Сейчас на сайте
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Муж "сгорает" на работе

Оффлайн magda

18:10:2017, 19:23 »
Муж работает начальником участка.В подчинении много людей.До этого работал там же ,но в должности инженера.Когда предложили новую должность не стал отказывать,т.к. боялся сокращения,но работать в должности управленца ему не хотелось с самого начала.

Он очень ответственный человек,поэтому к новой работе подошёл со всей серьёзностью .После прошлого начальника остался бардак,он всё разгребал.Было очень сложно,но он думал,что всё наладится со временем.А стало только хуже.Он жалуется ,что не может заниматься реальной работой,ему приходится только следить за работой подчиненных,исправлять их косяки,разбирать их ссоры,жалобы от клиентов.Постоянное давление от начальства сверху,бесконечные проверки,нереальные планы на которые не хватает людей из-за больших сокращений и т.п.Атмосфера на работе напряжённая,все кричат друг на друга,целый день вокруг одни маты.

Дошло теперь до того ,что он даже дома не может расслабиться и перестать думать о работе.Почти не спит,мало ест,ничего его не радует.Только повторяет:"Я так больше не могу!"
Говорит,что все остальные просто пьют почти каждый вечер-так они раслабляются.Мой муж вообще не пьёт.

Сменить работу почти нереально:живём в небольшом городе,вокруг массовые сокращения,работы нет.Можно найти ,но с очень маленькой зарплатой,а у нас трое детей,кредит и стройка.
Не знаю чем ему помочь.Готова поддержать любое его решение,но он просто в тупике.Предожила ему записаться на секцию по борьбе.Что можно еще предложить в этой ситуации,как научиться проще ко всему относиться?

Оффлайн magda

19:10:2017, 10:50 »
    У нас мысли схожие)Именно так я и сказала вчера:доработаешься до инсульта.Меняй работу на любую,лишь бы удар не зватил.Он говорит,что на менее оплачиваемую не перейдёт,т.к. у еего ответсвенность за нас,еслиб был один давно уже ушёл бы.с

Оффлайн magda

19:10:2017, 11:01 »
      Проще к работе относиться он не может,то есть просто забить.Говорит,что себя уже ее переделаешь.Психолога у нас нет никакого толкового,есть в поликлинике,но это вообще не вариант.
      С агрессией у него и так уже проблемы.Судя по рассказам он только и делает,что орёт.И на него орут.Приезжала проверка из области,начали дрючить,он их просто на хер  послал,прямым текстом,пригрозили уволить,послал опять.Вот до чего дошло((

Остаётся один вариант,о котором мы тоже думали-ехать на зароботки в Россию.Но он боится нас оставлять одних.Все дети дошкольники.Младшей полгода.Банально могу не потянуть одна бытовуху.Помощи нет от бабушек.На мне ещё и моя бабушка 87 лет с прогрессирующим слабоумием.

Оффлайн magda

19:10:2017, 12:36 »
        Я то согласна с каждым словом,но как донести это до мужа?
        У нас 750 это каждый месяц кредит.Я б сама вышла на работу,а его в декрет,но у меня зп 300 рублей
        А ему реально п-ц наступает(извиниюсь за такие выражения,но точнее не скажешь).
        У нас семья как 2 разных берега:один-муж и его работа,второй я с детьми  и бабушкой.Я тоже от этого устаю,и кажый получается в своих проблемах,нет сил на другого.

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
            Сергей (03.03.2007)
          20:10:2017, 15:00 »
          Добрый день,magda!
          Вы написали свое сообщение в разделе психолога. Если нужна моя помощь, можем попробовать разобраться в том, что происходит с вами в сложившейся ситуации.

Оффлайн magda

21:10:2017, 12:59 »
            Здравствуйте.Да,я бы хотела обсудить эту тему с психологом,хотя бы заочно.Так как у нас в городе ,как я уже писала,обратиться некуда.Я понимаю,что взрослого человека уже не переделаешь,но хотелось бы как то облегчить состояние мужа,помочь ему проще что ли относиться к сложившимся обстоятельствам

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
                Сергей (03.03.2007)
              23:10:2017, 23:45 »
              magda, сочувствую вам и вашему мужу...
              Судя по тому, как вы описываете ситуацию, ему действительно там невыносимо. Могу предположить, что он сейчас испытывает много напряжения в связи с той ответственностью, которую на него возложили и тем, много злости, что делает он не то, чем хотел бы заниматься, возможно есть много страхов про то, чтобы соответствовать должности и не оплошать и много чего еще может быть.
              Но меня больше сейчас тревожите вы. И то напряжение, которое  вам приходится сейчас выдерживать. Я вижу, как вы включены в то, что происходит с вашим мужем и вашей семье сейчас. И мне понятно ваше желание ему помочь,облегчить его состояние, найти для него какой-то выход. И я слышу много страха и тревоги. Что вас больше всего сейчас пугает?

Не знаю чем ему помочь.Готова поддержать любое его решение,но он просто в тупике.Предожила ему записаться на секцию по борьбе.Что можно еще предложить в этой ситуации,как научиться проще ко всему относиться?
              Я не знаю, как научиться проще ко всему относиться. Для меня это выглядит больше, как самообман. Типа: ну что там, ничего страшного не произошло...фигня...сейчас отвлекусь на что-нибудь и все будет хорошо. За любым стрессом, за любым тупиком всегда есть какие-то глубинные переживания, которые не дают возможности расслабиться и сделать вид, что все хорошо. Они мучают и не дают жить и получать удовольствие от жизни. Это может быть чувство страха, вины, злости, стыда, бессилия, ощущения своей никчемности. И все, что вы можете сейчас делать - это быть рядом с ним, говорить, что тревожитесь за него, спросить у него, чем вы можете помочь, как можете его поддержать. Важно, чтобы он чувствовал, что он не один в том, что происходит.
              И еще. Не забывайте, что он взрослый человек, который вполне в состоянии решить свои проблемы. Просто будьте рядом.
              Только он сам может помочь себе, осознав свои чувства и переживания, ответив себе на вопрос, для чего продолжает находиться в этой должности, чего боится, на что злится и т.д. Отдайте ему его ответственность.

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
                  Сергей (03.03.2007)
                23:10:2017, 23:47 »
                Shiva Руслaн, спасибо, что оказываете поддержку magda, но, к сожалению, по правилам данного раздела буду вынуждена ваши сообщения удалить в ближайшее время.
                  « Последнее редактирование: 23:10:2017, 23:50 от Людмила Снитко »

Оффлайн ShivaRus

24:10:2017, 04:41 »
                  Ок!
                    Птички, мои птички, птички-невелички...
                    ___
                    генератор Света :whistle:

Оффлайн magda

28:10:2017, 23:23 »
                    Меня не то что бы пугает,больше подходит "беспокоит".Всё раздражение,весь гнев который муж испытывает на работе он несёт домой.Поговорить мы нормально ни о чём не можем,всё в конце концов сводится к тому ,что все вокруг плохие и глупые(только конечно в гороздо более грубой форме)-от начальника до соседей,всё это на повышенных тонах,с матами(раньше вообще никогда он такого себе не позволял).Остановить поток этот просто невозможно,приходится уходить в другую комнату,в ванну.

Конечно под руку попадают дети.Наказания несоразмерны  проступкам.Детские шалости воспринимаются настолько агрессивно,что приходится просто выгонять его из комнаты -остыть, и успакаивать напуганых детей.Когда потом пытаюсь мягко ему об этом сказать,что это всё же просто дети ,и они не враги,приходится опять выслушивать крик как всё его достало и т.д.У меня уже самой нервы на пределе,постоянно голова болит.Стараюсь вообще не обращаться к нему ни с какими просьбами и поменьше разговаривать.
                    Досуг конечно разделился:я сама по себе,он сам.Если я вечером смотрю кино -он спит или едет к друзьям(я в принципе не против,мне за счастье в тишине вечером побыть),если я спать иду-он сидит за компьютером и спать ложится в зале.Это конечно не каждый день.Но совместное времяпрепровождение -это скорее исключение уже,чем правило 
                    А боюсь я только одного:что он сорвётся и начнёт пить.Уже несколько лет он вообще не употребляет алкоголь.Это его личное решение,т.к. он крайне агрессивно себя ведёт под алкоголем и от этого были проблемы.А сейчас он уже не раз говорил,что хочет просто уйти с работы и напиться.И видя его состояние,это вполне вероятно.А если такое случится,то последствия могут быть просто плачевны как для  него так и для других(любого кто попадётся на пути).

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
                        Сергей (03.03.2007)
                      02:11:2017, 21:39 »
                      Досуг конечно разделился:я сама по себе,он сам.Если я вечером смотрю кино -он спит или едет к друзьям(я в принципе не против,мне за счастье в тишине вечером побыть),если я спать иду-он сидит за компьютером и спать ложится в зале.Это конечно не каждый день.Но совместное времяпрепровождение -это скорее исключение уже,чем правило

У меня появляется много грусти, когда я читаю, что каждый из вас сам по себе и сожаления от невозможности разговаривать друг с другом в этот непростой период в вашей жизни. Ощущаю ваше одиночество и отчаянье. А что чувствуете вы?
                      Совместное времяпрепровождение стало редким именно сейчас или это было и раньше?
                      Как в вашей семье обычно проживаются тяжелые моменты?

А боюсь я только одного:что он сорвётся и начнёт пить.Уже несколько лет он вообще не употребляет алкоголь.Это его личное решение,т.к. он крайне агрессивно себя ведёт под алкоголем и от этого были проблемы.А сейчас он уже не раз говорил,что хочет просто уйти с работы и напиться.И видя его состояние,это вполне вероятно.А если такое случится,то последствия могут быть просто плачевны как для  него так и для других(любого кто попадётся на пути).
                      В течение какого времени муж не употребляет?
                      Как выглядело его употребление раньше?
                      В чем проявлялось агрессивное поведение?

Оффлайн magda

02:11:2017, 22:13 »
                        Я не чувствую ни одиночества, ни отчаянья,только волнение.Не люблю перемены и боюсь их.Вот жизнь течёт,муж ходит на работу-всё стабильно.Но появились проблемы ,надо что-то менять,возможно работу,а это повлечёт перемены в укладе жизни не только мужа,но и всей семьи.А если ничего не делать,то мужу будет хуже и хуже,а мне и детям соответсвенно тоже-мы же семья и всё у нас взаимосвязано.
                        Раньше мы больше времени проводили вместе,но и загруженности у нас было меньше(сейчас мы переехали в недостроенный дом в котором муж делает ремонт,на мне огород,у нас родился 3-й ребёнок и ещё надо ухаживать за бабушкой которая уже не совсем здорова психически из-за старости)Поэтому если кто-то устал,он отдыхает,а другой если хочет может гулять.Но так как я не могу пойти никуда вечером из-за ГВ,получается ходит только муж.Когда было 2 детей мы ходили по очереди(вместе выходить не получается,т.к. не с кем оставить детей).А вместе мы дома смотрели фильмы или просто разговаривали(после того как детей спать ложили),а на выходных всей семьёй в гости ездили или просто в парк.Теперь из-за загруженности так не получается

Оффлайн magda

02:11:2017, 22:26 »
                          Муж не употребляет алкоголь уже 2 года.Но и тогда он пил редко,т.е. никаких запоев,не было пьянок каждые выходные,раз в 2-3 месяца и реже.Но если он уже выпьет,то меры нет.Может пойти с друзьями попить пива,все выпьют по стакану и домой,а он не приходит.Все начинают его искать,а он появляется только на следующий день,то подрался,то без обуви,то вещи порваны(а чаще всё вместе).Если приходит сразу домой ,то дома начинает скандалить,приходилось уезжать ночью к родителям с детьми.Если это корпоротив или тур слёт от работы-тоже самое.Все домой,его сутки нет.То по лесу бегает,то неизвестно где оказывается.Ударил женщину с работы,бился с колегами.Это в общих чертах,а так  треш самый настоящий

Оффлайн magda

03:11:2017, 18:19 »
                            Вот он сейчас домой пришёл,лежит как овощь,сказал,что забирает документы-нашёл какую-то рабоу в другом городе.А я в панике:как это будет.Уезжать надо будет очень-очень рано,приезжать поздно вечером,значит никакой помощи мне вообще не будет,плюс ко всему ещё и зарплата намного меньше-сможем ли мы мирно жить,не станем ли ругаться на фоне нехватки денег.Но сказать "не уходи" я тоже не могу,не могу же я его заставлять гробить себя.Какая то безвыходная ситуация((

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
                                Сергей (03.03.2007)
                              04:11:2017, 19:18 »
                              А вместе мы дома смотрели фильмы или просто разговаривали(после того как детей спать ложили),а на выходных всей семьёй в гости ездили или просто в парк.Теперь из-за загруженности так не получается
                              Вы тоскуете по этим моментам? Может, стоит поговорить про это с мужем? Это будет хорошей поддержкой для него - про его важость и нужность для вас.

Но если он уже выпьет,то меры нет.Может пойти с друзьями попить пива,все выпьют по стакану и домой,а он не приходит.Если приходит сразу домой ,то дома начинает скандалить,приходилось уезжать ночью к родителям с детьми.Если это корпоротив или тур слёт от работы-тоже самое.Все домой,его сутки нет.То по лесу бегает,то неизвестно где оказывается.Ударил женщину с работы,бился с колегами.Это в общих чертах,а так  треш самый настоящий
                              То, что вы описываете похоже на формирование зависимости. Если в семье поддержки достаточно, то употребление, обычно, в рамках. Если же человек находится в постоянной стрессовой ситуации и по каким-то причинам не может взять поддержку среди близких людей, а следовательно и не справляется со стрессом то может произойти срыв.

А я в панике:как это будет.Уезжать надо будет очень-очень рано,приезжать поздно вечером,значит никакой помощи мне вообще не будет,плюс ко всему ещё и зарплата намного меньше-сможем ли мы мирно жить,не станем ли ругаться на фоне нехватки денег.Но сказать "не уходи" я тоже не могу,не могу же я его заставлять гробить себя.Какая то безвыходная ситуация((

Похоже, он принял для себя решение. И я думаю, что он понимает свою ответственность за его принятие, понимает про свою роль добытчика в семье. И думаю, он понимает про нехватку денег и что вы нуждаетесь в помощи. И, похоже, он сейчас делает то, что для него по силам. Берет на себя ту ответственность, которую сможет нести, не перегружая себя. Я слышу про вашу тревогу за будущее, но не думаю, что эти фантазии сейчас будут эффективны для вас. Поговорите с ним про свои тревоги и попробуйте довериться его решениям. Вашему мужу сейчас нужно много поддержки от вас (например: я верю, что ты справишься; я беспокоюсь, но знаю, что у тебя все получится; я доверяю твоим решениям; я верю, что ты делаешь лучшее, что возможно для нас сейчас; я буду рядом с тобой в любом твоем решении) -поддержки его мужской части, я бы сказала.