Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Возможно ли усыновление, если муж иностранец?

Модератор: MamaSony

Оффлайн AmirKa

• Дети:
    Роксана
23:05:2017, 16:51 »
Начну с того, что мы с мужем адекватные люди и пять лет шли к тому, чтобы забрать ребёночка из детского дома. Нам обоим по 31 год. У нас есть дочка (4 года). Есть двухкомнатная квартира с отличным ремонтом, машина,дача. Мой муж начальник в крупной строительной фирме (ЗП высокая). Я подрабатываю у своего отца (официально трудоустроена). В прошлом году у меня была внематочная беременность (и соответственно трубы у меня удалены). Это и стало толчком к усыновлению. Но тут встал вопрос: Мой муж иностранец (ближ.восток), имеет вид на жительство- 17 лет в РБ, работает в Минске, регистрация тоже в Минске. Оба хотим усыновить ребёнка. Но по закону его страны, все его дети автоматом получают гр-во отца. По-сути у малыша появляется ещё одно гражданство (на территории Беларуси оно не признаётся). Как в таких случаях происходит? Возможно ли усыновление? Забегая в перёд, хотела бы узнать, не ставят ли "припоны" на выезд за границу таких деток (этот вопрос для нас важен тк. мы летаем по два раза на год на родину мужа, бывает, что вообще улетаем на всю зиму).  Хотела бы узнать, как это происходит, куда обращаться, сколько по времени занимает эта процедура?

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
      София (13.12.2005)
      Иван (09.05.2014)
      Артем (27.04.2016)
    23:05:2017, 17:12 »
    Я бы вам посоветовала обратиться в Национальный центр усыновления, там вам ответят на все ваши вопросы. :-) Вот сайт центра http://child.edu.by
      Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн Sonjan

Дети:
        Ян (25.07.2015)
      23:08:2017, 12:48 »
      AmirKa, я ничего не могу вам сказать по поводу изначально усыновления вами обоими. Что по этому поводу скажут в вашей опеке и как на это дело посмотрит суд - это очень зависит от опеки и от судьи. ((( Но есть один путь, о котором вам обязательно расскажут в НЦУ. Вы, как гражданка РБ, имеете право усыновить ребенка. По закону вы, в принципе, можете сделать это одна. Правда, надо будет согласие вашего супруга на усыновление. И вам надо будет иметь для суда сильный аргумент, почему вы делаете это одна. Суды у нас вообще мужикам не очень доверяют, а иностранным могут не доверять еще больше. )))))) В принципе усыновление только одним из супругов с (держим это в голове) последующим доусыновлением вторым из супругов с точки зрения законодательства вполне возможно. Более того, мне несколько людей о таких случаях упоминало.
      Как это выглядит? В начале вы одна проходите через всю процедуру. То есть справка о состоянии здоровья, справка о доходах, характеристика с места работы, результат проверки МСЧ, справка об отсутствии судимости, о том, что вы не признавались недееспособной и, наконец, обследование жилищных условий. Вы одна проходите курсы психологической подготовки. В принципе, у вас уже готов весь пакет документов для усыновления. С этого момента вы можете заниматься поиском ребенка. Конечно, надо понимать, что на этом этапе многое зависит от вашей районной опеки. Где-то вас посчитают неперспективной и даже будут уверены, что суд вам откажет. В этом случае опека даже не будет дергаться, чтобы предлагать вам детей (своих, припрятанных в приютах, домах семейного типа и по приемным семьям) для знакомства. Вам останется рассчитывать только на НЦУ. Если все складывается хорошо и вы находите своего ребенка, вы отправляетесь со всем этим пакетом документов в суд. И если вы убеждаете суд в том, что у вас в семье все хорошо, что только вашего дохода (только вашего дохода, доход мужа в данном случае не рассматривается) достаточно на минимально необходимое содержание троих человек (вашего, вашего первого ребенка и еще приемного ребенка), что причина, почему вы занимаетесь усыновлением в одиночестве достаточно весома, вы становитесь матерью ребенка. Уффф!

Дальше! Дальше начинается усыновления вашим иностранным мужем вашего ребенка. Ваш муж имеет право усыновить вашего ребенка вне зависимости от гражданства мужа. Точка. И эта процедура целиком и полностью в интересах ребенка, поэтому не вызывает никаких вопросов. Для этого ваш муж отдельно проходит через все подготовительные этапы и как только весь пакет документов собран, сразу идет в суд. Суд принимает решение, если ваш муж весь такой положительный, на усыновление им вашего ребенка.

Что касается гражданства ребенка (я имею в виду второго гражданства), я вам не подскажу. У ребенка без разговоров будет белорусское гражданство.

При выезде за границу у вас никаких проблем не будет. Выезжать вы будете по документам, как со своим кровным ребенком. Все точно также, как и с вашей дочерью. Вот с чем могут возникнуть проблемы, так это с ввозом усыновленного ребенка в страну мужа и с легализацией усыновления в стране мужа. Здесь надо знать законодательство той страны.

Надеюсь, была полезна. ))))
        « Последнее редактирование: 23:08:2017, 12:52 от Sonjan »

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        23:08:2017, 13:18 »
         Надо знать, что дела об усыновлении гражданами Беларуси рассматриваются районными судами по месту жительства заявителя.
         А для иностранцев и граждан республики Беларусь постоянно проживающим за границей установлен иной порядок .
        Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории иностранного государства, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить на территории Республики Беларусь ребенка, являющегося гражданином Республики Беларусь, а также граждане Республики Беларусь, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить на территории Республики Беларусь ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и проживающего на территории Республики Беларусь, подают заявление об усыновлении ребенка в областной суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка, а в городе Минске – в Минский городской суд. Заявление подается через учреждение «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» (далее – Национальный центр усыновления), которое в пятнадцатидневный срок со дня поступления заявления направляет его в установленном порядке в соответствующий суд.

Модератор: MamaSony