Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках Логопед о том, как выбрать для ребенка полезные игрушки
Это интересно
Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть Фотограф показывает "красоту родов", не скрывая физиологию
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Женский мир
Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать "Я всегда экономлю на себе". Откровения мамы, которая так и не научилась любить себя
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители Как не стать рабом своих детей, когда в семье заигрались в "демократию"
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Вопросы на пути к приемному родительству

Модератор: MamaSony

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
    София (13.12.2005)
    Иван (09.05.2014)
    Артем (27.04.2016)
05:03:2017, 21:48 »
Здесь можно задать любые интересующие вопросы по приемному родительству. Если вы на пути к усыновлению или еще только думаете об этом и у вас возникают вопросы, то вам сюда.

Полезная информация!

Сайт национального центра усыновления

Информационный портал с информацией о детках (дадому)

Памятка усыновителям (пособия)

Усыновление ребенка шаг за шагом                           

Опека шаг за шагом

Каких специалистов надо пройти, чтобы получить справку о состоянии здоровья при усыновлении?

Перечень заболеваний, при которых лица не могут быть усыновителями, приемными родителями, родителями-воспитателями

« Последнее редактирование: 09:03:2017, 10:22 от MamaSony »
    Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
      София (13.12.2005)
      Иван (09.05.2014)
      Артем (27.04.2016)
    07:03:2017, 18:19 »
    Малышу 1,4 г. Я торможу, что купить :unsure:
      Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
        София (13.12.2005)
        Иван (09.05.2014)
        Артем (27.04.2016)
      07:03:2017, 18:21 »
      MashaF, вы же по-моему Ирочку из минского дома ребенка 1 брали? Расскажите, как проходила встреча, ваши впечатления. Очень волнуемся :blush:

Оффлайн Хатико

• Дети:
          Максим (26.05.2004)
          Мария (02.10.2014)
          Дарья (02.10.2014)
        07:03:2017, 18:45 »
        Всем привет!
        Вот и я с вопросом. Девочки, с чем вы ездили на знакомство с ребенком? Что покупали?

Приветик
        На момент знакомства моим доченькам было 9месяцев. Поэтому игрушки были погремушки. Возили кадую нелелю большую пачку памперсов, крем под подгузник,  присыпку, жидкое мылко и шампуньки. Из вкусняшек детские печеньки.

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
            София (13.12.2005)
            Иван (09.05.2014)
            Артем (27.04.2016)
          07:03:2017, 18:55 »
          Спасибки, девочки :kiss: Благодаря вам начинаю определяться с покупками :-)

Оффлайн линк

07:03:2017, 19:01 »
            Вот и я с вопросом. Девочки, с чем вы ездили на знакомство с ребенком? Что покупали?

Смотря какой возраст. Если ребенок маленький, можно погремушку какую-нибудь. Если постарше, книжку с красочными картинками или музыкальную игрушку. Мы памперсы и влажные салфетки возили уже потом.

Оффлайн Dasha1000

07:03:2017, 20:49 »
              В 1,4 хорошо будет музыкальная игрушка или книжка (видно сказывается волнение, мамо, ведь у вас двое детей). Как бы кто не говорил, про то, что не нужно нервничать, но волшебной кнопки не существует, переживания все равно будут. Наша была малюпасом и мы возили памперсы и средства гигиены.
                Родные в душе, рожденные в сердце...

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                  София (13.12.2005)
                  Иван (09.05.2014)
                  Артем (27.04.2016)
                07:03:2017, 21:05 »
                видно сказывается волнение, мамо, ведь у вас двое детей

у мамо сегодня отшибло весь мозг напрочь :unsure: :D Хорошо, что вы есть

Оффлайн MashaF

• Дети:
                    Ирина (10.02.2015)
                  08:03:2017, 08:34 »
                  MamaSony, да, из др№1.
                  У нас же первая встреча была ещё без документов, я пошла с волонтерами, попросила  Иру на прогулку, мне её дали, и она как будто в шоке была, и от улицы и от меня. Да и я тоже, мы раньше детей из старшей группы брали на прогулку, а тут Ирочку выводят, такую низенькую, такую маленькую. В основном всю прогулку у меня на руках и просидела, разглядывали друг друга. А потом уже пошли с мужем по направлению знакомиться с Ирой(это через пару недель было), сначала с врачом о диагнозах поговорили минут 30, потом туда в кабинет привели Иру, можно сказать всем руководил персонал, сразу сказали "смотри, вот твои мама и папа пришли",  Ира не сразу на руки к нам пошла, думаю о той нашей встрече она и забыла, потом врач подталкивала её к нам словами типа "смотри какая у папы борода, смотри какой у мамы мягкий шарфик", интерес победил и через минут 30 Ира была у нас на руках. Книжка нам почти и не понадобилась, посмотрели пару минут и всё, интерес пропал. Муж Иру покружил на ручках, поподбрасывал. Я с ней в зеркале "Лялю" поразглядывала, на дождик за окном посмотрели. Первая встреча была недолгой, наверное около часа. А вот потом уже приходили просто в группу и брали Иру сами на часа 2-2,5. И я сейчас очень хорошо понимаю, что не узнать и не понять ребенка пока он не окажется в семье, даже не смотря на то, что навещали мы её два месяца, совершенно другой человечек.

Оффлайн Lantana1992

08:03:2017, 13:29 »
                    Мы взяли такой плеер. https://www.wildberries.b.../detail.aspx?targetUrl=EX Малыш был в восторге, видимо, у них таких нету. Мальчику 4.4. правда, но я думаю, что для вашего возраста тоже будет нормально, т.к. детки в таком возрасте любят нажимать на разные кнопочки.

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                        София (13.12.2005)
                        Иван (09.05.2014)
                        Артем (27.04.2016)
                      08:03:2017, 16:13 »
                      MashaF, спасибо за ваш рассказ!

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                          София (13.12.2005)
                          Иван (09.05.2014)
                          Артем (27.04.2016)
                        08:03:2017, 16:14 »
                        Мы взяли такой плеер

Благодарю за наводку :kiss:

Оффлайн MashaF

• Дети:
                            Ирина (10.02.2015)
                          08:03:2017, 19:44 »
                          Кстати, мы пару недель назад купили такой же плеер, дочка от него тащится, на улицу с собой берет, идёт и танцует. Так что это очень клевая штука!

Онлайн Sonjan

Дети:
                              Ян (25.07.2015)
                            09:03:2017, 00:32 »
                            Знаете, я очень готовилась к первой встрече. Правда готовилась. Много слушала рекомендаций и от нешего психолога, и на Youtube от психологов, которые именно работают с детьми, оставшимися без попечения родителей и с семьями с усыновленными детьми. Пересмотрела и переслушала кучу всего и больше всего мне понравилась Катерина Демина. Правда, очень рекомендую. Вот ссылка на ее блог http://www.katryndemina.ru/ и вот именно то, что касается первой встречи https://www.youtube.com/watch?v=XY3KiQJug0U. Все психологи в один голос не рекомендуют встречу в формате, когда ребенка приводят в кабинет со словами: "Вот твои папа и мама". У нас была другая ситуация, мы брали ребенка не из ДР. Но я специально спрашивала и у психолога, и в РОНО, на сколько это реально попросить персонал просто показать тебе ребенка в группе или как-нибудь так, чтобы это не была встреча один на один. В принципе, меня заверили, что об этом стоит просить заведующую еще на этапе созвона с ней и уточнения даты посещения, и что, как правило, таким пожеланиям идут навстречу. Плюс, конечно, много зависит от возраста ребенка и от того, находится ли он в детском доме или где-то еще. 

Оффлайн MashaF

• Дети:
                                Ирина (10.02.2015)
                              09:03:2017, 05:31 »
                              "Вот твои папа и мама"
                              да, про каждую семью так говорить не стоит. Но мы например уже знали, что дочка наша, именно для нее собирали документы и проходили курсы.

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                                  София (13.12.2005)
                                  Иван (09.05.2014)
                                  Артем (27.04.2016)
                                09:03:2017, 07:56 »
                                Вот ссылка на ее блог http://www.katryndemina.ru/ и вот именно то, что касается первой встречи https://www.youtube.com/watch?v=XY3KiQJug0U.

Спасибо огромное, очень актуально сейчас.

Модератор: MamaSony