Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Проблемы поведения у первоклассника.

Оффлайн Катерина Сова

07:10:2016, 13:19 »
  Этой осенью мой сын пошел в первый класс. Он умный парень, читает сам бегло, с решением простеньких примеров нет проблем и со счетом тоже, в беседе употребляет сложные словесные конструкции, любит разбираться в сути вещей, что и как устроено. Были сомнения вести ли в школу, ему еще нет семи, но соображения, что нужен лишний год перед поступлением взяли верх.
  Попал в класс с проблемным мальчиком, за которым слава тянется из детского сада. Все, кто с ним знаком сразу просились в параллельный класс.
Ну и начались проблемы с поведением и у моего сына. Со слов учительницы он сам бегает за ним, чтоб завязать драку. Причем мальчик существенно сильнее и понятно, что сын все время бит. Ломаются его карандаши, рвутся блокноты, все время грязная одежда, теперь вот сломаны очки.
 Дома занимаюсь с сыном прописями и разукрашиванием. Тетрадки домашние и те, что в школе - небо и земля. В школьных грязь, каляки, дыры. Домашние чистые, причем я не сижу над душой во время его занятий.
Учительница не сумела выстроить авторитет, все время жалуется, что он ее бьет, кусает, стирает с доски во время урока! то, что она пишет на ней. Я в шоке и не понимаю, как вообще такое возможно.
Были у психолога, она сказала, что нужны занятия на повышение концентрации, что нужно больше загружать его на уроке. Когда рассказала это учительнице, выяснилось, что он не успевает делать на уроке то, что положено и о дополнительной нагрузке речи не идет.
 Я не узнаю своего ребенка и в тупике. Уже доходит до того, что учительница трясет рукой, где оставлены царапины и укус сыном и чуть не кричит, что пойдет в милицию, что сына нужно не к психологу, а к психиатру и неврологу, что ему лекарства нужны. И это прямо при всех, в классе.
Я, наверное, плохо переношу стрессовые ситуации такого рода, меня это просто в прострацию вгоняет.
Прошу дельного совета. Вина сына во всем этом определнно есть, есть и мои какие-то ошибки в воспитании. Просто я не знаю с какой стороны вообще за это дело браться.

Оффлайн sobakapavlova

11:10:2016, 10:46 »
    имхо, сменить учительницу.

Оффлайн Sun_Rise

24:10:2016, 16:31 »
      Катерина Сова, попроситесь в параллельный класс, если там "сильный" учитель. Можете еще попробовать отдать ребенка в другую школу, например, гимназию, если вашему ребенку нужна большая загруженность. Некоторые родители даже детей-середнячков отдают в более сильные классы гимназии, чтобы ребенок тянулся за сильными учениками и чтобы он был больше занят, чтобы не было времени ерундой заниматься. Но в данном случае нужно смотреть на ребенка, чтобы не сломать его.

Оффлайн Lisa_krasa

Дети:
          Антон
        26:10:2016, 13:51 »
        Sobakapavlova, т.е. когда ребенок кусает взрослого человека, учителя - виноват учитель?
        Дите уже в том возрасте, когда понимают, что учитель - это не подружка, с ней на равных нельзя. Или её все в классе кусают?
        И почему, когда ребёнок начинает себя плохо вести, то сразу виноват чужой хулиган мальчик, учителя, школа, да кто угодно- но только не родитель? Во всем происходящем есть только "его небольшая вина".
        Может и жёстко, но начинать разбираться в себе, в первую очередь.

Оффлайн Watch and wait

27:10:2016, 10:34 »
          Катерина,жалко вашего мальчика,я не думаю,что тут только влияние мальчика,мне кажется,очевидна реакция на стрессовую ситуацию.Не всегда дети умственно развитые также развиты психологически( у меня так с дочерью и получилось),такие дети не тянут школу психологически.
          И очень жалко малышей,они ни в чём не виноваты,просто защищаются как могут.
          Сейчас будут каникулы,посмотрите на поведение сына дома,может,вашему малышу стоит пропускать какие-то дни в школе,чтобы он успевал морально восстановиться?
          Единственный нюанс,я не поняла ваш сын сидит с этим мальчиком-подстрекателем?

Оффлайн sobakapavlova

30:10:2016, 19:55 »
            Не могу цитировать. Учительнице начальных классов, у которой во время урока можно стереть с доски или уж тем более укусить, стоит всерьез задуматься о смене профессии, тетя занимает чужое место. Я нигде не писала, что поведение ребенка полностью на ее плечах и что родители тут во всем белом. Но когда учитель не может найти подход и открыто плачется, что ребенок его обижает, это выше моего понимания професии. В школе есть психолог в конце концов, должны быть хоть какие то попытки найти к ребенку дорогу м и понять причины.

Оффлайн Миледи

• Дети:
                Марк (17.03.2011)
              31:10:2016, 22:36 »
              Прошу дельного совета. Вина сына во всем этом определнно есть, есть и мои какие-то ошибки в воспитании. Просто я не знаю с какой стороны вообще за это дело браться.
              Для начала признайте, что проблема есть. Проблема у вашего сына.
              Не нужно искать виновных в виде плохого мальчика из класса: кроме этого "плохого мальчика" в классе еще как минимум 25 человек, но "испортился" ваш сын именно об него по-вашему мнению.
              Дальше ищите настоящую причину: может он психологически совсем не готов был к школе (беглое чтение и навыки счета ни о чем не говорят), не готов к урокам, к "сидению" за партой, к нагрузкам; возможно произвольность поведения не сформирована и т.д.
              А возможно и есть какая-то другая причина, связанная с состоянием вашего ребенка (то, что вы пишите про его поведение совсем не согласуется с нормой для ребенка его возраста даже при наличии абсолютной неготовности к школе), поэтому к психологу/неврологу/психиатру стоит обратиться (и не надо этого бояться). Учитель, конечно, не права в своем поведении и высказываниях при всем классе, но само отсутствие авторитетности и жесткости у учителя не может быть причиной такого поведения ребенка.
              Ходил ли он в детский сад? Что там было с поведением?
               Возможно в семье сейчас какая-нибудь стрессовая ситуация, которую ваш сын так проживает.
                Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Sun_Rise

02:11:2016, 15:19 »
                А мне кажется, что виноваты все 3 стороны: и учитель,который совладать с ребенком / классом не может, и ребенок, который не осознает ситуацию, в которой он находится, и родители

Оффлайн lakrica777

09:11:2016, 18:10 »
                  Мне кажется, что ваш, Катерина Сова, ребенок имеет собственные повведенческие проблемы, катализатором которых выступила школа. Да, учитель, который справится с детьми не может, так себе педагог, но и ребенок, котрый не осознает границы, одназначно имеет проблемы

Оффлайн Mashunya1

10:01:2018, 11:52 »
                    Как бы то ни было сейчас лучше сменить учительницу переведя в другой класс, так как эта учительница уже начинает гнобить ребёнка, а оно вам надо?