Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

Учить читать до школы. А надо ли?

Оффлайн ni_Tanik

Дети:
    Максим
    Алексей
16:08:2016, 16:30 »
Мамы, у меня такой вопрос.
Ребёнку 5,9. Через год он пойдёт в школу. Мы с мужем, поддавшись веянию моды и позавидовав другим родителям, у которых детки уже читают -  стали учить своего читать.
На данный момент читает по слогам.  За год старшей группы он станет читать ещё лучше.
И тут я подумала. В первом классе процентов 50-60 будет читающих детей. А остальные будут нечитающие. И учительница будет всех учить одинаково: буква такая, читаем вот так....
А что будут делать читающие? Болтать и срывать дисциплину? Мешать своим шумом другим детям осваивать чтение и раздражать учителя?
Может кинуть это чтение, пусть в школе учат?
    Берегите, мамы, дочек, у меня растет сыночек!!!

Открыв для себя игнор-лист - я познала дзен... :-)

Оффлайн Тигруша

• Дети:
      Елизавета (14.08.1996)
      Алиса (01.09.2010)
      Игорь (16.06.2015)
    16:08:2016, 20:10 »
    В первом классе процентов 50-60 будет читающих детей.
    процентов 90. Остальные должны будут научиться очень быстро, потому как буквы проходят просто для общего повторения. У подруги сын закончил первый класс, так в конце первой четверти уже читали тексты, когда тут особо учиться. Ну, уже давить не надо, чтоб без конца читала через силу, но вообще это очень полезное умение, ребенку легче будет.

Оффлайн ni_Tanik

Дети:
        Максим
        Алексей
      16:08:2016, 21:43 »
      А, ну тогда отличненько! )))

Оффлайн Watch and wait

17:08:2016, 11:17 »
        А, ну тогда отличненько! )))
        Я свою специально не учила.Но так получилось,что её интерес к чтению проявился в старшей группе д/сада. Во втором полугодии я научила её с горем по полам( :cheer:) читать слоги (не понимала она этот момент почему-то :cheer:) и на этом забросили. Т.е в первый класс в 6 лет она пошла с минимальными знаниями и могла прочитать :ма-ма, де-ре-во.Кош-ка из-за трёх букв в первом слоге вызвала бы вопросы :D.
        Ни разу не пожалела о своём решении:
        1.Писала она очень хорошо,моторика развита была на уровне второго класса,сложение -вычитание тоже были на уровне,логика-тоже, если бы она и читать умела,было бы совсем скучно.
        2.С другой стороны,я подстраховалась на случай неудачи и минимальные знания у неё были, у нас было время на привыкание к другим школьным моментам: режим,коллектив,дисциплина.
        В конце года моя дочка по чтению показывала средний показатель.Во втором -максимальный по классу. В 3 классе мы стали запрещать чтение в таких объёмах и в библиотеках(городской ,школьной,воскресной школы) поставили запрет на выдачу более 3 книг.
        Я бы вам посоветовала оценить общий уровень развития вашего сынишки: сложение-вычитание,письмо (а именно с ним больше вопросов,мне кажется),способность к самоконтролю,режиму,общению в незнакомом коллективе и подготовить так,чтобы оставался запас знаний на непредвиденные ситуации.Тогда обучение будет проходить максимально ровно и гладко. Чтение-это не единственное чему учат в первом классе.
        П.С. момент,который упустили мы. Время и способность ориентироваться по нему,уже 9 лет,в 4 класс пойдёт, но до сих пор, время и его контроль-проблема.(в школе отличница между тем).
        ПП.С. у нас левша.Может,вы этом есть свои нюансы,не знаю.

Оффлайн Тигруша

• Дети:
            Елизавета (14.08.1996)
            Алиса (01.09.2010)
            Игорь (16.06.2015)
          17:08:2016, 15:10 »
          Время и способность ориентироваться по нему,уже 9 лет,в 4 класс пойдёт, но до сих пор, время и его контроль-проблема.
          у моей дочки тоже не получается, хотя старшая к 6 годам отлично ориентировалась. Вероятно, дело в том, что у нас просто нет часов. В комнате висят электронные, мы ориентируемся по мобильным, поэтому даже не задумыалась, что ребенку негде узнать. Сейчас купли ей детские, учимся на них.

Оффлайн ni_Tanik

Дети:
              Максим
              Алексей
            17:08:2016, 20:36 »
            Да, по часам ориентироваться это вообще сложнотень!!!))

Оффлайн voluntas

17:08:2016, 20:54 »
              Время и способность ориентироваться по нему

Не ведаю, як тваёй дачцэ (падазраю, што ўжо ніяк), але з арыентацыяй у часе і прочымі важнымі для разумення абстрактнымі рэчамі выдатна дапамагае матэматычны планшэт. Я пра яго ўжо пісала адзін раз у іншай тэме. Адчуваю сябе рэкламадаўцам) Акрамя часу, ён можа навучыць дробам, вуглам, дзяленню, плошчы, перыметру, даць уяўленне аб сіметрыі, форме, трансфармацыі памераў... Каштуе капейкі, і пры гэтым дзецям падабаецца.

Оффлайн Синеглазка

18:08:2016, 08:39 »

И тут я подумала. В первом классе процентов 50-60 будет читающих детей. А остальные будут нечитающие. И учительница будет всех учить одинаково: буква такая, читаем вот так....
                Дочка шла в школу читающей.
                Подобрался класс, где читали абсолютно ВСЕ, то есть 100%
                В других 1 классах, по отзывам родителей, нечитающих было от 0 до 6.
                При этом наполняемость класса 30 человек.
                После Нового года начинают задавать тексты, с которыми хорошо справится читающий ребёнок. А вот научившийся недавно читать может испытывать трудности, связанные с невысокой скоростью чтения.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  18:08:2016, 10:09 »
                  матэматычны планшэт.
                  Дай ссыль.
                  ni_Tanik, извините, я не совсем поняла, по какому поводу сомнения и страдания. Вы уже научили ребёнка читать, а потом спрашиваете, надо ли было. В чём смысл? Если вопрос в том, надо ли продолжать настаивать на том, чтоб читал, то ( моё мнение) не надо, иначе всю охоту отобьёте. Покупайте детские журналы с заданиями( будет сам читать задания), хорошие книги, где много картинок и мало текста. Но не заставляйте. Если, конечно, вы хотите, чтоб ваш ребёнок любил читать, а не просто умел.
                    « Последнее редактирование: 18:08:2016, 11:32 от ТаняМакся »
                    Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Watch and wait

18:08:2016, 10:23 »
                    падазраю, што ўжо ніяк
                    уже никак. :cheer:
                    Знания о времени были, но это были теоретические знания, которые к практике не имели никакого отношения.Т.е если у неё автобус в 11.05, то она всё равно на него опоздает,даже видя,сколько времени,даже с моими предупреждениями,потому что не было ощущения времени,теория была,на практике она никак не применялась.

Оффлайн Тигруша

• Дети:
                        Елизавета (14.08.1996)
                        Алиса (01.09.2010)
                        Игорь (16.06.2015)
                      18:08:2016, 19:09 »
                      Дай ссыль.
                      присоединяюсь.

Оффлайн voluntas

18:08:2016, 19:55 »

Оффлайн voluntas

18:08:2016, 19:56 »
                          Знания о времени были, но это были теоретические знания, которые к практике не имели никакого отношения.

Тады не ў гадзінніку справа  :-)

Оффлайн voluntas

18:08:2016, 20:07 »
                            Если, конечно, вы хотите, чтоб ваш ребёнок любил читать, а не просто умел.

Я прымушала. І першага, і другога сына. Тут як з ролікамі, пакуль не атрымліваецца, настойваеш, а пасля адпускаеш руку і проста глядзіш.

Оффлайн ni_Tanik

Дети:
                                Максим
                                Алексей
                              18:08:2016, 21:04 »
                              Т.е если у неё автобус в 11.05, то она всё равно на него опоздает,даже видя,сколько времени,даже с моими предупреждениями,потому что не было ощущения времени,теория была,на практике она никак не применялась.
                              А ориентировка в пространстве была? Ну там лево, право, за, под, между...