Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

1 класс закончен, а ребенок читает совсем плохо

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Главный модератор

• Администратор
14:06:2016, 22:26 »
Уважаемые форумчане)
Нужен дельный совет. Дочка закончила первый класс. В школу шла не читающей. И читать так и не научилась.
С письмом все отлично. С математикой - "впереди планеты всей". А читать - никак.
Наверное вы меня сейчас забросаете тапками, но я не сидела с ней над букварями с 3 лет. Я ее водила на музыку, рисование, занимались вокалом, танцами. Я старалась развить ребенка, а не обучить ее программе первого класса. Хотя буквы мы знали и в слога их нормально складывали, но ооооочень медленно.
Итого, на первой сентября, дочка запоминала стихи по 3 столбика за 20-30 мин, с легкостью могла концентрировать внимание на 45 мин, имеет идеальный почерк при своей леворукости и не устает долго писать. Кажется, отличный начальный материал, из которого лепить бы... Но не в нашем случае.
Учитель у нас глубокая пенсионерка, передвигается с трудом и особый раз не напрягается сама и не напрягает детей. Дети ее очень любят и в школу бегут с охоткой. Но когда я спрашивала на протяжении всего года, дать нам конкретное задание, чтобы позаниматься с ребенком дома, в ответ - у вас нет такой необходимости.
Не могу сказать, что я с дочкой сидела дома сутками над книжками. Нет. У меня как раз родился второй ребенок. Но, каждый день минут 10-15 чтению уделялось, кроме выходных. Будни + суббота - школа и музыкалка, в воскресенье - отдых от всего.
Когда в конце года мне учительница заявила, что ребенок плохо читает, я спросила почему так получилось? На что ответ: "Ну, не знаю, просто у нее голова такая..." Какая такая?!?!?!?!?! И как результат, за год напрочь отбился у ребенка интерес к чтению.
Уважаемые форумчане, вы практически все здесь опытные мамочки, которые проходили уже через эту проблему, а кто-то и не раз. Как опять увлечь ребенка чтением???? Как научить ее читать????? Может какие пособия есть? Может методики? У нас в запасе только лето. Если за лето не нагоним, боюсь я ее совсем упущу.

п.с. перенесенная тема с секонда
    Новый сервис "Куда пойти с ребенком" http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
    Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
    Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
    Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн Energiazer

• Модератор сообщества

• Дети:
      Анна (16.04.2012)
    14:06:2016, 23:04 »
    Пособие есть: Костромина, Нагиева "Как преодолеть трудности в обучении чтению".
    А самый первый совет - бегом на консультацию к логопеду ( есть в школе, поликлинике, ЦКРОиР вашего района). Это ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ проблема. Нужны занятия со специалистом. Удачи!

Оффлайн Candy_4

• Дети:
        Виктория (30.08.2001)
        Константин (20.05.2009)
        Кирилл (13.06.2012)
      23:08:2016, 00:19 »
      мы идем в первый сейчас. плохо читает. Логопед сегодня вынесла вердикт - не выставлены все звуки, поэтому не может и читать. А как у вас с речью? цифры у нас тоже впереди всех

Оффлайн sobakapavlova

23:08:2016, 14:35 »
        что значит "плохо читает"? какие критерии? звуки? количество слов?
        если первое, то соглашусь, стоит сходить на консультацию к логопеду.
        а вот второе, лично для меня, очень спорный критерий...
        даже взрослы читают с разной скоростью. плюс ко всему, классу к третьему все дети читают более менее одинаково. просто одному нужно больше времени для систематизации навыка.
        что бы делала я? сходила бы к логопеду, и если причина не в логопедии, то расслабилась бы. не нагнетала бы себя и не дрючила ребенка. продолжала бы читать в прежнем русле: ежедневно, интересные книжки с картинками на выбор ребенка, не в уставшем состоянии и на позитиве. все придет и все будет.
        по скорости чтения есть еще такое мнение, которое мне очень импонирует: в чтении должен быть прогресс (например кол-во слов на начало месяца и на конец). если его нет, тогда к логопеду. не нужно гнаться за теми, кто читает больше 100 слов в минутут и вообще впереди планеты всей. у каждого свой ритм и скорость развития навыков.
        скорость чтения у своего ребенка проверяю втихоря. иначе он начинает волноваться, сбиваться и не понимать что читает.

Оффлайн Eva123

• Дети:
            Матвей (14.07.2011)
            Тимофей (28.07.2016)
          05:01:2018, 14:33 »
          Честно? Если бы возникла такая проблема, я бы не ждала год и не пеняла бы на учителя (которому не доверяете), а отправила ребенка на курсы по чтению. Или взялась бы сама готовить. Все в наших руках. О нас: три месяца до школы мой старший посещал курсы чтения. Сейчас читает. Сама я бы не осилила его обучение, т.кт. тоже родился младший, а это внимание на 90% ему. Сейчас следующая проблема - математика. И тоже буду искать учителя, сама не могу, срываюсь на крик. Чуда ждать не буду. У ребенка есть дефекты речи, горловое р, скйчас исправляем, но это не мешает читать. Удачи вам и терпения!

Оффлайн Mashunya1

09:01:2018, 14:27 »
            Больше читайте. Других способов нет. Но если у вас какие-либо проблемы в логопедии, то лучше со специалистом. В подготовке к школе хорошо готовят деток и читать и писать и считать.

Модератор: Госпожа Февраль