Сейчас на сайте
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Ребенок стесняется общаться

Оффлайн rogica

01:07:2016, 14:53 »
Здравствуйте. У меня такая проблема. Дочка 11 лет стесняется разговаривать и с детьми, и со взрослыми. Говорит она очень тихо, если ее спрашивают, отвечает, но без энтузиазма. Сама редко начинает разговор. Друзей у нее нет. Были в детсаду 2 девочки, она с ними хорошо играла и общалась, они приходили домой к нам. Позже обстоятельства сложились так, что девочки уехали и общение закончилось. Новых подруг нет. Сама очень придирчиво относится к другим - говорит эта девочка без чувства юмора, а эта вредная. То есть, ей угодить тяжело. С возрастом это усугубляется. Друга ей найти хочется, но усилий не прилагает.
Я бы хотела, помочь дочери найти подругу и научиться нормально общаться. Подозреваю, что боится она говорить с другими, так как боится что-то не так сказать, что над ней будут смеяться. Что я могу сделать в такой ситуации? Спасибо.

Оффлайн Матуляк Анна

• Модератор

• Дети:
      Екатерина (07.07.2004)
      • Ваш путь к счастливому материнству
    04:07:2016, 12:48 »
    Здравствуйте, rogica!
    Эта сложность, как я поняла у нее с детства была? Как она общается в школе? Как сама переживает то, что Вы описываете? Почему именно сейчас стало актуальным обращение за помощью?
    Расскажите немного о Вашей семье - кто в нее входит, как проводите время, много ли друзей у Вас?
      happy-mama.by
      Ваш путь к счастливому материнству

Оффлайн rogica

04:07:2016, 15:19 »
      Здравствуйте, спасибо, что ответили. Началось все примерно с 4-5 лет. Но, как я уже писала две подруги были, и разговаривала она с другими людьми лучше, чем сейчас. В школе только отвечает, если кто-нибудь спросит (я ведь не вижу, но делаю вывод такой), иногда сама может спросить если благоприятная обстановка - например, двоем за партой сидят или двоем на скамейке сидят на физкультуре (я имею в виду дочь и девочка какая-нибудь). В музыкальной школе - посещает уже 4 года - дела немного лучше. Там хор, поэтому все между собой разговаривают и дочь тоже периодически оказывается втянутой в разговор. Особенно в этом году, так как перешла в старший хор, девочки ей нравятся больше.
      Сама она хочет с кем-нибудь подружиться, но по ее словам ей мало кто подходит. Ее раздражает, как я понимаю, навязчивое поведение какого-либо человека, то есть, если ей кто-то говорит: давай делать то-то и то-то, а она категорически не хочет, значит, откажется. А если будут и дальше приставать, сильно напрягается по этому поводу. По ее словам, ей нужна девочка с хорошим чувством юмора, я бы сказала с таким же как у дочери, а также не слишком шебутная, так как дочь тихая.
      почему сейчас обратилась? Я обращалась и раньше к психологам онлайн. Но советы были схожими: больше хвалить, не ругать, стараться, чтобы дочь больше времени проводила в компании других детей. Дочь ходила в садик, на разные кружки, в муз. школу, то есть, общения, в том числе, и неформальное было. Хвалить, всегда ее хвалили.
      Семья - 3 человека. Муж, я и дочь. Есть еще бабушки две. С одной проводит много времени, уезжает на лето к ней и любит ее. Со второй меньше общается. Друзья нашей семьи имеют детей либо взрослых, либо маленьких. Иногда встречаемся, по возможности. Дочке нравятся детки, но она не очень умеет с ними общаться (хоть я и подсказываю, как). Да, и не с такими детьми ей надо налаживать контакт.
      Как проводим время: развлекаться особенно некогда. Но по выходным вместе гуляем, ездим на пикники, раньше много ходили в театры.
      Волнует эта тема сейчас особенно, так как дочь растет и если раньше отсутствие подруг меня не так сильно напрягало, то сейчас ей особенно нужна девочка, такая как она для секретов, разговоров, да и просто пойти вместе погулять. Кроме того, дочка поскольку плохо общается, некоторые дети не слишком лестно о ней отзываться стали. Хотя раньше такого не было.

Оффлайн Матуляк Анна

• Модератор

• Дети:
          Екатерина (07.07.2004)
        16:08:2016, 11:04 »
        rogica, здравствуйте!
        Прошу прощения за длительное отсутствие, была в отъезде.
        А что сама дочка говорит по этой проблеме? Является ли для нее это проблема. Из Ваших сообщений слышу, что Вы беспокоитесь за дочь, но не очень понимаю насколько она сама оценивает ситуацию как проблемную
          happy-mama.by

Оффлайн rogica

25:08:2016, 11:26 »
          Здравствуйте. Дочка хочет с кем-нибудь подружиться, но когда мы начинаем выбирать девочку, с кем можно дружить, она начинает слишком придирчиво оценивать. одна девочка без чувства юмора, другая любит бегать постоянно, а дочка спокойная и т.д. дочка не слишком любит под кого-то подстраиваться и любит настаивать на своем. А по поводу общения она сказала, что боится сказать что-то не то, что окружающие будут смеяться, то есть, всегда не уверена в себе, она сама так сказала. Почему присутствует неуверенность, не знаю. С детства всегда хвалили ребенка.

Оффлайн Матуляк Анна

• Модератор

• Дети:
              Екатерина (07.07.2004)
            04:11:2016, 14:10 »
            rogica, а что дочка говорит про дружбу? Зачем она ей? Что получит когда появятся друзья? Все равно в этом желании я чувствую больше Вашей энергии, чем дочкиной.
              happy-mama.by

Оффлайн rogica

15:11:2016, 20:59 »
              Конкретно сейчас ей нравится одна девочка, но она стесняется с ней говорить. Да, и девочка не такая, как она - более резкая, активная и порывистая. Моя энергия потому что это моя дочь и вижу, что ей это надо. А у дочки есть желание общаться, но она стесняется. Вопрос в том, как ее раскрепостить, чтобы она не стеснялась и была более уверенна в себе.