Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Голосование

Как Вы обращаетесь к 30-ти летней молодой женщине?

девушка
 6 (100%)
Женщина
 0 (0%)

Всего голосов: 6

Голосование закончилось: 23:08:2017, 15:35

С какого возраста внешне к девушке начинают обращаться "женщина"?

Оффлайн Гамма

• Дети:
    Елизавета
24:07:2017, 15:35 »
Здравствуйте.

Мне чуть больше 30-ти. И меня коробит, когда ко мне обращаются "женщина". Вот почему:
1. Каждая 30-и летняя надеется, что выглядит на 28.
2. Нас так с подросткового возраста пытаются оскорбить в женской консультации. Ибо считаю, что все мы (с 17 так точно) женщины! и при этом продолжают "ТЫкать". Т.е. "женщина" замена понятия "легкое поведение" в данном учреждении.
3. Обращением "женщина" часто пытаются задеть в гос. учреждениях (ЖЭСе, поликлинике, почте и т.д.), особенно если Вас нехотя обслуживает девушка Ваша ровесница или старше. В данном случае "женщина" замена понятия "старая уродина", даже если тебе 25.

Впервые меня "женщиной" стали называть именно в гос. учреждениях, когда я не соглашалась с их ленью и настаивала на качественном выполнении работы. Или конфликтные девушки в очереди, явно что бы задеть.
Теперь я слышу такое обращение чаще, и от людей, которые точно не хотят меня поддеть. Это как-правило бабушки с внуками, которые выглядят хорошо. И по ним видно, что обращение "бабушка" таких женщин обидит. Но они бабушки по статусу.

Вот может и я выгляжу так же, как эти женщины в районе 60-ти? Они пытаются называть 30-и летних женщинами, потому что им кажется, что им 45-50, и мы где-то рядом? На самом деле они -- "бабушки", а 30-и летние -- "женщины". И здесь никаких обид.

С какого возраста внешне к девушке начинают обращаться "женщина"? Ведь 60-ти летних в большинстве случаев мы называем "женщина".  А между нами разница в два раза.

Оффлайн Гамма

• Дети:
      Елизавета
    24:07:2017, 16:00 »
    Когда я говорила об этом со своими подругами-ровесницами, ни одна не сказала: "А что тут такого? Ну, женщина... И что? А разве нет?"
    Все говорили: "Это они от злости", "от зависти", "из вредности" и т.д. Т.е. ни одна моя ровесница не хочет слышать в свой адрес "женщина".

Оффлайн Фея)

• Дети:
        Элеонора (13.10.2005)
        Екатерина (03.04.2018)
      15:08:2017, 14:02 »
      Некоторые в 25 выглядят на 40, а некоторым и в 40 не  дают больше 30. Все зависит от вас самой.
      На мой взгляд обращение женщина это определение гендерного признака в гос. учреждениях. Меня это никак не задевает. Если к каждой приглядываться и пытаться с ходу определить сколько даме лет, то боюсь обслуживание может еще больше затянуться.
      Мне абсолютно все равно, кто меня как называет, главное чтобы в печь не ставили.
      Приятно другое, когда люди узнают сколько мне лет по паспорту, то искренне удивляются и говорят, что я хорошо выгляжу. Да, не скрою, это льстит.)))
        Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
          Таисия
          Стефания
        15:08:2017, 15:59 »
        Мне чуть больше 30-ти. И меня коробит, когда ко мне обращаются "женщина"

Согласна, мне тоже за 30 и меня такое обращение бесит неимоверно, иногда даже хочется что-то грубое сказать в ответ.
        Но меня так называют все же нечасто, чаще вообще никак не обращаются. Ну, то есть, обращаются, конечно, но без личного обращения  :-)
        и при этом продолжают "ТЫкать"

Не, в подобных учреждениях мне все же не тыкают. Тыканье - это как раз признак молодости  :D
        Т.е. "женщина" замена понятия "легкое поведение" в данном учреждении

Ну, это вы уже трохи перегибаете  :whistle:
        С какого возраста внешне к девушке начинают обращаться "женщина"?

Я, если и говорю женщина, то там уже реально женщина, возраст около 45-50 и выше. В принципе, стараюсь чаще никак не обращаться, но если что, то только "девушка" говорю. Всегда помню о том, что раз меня прям подбрасывает от такого обращения, то, возможно, это и другим неприятно.

Оффлайн Njute

• Дети:
            Денис (29.06.2007)
            Анфиса (19.10.2014)
          16:08:2017, 14:11 »
           :rolleyes:ооо, а мне не понять, что в этом обращении оскорбительного. Особенно умиляют возмущающиеся девушки  :D :D в роддоме.
          Я идентифицирую женщин-девушек на вид :) Могу наверное и промахнуться. Ну не могу я назвать 50-летнюю тетку девушкой. вернее могу, если она продавщица, официантка и т.д. Т.е. в нашем языке обращение "девушка", уже ассоциируется с обслуживающим персоналом. По типу "гарсон" - мальчишка.
          Так каждый раз заморачиваться с обращением, не угадаешь кому чего привидится, почудится. Так что, если кому не нравится, то пусть борется со своими комплексами

Оффлайн Апрельская

• Дети:
              Таисия
              Стефания
            16:08:2017, 14:21 »
            Особенно умиляют возмущающиеся девушки    в роддоме

Так это вы уже физиологию затрагиваете: до начала месяков - девочка, потом девушка, а как невинности лишилась, хоть в 16-18 лет, так все, сразу женщиной стала  :-) А если уж в роддоме оказалась, так и подавно  :-)
            Я идентифицирую женщин-девушек на вид  Могу наверное и промахнуться. Ну не могу я назвать 50-летнюю тетку девушкой

Так про 50 лет никто и не говорит, говорят про 25-35 годиков.
            вернее могу, если она продавщица, официантка и т.д. Т.е. в нашем языке обращение "девушка", уже ассоциируется с обслуживающим персоналом. По типу "гарсон" - мальчишка

Прикольные у вас ассоциации  :-) А обращение женщина с чем ассоциируется?

Оффлайн техас

Дети:
                Иван (08.09.2009)
                Михаил (23.04.2013)
              22:08:2017, 11:25 »
              чего париться? если выглядит как девушка, то девушка, если как женщина - женщина. вес, одежда, манера поведения, социальный статус и т.д. играет большую роль, нежели возраст

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                  Таисия
                  Стефания
                23:08:2017, 02:04 »
                техас, то есть если к девушке обратились женщина, ей надо понять, что она так и выглядит )))

Оффлайн техас

Дети:
                    Иван (08.09.2009)
                    Михаил (23.04.2013)
                  23:08:2017, 09:31 »
                  вообще-то я писала про дам возраста 30 - 35 лет, а не 18-летних. есть же 30-летние, которым пока паспорт не откроешь, 30 лет не дашь. и напротив, если родить в 17, дочке к твоим 35-ти будет 18. как к такой даме обратиться, если она идет вдвоем с дочкой - девушка, что ли?

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                      Таисия
                      Стефания
                    23:08:2017, 09:55 »
                    вообще-то я писала про дам возраста 30 - 35 лет

Вот как раз мой возраст, и я даже при всем своем владении русским языком не могу подобрать слово, что я чувствую, когда ко мне (правда, очень редко) обращаются "женщина".
                    и напротив, если родить в 17, дочке к твоим 35-ти будет 18. как к такой даме обратиться, если она идет вдвоем с дочкой - девушка, что ли?

А у них на лбу написано, что это мать и дочь?
                    А даже если и понятно, то лучше уж обращаться без обращения  :D А то как-то несправедливо: если тебе 35, ты выглядишь молодо, без паспорта тебе ни в жизсть столько не дашь, то нормально обратиться "девушка"; а если у тебя все перечисленные условия сохранены, но ты идешь со взрослой дочерью, то ты автоматически "женщина". Так как, следуя вашей логике, мама и дочь обе девушками быть не могут, если они вместе. Причем каждая вполне себе девушка по отдельности  :D

Оффлайн техас

Дети:
                        Иван (08.09.2009)
                        Михаил (23.04.2013)
                      23:08:2017, 15:53 »
                      лучше логикой не руководствоваться, может быть и две девушки. все индивидуально. мое мнение, что возраст по паспорту не имеет никакого значения.

Оффлайн Гамма

• Дети:
                          Елизавета
                        30:08:2017, 15:42 »
                        :rolleyes:ооо, а мне не понять, что в этом обращении оскорбительного. Особенно умиляют возмущающиеся девушки  :D :D в роддоме.
                        Я идентифицирую женщин-девушек на вид :)

Njute,  об этом и речь!!! Если Вы называете женщин по принципу их половой активности, то возникает вопрос: "Свечку держала?" Т.е. для всех девушек, "не девушек" -- это оскорбительно.
                        "Я идентифицирую женщин-девушек на вид :) Могу наверное и промахнуться. Ну не могу я назвать 50-летнюю тетку девушкой." -- так я спрашиваю, а 30-ти летнюю можете? Вам 36 вы предпочитаете обращение "девушка" или "женщина"? Особенно если к Вам обращается почти ровесница или мужчина лет 34? Я думаю если подтянутый молодой человек, обратится к Вам "женщина" Вы сразу почувствуете себя старухой.
                        Техас, вот собственно обо Всем, что Вы написали: Так если женщине-девушке 30 (Вы знаете, что 30!) -- для Вас как логичнее обратиться "девушка" или "женщина"?
                        Обращение "женщина" -- попытка испортить настроение и списать со счетов или искреннее отношение общества к 30-и летним?

Мне 32 и я не против выглядеть на свой возраст. Просто обращение "женщина" как-то намекает на 45... Или я не права и обращение "женщина" от женщины вдвое меня старше или 25-и летней явно "не девочки" -- это нормально?
                          « Последнее редактирование: 30:08:2017, 16:38 от Гамма »

Оффлайн Гамма

• Дети:
                            Елизавета
                          30:08:2017, 16:30 »

и при этом продолжают "ТЫкать"

Не, в подобных учреждениях мне все же не тыкают. Тыканье - это как раз признак молодости  :D
                          Т.е. "женщина" замена понятия "легкое поведение" в данном учреждении

Ну, это вы уже трохи перегибаете  :whistle:

Разобрали один пункт на разные цитаты -- ну да, так действительно звучит глупо.
                          Речь шла о том, что 17-ти летних девушек в ЖК называют "женщина" и "ТЫкают". При том, что до осмотра, это еще не факт! Да и если факт после осмотра, то это звучит как оскорбление. Это личная жизнь. И называть девушку женщиной во все услышанье по принципу потери девственности -- оскорбление. Так и получается, что с юношества  "женщина" -- это оскорбление. Отсюда и такое негативное отношение к этому определению. Т.е. ты либо вышла в тираж и тебя можно называть женщина (т.е. на симпатии уже не претендующая) или ты слишком претендующая на симпатии.
                          Ну, помните эти обсуждения в школе "девушка она или не девушка" (явно не о возрасте)?
                          Т.е. в этом рассуждении шла речь, о негативной окраске этого обращения, привитого нам с юных лет.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                              Таисия
                              Стефания
                            30:08:2017, 18:05 »
                            Речь шла о том, что 17-ти летних девушек в ЖК называют "женщина" и "ТЫкают"

Такого опыта не имею  :whistle: В 17 лет в ЖК я не ходила.

Оффлайн Гамма

• Дети:
                                Елизавета
                              30:08:2017, 20:25 »
                              Речь шла о том, что 17-ти летних девушек в ЖК называют "женщина" и "ТЫкают"

Такого опыта не имею  :whistle: В 17 лет в ЖК я не ходила.

С 14 лет обязательный осмотр в ЖК. Справку в школу без него не давали...