Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках Логопед о том, как выбрать для ребенка полезные игрушки
Это интересно
Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть Фотограф показывает "красоту родов", не скрывая физиологию
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Женский мир
Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать "Я всегда экономлю на себе". Откровения мамы, которая так и не научилась любить себя
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители Как не стать рабом своих детей, когда в семье заигрались в "демократию"
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Вопросы на пути к приемному родительству

Модератор: MamaSony

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
    София (13.12.2005)
    Иван (09.05.2014)
    Артем (27.04.2016)
05:03:2017, 21:48 »
Здесь можно задать любые интересующие вопросы по приемному родительству. Если вы на пути к усыновлению или еще только думаете об этом и у вас возникают вопросы, то вам сюда.

Полезная информация!

Сайт национального центра усыновления

Информационный портал с информацией о детках (дадому)

Памятка усыновителям (пособия)

Усыновление ребенка шаг за шагом                           

Опека шаг за шагом

Каких специалистов надо пройти, чтобы получить справку о состоянии здоровья при усыновлении?

Перечень заболеваний, при которых лица не могут быть усыновителями, приемными родителями, родителями-воспитателями

« Последнее редактирование: 09:03:2017, 10:22 от MamaSony »
    Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
      София (13.12.2005)
      Иван (09.05.2014)
      Артем (27.04.2016)
    06:03:2017, 12:46 »
    Девочки, хотите напишу, как быстро мы собирали документы   Будет это кому-нибудь полезно?

Напишу тогда. Вдруг кому-нибудь пригодится.... Если будут вопросы-задавайте.
    1 день среда-вечер. Начали с опеки(в этот день опека работала до 20-00), взяли все документы и выяснили, как и что делать, заказывать, как и что должно быть написано и оформлено, сразу выяснили, когда следующие курсы и попросили нас записать, но это оказалось надо делать у психолога, а она в отпуске. Сразу в тот же день поехали в поликлинику в доврачебный кабинет и взяли все направления на анализы и обследования, выяснили время приема врачей на медосмотр-в нашей поликлинике не нужны талоны для медосмотра.

2 день четверг. Раннее утро до работы мужа-сдали все анализы и ЭКГ(анализы надо сделать сразу, т.к. некоторые делаются 10-14 дней-чтобы время не терять). Днем позвонила в МЧС, выяснила, что надо, чтобы пройти проверку и кто будет проверять, участковому-за моей характеристикой(т.к. я не работаю), в товарищество-заказала справку о составе семьи и выписку с лицевого счета, гуляла с малышом-сделала все нужные ксерокопии, муж заказал на работе все справки и характеристику. Вечером в доврачебном забрали результаты готовых анализов и ЭКГ, сделали флюорографию, прошли несколько врачей, у которых не нужны были результаты обследований-окулист, ЛОР, невролог, по пути домой в товариществе забрали все справки.

3 день пятница. Позвонила и узнала, как принимают психиатр и нарколог. Прозвонила магазины узнала, где есть пожарные извещатели (это вроде не обязательно, но мы решили, что проще купить и поставить). Оказалось, что в ближайшем к нам магазине они есть. Зашла днем и купила, продавщица оформила все необходимые для проверки документы на них и чек. Позвонила в МЧС-пришел ли по нам запрос из органов опеки(еще нет). Вечером сходили к участковому забрали справку-характеристику на меня и мужа. Сходили в поликлинику еще по врачам, забрали результаты анализов и обследований, которые уже пришли. Дома вечером написали автобиографию.

4 и 5 день выходные.

6 день понедельник. Позвонила в ближайшую школу социальным педагогам и попросила провести у нас обследование жилого помещения. Днем муж забрал на работе свои справки и характеристику. Я продолжала трезвонить в МЧС. Запрос еще не пришел.

7 день вторник. Утром пришла комиссия из школы на проверку. Смотрели квартиру, задавали вопросы, заполнили акт. Звонила в МЧС -запрос пришел, узнала на кого расписали. Созвонилась с этим инспектором, договорилась о проверке, упросила придти завтра утром.

8 день среда. Утром пришел инспектор из МЧС. Все осмотрел, показала пожарные извещатели, к ним оформленные документы и чек. Просила очень, чтобы акт оформил побыстрее. Согласился до вечера оформить, чтобы мы могли уже сразу его сегодня в органы опеки и сдать. Только забрать его надо было самим, но это как раз по пути, так что не проблема. Вечером поехали в опеку, сдали все документы, кроме медсправки.

Всю следующую неделю звонила и узнавала, готов ли анализ на ВИЧ. Как только его получили, сразу поехали в кожвендиспансер. Параллельно прошли остальных врачей. И оформили до конца справку. В среду отвезли справку в опеку и взяли направление на курсы. Вот и всё. Итого 2 недели. Если бы не анализ на ВИЧ, было бы еще быстрее. А вообще можно было и не торопиться-потом еще больше месяца пришлось начало курсов ждать

« Последнее редактирование: 07:03:2017, 00:01 от MamaSony »
      Мама спит, она устала -это мы ее достали, но не будем унывать, пойдем папу доставать)))

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
        София (13.12.2005)
        Иван (09.05.2014)
        Артем (27.04.2016)
      06:03:2017, 12:50 »
      Интересно, если мы завтра подадим доки в суд, то когда состоится заседание? Нам сказали, что перед судом ребенку будут делать медицину две недели, и если в конце месяца состоится заседание, то это еще повезло.

Если вы завтра подадите в суд, то скорее всего назначат через две недели. Но не позднее точно.

А что это такое??? Если ОНИ имели ввиду медосмотр, то всё должно быть готово, т.к. в ДР свои врачи (это же медицинское учереждение). Осмотр у специалистов тоже должен был быть готов и отправлен по запросу суда вашего района. Ерунда какая-то... А если в суд поданы доки, то у них строго в течение 2-х недель должно быть заседание суда. Бывают иногда переносы заседаний, но это редко.

У нас тоже так было, после того , как выбрали ребенка - ему делают мед. карту. это никак не отразилось на сроках. К заседанию суда все было готово.

« Последнее редактирование: 07:03:2017, 00:02 от MamaSony »

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
          София (13.12.2005)
          Иван (09.05.2014)
          Артем (27.04.2016)
        06:03:2017, 12:57 »
        Девочки, а как происходит знакомство с базой НЦУ? Есть какие-то приемные дни, запись или в рабочее время по очереди? Выпишут ли сразу несколько направлений на знакомство?

Ну сейчас процесс проходит примерно так: вас посадят около компьютера на котором включен сайт dadomy.by и спросят кого вы уже насмотрели. Я сказала,что много деток и стала конкретно называть их имена. Мне сразу же рассказали про каждого касаемо здоровья. После этого или параллельно можно ознакомиться с папками.  Направления в первый раз нам дали аж три. А в этот раз неохотно выписали два. Нам объясняли, что лучше вы съездите сразу хотя бы к двум деткам, а потом будем смотреть дальше.

« Последнее редактирование: 07:03:2017, 00:02 от MamaSony »

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
            София (13.12.2005)
            Иван (09.05.2014)
            Артем (27.04.2016)
          06:03:2017, 14:21 »
          11 лет мы живём в Ленинском районе Гродно в квартире моей бабушки. Прописаны в новой квартире в Октябрьском районе (так как получали как нуждающиеся).
          Три недели назад моя бабуля умерла. Живём по прежнему в её квартире так как в новой квартире всё делаем собственными силами (я даже стены шпаклевать научилась и плитку ложить на пол  ). Сейчас я оформляю наследство. Документы получу только после 18 июля. Чтоб не платить 100% комуналку, после получения документов на квартиру буду прописываться здесь в квартире.

В какой отдел образования обращаться сейчас? Там где прописаны или по месту жительства?
          Влияет ли как-то на усыновления что родители будут прописаны в разных районах города?

Надо обращаться там где фактически живете. Ведь обледовать будут жилищные условия.
          Прописка никак не повлияет, мы тоже были прописаны по разным адресам.

« Последнее редактирование: 07:03:2017, 00:03 от MamaSony »

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
              София (13.12.2005)
              Иван (09.05.2014)
              Артем (27.04.2016)
            06:03:2017, 14:22 »
            И ещё - для того чтобы посмотреть базу всех детей из Беларуси нужно будет ехать в Минск?
            А в Гродно только по Гродненской области?

Отвечу только на второй вопрос. Да, для того, чтобы увидеть все анкеты нужно только в Минск, и в Гродно - только по Гродненской области.
            Но могу вам сказать, что у вас в Гродно очень большой шанс выбрать ребенка, знаю несколько случаев, которые происходили при нашем усыновлении - кандидаты из Минска забирали детей из Гродно, т.к. в Минске своих кандидатов много и в столице, как мне показалось, меньше детей для усыновления.

« Последнее редактирование: 07:03:2017, 00:03 от MamaSony »

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                София (13.12.2005)
                Иван (09.05.2014)
                Артем (27.04.2016)
              07:03:2017, 00:23 »
              когда муж ездил в НЦУ, он предупредил, что живём в общежитии, 32м площадь. Там ему сказали, что главное место для малыша быть должно и маленькие метры не препятствие для усыновления. Ромашевская Ольга Олеговна была категорична, сразу поменяла отношение ко мне, не менее 60м должно быть для усыновления, я ей говорила, что могу предоставить справку о деньгах, что будем дом большой покупать, осталось немножко подкопить... А мне в ответ, вот купите - тогда и приходите, а сейчас мы Вам напишем, что нет места для ребёнка, мы Вам отказываем. Наревелась . Что делать? Если опека отказывает, а специалист в НЦУ ничего плохого по поводу жилья не сказала?

Прочитайте еще раз требования для усыновителей на сайте НЦУ, если требования опеки не правомерны, значит, требуйте у них письменный отказ, а не на словах, и с этим отказом обращайтесь в НЦУ с жалобой, или в суд. Но я думаю, что это не потребуется, т.к. никто в опеке не захочет проблем с законом. Не отказывайтесь от мечты, боритесь за свои права.

Аленка, вот ссылка на похожие вопросы на сайте НЦУ. Почитайте, надеюсь, найдете ответы. Там есть и про прописку, и метраж.
              http://child.edu.by/main.aspx?guid=3631

Я считаю, что в опеке вам отказали неправомерно. В самом деле попросите письменный отказ, со ссылкой на статью закона (на основании которого отказывают).

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                  София (13.12.2005)
                  Иван (09.05.2014)
                  Артем (27.04.2016)
                07:03:2017, 00:33 »
                Позвонила в отдел образования, назначили день приема, чтобы мы вместе с мужем пришли на первичный "прием". Паника!!!  Что там и как будет? Я так понимаю, будет первичная диагностика-консультирование? За себя я спокойна - думаю, найду ответ на все вопросы, а вот за мужа немного переживаю, может разволноваться и что-нибудь  не в тему ляпнет  Паникерша я еще та  Может кто подскажет из бывалых, как вести себя правильно?

Я тоже очень волновалась за мужа. Но он больше меня боялся ляпнуть что-нибудь  Оказалось, зря боялись. В отделе образования все были очень приветливые и доброжелательные. Спросили, почему усыновляем, где живём, с кем, где работаем. Дали список документов, и мы пошли проходить медосмотр и другие документы.

Я в отдел образования пришла уже с документами: мед.спавка (форму брала на сайте НЦУ) и справка о з/плате. С их стороны осталось только сделать запросы в суд-милицию, ну потом самим записываться на курсы усыновителей. Как-то так

Nikoleta, Вас зарегистрируют в журнале чтоб сделать запрос в правоохранительные органы на наличие судимостей и правонарушений, выдадут список необходимых документов, ну и опека с вами просто поговорит: что, как и почему. В общем ничего страшного.
                У нас с мужем спросили как и почему мы решились на усыновление, какого возраста и пола ребёночка хотим, а может двоих сразу хотим. Мы ответили что пока ничего на перёд не загадываем. Сначала соберём документы, пройдём психологов, а там уже видно будет к кому сердце потянется.

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                    София (13.12.2005)
                    Иван (09.05.2014)
                    Артем (27.04.2016)
                  07:03:2017, 00:36 »
                  Хотела узнать, может кто знает, как отнесутся при обследовании квартиры к наличию двух собак (они маленькие по 35 см в холке, наши две "дочи"? Не будет ли это препятствием?

у нас на момент усыновления было два лабрадора в двухкомнатной квартире 48 м.

Можно ведь и не показывать всю свою живность при осмотре квартиры. Зато сколько потом счастья было у сына, сразу две собаки!!!! И какие!!! Мы больше переживали, чтобы у ребенка не было аллергии на шерсть. Слава богу, все хорошо.

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                      София (13.12.2005)
                      Иван (09.05.2014)
                      Артем (27.04.2016)
                    07:03:2017, 00:43 »
                    Мне моя знакомая, которая прошла уже через весь этап усыновления (удачно!), сказала, что в квартире в каждой комнате должен быть установлен пожарный извещатель - смотрят и на это

Ну это не требование придуманное опекой, а правила противопожарной безопасности.

Даже не знаю куда их пришпандолить - в квартире натяжные потолки. А если на шкафы сверху положить?

Нам сотрудник МЧС сказал, что извещатели можно хоть за шкаф, хоть под стол. Лишь бы они были. Правда, так и не приехал проверить))))

А у нас проверяли и наличие, и работает ли пожарный извещатель. Висит просто на стене в прихожей. Вопросов никаких не возникло.

Добрый вечер. У нас не было и сейчас нет извещателей. В акте РОЧС просто написали что рекомендуют их установку.
                    И собаку большую мы не показывали, только кошку и мелкую.

Поделюсь и я опытом.

На момент обследования было дома две кошки - все ок. Тоже побаивалась, чтобы у ребенка не было аллергии, но страхи оказались напрасными)

Извещатели мы не вешали, но показали их наличие (пришлось даже специально их закупить). Сейчас предстоит снова обследование, придется снова покупать, потому что старые мы потеряли 

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                        София (13.12.2005)
                        Иван (09.05.2014)
                        Артем (27.04.2016)
                      07:03:2017, 13:12 »
                      Всем привет! :kiss:
                      Вот и я с вопросом. Девочки, с чем вы ездили на знакомство с ребенком? Что покупали?

Оффлайн MashaF

• Дети:
                          Ирина (10.02.2015)
                        07:03:2017, 16:31 »
                        MamaSony, взяли маленькую книжку с животными для ребенка, и больше ничего. Это уже потом приходили со всякими вкусняшками и игрушками.
                        Ещё до получения направления один раз ездила к дочке с волонтерами, было лето, взяли набор с ведерками и всякими лопатками, и в дом ребенка большую упаковку памперсов привезли.

Онлайн Sonjan

Дети:
                            Ян (25.07.2015)
                          07:03:2017, 17:50 »
                          Вы знаете, у меня никто пожарных извещателей не требовал. Я даже специально уточнила, когда приходил МЧС-ник. Он сказал, что желательно, но не обязательно.

Онлайн Sonjan

Дети:
                              Ян (25.07.2015)
                            07:03:2017, 18:01 »
                            Вот и я с вопросом. Девочки, с чем вы ездили на знакомство с ребенком? Что покупали?

Мы уточняла, какие еще есть там дети, какого возраста и брали небольшое угощение, подходящее для всех. Печенье, мармелад, зефир - это самое безобидное. Все-таки путь к сердцу лежит через желудок не только у мужчин. :) Еще мы брали с собой пальчиковые игрушки из ИКЕА. Но, на мой взгляд, детям до полутора лет нет смысла брать игрушки. Они еще в них не очень играют. Но детям постарше пальчиковые куклы - самое то. Куклы могут сказать ребенку, что пришли люди, которые хотят стать его мамой и папой. И это будет исходить не от взрослого незнакомого человека, а от куклы. Для ребенка - это две большие разницы.

Оффлайн MamaSony

• Модератор

• Дети:
                                София (13.12.2005)
                                Иван (09.05.2014)
                                Артем (27.04.2016)
                              07:03:2017, 18:18 »
                              Вы знаете, у меня никто пожарных извещателей не требовал. Я даже специально уточнила, когда приходил МЧС-ник. Он сказал, что желательно, но не обязательно.

У нас тоже не требовали, но рекомендовали приобрести. Видно у кого как :-)

Модератор: MamaSony