, такси стоит копейки (до магазина и обратно 2-3 рубля)! Во-вторых, стиль вождения в Батуми - аховый! Нет правил! Ездят по настроению! ;D Постоянно перебибикиваются между собой. Побибикал всем и раз, кольцо остановилось - и все тебя пропустили! ??? ;D Муж сказал, что он поседел бы ещё больше, если бы пробовал ездить по их правилам. Точнее по отсутствию у них правил! ;D Но в тоже время, аварий мы не видели. И да, пешеход у них бесправное существо даже на зебре! Это вам не Беларусь, детка! 8) ;D

О чем ещё вспомнила!

Огромный длинный променад возле моря. Гулять можно хоть загуляйся! Ноги собьешь, а его весь не пройдешь!
Обязательно сходите к статуе Али и Нино! ::) Нежная любовная история мусульманина Али и грузинской девушки-христианки Нино. О том, как они боролись за свою любовь и право быть вместе! Эдакая история про Ромео и Джульетту на грузинский лад.
Статуи движущиеся. Раз в 8-9 минут от сближаются в нежном поцелуе и опять расходятся в разные стороны. ::)

Там же рядом Колесо обозрения. Знаменитая Башня Алфавит. И порт, где можно за 10 лари (дети бесплатно) покататься на пароходике.

Недалеко от всего этого, прямо возле променада - большая детская площадка. Разделена на 2 сектора - для малышей и для детей по-старше.
Очень вкусное мороженное! Шарик 2 лари. Но больше шарика не покупайте! Он очень большой и быстро тает!
Повсюду стоят фонтанчики с питьевой водой. Притом двухуровневые - для взрослых и детей. ;D
Очень много парковых зон. С музыкальными и световыми фонтанами. Фонтанное шоу начинает работать в 21.00. Советую! Очень эффекно! Одно есть в парке около ЗАГСа, второе на озере Ардагани (рядом со зданием юстиции в форме перевернутой бутылки).

Закаты Батуми.

Выделила в отдельный пункт, т.к. рассказать об этом надо отдельно.
Они нереальные! Такое ощущение, что природа сама тут же фотошопит! Это что-то невообразимое, сказочное! Люди приходят на пляж только для того, чтобы полюбоваться закатами. Есть даже специальные лавочки-лежаки вдоль променада, чтобы полежать и посмотреть на это зрелище! Ни разу! Ни разу не было одинакового заката! Все они были разными и от того - запоминающимися! ::)

Город.

Каким ещё может быть город с настолько самобытной кухней, с настолько интересными людьми?! Он и есть - ровно настолько же самобытный, интересный...или даже чуточку больше! ::) Гулять по нему - сплошное удовольствие! Эти старинные улочки, эти веревочки с бельем, натянутые от дома к дому, эти старички, играющие в тени магнолий в домино... Всё в этом городе прекрасно! ::)

Впечатления.

Нет смысла описывать их отдельно. Всё, наверняка, чувствуется по моему отчету. Скажу только одно, что ехала я в Батуми с ожиданиями намного меньшими, чем этот город смог мне предоставить.
Грузия, как настоящая восточная женщина - не раскрывает свою красоту сразу. Она трепетно её хранит и дарит только тому, кто терпелив и разборчив в мелочах. Ведь именно из, казалось бы, мелочей - и скадывается её красота, неповторимость и знойность, присущая настоящим горячим южным женщинам! ::)

Ложка дёгтя.

С наплывом туристов (ближе к июлю) растет количество попрошаек в людных местах. Категорически не давайте! Не отцепятся!
На пляже нет туалета.

Касса.

Если будут вопросы - спрашивайте.  :-)

Модераторы: Angel-Z, Онежка