Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Проблемная семья ученика. Нужен совет.

Оффлайн Diannochka

20:11:2017, 16:59 »
Очень нужен совет психолога, классного руководителя, либо опытной мамы!!!
История такая. Работаю ассистентом на кафедре в университете. Веду практические занятия и никаких проблем (а соответственно, и опыта их решений нет) со студентами нет, доп.нагрузки в виде кураторства у меня нет. Подрабатываю (а точнее, это бОльшая часть моего заработка) репетиторством. Вот тут да, иногда видны две крайности - одни родители чересчур обеспокоены образованием детей, т.е. у одного ученика, который учится в гимназии, может быть 5(!!!) репетиторов. Другая крайность - до 11 класса родители не смотрят на учебу, а в 11-м нанимают репетиторов, чтобы ребенок поступил в ВУЗ. На пробном занятии выясняется, что ребенок не умеет складывать-вычитать дроби. Т.е. родители как будто и не в курсе учебы детей все предыдущие 10 лет.
И тут у меня появляется новый ученик, по словам мамы, живет с папой, но заниматься надо будет там, где живет мама, т.к. после школы парень водит младшего к логопеду. Прихожу к ученику. кроме него, вижу двух котов  и собаку .Провожу занятие, оказывается, ребенок не знает даже таблицу умножения :rolleyes:. И утверждает, что у него 5 по математике, и это самая высокая оценка в классе. Вроде парень не глупый, но с такими пробелами за одно занятие в неделю ситуацию поправить будет трудно.  Посреди занятия слышится грохот посуды, потом плач, оказалось, младший брат захотел покушать, потом приходит в комнату кот, потом еще один, потом еще... Я спрашиваю: "У вас три кота?!" (там же еще и собака, и по закону больше двух животных в квартире нельзя содержать), мальчик отвечает: "Больше. Поэтому я тут и не живу". Я в шоке, если честно.
Потом был разговор с мамой, и я спрашиваю:"Как так , что Ваш ребенок не знает вообще ничего, и до 9 класса ничего не предпринималось?", на что ответ: "У нас школа одна на  район, рассчитана на 1200 детей, а в ней учится больше 3000". На мой вопрос, почему было не отправить в другую школу , очень многие дети ездят в другой район, мне ответ: "у меня трое детей,муж-инвалид, нет возможности возить...", хотя мальчик сам ездит ночевать к отцу.  Семья находится в СОП, как мне кажется, это не нормально, трое детей и много-много животных в квартире (я нормально отношусь к животным, не подумайте), просто мама с утра до вечера на работе, и за детьми никто не смотрит. Как я поняла, парень после занятия собирался тут же ехать к отцу, оставляя малыша (года 4-5) одного дома.
Т.к. своих детей пока нет,и в школе не работаю,мне посоветоваться не с кем, прошу совета у опытных мам, педагогов тут на форуме: остаться в стороне,просто отказаться от работы(ибо работать в таких условиях невозможно) или как-то попытаться помочь семье? Но как ?

Оффлайн заNоза

20:11:2017, 17:06 »
    Откажитесь, крепче ваши нервы будут. Потому что вы ничего не докажите родителям.

Оффлайн Фея)

• Дети:
        Элеонора (13.10.2005)
        Екатерина (03.04.2018)
      20:11:2017, 18:47 »
      Diannochka, вам хочется поиграть в спасительницу человечества, лучше волонтером устройтесь в детский дом. Честно, будет больше пользы.
      Хотите заработать приключения на свою пятую точку, пробуйте, спасайте.
        Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн voluntas

20:11:2017, 21:21 »
        Diannochka, саромеюся спытаць: а чым вам плацяць? Ніколі не чула пра рэпетытараў, якія працуюць у сацыяльна небяспечных сем'ях)

І наконт пяцёркі па матэматыцы, пра якую ваш вучань заявіў яўна з гонарам. Пяць - гэта добра ці кепска ў кантэксце дзесяцібальнай сістэмы? Не, ну ў кантэксце яўна так сабе, але калі "и это самая высокая оценка в классе" так ёсць жа ж з чым працаваць.

« Последнее редактирование: 20:11:2017, 21:23 от voluntas »

Оффлайн ShivaRus

21:11:2017, 00:27 »
          ясен пень с алиментов! )))

Автор, помочь другому человеку без его ведома и желания невозможно!
          Лучше вам поверить мне, чем убедиться на собственном опыте (через много лет и попыток)
            Птички, мои птички, птички-невелички...
            ___
            генератор Света :whistle:

Оффлайн voluntas

21:11:2017, 11:10 »
            ясен пень с алиментов! )))

Так тата ж інвалід, якія з яго аліменты?)

А яшчэ ўвагу звяртае той факт, што наша галоўная гераіня, пабываўшы ў кватэры асацыялаў, ніякім чынам стан гэтай самай кватэры не ахарактарызавала. Узгадала толькі хатніх звярушак. Ну, і дзетачку малодшую, якая палезла за чымсьці там на кухні, што было расцэнена як недагляд і поўны трэш. Між тым, я думаю, да пазакінутых дзяцей рэпетытараў не запрашаюць, пазакінутых дзяцей па лагапедах не водзяць.

Карцінка ў галаве не вымалёўваецца.

Оффлайн ShivaRus

21:11:2017, 17:53 »
              муж инвалид, а не тата  :whistle:

в РБ это не одно и то же  :unsure:

впрочем мы увлеклись не тем  :ermm:

Каждый имеет право на то что имеет
                ___

Оффлайн ShivaRus

21:11:2017, 17:54 »
                я все таки думаю , если к десятому классу (алиментарной, не от слова алименты) грамотности нет, то лучше развивать таланты которые есть.

И если автор хочет помочь, то вот пусть и выявит эти таланты в ребенке и отправит в Путь!
                а не учит бессмысленному, обрекая на несчастье.
                Нет более несчастья, чем заниматься тем, что не понимаешь и что не нравится.
                  « Последнее редактирование: 21:11:2017, 17:56 от Shiva Руслaн »
                  ___

Оффлайн veshenka

• Дети:
                    Татьяна (29.03.2005)
                    Надежда (04.06.2017)
                  25:11:2017, 13:27 »
                     Я проработала классным руководителем что-то больше 10 лет. Не видела ребёнка, маму, квартиру, но у меня сложилось не самое тревожное впечатление. В конце концов, у детей есть еда, раз её можно найти в кастрюлях и дать котам. Есть свободные средства на оплату услуг репетитора и даже логопеда. В условиях квартиры можно проводить занятия, этому не мешает запах кошачьего населения. Я бы ограничилась повышением уровня знаний у старшего ребёнка.
                    « Последнее редактирование: 25:11:2017, 13:33 от veshenka »

Оффлайн лисица-фортуна

03:12:2017, 16:28 »
                    Diannochka, спросите у гугла про треугольник Карпмана.

Наверняка есть на свете другие дети, с которыми вам взаимно будет приятно и полезно работать.
                      «Jazz, box and sex»