Анти-Мюллеров гормон (АМГ)

Оффлайн Фея)

• Дети:
    Элеонора (13.10.2005)
    Екатерина (03.04.2018)
18:01:2018, 20:47 »
АМГ это маркер овариального резерва. Важен в процедуре ЭКО.
По источникам из интернета до полового созревания его уровень остается низким, затем повышается и достигает максимальных значений во время репродуктивного расцвета женщины в возрасте 20-30 лет. Затем уровень АМГ постепенно падает и уменьшается до нуля в менопаузу.
Но у девочек с форума он иногда растет, незначительно, но все же. С чем это может быть связано?
Есть информация, что прием витамина Д повышает АМГ.
У кого есть информация по этому важному гормону, и как удержать этого капризульку на уровне))

ЗАПРЕЩЕНО! обсуждать или предлагать лекарства, в том числе и мед.оборудования! Пункты правил 3.6 и 2.12 форума!
    Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн ksushka07

18:01:2018, 21:29 »
    Есть информация, что прием витамина Д повышает АМГ.
    Нашла такое исследование:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22508713

Но в этом исследовании слишком маленькая выборка.
    33 женщины (!!!). Не понятно, какого возраста, указано, что premenopausal women, ну то есть похоже, что АМГ у них был изначально не айс.

У них АМГ был ниже на 18 процентов зимой, чем летом.
    Когда давали витамин Д, то не снижался.

(В исследовании были также мужчины и мальчики. У мужчин тоже обнаружили зависимость между витамином Д и АМГ.)
    -------
    Еще одно за 2017 год
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28904495
    Тут сравнивали уровни АМГ и дефицит витамина Д у женщин, у которых не получается зачать с женщинами с нормальной фертильностью.
    Связи между АМГ и витамином Д не нашли в обоих группах.
    Но тоже слишком маленькая выборка, до 100 человек.

Короче, как всегда - не все однозначно.

Оффлайн Алиса.

18:01:2018, 21:59 »
      У меня тоже поднялся, год назад был 1,54, а сейчас 2,17. Я думала, что он не меняется. Не знаю с чем связать даже. Может правда витамин Д. До этого на море не была 4 года, а этим летом ездила, и вот в ноябре сдавала анализ.

Оффлайн semechka

Дети:
          Егор (11.03.2019)
        25:01:2018, 14:40 »
        У меня 0.640,в эко берут, но говорят мало вырастет фоликулов. Девочки,  кто ещё шел с таким низким в протокол. Все гормоны остальные в норме.

Оффлайн KSUSHA_88

25:01:2018, 16:33 »
          У меня 0.640,в эко берут, но говорят мало вырастет фоликулов
          Мало ли что они говорят!! У них, конечно, опыт и т.д. и т.п., но каждый организм индивидуален. Тем более, что все остальные гормоны в порядке. Здесь есть на форуме девушка Полина, у нее АМГ 0,3, всё остальное в норме. Выросло кажется 9 фоликов. Поэтому верьте, что всё будет хорошо и удачи ВАМ!!
          А по какому фактору идете на ЭКО?
          Я со своим 0,4 ещё надеюсь на естественную беременность  :cheer:

Оффлайн semechka

Дети:
              Егор (11.03.2019)
            25:01:2018, 18:18 »
            У нас тест на hla 3 совпадения, +у мужа спермиков качественных и бугущих туда куда нужно 5%, мучаемся уже 8лет, да и у меня кисты растут, делаю операции каждый год. Так близко к протоколу еще никогда не была как сейчас час. Думаю рискну, если онколог  даст одобрям с маленькой фиброаденомой :-)

Оффлайн k_senia

25:01:2018, 18:45 »
              У меня АМГ на начало протокола был 0,6. Возраст 36 лет. Все остальные гормоны в норме. Выросло 7 фоликулов. 3 эмбриона подсаживали. Результат - доча!!!

Оффлайн semechka

Дети:
                  Егор (11.03.2019)
                25:01:2018, 19:10 »
                Я когда сдавала гормоны, обязательно сказали лг и фсг на 3день цикла, остальные когда удобно, ну я и на сдавала на 21день, а когда пришла к Г она сказала очень низкий амг, я расстроилась не передать словами, потом успокоилась, почитала в инете, что все таки он меняется на 3дц в большую сторону, решила не пересдавать. Мне 37, беременностей не было.
                  « Последнее редактирование: 25:01:2018, 19:13 от semechka »

Оффлайн KSUSHA_88

25:01:2018, 22:47 »
                  У меня АМГ на начало протокола был 0,6. Возраст 36 лет. Все остальные гормоны в норме. Выросло 7 фоликулов. 3 эмбриона подсаживали. Результат - доча!!!
                  Поздравляю!!! Вы для нас отличный пример, что нужно надеяться и верить в лучшее  :-)
                  Так близко к протоколу еще никогда не была как сейчас час
                  Ну вот и пусть всё получится  :-) Если не сложно, отпишитесь потом как всё прошло. Хочется побольше положительных примеров  :y32b4:

Оффлайн Ксю103

26:01:2018, 10:26 »
                    У меня перед первым протоколом АМГ был 1,06, результат - 7 ЯК, 6 Э на третий день, перед вторым - 1,65, 6 ЯК, 3 Э на пятый день, сейчас АМГ - 0,8, готовлюсь к третьему протоколу, кстати, мне почти 42 года.

Оффлайн Irinka C.

• Дети:
                        Евгения (11.09.2015)
                        • flines.ru
                      26:01:2018, 22:59 »
                      Девочки, надеюсь, что моя история даст кому-то очень большую надежду и веру в то, что чудеса случаются!!! У меня на момент попытки ЭКО в МиД АМГ был 0,012. Мне сказали, что шансов почти нет, но если хотите, то попробуем. Естесственно я очень-очень хотела. Попробовала и ничего не выросло. Пустые фолликулы. Тогда меня отправили только за донорской ЯК, не дав никаких шансов вообще. Просто развели руками, типа не повезло вам, так бывает. Я для себя решила еще раз пересдать АМГ буквально через 5 месяцев, АМГ вырос до 0,29. Да, это мало, но все же нааамного выше, чем 0,012. В Беларуси мне ловить было нечего и мы с мужем поехали в Польшу уже за донорской клеткой. Какого же было мое удивление, когда профессор в Польше предложил попробовать вырастить свои ЯК, типа часто из РБ приезжают без надежды и все получается в Польше. Конечно, если мне дают такой шанс, я его использую. Итог, выросло 6 своих ЯК, получилось 5 эмбрионов. Два подсадили, одна крошечка прижилась, моя сладкая доченька и 3 эмбриона остались заморожены на будущее. Так что девочки, верьте, никогда не сдавайтесь и идите до конца! Все обязательно должно получиться!!! К слову, на момент процедуры ЭКО мне было 32, почти 33 года )))

Оффлайн Жанин

08:02:2018, 14:58 »
                        Irinka C. подскажите, а кто  в МиД Вас взял в протокл с таким низким АМГ. У меня 0,13 и Крупа С.Г. категорично сказала -нет.

Оффлайн alisssa81

08:02:2018, 20:08 »
                          Жанин, у меня амг 0,4 фсг 11,2  досдаю  анализы и берут в протокол.

Оффлайн KSUSHA_88

10:02:2018, 19:34 »
                            Девочки, скажите, что ваши врачи говорят про ЭКО и АМГ, а именно падает АМГ после ЭКО или нет?
                            Я была на консультации у Новиковой, так она меня уверяла, что не падает, потому что они "забирают" только то количество ЯК, которое заложено в цикле  :ermm:

Оффлайн vintik83

10:02:2018, 21:33 »
                              забирают" только то количество ЯК, которое заложено в цикле
                              АМГ падает, если он и так низкий. Ведь яичники стимулируют, и выжимают яйцеклетки, которые могли вырасти за несколько циклов.  А АМГ и показывает овариальный резерв, сколько еще осталось.

Все сбудется, главное верить!!!