Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Анти-Мюллеров гормон (АМГ)

Оффлайн KSUSHA_88

10:02:2018, 21:51 »
А АМГ и показывает овариальный резерв, сколько еще осталось.
Я это знаю  :cheer:
АМГ падает, если он и так низкий. Ведь яичники стимулируют, и выжимают яйцеклетки, которые могли вырасти за несколько циклов
Я тоже так думала, но вот конкретно Новикова (репродуктолог из ЕВЫ) мне сказала, что это не так  :ermm: Что они не используют больше ЯК, чем заложено в цикл протокола. Она сказала, что процесс такой: в одном цикле зреет же несколько фоликулов с ЯК, но доминантный только один, который в последствии лопается, а остальные просто "затухают". Так вот в протоколе колют гормоны, чтобы вырастить все эти фоллики, чтобы они не затухли, а так же созрели и потом пунктируют их. Я у нее несколько раз переспросила, но она стояла на своем, что не берут больше ЯК, чем заложено в одном конкретном цикле и АМГ не падает  :S
Не знаю, что и думать, буду спрашивать ещё у репродуктологов.

Оффлайн Ксю103

12:02:2018, 08:51 »
    Ведь яичники стимулируют, и выжимают яйцеклетки, которые могли вырасти за несколько циклов. 
    Ничего подобного, забирают только те Я, которые образовываются в этом цикле, но не идут в рост. У меня АМГ в протоколе был 1,06, а во втором стал 1,65

Оффлайн KSUSHA_88

12:02:2018, 10:16 »
      Ничего подобного, забирают только те Я, которые образовываются в этом цикле, но не идут в рост
      Ну вот и мне так Новикова сказала, а Тишкевич вчера подтвердил.

Оффлайн vintik83

12:02:2018, 19:27 »
        Значит это я не так поняла :cheer: Село я :rebs55: необразованное :blush:

Все сбудется, главное верить!!!

Оффлайн vintik83

12:02:2018, 19:28 »
          Тогда почему после протоколов АМГ у меня упал и ФСГ вырос :huh: :rolleyes: :unsure:

Оффлайн KSUSHA_88

12:02:2018, 20:08 »
            Тогда почему после протоколов АМГ у меня упал и ФСГ вырос
            А сколько прошло времени между сдачей анализа?

Оффлайн vintik83

12:02:2018, 20:28 »
              А сколько прошло времени между сдачей анализа?
              В феврале  2017 ФСГ был 8.1, а в сентябре 2017  - 15,3. АМГ был 0,56, а вот сколько стал не помню, у врача анализ. Но точно меньше.  Между весной и осенью два свежих протокола и один крио.

Оффлайн KSUSHA_88

13:02:2018, 10:03 »
                Девочки, может быть будет полезно. Это то, что мне ответил Тишкевич. Мнение такое же как у Новиковой.
                "При проведении ЭКО стимулируется только та группа фолликулов, которая готова к стимуляции (подошла к старту).
                Без стимуляции в ест. цикле стартует эта же группа фолликулов, но без стимуляции вперёд идёт один - доминантный. Остальные регрессируют.
                Т.е. стимуляция в ЭКО не позволяет регрессировать этим фолликулам.
                На остальные фолликулы (которые ещё "на скамейке запасных" и не подошли к старту) стимуляция не действует.
                Вот почему стимуляция в ЭКО не снижает овариальный резерв.
                В отличие от оперативных вмешательств, когда страдают и те фолликулы, которые на старте, и те, что ещё "на скамейке запасных"."

Оффлайн Жанин

13:02:2018, 14:11 »
                   KSUSHA_88, спасибо.

Оффлайн ksushka07

13:02:2018, 15:00 »
                    Irinka C. подскажите, а кто  в МиД Вас взял в протокл с таким низким АМГ. У меня 0,13 и Крупа С.Г. категорично сказала -нет.
                    Жанин, если не секрет, сколько Вам лет.
                    К какому врачу еще пробовали предложить взять вас в ЭКО протокол?
                    Какой ФСГ?

Чтоб так прям никто не брал только потому что низкий АМГ, как-то странно.
                    Может у Вас ФСГ больше 20? Или возраст около 45?

Если у Вас АМГ 0.13, ФСГ стремится к 20, и возраст старше 43, то может бесполезной быть стимуляция.
                    То есть лекарств для стимуляции ведро изведете, а количество полученных яйцеклеток может быть - 1 шт. Частов таких случаях врачи советуют донорскую яйцеклетку.

Но, если это не вариант, то не сдавайтесь.
                    Сходите к Станулевичу в Эмбрио. (Тишкевич, если возраст ближе к 45 скорее будет предлагать донорскую. А у кого возраст помоложе, а АМГ низкий, Тишкевич - точно хороший выбор.). Поговорите, можно ли, например, в естественном цикле попробовать или с минимальной стимуляцией.

Есть, например, такой протокол. В ествественном цикле достают яйцеклетку, один фолликул можно без наркоза пунктировать. Оплодотворяют и морозят эмбрион. Потом следующий цикл тоже самое. И так пока не насобирается хотя бы 3 крио эмбриона.
                    Ведь в возрасте и с низким АМГ в ЕЦ могут быть пустые фолликулы. И после стимуляции тоже, конечно.
                    Может Станулевич согласится на такой вариант, даже, если все выглядит безнадежно. По цене может выйти дешевле огроменных доз гонала, особенно, если в итоге ничего не выйдет.

Еще вариант - Москва, центр имени Академика Кулакова (на Опарина). Там в том числе работают со стволовыми клетками. В Польше и в РБ подобного нет. Но, как говорится, на свой страх и риск.

Если Вам НЕ ближе к 45, а, например, лет 35, то АМГ низкий вообще не повод отказаться взятия Вас в протокол ЭКО. Может сильно повреждены яичники? Ну или ФСГ уже зашкаливает?  Или были какие-то заболевания, после которых нежелательна стимуляция, вроде проблем серьезных с шейкой или грудью?

Оффлайн Жанин

13:02:2018, 15:05 »
                      Мне 37 лет.
                       ФСГ -78 МЕ/л ЛГ- 54 МЕ/л про АМГ писала выше. Повышен пролактин, но уже второй год на Бромкриптине,  с его помощью-норма. Пока больше ничего не выявлено, но отказывают по трем показателям выше и фактически отсутствием цикла. Ставят истощение ячников, на словах говорят менопауза ранняя, но нигде и никто такой диагноз письменно не поставил.  Новикова из Евы и Крупа из Мид отказались. Записана сейчас к Панкратовой, после к Тишкевичу. Предлагаемый вариант-донорская ЯК. Я такой не рассматриваю.
                        « Последнее редактирование: 13:02:2018, 15:12 от Жанин »

Оффлайн KSUSHA_88

13:02:2018, 15:36 »
                        ФСГ -78 МЕ/л ЛГ- 54 МЕ/л про АМГ писала выше.
                        Вот теперь всё понятно  :ermm:
                        Когда Вы написали, что Вам отказали в МИДе, то я подумала, что они там может быть плохо работают с таким фактором. Но, когда вы написали, что и Новикова отказалась, то я тоже как и ksushka07 подумала, что наверное дело не только в низком АМГ  :ermm: А у вас есть детки?
                        А у кого возраст помоложе, а АМГ низкий, Тишкевич - точно хороший выбор
                        Почему вы так считаете?
                        Интересуюсь потому что если беременность не наступит до мая, то иду на ЭКО. И вот сейчас потихоньку чтобы отвлечься думаю к кому лучше с моим АМГ идти к Новиковой или всё-таки к Олегу Леонидовичу.

Оффлайн Жанин

13:02:2018, 15:51 »
                          Да, сыну почти 14)

Оффлайн ksushka07

13:02:2018, 16:18 »
                            Мне 37 лет.
                             ФСГ -78 МЕ/л ЛГ- 54 МЕ/л про АМГ писала выше. Повышен пролактин, но уже второй год на Бромкриптине,  с его помощью-норма. Пока больше ничего не выявлено, но отказывают по трем показателям выше и фактически отсутствием цикла. Ставят истощение ячников, на словах говорят менопауза ранняя, но нигде и никто такой диагноз письменно не поставил.  Новикова из Евы и Крупа из Мид отказались. Записана сейчас к Панкратовой, после к Тишкевичу. Предлагаемый вариант-донорская ЯК. Я такой не рассматриваю.

1) Так как фактическое отсутствие цикла, то, естественно, ни о каком эко в естественном цикле речь не идет.
                            Нет цикла, нет овуляции, нет яйцеклетки в естественном цикле.
                            2) Вы думаете "так пусть стимулируют".

Смотрите, организм валит ФСГ = 78, а яичники молчат, не отвечают.
                            А у женщины здоровой со здоровыми яичниками яичники в естественном цикле отвечают на ФСГ 5, например, без проблем.
                            То есть, вероятность, что Ваши яичники ответят, хоть на ведро ФСГ, крайне мала.
                            Сдайте эстрадиол на 7-10 дц. Наверняка он маленький. Наверняка раз нет цикла, не растет эндометрий и т.д.

Что же причина такого раннего истощения яичников? - Может и не будет ответа. Спросите у мамы, у бабушки, когда у них прекратился цикл и когда начался климакс. Потому что это бывает наследственное.
                            А бывает от проблем со щитовидной железой.

Бывает, что когда ТТГ высокий - плохие показатели ФСГ, АМГ и т.д. А как стала пить эутирокс, ТТГ снизился, так улучшаются показатели того же ФСГ.
                            Или есть таке БАДы - DHEA - они косвенно снижают ФСГ.
                            Еще из этой оперы для женщин с низким АМГ - мио-инозитол, омега 3, какие-нибудь вещи типа маточного молочка.

Но при ФСГ 78 что-то мне кажется маловероятным, что это будет эффективно.
                            Было бы хотя бы 20.

Если надумаете все же с донорской яйцеклеткой, то необходимо как-то поддерживать баланс гормонов. Например, какой фемостон врач пропишет. Потому что если нет цикла, угасание яичников и т.д., то потом уже будет поздно подготавливать матку к переносу донорской яйцеклетки оплодотворенной. Времени на размышления, например, год и менее.

Подумайте еще про Москву, по ценам вроде в этом центре Кулакова не жестоко, только съем жилья в Москве может оказаться дорогим.
                            Там терапия стволовыми клетками. Знаю одного человека, кто проходил подобное.
                            Поэтому сказать что-то однозначно нельзя. Но если все способы хороши...

Может, конечно, у Вас уникальная ситуация и стоит попробовать стимулировать, может на узи яичники как новые выглядят (куча антральных фолликулов, например.
                             Но судя по АМГ, то вряд ли), а лаборатория ошиблась или просто продуцирует ФСГ, например, аденома в гипофизе. Вы МРТ делали? (Обычно, когда пролактин повышенный, то бывает отправляют на МРТ гипофиза в поисках микроаденомы продуцирующей пролактин - микропролактиномы. А ведь бывает еще и микроаденома продуцирующая ЛГ и ФСГ - гонадотропинома. Спросите врача, как выглядят яичники, соотвествуют ли Вашим показателям ФСГ, ЛГ, АМГ, сколько антральных фолликулов).
                              « Последнее редактирование: 13:02:2018, 16:25 от ksushka07 »

Оффлайн KSUSHA_88

13:02:2018, 16:19 »
                              Да, сыну почти 14)
                              Пусть обязательно у него появится братик или сестричка  :-)
                              А в ЭКО центр на Сурганова вы не хотите съездить? Что бы про них не писали, у них врач довольно сильная. На мой взгляд сильнее, чем Новикова.