Сейчас на сайте
Новости портала
В школах и садах собирают списки отсутствующих детей. Родители считают: это связано с забастовкойВ чатах пишут, что задерживали детей из 18-й гимназии Минска. В школе назвали это «провокацией»
Все о детях
Как научить ребенка самостоятельности: 7 важных правилС помощью этих фото легко понять, готовы ли вы стать родителем
Это интересно
Женщины с юмором показали, чем отличается мир соцсетей от реальной жизниСупруги решили усыновить четверых детей, а потом у них родились пятеро своих
Спорный вопрос
В школу (сад) приводят откровенно больных детей. Что делать, если вам это не нравитсяВ школе-интернате требуют, чтобы дети плавали в бассейне без очков. И это не единственная странность
Здоровье
Мальчик победил рак, но без операции и нового протеза может потерять ножку10 оттенков коричневого: гид для тех, кого волнует содержимое подгузника
Личный опыт
«Вешу 90 кг, но чувствую себя счастливее, чем когда-либо». Белоруска о том, как победила булимию

гиперэхогеный кишечник в 20 недель

Оффлайн Katy-kat

• Дети:
    Нина (22.12.2003)
    Майя (28.03.2006)
    Кира (03.02.2013)
    Илья (20.02.2015)
09:03:2017, 09:06 »
Здравствуйте, настоящие и будущие мамочки. В нашей семье ожидается пополнение. но наряду с радостной новостью, что я стану мамой ещё одного сыночка, второе узи и озадачило и немного огорчило. У малыша выявили расширение правой почечной лоханки до 5 мм и гиперэхогенный кишечник. Направили в Мать и дитя к генетикам. Консультация ясности в вопрос так и не внесла, единственное, это поставили риск по врожденным порокам и генетическим отклонениям 10%. Кстати, в прошлую беременность также было расширение почечной лоханки у сыночка, родился здоровым. Предложили прокол для анализа околоплодных вод, я отказалась. т.к. процедура небезопасная. Спросила, нужно ли повторное узи через 4 недели, т.к. читала а форумах, что многим его назначают при такой проблеме, генетик сказала, что его делать смысла нет(( Напищите, пожалуйста, кто сталкивался раньше или сейчас столкнулся с такой проблемой, что можно предпринять, чтобы точнее выяснить состояние малыша, кроме анализа околоплодных вод. По результатам первого узи и крови в Мать и дитя всё отлично.

Оффлайн Raffinata

• Дети:
      Сергей (01.10.2015)
      Андрей (04.08.2017)
    10:03:2017, 15:50 »
    Здравствуйте! По поводу кишечника ничего не подскажу, а вот с лоханками это не такой редкий случай. У моего сына выявили на УЗИ в 24 недели. Потом позже на УЗИ ничего не видели, а после рождения снова было увеличение, но небольшое, лоханка была 0,9 см. Главное - контроль мочи каждый месяц. Ещё УЗИ делают каждые полгода. У нас была положительная динамика, но на последнем контроле результат мне не очень понравился, увеличение все-таки есть. Но я консультировались с заведующем нефрологическим отделением во 2-й больнице, оперирующим хирургом, (они специализируются по болезням почем), он меня успокоил и сказал, что сейчас все равно никто ничего делать не будет, просто живём, как здоровые дети (мы такие и есть :-) и наблюдаем). В случае резких ухудшений (не дай Бог) Малышам делают лапароскопию. Но у многих с возрастом все приходит в норму, ребёнок садится, встаёт, потом начинает ходить, бегать-  почки могут по-другому фильтровать мочу. Как говорил мне врач, вы не представляете, сколько людей живут и не знают, что у них увеличены лоханки. Если анализ мочи в норме - почки выполняют свою функцию, собственно, для того и нужен этот орган. Так что не переживайте раньше времени. Может, после рождения у Вас вообще этого не подтвердится.