Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессияНе только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог 10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы

Отчет №7

Оффлайн Марта Марудова

• Модератор
    Дети:
    Диана (03.09.2012)
    Эмилия (06.05.2015)
14:04:2017, 07:42 »
Отчет, помимо тщательного ведения пищевого дневника (Пасхальное меню; анализ рекламных кампаний; сценарий рекламной кампании + праздничный ужин штрафников) заполняют очники не позднее 12:00 понедельника

Если нужна проверка ЗАОЧНИКАМ, то в понедельник пишем мне ЛС с ссылкой на свой дневник!!!
    « Последнее редактирование: 14:04:2017, 07:55 от Марта Марудова »
    Медицинский центр снижения веса www.slimandlight.by

НеВЕСомость продолжается здесь: https://www.facebook.com/groups/537332949777658/

Оффлайн Екатерина Enigma

• Дети:
      Владислав (14.06.2012)
      Полина (18.12.2007)
    16:04:2017, 15:34 »
    Задание 1.

На Пасху предполагается особенно обильная и разнообразная трапеза. В доме каждого верующего христианина на праздничном Пасхальном столе присутствуют традиционные блюда, которые несут в себе глубокое символическое содержание.
    Пасхальные яйца.

Обычай обмениваться крашеными яйцами прочно вошел в быт Церкви, а появился еще в I веке от Рождества Христова. Символическое значение яйца как начала новой жизни было известно и ранее. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.
    Пасхальный кулич.

Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость, сдоба, красота пасхального кулича, таким образом, выражают заботу Господа о всяком человеческом существе. Наименование Господа Иисусом Сладчайшим в одном из древнейших акафистов помогает понять символику пасхального кулича.
    В моем куличе КБЖУ следующее: б - 6,5, ж - 9,2, у - 59,1, ккал - 345,5. Пекла без дрожжей и яиц. Глазурь делала из аквафабы (нутовый отвар) и сахарной пудры.
    Творожная Пасха.

Столь же ароматной и преукрашенной является еще одна непременная принадлежность пасхального стола — творожная пасха, которая также имеет свою глубокую, укорененную в Священном Писании символику. Земля, где в кисельных берегах текут молочные реки, является одним из наиболее распространенных архетипов, характерных для самых разных культур. Молочные реки в кисельных берегах были вековечной мечтой русского крестьянина, которая воплотилась в сказках и народных песнях. творожная пасха — это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности, которая не является бесконечным длящимся временем, бессмысленным повторением одного и того же, но, по пророчеству Апокалипсиса, "новым небом и новой землей". А "горка", форма, в которую укладывается пасха — это символ Небесного Сиона, незыблемого основания Нового Иерусалима — города, в котором нет храма, но "Сам Господь Бог Вседержитель — храм его и Агнец" (Апок. 21, 22).
    В моей творожной пасхе б - 10,1, ж - 15,8, у 16,9, ккал - 250,3

Задание 2.
    Фото впечатляют, но, лично для меня, эффект увиденного будет краткосрочным. Я больше здесь оцениваю креатив, находчивость, но не боль и суть, которые хотели передать авторы. Завтра о них я не вспомню. Только, если они будут развешены по всему городу.
    Меня больше «цепляют» истории реальных людей. Как в предыдущих заданиях. О них я могу помнить годами. Т.е. на чужих ошибках… Когда видишь живое, с душой, глазами – ты сопереживаешь.
    Что касается видео. Это всё понятно. Но этот ролик нам, белорусам, нужен был в середине 90-х, когда 1-й Мак открывали с оркестром!, перекрывали проспект и вся реклама кричала о том, что это безумно вкусно и престижно, как «за межой». Это время упущено. Выросло уже не одно поколение. Дни рождения отмечают в фастфудах. Дети ассоциируют это место с праздником! На сегодняшний день все «козырные» места выщемили именно фастфуды. Я помню за прошлый год открыли один! вегетарианский ресторан и с десяток фастфудов, где колу бесплатно дают и ещё разные заманухи.
    Сама я иногда посещала фастфуды в середине 2000-х. Почему? Они работали до поздна, там было недорого и вкусно.
    Мою дочь разок отвели туда отметить ДР подруги. Без моего ведома. Всё. Сын ни разу этого ничего не ел. И без реклам я понимаю, что это наркотик. Мои дети никогда не просят меня сводить ни в какой фастфуд. Таких правил мы придерживаемся и, выезжая за пределы Беларуси.
    Моя оценка следующая. Хороша ложка к обеду. Сейчас необходимо «выращивать» правильное поколения «с нуля». На это уйдут годы. И, возможно, наши внуки-правнуки будут жить без пищевого мусора, без фастфуда, без внешних факторов, приводящих к ожирению.
    P.S. На выходных были в экскурсионном автобусе. Где-то 35 детей (7-14 лет) и 10 взрослых. Во время остановки весь!!! автобус купил чипсы. Даже мамы, которые сопровождали своих детей. Что тут скажешь? Только примерами. Только новостями. Только статистикой.
    Задание 3.
    Сценарий рекламной кампании
    1.   Обложила бы существенным налогом или штрафом 10-ку стран, возглавляющие статистику по ожирению людей, тем более детей, которые уплачивались бы для нужд ВОЗ.
    2.   Организовала бы съемку в разных странах с различной культурой красивых молодёжных рекламных роликов, рассчитанных на 13-21 год, где красивые люди живут красиво, едят правильно и они сами красивы и счастливы. Чтоб этот ролик не выглядел социальным. Его крутить на музканалах, на детских, подростковых каналах.
    3.   В школьных документах, например, дневниках, на фарзаце добавила бы нормы веса для возраста детей, чтоб это бросалось в глаза и детям, и родителям изо дня в день.
    4.   Давала старт каждый месяц различным международным флешмобам на тему публичной «казни» фастфуда или международным, межконтинентальным спортивно-массовым мероприятиям, пропагандирующим ЗОЖ и ПП.
    5.   По возможности обложила бы доп налогом всю еду, имеющую в наличии трансжиры, т.е. увеличила её стоимость.
    6.   Ввела бы предмет в учебных заведениях (школы, институты), хотя бы на один год, по правильному питанию.
    7.   Объявила бы тендер IT-никам по созданию мобильного приложения, в котором технически можно было увидеть какие изменения в твоем теле происходят после каждого посещения фастфуда, чтоб можно было посмотреть каким ты будешь через год- два, задавая те же параметры приема пищи. + какие заболевания появляются. Что-то в этом роде
    Дневники питания

« Последнее редактирование: 16:04:2017, 16:11 от Екатерина Enigma »

Оффлайн СофКа

• Дети:
        Юлия
        Александра
        Евгения
      16:04:2017, 17:50 »

В моей семье традиционно на пасхальный завтрак было яйцо, творожная пасха и кулич. До тех пор, пока я не вышла замуж и не уехала от родителей.
      Сегодня на пасхальный завтрак (из стандартного пасхального набора) у нас только яйца. Куличи я никогда не пеку (не умею и не хочу уметь).
      Впервые попробовала приготовить творог. Рецептов пересмотрела множество. Выбрала один. Вот что вышло.
      Ингредиенты:
      творог — 1,25 кг;
      сливочное масло — 100 г;
      сахар — 1/2 стакана;
      сметана — 1/2 стакана;
      соль — по вкусу.

Приготовление:
      1. Перетертый дважды через сито творог перемешать с массой из сливочного масла, сахара и сметаны. Приправить солью по вкусу.
      2. Готовую смесь выложить в пасочницу, прикрыть сверху блюдцем с небольшим грузом и поставить в холодильник на 12 часов.
      БЖУ
      15.1/   7.7   /7.6     Ккал 159.9

Ролики устрашающие. И я решила не отставать. Ожирение убивает. Смертельно вкусные.

Оффлайн Мотра

Дети:
          Мария
        16:04:2017, 21:06 »
        Добрый вечер!

1. В этом году первый раз я делала пасху твороженную, к процессу привлекла Машуху, как же она радовалась, когда посыпала пасху кунжутом и пыталась выписать ХВ )))
        Мне стало интересно - почему именно творог, много прочитала и по моему мнению остановилась на самом правдоподобном объяснении появления пасхи.

"Творог – больше, чем пища; это лучшее, что есть в молоке, его суть, самое питательное и полезное для человека. А протёртый творог, да ещё и с сахаром и с самым лучшим сливочным маслом – это наивысший дар природы. Для простого человека в прошлом такая роскошная пища была доступна только раз в году, поэтому делалась очень долго и из самых лучших продуктов. С принятием христианства традиции постепенно видоизменились, и значение символа потерялось в языческом прошлом. Осталось главное – на Пасху, на самый важный в христианстве праздник, делались угощения с особой тщательностью и любовью. Творожные пасхи освящались в церквях и имели суть «благословенной» пищи."

2. В целом для меня это не ново увиденные кадры, я и раньше часто обращала внимание и видела подобные анти-рекламные компании. Я полностью поддерживаю их существование, даже если это заденет душу только одной мамы на планете - однозначно да. Лично мне картинки с трупными пятнами не сильно приятны и наверно они мало на меня влияют, а вот правдивый состав продуктов например, был бы показателен)
        3. Не знаю, может я покажусь слегка "того" , но родителей жирных детей привлекала бы к ответственности, а учитывая наш менталитет - непременно уголовной (формально статья есть, но я не слышала, что бы реально применялась к родителям детей с ожирением). К примеру детка весит около 40 кг  в 5 лет (моя соседка  :rolleyes:) , я каждое утро наблюдаю (вместе идем мы школу - они в сад) как мама её по пути подкармливает и ладно если бы это был банан  :ermm:, но как правило это чипсы, сухарики (такие ядовитые) конфеты  :unsure:. Дитё явно жирное, чем мамаша думает, вот если бы ей светил реальный срок и статья за жестокое обращение с ребенком (А это оно и есть!!!) Вот хоть бы одну осудили и придали дело огласке !!! .
        У моей хорошей знакомой у ребенка диагностировали сахарный диабет в 9 !!!!!  лет, мама молодая работала, ребенок много времени проводил с бабушкой на блинах, манке и макаронах непременно с сахаром, я видела, чего ей стоила борьба за здоровье своего ребенка, сколько сил, времени и денег, слава Богу все более менее восстановилось, но ведь могло быть иначе :ermm:.

Праздничный ужин (должок)
        ценен тем, что мы вместе с мужем делали правильную шубу ))) без майонеза, процесс был длительный и крайне весёлый (йогурт греческий с соевым соусом в помощь)
        В целом было съедобно, чуть успела сфоткать, муж вбился  :y32b4: отьел :y32b4: )))

« Последнее редактирование: 16:04:2017, 21:16 от Мотра »

Оффлайн Natali_Natalka

Дети:
            Виталина (29.09.2009)
            Есения (24.09.2014)
          16:04:2017, 22:01 »
          Доброго всем вечера! В нашей семье пасхальный завтрак всегда насыщенный и разнообразный. Пасхальный пирог один у нас испекла бабушка (я с этим делом не дружу), второй я испекла творожный, по рецепту, который мы делали на мастер классе, добавила туда цукаты, мак, орехи.  Яйца мы красили вместе с детьми, они очень любят эту процедуру, особенно красить перепелиные яйца!  После Великого поста в пасхальном меню хочется видеть как можно больше вкусных блюд из мяса. На этот раз я сделала говядину с грибами в сметанном соусе, куриную грудку запеченную с помидорам в греческом йогурте, Салат греческий, нарезка – грудка вяленая и свинина.

В моем творожном куличе получилось белки 13,91  жиры 7,92  углеводы  9,49   калорий  165,21   в 100гр.

После Литургии на Пасху во всех храмах совершается таинство евхаристии — причастие, вскоре после которого начинается праздничная трапеза. И первое, что делают христиане, разговляясь, они не бросаются поедать колбасу и другую пищу, запрещённую во время поста, а вкушают освящённые пасхальные куличи. По традиции, их пекут заранее из дрожжевого теста. Иногда украшают глазурью и цветной посыпкой, а в само тесто добавляют изюм и цукаты. Рецептов множество, но главное не это. Пасхальный кулич имеет глубокий символический смысл. Преломляя и вкушая общий хлеб за общим столом, люди становятся ближе друг к другу. Ведь в чём смысл Пасхи? Сын Божий умер за грехи человеческие, а своим воскресением он победил смерть и вселил в людские сердца надежду. Так и пасхальный кулич объединяет нас для начала новой жизни. Это особый праздничный хлеб, который христиане готовят лишь раз в году, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.
          Освященному крашенному пасхальному яйцу приписывали поистине магические свойства. На крашенные яйца наносились символы, которые несли определенный смысл.
          Пасха это семейный праздник, его принято проводить сначала с близкими родственниками, а потом можно и по гостям ходить.

Ролики и фото посмотрела, вызывают чувство  отвращение и мерзости.  Видео вообще шокирующее, сравнение вызывает не однозначные чувства!
          Что касается моего мнения по поводу рекламы – нужно начинать с детей, в первую очередь с их отношения к сладостям и еды из Макдональдса. Вот такого рода картинками

На сладостях отображать такие же устрашающие картинки, как на сигаретах!!! Что бы родителям, бабушкам и дедушкам тоже дошло!!!

Оффлайн figuristka

• Дети:
              Егор (01.05.2013)
              Евгения (08.08.2008)
            16:04:2017, 22:01 »
            Добрый день!
            С праздником светлой Пасхи Вас, Марта Сергеевна!
            Начну свой отчет с пахального завтрака.
            У нас всегда Пасха отмечалась большим праздничным столом утром  - обилием кулиличей и сдобы, мясными  жирненькими не то слово "деликатесами" и всем иже с ними.
            В этот раз мы гостили у бабаушки и  стол утренний мы накрывали вместе с бабушкой поэтому очень пришлось потрудиться чтоб хоть в этот раз немного отступить от обычно принятого и накрыть как я сказала "по-моему".
            Творожную пасху готовила я сама вот по такому рецепту:

Получилось очень  даже неплохо, но сахар можно уменьшать конечно.
            Ночью в церкви благовлавили, как пооложено, и саму творожную пасху, и бабушкин кулич (вовсе не ПП  :-)), и мясо, и яйца, и соль.

На основное блюдо у нас была отварная свинина (традиционно) и для всех были куриные шашлычки, от которых дети были в восторге. Мясо всегда было в этот праздник на столе, т.к все здоровые у нас постились и откажывались от мясного, поэтому завершение поста всегда было торжественно мясное.
            На гарнир много салата из зелени и огурцов и помидоров.
              Ну и яйца куриные и перепелиные на выбор в цветном багровом  луковом уборе.

Вобщем пасхальный стол удался, все с настроением и  очень плотно позавтракали.

Позже отправились проведывать как тех кого с нами уже давно нет (в этот раз на пасху, обычно на радуницу, но так как нас не будет не след выходных, пришлось отступить) и родственников,  но без застолий по моей просьбе  и настояниию.

Вот сразу мои дневники питания. Нарушений уйма, сама понимаю, принимаю замечания , кроме себя никого не виню, даже прзадники и КД не дают права...

2. Социальная реклама направленная против ожирения.

За такие рекламы конечно спасибо разработчикам, они  нам лишний раз показывают  что мы , кто мы, кем становимся и  к чему наш образ жизни ведет. Но такой рекламы мало в эфирах , конечно (если брать в сравнении с чипсами , газировками и пр), оно и понятно, что производители масспитания неполезного быстро  задушат любую рекламу, которая помешат принести  прибыль им, королям - убивающим массы .
            Но опять же нам ведь думать и выбирать.  А соц реклама должна быть и ее должно быть больше на ТВ и в др источниках и интернете. И она возможно должнабыть еще краше в том смысле , что не намазанные пластиком руки и ноги со шрамаами диабетиков и реальные фото всего этого.
            По питанию мам это, конечно, жестко, но можно и жестче, жаль что всего этого мало. А это очень актуально, я наблюдала в очереди в магазине вчера что покупают люди в небольшом поселке, в которм открыт средних размеров супермаркет (где все по правилам выкачивания денег  - ароматизаторы булочек, доступность ,разнообразие , скидки на всякую дрянь...). Люди просто сошли сума  - одеты плохо, выглядят тоже не ахти, и лишний вес ,стоят в кассу и на ленте: масла, булки, мясо ввиде колбас, йогурты, печенье, чипсы... один огурец, два помидора, кило от силы яблок. И что в итоге сумма очень большая, от куда и зачем? В магазине лишь акции : купи.купи.купи.экономь , бери.бесплатно. И ни одной рекламы ни намека, а надо бы. Бот бывмето этих зазывух акций - человек с завязанной на шее колбасой или раны диабетиков ...
            Очень понятно почему мы на первом месте по ожирению...

3 . Здесь я прододжу по поводу социальной рекламы.
            Я бы предложила все, где есть например трансжир  или сахар или пока "не запрещенные" добавки- в обязательном порядке клеить наклейки рельных фото с ранами и пр.

Ну или еще по круче виды, извините за картинку, нет сил. И вообще обязать производителя как с сигаретами писать  "Избыток сахара или жира приводит к ,,,,!!!!!" и показать к чему приводит. Вот я пишу все и понимаю ну не будет этого никогда, ИМ выгодно чтоб люди были такими...И никогда не пустят такие ролики в эфир или на растяжки. Даже те активисты , что пытаются -  не смогут. Но я конечно как обычно не оставляю веры, что даже один плакат, если спасет хоть одного человека от этого "самоубийства" , то это тоже результат. И надо начинать с плаката а там пойдет .
            Хотелось бы чтоб законодательно фильтровалась реклама - и 99% от всей реклымы были ролико о спорте, фруктах и овощах, ЗОЖ и подобрму.
            Я б еще предложила такие рекламные акции перед каждым магазином:
            Выбор на лево подешь - ожирение печени и пр (фото и картинки этого всего) и напрво пойдешь  - здровое тело и дух( картинки всего этого) и соответввенно родукты что на прво и что налево . Перед входом в магазин и крупно!!!! И уж если хоть один человек возьмет в этот раз яблоко вместо чипсов , это будет хоть и небольшая победа! и социальная реклама начнет работать
              « Последнее редактирование: 16:04:2017, 22:44 от figuristka »
              Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!

Оффлайн Panini

Дети:
                Ярослав (10.11.2015)
              16:04:2017, 23:57 »
              Добрый вечер, Марта Сергеевна!
              Христос Воскрес! Желаю Вам и Вашей семье много здоровья и радости!

Мой должок за прошлую неделю:
              Легкий ПП ужин. Куриные котлетки с петрушкой и отварная цветная капуста.
              КБЖУ на 100 гр котлет: 112.6 \ 20.8 \ 3.1 \ 0.3

Задания 7 недели:
              1. Пасхальный завтрак.
              Наш пасхальный завтрак был в обед, ждали папу, как же без него. Так как нас всего трое, готовили не много, чтобы не захламлять холодильник.
              Традиционно на Пасхальный завтрак мы едим все продукты, которые освятили в субботу: отварные яйца, хлеб, соль, постное запеченное мясо, пасхальный кулич, творожная пасха.

Рецепт моего ПП кулича. Всем очень понравился. Однозначно буду делать такой каждый год, потому что готовится очень легко и просто.
              КБЖУ на 100г: 217/7.3/6.1/33.2

- яйцо 4 шт
              - отруби овсяные мелкие/молотые 60г
              - мука кукурузная 80г
              - мука пшеничная ц/з 60г
              - масло оливковое 20г
              - кефир ~120мл(ПРИМЕРНО!)
              - изюм 70г или курага 70 гр или цукаты любые 70 гр
              - разрыхлитель 2 ч.л.
              - цедра 2 апельсинов
              - подсластитель по вкусу, я использовала мед 50 гр

Натереть кожуру апельсина до белой корочки (белую не трогаем,она горчит).
              Яйца взбиваем до увеличения массы в 2-3 раза. Добавляем всё остальное и перемешиваем. Кефир добавьте последним,его может уйти меньше/больше. Главное добавляйте до состояния довольно густого теста.
              Выпекаем в разогретой духовке при 180°С до румяной корочки около часа.

При желании перед подачей украшаем мягким творогом и цветной посыпкой по желанию.

2. Рекламные компании, направленные на борьбу с ожирением.
              До нашего задания видела только 2 картинки: с девушкой, которая пьет масло, и с мамами, грудь которых изображена как пончик и т.п.
              Скажу честно, про масло меня сильно впечатлило, эта картинка как маяк у меня всплывает в уме, когда я вижу чипсы. Еще до начала проекта напрочь отбила охоту есть чипсы. Вот такая я внушаемая - на меня подействовало с первого раза  :D
              Про пончики показалось что это не про нас, все мамочки из моего окружения очень следят за своим питанием во время кормления грудью и это радует. Но изображено конечно отлично... И деток очень-очень жаль, надеюсь не одна мама задумалась, когда увидела эту социальную рекламу.
              Из новых для меня собенно понравилась отвратительная картинка, где мужчина повесился на колбасе, прям до подташнивания, никакой колбасы в моем доме! если только не домашней сделанной своими руками.
              И все же скажу, что незнание делает нас такими ведомыми в теме правильного разумного питания. Ну вот не доходило до меня сознание, что нужно изучить, что входит в состав продуктов, как эти продукты влияют на мое здоровье, на здоровье моей семьи.
              Проект на самом деле перевернул мое сознание, да что мое, даже мои знакомые, которые читают мой дневник, останавливаются перед покупкой всякого г-на, которое не то, что пользу не приносит, которое нас убивает.

В ролике про накротик: получается, что и я не лучше была, когда покупала сыну маргариновое печенье, вряд ли более легкий и редкий наркотик меня оправдывает. Хорошо, что теперь я думаю, именно думаю! когда хожу в магазин.

3. Пропаганда Правильного Питания.

Я бы отталкивалась от основного сильнодействующего эффекта. От эффекта сравнения. И плакат бы сделала на эту тему и видеоролик.
              О тех, кто ест г-но и выглядит соответственно и тех, кто ест с умом, с уважением к своему телу.
              Плакат на коленке, но было бы что-то типа того:
              Каждый день ты делаешь выбор - сделай выбор в свою пользу.
              или
              Это только твой выбор.
              или
              Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? (молодежная версия)

4. Дневник питания

Оффлайн Неповторимая-женщина

Дети:
                  Анастасия
                17:04:2017, 00:38 »
                Доброй ночи.
                Начну свой отчет с фото праздничного ужина, который на прошлой неделе просто не успел оформиться....каюсь.

Салатик из черемши с яйцом, и салатик из томата, огурца и свежей капусты белокочанной-прекрасный гарнир к куриной грудке, приготовленной в  молоке.

Мой дневник питанию за неделю

А теперь перейдем к обеду на Пасху. Этот праздник у нас принято в семье отмечать всегда дома. Мы обязательно сами пекем вкусные булки и в этом году они были нуууу оооочень вкусными. Семья у нас большая и поэтому теста у нас было тоже очень много....
                ..
                Это с учетом того, что две булки уже в духовке :D
                 Мы сделали с мамой и творожную пасху. Это и есть настоящая пасха, а вся выпечка, булки-это всё-таки правильно называть пасхальными куличами.

Для нашей ПП пасхи нам понадобился творог, желатин, сахар, яйца,черносли, арахис, изюм.

Было очень вкусно. Всем гостям понравилось. Сахар можно бы было не класть, но мама опередила меня и добавила...но ничего я съела немного. Мне было приторно сладко. Без сахара зашло бы вкуснее.
                Вообще, сегодня для меня было большим испытанием  застолье....потому что именно пасхальные куличи меня ооочень манили. Мы пока пекли их , такой запах по дому стоял.... завтрак у нас прошел традиционно-яйцо, я съела только белок, потому что очень хотела булки и кулич с зеленым  чаем .
                А дальше нас ждал обед...на 17 человек. Очень бы я хотела написать, что он был вот таким....

Но нет...у нас он был вот таким...

Это только часть стола...лайтовенький такой вариант, я попросила мои вкусняши на передний план.....
                Честно, тяжело перестроить сразу всех. Понимаете, если вы всю жизнь не питаетесь ПП, то не стоит ожидать, что за один месяц вся ваша семья резко кинется за вами. Мне до сих пор никто не говорит о моих внешних изменениях в глаза, но я очень надеюсь, что благодаря моему примеру, мои родные примут верное решение в пользу ПП . Ведь это не сложно кушать правильно. Сегодня за праздничным столом у меня была фаршированая скумбрия, запеченая в фольге, ооочень сочная получилась, говядина с морковочкой и лучком в фольге, овощи, грудка, свекла отварная, картофель запеченый в духовке( но до него не дошло дело...слишком много явств было)....

Про ролики я уже высказывалась....ещё в самом начале. Но может я и повторюсь, конечно же всё это вызывает отвращение....но знаете, слишком большие деньги лежат в основе рекламы про пищевой мусор. И очень жаль, что нет таких де поппулярных рекламных роликов про полезную еду, про ПП питание.
                Вот лично меня очень впечатлил биоэмпиданс тела...Можно бы было включать его в обязательный пункт медосмотра, сознательных родителей это бы впесатлило, я думаю. И быть может детского ожирения в нашей стране стало бы намного меньше

Оффлайн anastya.singer

• Дети:
                    Айлин (30.07.2016)
                  17:04:2017, 09:21 »
                  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!

1) В нашей семье традиционно Пасха и завтрак как-то плохо сочетаются))) вместо завтрака существует разговление. Честно говоря, я уже не помню год, когда это разговление было утром, в основном его время - ночь. После ночной пасхальной службы.
                  В этом году с малышкой я. естественно, не смогла побывать на ночном богослужении, пошли утром на обедницу :blush: а потом - ПАСХАЛЬНЫЙ ЛЕГКИЙ ЗАВТРАК :y32b4:

Пасху МАКОВКА готовили вместе с малышами накануне. И получилось УКУСненько))))
                  Состав на 100г:
                  Белки:   10.1 г
                  Жиры:   4.8 г
                  Углеводы:    4.5 г
                  102.8 ккал

мясо свинины вяленое, монастырского производства)
                  Состав на 100г:
                  Белки:   21.4 г
                  Жиры:   8.5 г
                  Углеводы:    0 г
                  145 ккал

Яйца крашеные, пасха и мясо - вот и все))))

...эт я не дома, конечно, а в гостях у мам-папы и сестер-братьев;) т.ч. свинину муж не видел

2) РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ
                  Ужасающие!!!!! ПРавда смотря их кушать "бяку-каку" не хочется!!!! а сегодня ведь надо к вам нести ЭТО :D
                  не уверенна, что такой подход годится для всех и каждого. Скорее всего только на очень впечатлительные натуры могут они подействовать должным образом, иначе...иначе ожирением не страдало бы такое количество людей!
                     А вот ролик про разрушающий детский организм фастфуд мне очень понравился! Нужно задуматься...ведь травить собственного ребенка своими же руками - верх эгоизма!!! Это проще всего: пошел-купил ЭТО - и ребенок счастлив. :pinch: Нужно привить малышам с самого раннего детства правильные "пункты получения счастья и радости"!!!!

3) МОЯ РЕКЛАМА...
                  хороший вопрос, что сделала бы я )
                  *Плакаты ДО и ПОСЛЕ пп. Красивые женщины и мужчины, здоровые, энергичные дети!!! И развесила бы по всей стране, вместо рекламы фастфуда, которой ну уж очень много!!!! что-нибудь типа "ОН/ОНА СМОГЛА И ТЫ ТОЖЕ СМОЖЕШЬ!!!"
                  *онлайн конкурсы с призами КТО БЫСТРЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖИРА С ПОМОЩЬЮ СПОРТА И ПП (не диеты!!!)))))
                  *кулинарные шоу ПП, онлайн-похудения, всевозможные шоу. все это есть на нашем телевидении, но в таком мизерном количестве, что затмить пропаганду "легкодоступной" вредной еды они не в силах!!!

SLON1KA

• Гость
                    17:04:2017, 09:32 »
                                                                        Мои дневники питания за неделю

Пасхальный завтрак

В этом году я старалась сделать пасхальные блюда в соответствии с принципами ПП. Расскажу про каждое:
                    - крашеные пасхальные яйца,это то,что традиционно присутствует на любом праздничном столе и с чего начинается разговление у людей,соблюдающих пост. У нас их много,потому что еще всю неделю будем обмениваться с друзьями,родными и знакомыми. А дети больше всего любят выбирать наклеечки и потом их обчищать  :cheer: Скорлупу складываем в пакетик и потом в деревне сжигаем,считается,что выбрасывать ее нельзя.

- куличи,без них никак. Идеально по нормам ПП их не приготовишь,но я во-первых пекла их сама,поэтому знаю точный состав и могу отбирать для них наилучшие,качественные продукты. Кое-что я заменила в традиционном рецепте и калорийность получилась вполне сносная. Украшала горьким шоколадом,цукатами,брала молоко с низким % жирности,уменьшила сахар за счет большего количества изюма и орехов.  Итак, Б 5.1 Ж 11.6 У 4.4 Ккал 300
                    - индейка,тушенная в кефире. Вообще это должен был быть шашлык,потому что мы собирались в деревню,но дождь и ветер за окном внесли коррективы в наши планы. Пришлось потушить шашлык в мультиварке,мясо таяло во рту! Б 13.7 Ж 0.8 У 1.3 Ккал 69
                    - пюре.  В будни мы обычно едим просто отварной картофель,а по праздникам делаем воздушное пюре с молоком и зеленью в качестве гарнира,потому что его любят все без исключения! Б 2.1 Ж 0.2 У 17.7 Ккал 80
                    - скумбрия под "шубой". В качестве закуски я всегда готовила какой-нибудь салат,обычно с майонезной заправкой. Нужно было искать альтернативу  :S И я решила сделать селедку под шубой -классический,любимый многими и довольно бюджетный салат. В соответствии селедки ПП я сомневалась,да и соли лишней не хотелось. Поэтому запекла в духовке одну рыбку -скумбрию,а для остроты добавила репчатого лучка. Получилось просто отлично! В качестве заправки 10 % сметана. Б 5.2 Ж 4.6 У 8.1 Ккал 95
                    - заливное из говяжьего языка. Одно из моих любимых блюд,но поскольку у него долгий процесс приготовления,то делаю обычно на праздники. Б 7.7 Ж 4.4 У 1.1 Ккал 74
                    - яйца,фаршированные грибами и луком мо сметаной. Это блюдо я не планировала готовить,но во время окраски яиц получилось как-то много некондиции (лопнули) и идея нафаршировать эти яйца пришла сама собой. В магазин идти уже не хотелось,поэтому использовала то,что было в наличии -свои грибочки,лук и остатки сметаны от шубы. Б 7.7 Ж 7.5 У 2.3 Ккал 107.8
                    - огурчики,помидорчики,сельдерей,зеленушка,чтобы украсить и придать сочность блюдам  :-)

Рекламные компании
                     Фото очень креативные и оригинальные. Довольно жесткие,но в принципе так и должно быть,они и должны шокировать,вызывать отвращение,возможно страх за свое будущее,свое здоровье,своих детей. Без сильных эмоций не будет и результата,человек просто пройдет мимо,скользнет взглядом и забудет. К сожалению,я не видела у нас подобных плакатов или билбордов на улице,вот про алкоголизм,наркоманию у нас говорят,а проблему ожирения видимо считают не столь социально опасной  :ermm: Да и стоит за всем этим огромная индустрия,где крутятся огромные деньги. Проще продать рекламную площадь какой-нибудь закусочной,чем бесплатно разместить социальную рекламу. Я знаю людей,которые до сих пор верят рекламе,тому,что говорят по телевизору и пишут в рекламных листовках о том,что наша колбаса сделана из экологически чистого мяса без добавок,красителей и консервантов и стоит всего-то 3 рубля  :cheer: А такой рекламный ролик (как про наркотики) можно увидеть,только поискав в интернете,что отсекает большой % людей,которые им не пользуются, особенно это касается старшего поколения. Вот и считают бабушки лучшим подарком ребенку конфетку  :S А про диабет я и сама не знала,что он настолько разрушает наш организм,такие фото неплохо бы смотрелись в поликлиниках или в вагонах метро,когда надо скоротать время в очереди или едешь и перед тобой реклама,то автоматически читаешь ее,если хотя бы одного человека из 10 это зацепит,то это уже результат! А фото,где девушка пьет масло (про чипсы) хорошо было бы разместить на всем известных закусочных и в магазинах в соответствующих отделах. Но это,если говорить об эмоциях,потому что умом я прекрасно понимаю,что так не будет,слишком большой бизнес будет затронут  :mad: А вот про деток на ГВ можно было бы в роддомах повесить вместо длинных списков мелким шрифтом,что можно есть кормящей маме,которые редко кто читает  :unsure: А вот лозунг " Живи быстро -умри молодым" мне показался неудачным. Для подростков,например,это звучит даже ярко и эффектно,т.е мне кажется планируемого результата не будет,скорее наоборот. Вот такие размышления на тему.

Задание 3
                     Я под впечатлением от увиденных фото создала и свою антирекламу бездумной еде.Мне,конечно,далеко до профессионалов,но просто захотелось донести свою мысль,что нельзя бездумно забрасывать в себя все,что видишь.

Вообще любую пропаганду такого рода я бы размещала в местах,которые люди обязательно прочтут,как например на жировках по квартплате,в метро и автобусах (все равно едешь в замкнутом пространстве и читаешь), вкладывать в карточки в поликлиниках (обычно пока сидишь в очереди изучаешь свою карту).
                     Еще я бы организовывала больше развлекательных мероприятий,связанных с правильным питанием,особенно для детей и молодежи. Ведь если взрослый человек может изучить литературу,прослушать лекции по данному вопросу,то детям это вряд ли будет интересно. Возможно это будут кулинарные МК, поединки,конкурсы рецептов,интересные опыты (это всегда очень нравится детям). Мода на ЗОЖ уже потихоньку приходит и к нам,что не может не радовать.
                     Ну и конечно я бы пересмотрела меню в детских образовательных учреждениях (убрать наконец пиццы,сосиски и смаженки  :evil:),как говорится с глаз долой из сердца вон! Сделала бы более льготные условия для людей,желающих открыть детские кафе с хорошей едой. Окончательно убрала бы с улиц и рынков точки с шаурмой и блинами (там что с пользой беда,что с санитарией).
                     Уделила бы внимание открытию бесплатных спортивных секций,поскольку зачастую высокая цена не позволяет многим заниматься танцами,теннисом,плаванием и т.д.
                     Постаралась бы,чтобы на каждом предприятии была столовая с разнообразным полезным питанием. Брать еду в контейнерах из дома хороший вариант,но не всем подойдет. Многие мужчины (особенно если не женаты,сужу по своим знакомым  :whistle:) и дома-то едят одни бутерброды,какие уж тут контейнеры. А те,у кого на работе есть горячее питание,очень довольны,намного лучше,чем булочки в буфете или в ближайшем магазине.
                     А еще такие ролики можно ставить на заставки в кинотеатрах перед фильмом,размещать на билбордах,привлекая известных людей (многим свойственно подражать кумирам),даже разместить на одежде известных марок (например, "Во мне не живет ГМО" и какого-нибудь смешного монстрика  :y32b4:). Вот такие у меня идеи!

Оффлайн Zipetka

• Дети:
                        Кирилл (05.01.2011)
                        Виктория (01.04.2007)
                      17:04:2017, 09:53 »
                      Марта Сергеевна, доброе утро.

Часть 1.

Приготовила творожную Пасху. Калорийность – 116 ккал. Б/Ж/У – 17,5/1,8/7,5.
                      Утром сходили с мужем в церковь. Когда пришли домой, быстренько сели семьей за стол. Перекусили. Творожную Пасху приготовила, потому что люблю творог. В качестве подсластителя добавила стевию и цукаты. Было вкусно и сладко.

Часть 2.

Посмотрев рекламу, направленную на борьбу с ожирением, скажу, что жестоко, противно, отвратительно, показательно. Реклама – шок, но в ней намек.

Часть 3.

Реклама созданная, по моему мнению, с целью пропаганды правильного питания.

Мой праздничный ужин. Для себя - запеченый баклажан с куриной грудкой  шампиньонами (53 ккал, Б/Ж/У - 9,1/0,6/2,6), а для мужа - индейка, запеченная с шампиньонами (73 ккал, Б/Ж/У - 10,1/4,1/3,6) и для него картофель.

.
                        « Последнее редактирование: 17:04:2017, 10:10 от Zipetka »

Оффлайн ЖенаСусанина

Дети:
                          Александр (31.08.2015)
                        17:04:2017, 09:55 »
                        Доброе утро! :-)

1)Пасхальный завтрак.

На нашем столе на завтрак в Пасху присутствовали крашеные яйца, творожная Пасха и вместо кулича – пасхальный кекс. В творожной Пасхе содержится много белка и углеводы в виде цукатов. За куличи пока не берусь,так как это очень ответственная и трудоемкая работа.

Почему именно эти угощения? Это символы Пасхи.

Яйцо — не только символ жизни, плодородия и весеннего возрождения природы. Еще задолго до Христа яйцо считали прообразом самой Вселенной. Сама форма яйца — овал — у греков символизировала чудо.
                           Это особое сладкое блюдо из творога имеет форму усеченной пирамиды,
                        символизирующей Гроб Господень, и ее, как правило, украшают буквами «ХВ». Она также считается символом пасхального веселья и сладости райской жизни, прообразом Царства Небесного, и тех самых молочных рек в кисельных берегах, которые всегда были мечтой русского крестьянина.
                             Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении.  В память о том, что Христос, приходя к своим ученикам после воскресения, сам вкушал с ними пищу, апостолы во время еды не занимали среднее место за столом, оставляя перед ним хлеб, будто Христос незримо присутствовал среди них. Таким образом, пасхальный артос — символ самого Иисуса.
                          Творожная Пасха с цукатами. Очень вкусная! На основе творога и заварного молока с яйцами и желатином.
                        Б- 12, Ж-3.5, У-7.3 Ккал-107.9
                           Пасхальный кекс с изюмом. Очень интересный кекс! Вкус именно Пасхальный, не обыденного кекса.
                        Б-6.9, Ж-17.3, У-42.7 Ккал-358

2)Анализ рекламных роликов.
                          Первые несколько реклам «самоубийц» показывают будущее тех, кто питается этими гадостями. Картинки устрашающие. Но только для тех, кто морально не устойчив, восприимчив. К сожалению,у нас больше рекламы вредных продуктов, чем  здорового образа жизни, поэтому восприимчивые люди и поддаются на эту рекламу. И,чаще всего, они становятся заложниками всех «вкусностей» и в итоге своего тела.
                           Реклама со «сладкими болезнями» мне показалась самой жуткой. Как и реклама с маслом. Как представишь это,так и, простите,тянет  :X
                           Реклама с грудными детьми,считаю, в наше время не очень актуальна, так как всех матерей обучают,предупреждают о правильном питании во время грудного вскармливания и беременности тоже. И в моем окружении, так точно, все с осторожностью кушают в это время, заботясь о ребенке. Однако странно, что повзрослевшим детям, родители все равно покупают пищевой мусор.  :unsure:В этом случае я бы большими буквами указывала на упаковках «гадостей» «Осторожно! Употребление чипсов/шоколада/конфет/печенья приводит к детскому ожирению/болезням/смерти!».
                          Видеоролик производит впечатления. Мрачный. Пищевые привычки детей – это то, что привили им родители. Никто не хочет иметь больных детей, поэтому не кормите их  этим ядом!

3) Пропаганда ПП.
                           На многих,к сожалению, реклама производит кратковременное впечатление. Сегодня он увидел рекламу, ужаснулся, не съел шоколадку,а завтра проснулся аппетит и все заново.
                        -Я бы предложила больше проводить бесплатных тренингов по ЗОЖ и ПП,
                        -больше рекламы по телевизору из разряда ПП и спорта.
                        -Запретить рекламу вредностей, как и алкоголя, потому что это пищевая зависимость!

И вот что мне пришло на ум в виде рекламы.

"Вы бы пошли на ТАКОЙ балет? Балет - это ведь красота, грациозность, изящность!"

"Вы бы хотели, чтобы Вас обслуживала ТАКАЯ стюардесса?..."

Может быть это не совсем тактично,но думаю для радикальной рекламы как раз! :evil:

Запаздалый ужин.

Дневники питания.