Сейчас на сайте
Акции и события
Амбициозных и активных женщин ждут на бесплатном хакатоне 4 марта
Конкурсы и проекты
В Минске запустили бесплатный проект для будущих мама «АртБранчи с NUK и Bubchen»
Это интересно
У нас в поколении рождаются только мальчики: правда это или миф?
Спорный вопрос
Может ли учитель называть детей «баранами» и угрожать «размазать по стене»?
Здоровье
«Всего за 24 копейки!». Как сдать анализ крови с ребенком без слез
Беременность и роды
Кулачок размером с ноготь. Как выглядят недоношенные дети "Во время схваток смотрела виды Таиланда". Появился новый метод обезболивания в родах
Отношения взрослых
Куда обратиться за помощью жертвам домашнего насилия в Минске
Женский мир
"Планирую даже свидания с мужем". 10+ жизненных советов от успешных белорусок
Законодательство
«А штраф вы заплатите?» Можно ли перевозить детей в такси без автокресла
Личный опыт
Как отец растит ребенка с синдромом Дауна, которого оставила мать
Дошколята
Слова родителей, которые глубоко ранят, или Как не стоит общаться с детьми

Голосование

Как Вы обращаетесь к 30-ти летней молодой женщине?

девушка
 6 (100%)
Женщина
 0 (0%)

Всего голосов: 6

Голосование закончилось: 23:08:2017, 15:35

С какого возраста внешне к девушке начинают обращаться "женщина"?

Оффлайн Апрельская

• Дети:
    Таисия
    Стефания
30:08:2017, 21:26 »
Гамма, не знаю, что там было обязательно, на кресле меня посмотрели, насколько я помню, либо в старших выпускных классах, либо на первом курсе универа. До этого, если что и было, все ограничивалось уточнением, веду ли половую жизнь, есть ли жалобы и печатью в справку. А вот кресло первый раз я запомнила, даже помню, что мне тогда сказали, но повторять здесь не буду  :whistle: :D

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
      Дмитрий (25.03.1993)
      Яна (29.09.1995)
      Максим (27.04.2009)
    30:08:2017, 21:59 »
    Речь шла о том, что 17-ти летних девушек в ЖК называют "женщина" и "ТЫкают"

Такого опыта не имею   В 17 лет в ЖК я не ходила.

я с дочерью ходила в ЖК в её примерно 16-17 лет( одна она не захотела и с подружками тоже). На ты называли, согласна, но женщиной нет, по имени обращались. Ну, и возможно, если б она была одна, то обращались бы на "вы". Думаю, это зависит от общей культуры человека( в данном случае врача), а не от того, где этот человек работает и с кем имеет дело.
    Просто обращение "женщина" как-то намекает на 45...

:cheer:Объективно говоря, мне 45 и только недавно стали обращаться "женщина". Неприятненько как-то и правда :unsure: Хотя кто я, как не она, эта самая женщина)))
      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Гамма

• Дети:
        Елизавета
      30:08:2017, 22:08 »
      Апрельская, ну их, эти ЖК!
      Просто речь о негативной окраске обращения "женщина" сформированным в ранней юности. И первый раз я услышала это обращение именно в ЖК, будучи достаточно молодой.
      В целом, меня устраивает выглядеть на 30. Но когда слышишь "женщина", сразу ощущение, что тебя либо пытаются задеть, либо ты выглядишь на лет 10 старше.

Или может я зря заморачиваюсь? Но у меня не поворачивается язык назвать ровесницу "женщиной".

Оффлайн Гамма

• Дети:
          Елизавета
        30:08:2017, 22:27 »
        Объективно говоря, мне 45 и только недавно стали обращаться "женщина". Неприятненько как-то и правда :unsure: Хотя кто я, как не она, эта самая женщина)))

Вот и Вам неприятно. И мне как-то не по себе.
        Старше я точно не выгляжу, значит реально пытаются оскорбить "женщиной".
        Т.к. называют так только сами женщины, прошедшие этот возраст. И девушки слегка его не достигшие, а значит точно знают каково это.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
            Дмитрий (25.03.1993)
            Яна (29.09.1995)
            Максим (27.04.2009)
          30:08:2017, 22:34 »
          Т.к. называют так только сами женщины, прошедшие этот возраст. И девушки слегка его не достигшие, а значит точно знают каково это.

Кстати, от мужчин мне тоже приходилось слышать это обращение, но негативного оттенка это не имело, как правило комплименты)))
          значит реально пытаются оскорбить "женщиной".

Может и правда? :unsure:
            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
              Таисия
              Стефания
            30:08:2017, 23:01 »
            Кстати, от мужчин мне тоже приходилось слышать это обращение, но негативного оттенка это не имело, как правило комплименты)))

Ну да, есть разница:
            - от мужчины "Татьяна, вы такая шикарная и утонченная женщина, мечта многих"
            и
            - от женщины "Женщина, разве вы занимали очередь, вас здесь не стояло, я вас не помню".
             :-) :-) :-)

Оффлайн Гамма

• Дети:
                Елизавета
              30:08:2017, 23:16 »

Ну да. Когда ты при параде, и знаешь этого мужчину -- скорее попытка сделать комплимент. Мой друг тоже любит обращаться "женщина", подчеркивая свою мужественность. Но я так и не смогла привыкнуть. (И если обстановка не праздничная, и я не при параде, я его одергиваю)
              А в кассе на почте или магазине от незнакомого молодого человека или мужчины все же не комфортно слышать "женщина"... Мне так кажется
                « Последнее редактирование: 30:08:2017, 23:23 от Гамма »

Оффлайн Гамма

• Дети:
                  Елизавета
                30:08:2017, 23:31 »
                Апрельская, согласна

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  31:08:2017, 00:49 »
                  Я думаю, проблема ещё и в том, что нет у нас общепринятого приятного обращения к мужчинам и женщинам, выросшим из возраста "девушка" и "молодой человек". Раньше были все "товарищи", для органов мы "граждане", в мове есть прекрасные обращения "спадар" и "спадарыня", но мы всё больше на русском... Вот и получается,что обращаешься "девушка", даже если перед тобой давно уже бабушка. А как иначе? :unsure:

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                      Таисия
                      Стефания
                    31:08:2017, 06:02 »
                    Ну, бабушку уже можно женщиной назвать  :-) как комплимент прозвучит  :-) даже если бабушка молода, все равно ей около 40. Но вот в 30+ вполне себе и девушка.

Оффлайн Фея)

• Дети:
                        Элеонора (13.10.2005)
                        Екатерина (03.04.2018)
                      31:08:2017, 09:28 »
                      Речь шла о том, что 17-ти летних девушек в ЖК называют "женщина" и "ТЫкают".

Хм, меня так никто не называл, всегда на вы и девушка. Я так думаю, одна запись в книгу жалоб навсегда бы обеспечила бы вам уважительное отношение.
                      Гамма, это не конкретно вам адресовано, просто взяла вашу цитату.
                        Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн Тигруша

• Дети:
                          Елизавета (14.08.1996)
                          Алиса (01.09.2010)
                          Игорь (16.06.2015)
                        31:08:2017, 10:55 »
                        Я как-то не могу прочувствовать масштаб проблемы, потому что мне совершенно все равно, как меня называют. И в 30 лет периодически называли женщиной, и сейчас, в 44, довольно часто девушкой, ни тогда я не воспринимала это как что-то обидное , ни сейчас как комплимент. Мне в целом не нравится такое обращение вне зависимости от возраста, потому что действительно чаще всего употребляется в разных учреждениях и сопровождается устало-протмвным голосом и специальным выражением лица с поджатыми губами. Вот только в таких случаях напрягает, поэтому сама стараюсь такое обращение вообще не использовать.

Оффлайн Гамма

• Дети:
                            Елизавета
                          03:09:2017, 18:36 »
                          Я думаю, проблема ещё и в том, что нет у нас общепринятого приятного обращения к мужчинам и женщинам, выросшим из возраста "девушка" и "молодой человек". Раньше были все "товарищи", для органов мы "граждане", в мове есть прекрасные обращения "спадар" и "спадарыня", но мы всё больше на русском... Вот и получается,что обращаешься "девушка", даже если перед тобой давно уже бабушка. А как иначе? :unsure:

А что, и правда красиво -- (спадар, спадарыня) сударь и сударыня. Единственное обращение, которое не намекает на возраст или семейный статус.
                          Но я как-то смутно представляю себе такое обращение в наше время. И проблема не в языке.

Кукушонка

• Гость
                            08:09:2017, 14:46 »
                            Счастливые вы все... я всё больше "молодой человек" обзываюсь...

Оффлайн Njute

• Дети:
                                Денис (29.06.2007)
                                Анфиса (19.10.2014)
                              13:09:2017, 11:06 »
                              Вам 36 вы предпочитаете обращение "девушка" или "женщина"? Особенно если к Вам обращается почти ровесница или мужчина лет 34? Я думаю если подтянутый молодой человек, обратится к Вам "женщина" Вы сразу почувствуете себя старухой.

Мне как-то по барабану. Обращение "женщина" меня не коробит, не важно от мужчины оно исходит или от женщины. Ну как бы я в курсе, что я женщина, а не мужчина :D К тому же замужняя и рожавшая. Ну нет у нас в стране другого обращения. Да и в других странах, где есть, все равно есть классификация: замужняя или нет. Ну и если подумать, ранее (во времена, когда данные обращения образовались) подразумевалось, что незамужняя женщина - девственница. Так что все пресловутые мисс и миссис, пани  и паненка, синьора и синьорита - не что иное как девушка и женщина. Так что никакой разницы не вижу.
                                « Последнее редактирование: 13:09:2017, 11:59 от Njute »