Сейчас на сайте
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отношения взрослых
"Нечего ждать, пока тебя убьют на глазах у детей". Жесткий флешмоб против насилия
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Вопросы на пути к приемному родительству

Модератор: MamaSony

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
    София (13.12.2005)
    Иван (09.05.2014)
    Артем (27.04.2016)
05:03:2017, 21:48 »
Здесь можно задать любые интересующие вопросы по приемному родительству. Если вы на пути к усыновлению или еще только думаете об этом и у вас возникают вопросы, то вам сюда.

Полезная информация!

Сайт национального центра усыновления

Информационный портал с информацией о детках (дадому)

Памятка усыновителям (пособия)

Усыновление ребенка шаг за шагом                           

Опека шаг за шагом

Каких специалистов надо пройти, чтобы получить справку о состоянии здоровья при усыновлении?

Перечень заболеваний, при которых лица не могут быть усыновителями, приемными родителями, родителями-воспитателями

« Последнее редактирование: 09:03:2017, 10:22 от MamaSony »
    Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн Sonjan

Дети:
      Ян (25.07.2015)
    12:04:2018, 13:34 »
    katya, ваши страхи не уникальны. У всех они были. :)

Оффлайн Pinki

• Дети:
        Виктория
      13:04:2018, 01:43 »
      katya, не стоит пугаться диагнозов. Многое детки перерастают. Главное определиться, какие диагнозы точно рассматривать не будете (самые страшные для вас). Да и плюс есть в том, что будете знать, с какими болезнями ребенка берете. Ведь часто домашние детки имеют гораздо большие проблемы по здоровью, особенно генетические, и справляются же как-то родители
        Моя Виктория - моя победа!

Оффлайн Матреша

11:05:2018, 16:01 »
        Здравствуйте форумчане .Мы семья,есть своя дочь-9 лет. Достаточно обеспечены. Очень понравилась девочка на сайте усыновления 8 лет.Прямо не могу забыть глаза эти. Смотрела  девочку ближе к возрасту своей дочери и вот я ее увидела.У меня к вам вопрос,так как я новичок, меня интересует-у девочки стоит только"опека",т.е усыновление невозможно.Следовательно у нее родители не лишены родительских прав.Есть братья,сестры. И это меня останавливает.Взяв под опеку,привязавшись к ребенку,потом ее заберут родители. Как поступить? Слышала ,что можно попробовать попытаться лишить прав родителей? кто сталкивался?

Оффлайн линк

11:05:2018, 22:20 »
          Матреша, если предлагают только на опеку, то мама может иметь психическое заболевание или в тюрьме находиться. В таком случае лишить прав не возможно.

Оффлайн Sonjan

Дети:
              Ян (25.07.2015)
            11:05:2018, 22:41 »
            Слышала ,что можно попробовать попытаться лишить прав родителей?

Матреша, вы сами никак не можете инициировать процедуру лишения родительских прав.

Если девочка есть в базе данных, значит, о ней можно разузнать в НЦУ. На ребенка восьми лет не будет очереди усыновителей. Не знаю, какую политику проводят сотрудники НЦУ, но, может быть, вам пойдут навстречу и расскажут о ребенке.

Оффлайн katya10041989

02:07:2018, 11:03 »
              Всём привет. Неделю назад закончили курсы для усыновителей. Ждём заключения и в путь. Девочки в заключении возраст будет от 0 до 2 лет. Но изначально хотим попробовать поискать кроху в ДР. Может кто так искал и остались контакты специалистов, которые работают в ДР. Интересует вся Беларусь. Просто когда знаешь, что человек не равнодушны в судьбе малышей и самой легче. В Минске ДР все так секретно,  даже не знаешь с какой стороны подойти.

Оффлайн Pinki

• Дети:
                  Виктория
                12:07:2018, 14:29 »
                katya10041989, ни в одном ДР не расскажут о детках со статусом без направления с опеки или НЦУ, только если у Вас там есть какой блат, знакомства. Есть определенная процедура, поэтому становитесь на очередь в своей опеке, в НЦУ, и приезжаете, позваниваете им, спрашиваете, появились ли крохи со статусом на усыновление. Вряд ли кто-то Вам тут даст контакты своего блата - побоятся, так как за взятки уголовная ответственность, каждый боится за свое место. Максимум ДР скажет, что детки со статусом на усыновление есть, количество деток и приблизительный возраст, да и то вряд ли, обычно отправляют сразу в свою опеку.

Оффлайн Pinki

• Дети:
                    Виктория
                  12:07:2018, 14:33 »
                  Матреша, на сайте дадому очень мало деток, в основном, с диагнозами. Вы станьте на очередь в НЦУ, там огромнейшая база деток 5-8 лет, здоровеньких, разного пола. Сами обсмотрели всех имеющихся детей в базе НЦУ (из любопытства, интересовало, как обстоит со здоровьем у деток постарше). Единственное, смотрите ребенка или из приемной семьи, или который был в детском доме совсем недолго. Если ребенок 8 лет всю жизнь провел в доме ребенка и детском доме, я бы не советовала такого ребенка не имея опыта усыновления. У таких деток огромные проблемы с формированием привязанности, можете просто не потянуть.

Оффлайн Pinki

• Дети:
                      Виктория
                    12:07:2018, 14:37 »
                    Матреша, ну и на счет статуса. Если опека из-за того, что у родителей психическое заболевание или сидеть не один десяток лет, то можно взять под опеку. Но другой вопрос, что не усыновите потом этого ребенка. А как Sonjan сами подать на лишение родительских прав не сможете, только если уговорите биородителей написать отказ от ребенка. Но это нервотрепки еще той вам будет

Оффлайн daryalova

17:07:2018, 17:18 »
                      Может быть, здесь на форуме есть кто-то, кто сталкивался с таким противопоказанием к усыновлению: "Злокачественные новообразования всех локализаций – в течение 5 лет от наступления ремиссии"?
                      У меня рак щитовидной железы, обнаружен случайно  (симптомов никаких не было), на очень ранней стадии, тип - самый неагрессивный, щитовидка удалена в 2015 году, с тех пор все анализы и обследования в норме.  Т.е., по всем статистическим данным, вероятность умереть от этого заболевания - практически нулевая, скорее кирпич на голову упадет...
                      Так вот вопрос: возможен ли в этом случае индивидуальный подход медиков при получении заветной надписи на медсправке "противопоказаний к усыновлению нет", или у меня нулевые шансы получить положительное заключение до 2020 г., когда исполнится 5 лет с даты операции?

Оффлайн Sonjan

Дети:
                          Ян (25.07.2015)
                        22:07:2018, 17:27 »
                        daryalova, я не эксперт и не медик. Но памятуя, как я получала справку и мне сказали в обязательном порядке сдать кровь из пальца иначе никак, думаю, вам в вашей поликлинике, где вы наблюдаетесь, такую справку не дадут. Но могу подкинуть вам идею. Мой муж получал справку не по месту своей регистрации, а по месту моей. Просто живем мы по факту ближе к моей поликлинике. Понятно, что на него не было никакой карточки. Он просто проходил всех врачей по списку. Чтобы это сделать, достаточно было просто написать заявление на имя главврача, чтобы его обслуживали именно в этой поликлинике. Отказать в медицинском обслуживании вам не могут. Это нарушение конституционных прав. И воспользоваться своим правом на медицинское обслуживание вы можете в любом месте страны. Просто вам так удобней, ближе, живете вы по факту здесь.
                        Я вам просто подсказала схему. Но решение и отвественность за свою жизнь и жизнь ребенка нести вам. Обдумайте все хорошенько.

Оффлайн daryalova

22:07:2018, 18:02 »
                          Sonjan, спасибо за ответ. Подумаю в этом направлении

Модератор: MamaSony