Сейчас на сайте
Все о детях
Исследование: COVID-19 опасен для детей cерьезными неврологическими последствиямиЧто не так с уроками математики в школе? Выслушали родителей и учителейГде в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители
Приемные дети
Супруги вырастили своих детей, а потом усыновили семерых братьев и сестер, чьи родители погибли в автокатастрофе
Обучение
Добиться успеха до окончания школы: 8 самых юных бизнесменов
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 марта
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником

не справляюсь с детьми

Оффлайн пакахонтас

03:07:2017, 15:14 »
Здравствуйте! очень нуждаюсь в помощи..
Я замужем, близнецам-мальчикам 2.3 года. Суть проблемы: дети совершенно меня не слушаются, постоянно плачут, истерят. Сильно кусаются - и друг друга, и детей, и взрослых. Обстановка в семье хорошая, не вижу причин для их агрессии и нервного поведения.. Где найти выход? Как реагировать на их укусы? Очень устала, опускаются руки.

Оффлайн пакахонтас

03:07:2017, 16:31 »
    очень неловко говорить об этом, но иногда у меня такое чувство, что дети меня ненавидят и хотят уничтожить (когда с остервенением до крови кусают и сильно бьют).

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
        Сергей (03.03.2007)
      04:07:2017, 21:07 »
      Добрый вечер, пакахонтас!
      очень неловко говорить об этом, но иногда у меня такое чувство, что дети меня ненавидят и хотят уничтожить (когда с остервенением до крови кусают и сильно бьют).
      Это похоже на агрессивное поведение. Как проходит день детей? Какие у них отношения с вами? Какие отношения друг с другом? Какие у вас взаимоотношения в семье?

Где найти выход? Как реагировать на их укусы? Очень устала, опускаются руки.
      Важна ваша стабильная реакция - всегда реагировать и обращать внимание. Как вы реагирукете на такое поведение?

Оффлайн пакахонтас

04:07:2017, 22:10 »
        добрый! Дети в сад не ходят. Если хорошая погода - два раза в день гуляют на улице, в остальное время - книги, игры, мультики. Наверное, как у всех.
        Дети между собой конкурируют за мое внимание и дерутся за игрушки. В перерывах между драками дружат (играют в прятки, иногда обнимаются итп).
        С мужем отношения хорошие, с его родней тоже. С моими родителями отношения не очень, а мужа мои родители вообще не приняли и не общаются с ним (только здороваются).
        На плохое поведение детей я реагирую так: иногда отвлекаю, иногда делаю строгое замечание, иногда ставлю в угол, бью по попе, лишаю сладкого. Это зависит от тяжести "преступления" и от крепости моих нервов в тот момент.
        Пару раз у меня были очень тяжелые нервные срывы, когда хотелось больно наказать детей, уйти, долгое время не видеть их, не целовать, я ощущала холод и дистанцию между нами..Посещали мысли о тщетности моего материнства итп

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
            Сергей (03.03.2007)
          06:07:2017, 19:24 »
          Если хорошая погода - два раза в день гуляют на улице, в остальное время - книги, игры, мультики. Наверное, как у всех.
          Кто с ними проводит это время?

Дети между собой конкурируют за мое внимание...
          В чем это проявляется? Как вы реагируете на это?

На плохое поведение детей я реагирую так: иногда отвлекаю, иногда делаю строгое замечание, иногда ставлю в угол, бью по попе, лишаю сладкого. Это зависит от тяжести "преступления" и от крепости моих нервов в тот момент. Пару раз у меня были очень тяжелые нервные срывы, когда хотелось больно наказать детей, уйти, долгое время не видеть их, не целовать, я ощущала холод и дистанцию между нами..Посещали мысли о тщетности моего материнства итп
          Что они такого невыносимого для вас делают? И что вы при этом чувствуете?

Как часто вы проводите время с детьми? Чем наполнено это время? Есть ли у вас традиции и ритуалы в семье?

Оффлайн пакахонтас

18:07:2017, 15:45 »
            Извините, что долго не отвечала, я болела.
            На улицу хожу я с кем-то (бабушка, дедушка, подруга), тк дети очень разбегаются. Когда мы дома, тоже часто родственники приходят.
            Последние недели две у детей появилась болезненная привязанность ко мне - не отпускают ни на кухню, ни покушать и все свои дела ходят делать именно со мной.

Дети отпихивают друг друга , если я обоих беру на колени. Могут подойти ударить/укусить, когда я уделяю время одному ребенку. Я стараюсь объяснять им, что мы - семья и должны всегда дружить и жалеть друг друга.

Для меня невыносимо, когда они бьют/кусают меня или других детей, когда на зло мне швыряют вещи, мой телефон, опрокидывают стол с едой итп. Когда они кусают детей на улице, я готова провалиться сквозь землю......мне очень грустно и обидно.
            Мне кажется, я провожу с детьми много времени. Помимо бытовых дел, я читаю, играю с ними, занимаюсь зарядкой, придумываю им занятия.
            Не знаю, что считать за ритуал, перед сном я (или папа, когда дома) читаю сказку.

Как я должна реагировать, когда они кусают меня и чужих детей? Когда не выполняют мои просьбы? Когда долго без причины кричат?
            Мне очень сложно дается понимание ситуации в целом, тк я в детстве была совершенно другая (мне хватало строгого взгляда, чтобы понять, что я зашла за рамки и пора остановиться). Да и в принципе, я не понимаю, как у ребенка может отсутствовать здоровый страх и уважение к родителям (если они обычные, адекватные люди). Не понимаю, почему, когда я говорю любую фразу, типо "давай одеваться на улицу", обязательно нужно канючить, выгибаться, убегать не досидев до конца...Это не кризис 3 лет, они примерно с года такие. Если я ругаю ребенка, он начинает огрызаться в ответ и поднимает на меня руку. У него не возникает чувство стыда, огорчения, что он расстроил маму. Если он ударил меня и я скукожилась от боли - мои дети начинают смеяться и бить меня еще сильнее.
            Все родственники последнее время в шоке и не понимают, почему  у нас родились такие дети и как с ними себя вести.(

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
                Сергей (03.03.2007)
              10:08:2017, 21:38 »
              Добрый вечер! Была в отпуске, к сожалению, не могла ответить раньше.

Вижу, как вам тяжело, как много непонятно, как много бессилия, отчаянья, стыда вы переживаете в отношениях с детьми.
              Первое, чтобы я предложила сделать. Это эмоционально отделить одного ребенка от другого. Я имею ввиду не физическое отделение. Я про эмоциональное отделение внутри вас. Важно увидеть каждого из них отдельно. Они близнецы и внешне похожи, но внутри они разные. У каждого из них свой внутренний мир, свои интересы, желания, реакции, чувства, переживания, мысли, поведение, отношение к вам, к папе, другим людям, детям и миру в целом. Не сливайте их в одно целое. И важно самой не сливаться с ними. Я думаю, что если вы присмотритесь к ним, то увидите очень много отличий и между ними, и между каждым из них и вами.
              Дальше, что касается поведения детей, думаю, что оно тоже разное у каждого из них.
              То состояние, которое вы описываете может быть следствием нескольких причин.
              Так может протекать кризис трех лет, даже если такое поведение длится давно.

Это может быть сильное внутреннее напряжение,  под которым есть много или злости, или  страха, или какие-то другие чувства по отношению к вам, которые дети разряжают таким способом. Тогда нужно прояснять, что такое невыносимое их переполняет. Сейчас можно пробовать увлекать их активными играми, где можно дать разрядку этому напряжению, например побросать мячики в стену или друг друга, поиграть в кто быстрее разорвет газету или бумагу на самые мелкие кусочки, кто сильнее топнет ножкой, кто сильнее хлопнет ручками, кто дольше всех сможет высоко прыгать, кто громче крикнет и так далее.

Такое поведение может быть следствием слабых границ. Т.е., когда ребенок вас обижает, то ему нужно четко, ясно и коротко говорить, что так с вами нельзя. При этом можно сказать о том, как вам грустно, больно, обидно от его поступка, сказать, что вы не хотите, чтобы у вас были такие отношения, что вы их очень любите и они нужны вам и важны для вас, что вы очень хотите быть с ними, но, когда они бьют или кусают вам тяжело и больно и выйти из комнаты, тем самым показывая на завершение контакта, когда они выбирают такой способ. Но, конечно же, не игнорировать детей. И продолжать так до тех пор, пока ребенок не начнет выстраивать связь между вашими словами и действиями. В этом возрасте они обучаются выстраивать причинно-следственные связи. Важно их научить этому.

Все родственники последнее время в шоке и не понимают, почему  у нас родились такие дети и как с ними себя вести.(
              Вам так сильно стыдно за ваших детей?

« Последнее редактирование: 11:08:2017, 06:25 от Людмила Снитко »

Оффлайн пакахонтас

09:09:2017, 14:42 »
                огромное спасибо за ответы..
                Дети действительно разные, я всегда "вижу" каждого из них..
                Не то чтобы мне стыдно..скорее грустно или обидно) не могу подобрать слов. Просто хочется спокойствия и мира в доме).
                Поведение одного ребенка стабилизировалось, а второй, как только остается со мной, начинает истерить и кричать беспричинно..Хотя в моем поведении для этого повода нету. Он одновременно отпихивает меня и в то же время не отпускает.

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
                    Сергей (03.03.2007)
                  12:09:2017, 22:05 »

Все родственники последнее время в шоке и не понимают, почему  у нас родились такие дети и как с ними себя вести.
                  Что значит "такие дети"? Какие такие?

а второй, как только остается со мной, начинает истерить и кричать беспричинно..Хотя в моем поведении для этого повода нету. Он одновременно отпихивает меня и в то же время не отпускает.
                  На эту тему я писала статью "Привязанность". Вот здесь: https://rebenok.by/community/index.php/topic,207793.0.html
                  Может, вам что-то отзовется в ней.