Сейчас на сайте
Акции и события
Регби, квеври и футбол: что подготовили для детей организаторы “Тбілісобы”
Все о детях
Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки «Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
"Я буду терракреатологом". Куда пойти учиться: обсуждаем профессии и навыки будущего Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей
Отношения взрослых
"Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик
Готовимся к школе
Подборка необычных канцтоваров для школьника (они вас точно приведут в восторг) “Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Личный опыт
Как научить ребенка управлять своим временем

Эти ужасные роды или когда стоит задуматься о КС

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)

Mariam88

• Гость
13:07:2017, 18:13 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Родила где-то 1,5 года назад, а спокойно могу об этом событии сравнительно недавно. Решила написать, чтобы те, у кого имеются схожие предпосылки (о них ниже),  внимательнее отнеслись к предстоящим родам. Сейчас я понимаю, что нельзя полагаться на мнение одного специалиста, а в моем случае я своему наблюдающему доктору очень доверяла, хотя стоило б самой о некоторых вещах задуматься. Теперь по сути.
1. Предпосылки:
- родня мужа, как и он,вся высокая и крупная (женщины под 180 см, муж. Пол 200см)
- я 170 и узковата в бедрах, хотя не хрупкого телосложения
- в консультации поставили кольпит, что важно!!! Так как повышает риск разрывов во время родов.
2. Беременность.
с 5 мес. дважды на сохранении: тонус, раскрытие на 2 см. А почему? а потому что пошёл активный рост моей доченьки, по узи длина бедренной кости всегда на две недели опережала срок (моего врача это не смущало), а в третьем триместре она умудрялась давить мне и на ребра, что вдохнуть нельзя, и на мочевой, что в туалет каждый час и боль была такая, что прогулки мне запретили, и я сожалею, что послушалась (с 36 недели нужно было носиться через не могу). На лицо определенно крупный малыш именно для меня. Набирала она тоже хорошо, хотя я за следила за питанием (+9 кг за всю беременность). Прогноз 3900. Естественные роды. Указанные моменты доктор знал и во внимание не принял.
3. Роды. Меня так закрепили на сохранении в 32-35 недель, что рожать я стала ровно в 40 недель. Ехала в роддом я веселая, наконец освобождение, уж очень тяжело стало. Родовая деятельность в норме...схватки это нечто, но описывать нечего. Отвезли в родовую и здесь началось. Головку родила, и все. Плечи наши застряли (почитайте - осложнение дистоция плечиков). Глубокоуважаемые доктор и акушерки в панике (!!?) Просто кричали и ничего не делали, и я поняла: либо я ее сейчас рожу либо .. в этой ситуации нельзя себя жалеть. я рявкнула на врача, чтоб помогала тужиться (да, давить на живот лучше не стоит, но а) этот врач делал это грамотно, б) судя по всему другого ничего особо и не знала, в) я бы сама не справилась. )
Я даже не помню была ли тогда схватка, я спасала дочку. И да получилось. 8/8 по Апгар, 4 кг, 56 см, немного полопались у неё сосуды на лбу, и как потом оказалось и в глазах, но не серьёзно. В общем я успела.
Ее быстро унесли. И здесь я понимаю что докторов набежало человек пять. Наркоз в/в, шили час. (Все по-женски сформировали заново). Далее реанимация, переливание крови, полопались сосуды на всем теле, даже на животе, про глаза я молчу - одно красное мессиво, несколько дней двоилось, неделю лежачая, вторую частично (извините за подробности - недержание во всех смыслах, к счастью где-то недели три) . Где-то 1.5 месяца я малышку могла только кормить, мне было запрещено ее поднимать... в целом последствия давали о себе знать еще месяцев 9.
В реанимации кричали, как вообще мне разрешили рожать, но это уже не важно. Как мне сказали позже (заведующая родовым отделением) показаний к КС как таковых не было, но я могла в личном порядке написать соответствующее заявление.
Вывод. Девочки, больше читайте, не бойтесь читать и про осложнения, чего я не сделала, не сложила 2+2, хотя и не я это должна была делать, не полагайтесь на мнение одного специалиста, особенно, когда выскакивают различные нюансы, наводящие на мысль в пользу КС. Всего не учтешь, но максимально подготовиться стоит и принять взвешенное решение.
P.S. что грустно, везде был "блат"

Оффлайн Фея)

• Модератор

• Дети:
      Элеонора (13.10.2005)
      Екатерина (03.04.2018)
    14:07:2017, 00:16 »
    У нас кесарят только по показаниям а не по желанию беременной. И врач, который принимает роды, решает какое родоразрешение будет у конкретной беременной, но никак не беременная.
    По человечески мне вас жаль, но в роддоме решает врач а не роженица.
      Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Mariam88

• Гость
      14:07:2017, 01:22 »
      Про экстренное да, в моей ситуации  это исключалось, да и до этого все было как по книжкам. А вот плановое я могла оформить, если б осознавала серьезность ситуации. Доктор это как-то все не учла (что я в теме описала), идею не подала. Я о том, что риски не все донесли до меня. А расстраивает меня не столько человеческий фактор, который уж очень себя проявил, а я, которая забыла, что "спасение утопающих" исключительно их проблемы, сознательно пропустила именно тему осложнений во время родоразрешения, а очень зря.
      Спасибо вам на добром слове.

Оффлайн Фея)

• Модератор

• Дети:
          Элеонора (13.10.2005)
          Екатерина (03.04.2018)
        15:07:2017, 12:21 »
        А вот плановое я могла оформить, если б осознавала серьезность ситуации.

Еще раз повторюсь, только врач решает будет КС или ЕР. Это либо решает врач в ЖК, которая наблюдает роженицу всю Б, и даёт направление на КС. Или решает врач в роддоме, когда видит новые показатели, такие, как слабая родовая деятельность и пр.
        Не роженица в нашем государстве решает, как ей рожать а врач. Вы не могли ничего решать на любом этапе.
          Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн Gorchica

• Дети:
            Варвара (01.05.2014)
          04:09:2017, 09:34 »
          Mariam88, я родила сама 5520 и 63 см. С разрывами и разрезами. Весь роддом на ушах стоял, а потом ко мне студентов водили. Муж 190 на 110 (чтоб вы понимали). Ничего, живая.
            ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)