Сейчас на сайте
Все о детях
Вредная привычка довела: врачи извлекли из желудка девочки килограммовый ком волос Родители просят пустить их на утренники к 8 марта. Вот что говорят специалистыВрач рассказал об интимной гигиене девочек: что надо делать часто, а о чем лучше забыть«Вы дарите любовь или продаете?» Эксперт раскрывает 4 секрета общения с детьми«Мне неуютно дома». Психолог рассказал, что такое семейный стресс и как с ним боротьсяСекрет Дании: как воспитывают детей в одной из самых счастливых стран мира?
Беременность и роды
Все как у людей: хозяйка устроила беременной собаке фотосессию, а ее щенкам — съемку для новорожденных«Тошнило от крышечки воды». Из-за токсикоза во время беременности белоруска похудела до 40 кг
*На правах рекламы
Дешевле на 40% или бесплатно. Green открыл клубы родителей и хозяев питомцев
Увлечения
Мама одевает 2-летнюю дочь в стиле женщин, вошедших в историю. Посмотрите, насколько они похожи
Ребенок и школа
Ученый не смог сразу решить задачу по математике, которую задали его 7-летней дочери
Благотворительность
Трехлетнему Марку пересадили печень. Теперь на лечение надо еще 56 500 евро. Семья просит о помощи

Жизнь без химии. делимся опытом!

Оффлайн Главный модератор

• Администратор
15:06:2016, 14:31 »
Здравствуйте.
с рождением сына я разлюбила всякие бытовые химикаты, будь то порошки, кондиционеры, пемолюксы и т.д. и постаалась их заменить простыми безопасными средствами. делюсь своим опытом и очень жду советов от Вас!
СТИРКА я отказаась от стиального порошка. на комбайне размалываю хоз.мыло, перед стиркой залеваю нужно количество кипятком и в нем растворяю. для стирки белого могу еще добавить соды. но при этом у меня всегда в барабане два шара для стрики без средств. поэтому мыла добавляю совсем чуть чуть, не смогла искоренить привычку стирать "на пустую", хотя эти шарики дают такую возможность. кстати, шарики мои через стирок десять расклеились и камушки высыпались. я их собрала и "прошила" леской. работают без проблем. а так мама моя стирает хоз.мылом и сыпет как порошок, но смотрит,чтоб много пены не было, а то можно в след.раз уменьшить кол-во. и цветное, и деликатное - цвета на месте, ткани крепкие.
ОПОЛАСКИВАНИЕ в принципе я отлично обхожусь и без него, но только не в случае с махровыми полотенцами. они просто дубовые без кондиционера. я нашла эко-кондиционер фирмы Frosch. Вообще не смягчил. но в инете я нарыла, что полотенца дубеют из-за жесткой воды или накипи на тэн. натуральные способ борьбы с накипью в машине - 100г лимонной кислоты в режиме кипячения. с жесткой водой можно бороться добавлением соли в отсек для кондиционера. Собираюсь на днях испробывать эти советы.
ПОСУДА один из опытов - бамбуковая салфетка. жир с тарелок смывала хорошо, но не для сковород и кастрюлей. да и ухаживать за ней нужно. купила посудомойку и выяснилось, что для нее нужно покупать спец.соль, спец.порошок и спец.ополаскиватель. у второго и третьего состав как у биологического оружия, а у спец.соли состав обычной соли. перечитала много инфы и советов и сделала вывод, что обьычная поваренная соль отлично заменяет "специальную", а, если не пользоваться спец.прошком, то и спец.ополаскиватель не нужен. в итоге использую все ту же смесь хоз.мыла и соды в размере одной столовой ложки, отмываются даже кастрюли и стекло и без всяких разводов.
Добавлю. Купила для ППМ таблетки фирмы ikeep. Продаются в миле. Безопасные и отлично отмывают на полной загрузке. У меня полноразмерная машина, но я использую полтаблетки на мойку. Отлично справляются.
ПЛИТА пока что пользуюсь амвей для духовки. отмывает отлично, состав вроде такой натуральный. хотя остальная их продукция все та же вредная химия, достаточно внимательно почитать состав и пробить каждый пункт в интернете на вредность для природы или человека. С удовольствием бы поменяла это средство на что-то безопасное и натуральное, но пока не нашла замену.
ГОТОВКА посуду предпочитаю керамику, нержавейку, стекло и чугун. тефлон и пластмасса часто бывают вредными. допустим, пользоваться тефлоновой сковородой, если на ней есть хоть малейшая царапина - опасно. пластмассовая посуда иногда бывает сделаа из меланинеа, а это яд
СТЕКЛА много чего пробывала и искала, пока остановилась на амвей для стекл. но все еще в поиске чего-то более в моем духе.
ПОЛ мою спец.моющими средствами, которые не нужно смывать типа мисер пропер, но польской фирмы профлайн. тоже состав не "белый и пушистый", но выбирать особо е из чего - нужна чистота, а времени на мойку и дальнйшее споласкивание нету.

НЕУДАЧНЫЙ ОПЫТ
1. меламиновая губбка - чистит отлично, стоит недорого, но по факту оказалась очень опасной штукой, а при попадании в пищу - ядом. так что ими больше пользоваться не буду.
2. в интернете много рецептв чистки и отбеливания с ношатырным спиртом. купила, прочиала инструкцию и не рискнула. слишком токично, слишком вонюче, не вижу смысла.

Буду рада найти единомышленниц и что-нибудь подчерпуть нового для себя!

Обращаю Ваше внимание, что к общению приглашены люди, для которых моя методика подходит хотя бы частично, и те, кто может что-то порекомендавать полезное по теме.
Заметьте, я никого не призываю отказаться от бытовых средств и никому не навязываю свои взгляды. Я прекрасно понимаю, что есть люди, которые меня не понимают, и тебе, кто готов над моими методами посмеятся. Но имейте ввиду, что все Ваши сообщения в таком духе, будут мной восприняты как флуд, оффтоп или троллинг, и я буду сообщать модераторам о засорении темы. Если Вам действитель нужно высказаться против замены заводских порошов на мыло, соду и т.д., то создайте специально для себя именно такую тему.
Спасибо за понимание.

п.с. тема перенесена с секонда
    Новый сервис "Куда пойти с ребенком" http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
    Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
    Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
    Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

[banner_1265]