Сейчас на сайте
Все о детях
Исследование: COVID-19 опасен для детей cерьезными неврологическими последствиямиЧто не так с уроками математики в школе? Выслушали родителей и учителейГде в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители
Приемные дети
Супруги вырастили своих детей, а потом усыновили семерых братьев и сестер, чьи родители погибли в автокатастрофе
Обучение
Добиться успеха до окончания школы: 8 самых юных бизнесменов
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 марта
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником

У ребенка тики

Оффлайн Мама двойняшек

23:08:2017, 22:37 »
У нас двойняшки - мальчик и девочка, им по 5,5 лет. Они абсолютно разные, и внешне, и по поведению. Мальчик шустрый, подвижный, девочка - полная его противоположность: спокойная и рассудительная. Год назад у сынули начались лицевые тики. По рекомендациям неврологов прошли курс лечения ноофеном. Всё прошло. Через месяца два тики вернулись и видоизменились - появились движения головой. Снова курс лечения: пантокальцин, глицин и тенотен. Полностью тики не ушли, но стали почти незаметными и редкими. И снова через два месяца всё вернулось в видоизмененной форме: плюс движения плечами. Неврологи пугают, что если дальше так пойдет, то надо будет принимать транквилизаторы. Мы с мужем в шоке и в панике: неужели это единственный выход?! Во что превратится жизнь ребенка. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь, пож-та, как её решили. К кому из специалистов обращались. Спасибо.

Оффлайн Лиля-Тимофей

Дети:
      Тимофей (24.12.2008)
    24:08:2017, 09:04 »
    У меня сын такой же как Ваш - очень подвижный, эмоциональный, ранимый. Первые тики (моргание) у нас появились в 2 года. Тоже пропили ноофен, полностью исключили телевизор, компьютер, больше играли на свежем воздухе - через месяц все ушло. Примерно через год был рецидив, снова принимали ноофен и снова все нормализовалось. Гд-то в 5,5 лет у нас случился обструктивный бронхит  с сильнейшим кашлем, который после выздоровления перешел в голосовой тик (покашливание, хмыкание). После этого прошли курс психотерапии, делали электрофорез с бромом, прошли процедуру электросон, дома была создана спокойная обстановка - и, как Вы понимаете, мы снова выпутались из этой ситуации.
    Сейчас нам 8 лет. Иногда (но это бывает очень, тьфу-тьфу, редко) когда устает после школы, или я слышу легкое, почти незаметное, подхмыкивание. Все лето, когда мозг отдыхает, проблем у нас нет.
    И самое главное, все врачи (неврологи, психотерапевты) нам говорили, что прогноз при тиках благоприятный, с возрастом, к годам 14-16, в крайнем случае к 18, дети перерастают этот недуг. Поэтому, думаю, что все у Вас нормализуется, здесь главное - время и терпение. Ну,и, наверное, приема лекарств не избежать. Правда, стоит, на мой взгляд проконсультироваться не с одним специалистом. И попробуйте психотерапию, нам очень помогла. Желаю Вам выздоровления!

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
        Сергей (03.03.2007)
      24:08:2017, 22:46 »
       Добрый вечер, Мама двойняшек!

К кому из специалистов обращались. Спасибо.
      Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу.
        « Последнее редактирование: 24:08:2017, 22:54 от Людмила Снитко »

Оффлайн Мама двойняшек

25:08:2017, 21:32 »
        Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу.
        Мы ходили к психологу в детскую поликлинику как только случился первый рецидив. Сынулик устроил там такой бедлам, что страшно вспоминать: хватал всё подряд со стола доктора, а когда ему стали запрещать, он стал кидаться на пол, но молча: плюх и смотрит на нас. Психолог сказала: возьмите ребеночка на руки на всякий случай и вот вам моя визитка, приходите в частном порядке. А зачем идти к такому специалисту в частном порядке, который и находясь на своем рабочем месте помочь не в состоянии. Она нас практически вытолкала из кабинета, после чего наш парень закатил такую истерику, что из всех кабинетов доктора повыскакивали и орали мне: мама, успокойте своего ребенка!  Вот такой опыт посещения психолога.  Другой психолог, к которому мы всё же обратились в частном порядке, заявил, что мы плохие родители, раз у нас ТАКОЙ ребенок, довели его, а теперь чего-то от него (психолога) хотим.  Может, посоветуете адекватного психолога ?  :rebs29:

Оффлайн Мама двойняшек

25:08:2017, 21:37 »
          Желаю Вам выздоровления!
          Спасибо, хотелось бы и нам такого же результата, как у Вас  :rebs23:

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
              Сергей (03.03.2007)
            26:08:2017, 09:55 »
            Может, посоветуете адекватного психолога ?  :rebs29:
            Ответила в ЛС