Сейчас на сайте
Все о детях
Исследование: COVID-19 опасен для детей cерьезными неврологическими последствиямиЧто не так с уроками математики в школе? Выслушали родителей и учителейГде в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители
Приемные дети
Супруги вырастили своих детей, а потом усыновили семерых братьев и сестер, чьи родители погибли в автокатастрофе
Обучение
Добиться успеха до окончания школы: 8 самых юных бизнесменов
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 марта
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником

Хочу на отдых без семьи!

Оффлайн miu-olya

Дети:
    Святослав (07.09.2012)
    Ведана (06.08.2015)
27:06:2018, 00:37 »
Здравствуйте! В декретный отпуск я ушла 2012 году. И до сих пор в этом отпуске. Двое детей, старший с инвалидностью (ВПС). Муж практически постоянно в командировках и помощников у меня нет, нет смены. Сыну в ближайшее время предстоит операция. А у меня нет сил на детей. Уже не всегда хочется даже обнять их в ответ. Внутреннее напряжение уже очень велико! Есть чувство, что я под арестом, дико не хватает одиночества! Сейчас есть возможность поехать к брату в Сочи. Он не женат и детей нет, зовет в гости... И мне дико хочется сорваться! У свекрови отпуск и можно оставить ее с детьми на неделю-полторы.
Муж вроде отпускает, но я чувствую его внутреннее напряжение, а у меня из-за этого появляется чувство вины. Но мне дико хочется побыть без семьи и детей, почувствовать свободу. Как успокоить мужа? Какие слова подобрать? Ведь я хочу немного свободы и смены обстановки, а не еду за курортным романом.

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
      Сергей (03.03.2007)
    04:07:2018, 12:56 »
    Здравствуйте, miu-olya!
    Очень чувствую вашу усталость и желание расслабиться. И это вполне естественное желание, которое сейчас растет внутри вас.
    Для начала вам нужно успокоиться самой. И самой себе разрешить отдохнуть. Вы точно имеете на это право! Чувствуете ли вы это право внутри себя?
    Как вы чувствуете напряжение мужа? В чем вы это видите? Говорите ли ему про свои тревоги и чувство вины?

Оффлайн miu-olya

Дети:
        Святослав (07.09.2012)
        Ведана (06.08.2015)
      05:07:2018, 16:03 »
      Внутренне я чвствую, что заслужила отпуск и что он мне необходим!
      Муж временами говорит: "Я надеюсь на твою сознательность" или "У меня тоже не было отпуска" и подобные фразы. Он вроде и не против отпустить, но и не за. Я прошу не навязывать мне вину, т.к. мой отпуск заслужен на 100%!

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
          Сергей (03.03.2007)
        08:07:2018, 22:38 »
        Мне становится грустно, когда я читаю про "заслужила". Отдыхать после тяжёлой работы-это естественно. И хотеть отпуска-тоже естественно. Шесть лет растить детей без перерыва-это тяжёлый труд. Как мама очень вас в этом понимаю. И точно вам не нужно заслуживать отдых, чтобы его иметь. Поэтому я и спросила:даёте ли вы себе сами ПРАВО на этот отдых. Это два разных состояния: РАЗРЕШИТЬ себе и ЗАСЛУЖИТЬ.

В чем вы чувствуете себя виноватой? И перед кем?

Оффлайн miu-olya

Дети:
            Святослав (07.09.2012)
            Ведана (06.08.2015)
          08:07:2018, 22:56 »
          К сожалению отдых мой не состоится. Операцию сыну назначили уже в этом месяце. Но мысли об отпуске не оставила. Может к новому году сделаю себе подарок.
          Я бы не сказала, что чувствую себя виноватой. Нет. Это что-то другое. Я привыкла все делать сама и уверена, что другие не справятся. Но в ситуациях, когда мне лично что-то нужно, я все отпускаю. Понимаю, что временные отлучки значительно не повлияют на установленные мною правила и режим. Но более, чем на пару дней я семью еще не покидала. Вижу, что родственники и муж напряглись, они ведь тоже привыкли, что я сама со всеми вопросами справляюсь, а к помощи прибегала всего 2 раза за все шесть лет, когда сама ложилась в больницу на обследование.
          Теперь нужно пережить операцию и реабилитацию сына, а это важно сделать самой. Важно для сына. Да и во всех тонкостях его диагноза и здоровья я разбираюсь  лучше остальных, вижу малейшие изменения. С другой стороны я могу качественнее подготовиться  к своему отпуску и подготовить к нему близких.

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
              Сергей (03.03.2007)
            10:07:2018, 21:42 »
            Мне жаль, что отпуск нужно отложить. Но сейчас вы действительно нужны сыну. Здоровья ему! Вам-сил побольше и поддержки от близких! Будет здорово, если позволите им тоже помогать вам.
            И мне нравится ваша мысль про подготовить к отпуску и себя, и родных :-) Это важно!

Оффлайн miu-olya

Дети:
                Святослав (07.09.2012)
                Ведана (06.08.2015)
              10:07:2018, 22:05 »
              Спасибо Вам за отклик! Это важно для меня и таких же "белок", как я.

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
                  Сергей (03.03.2007)
                11:07:2018, 21:09 »
                Обращайтесь! Если что, я здесь :-)
                  « Последнее редактирование: 11:07:2018, 21:56 от Людмила Снитко »