Сейчас на сайте
Это интересно
"Яблоко от яблони..." 19 фотографий, на которых сразу видно, что это одна семья Подарочные коробки «МамаPro»: организаторы раздали 2000 коробок и обещают продолжение
Фотофакт
Мама путешествует по миру с новорожденным сыном и 3-летней дочерью Не по годам взрослый мальчик удивил своими мужскими поступками
Школьная жизнь
"Раскусили их не сразу". Легко ли учиться у собственной мамы? Как переключить ребёнка с отдыха на учебу: рекомендации нейропсихолога
Здоровье
Когда счет идет на секунды... Cоветы врача, которые могут спасти жизнь ребенка «Речь распадалась на глазах». История девочки, которая неожиданно стала терять слух
Отношения взрослых
Дело вовсе не в конфликтах: из-за чего рушатся браки Семейные пары, которые удивили весь мир
Психология и воспитание
Монтессори, карточки Домана и др. Вся правда о популярных методиках раннего развития "Маме нужно - пусть она и учится". Как помочь ребенку стать самостоятельным?

1 класс закончен, а ребенок читает совсем плохо

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Главный модератор

• Администратор
14:06:2016, 22:26 »
Уважаемые форумчане)
Нужен дельный совет. Дочка закончила первый класс. В школу шла не читающей. И читать так и не научилась.
С письмом все отлично. С математикой - "впереди планеты всей". А читать - никак.
Наверное вы меня сейчас забросаете тапками, но я не сидела с ней над букварями с 3 лет. Я ее водила на музыку, рисование, занимались вокалом, танцами. Я старалась развить ребенка, а не обучить ее программе первого класса. Хотя буквы мы знали и в слога их нормально складывали, но ооооочень медленно.
Итого, на первой сентября, дочка запоминала стихи по 3 столбика за 20-30 мин, с легкостью могла концентрировать внимание на 45 мин, имеет идеальный почерк при своей леворукости и не устает долго писать. Кажется, отличный начальный материал, из которого лепить бы... Но не в нашем случае.
Учитель у нас глубокая пенсионерка, передвигается с трудом и особый раз не напрягается сама и не напрягает детей. Дети ее очень любят и в школу бегут с охоткой. Но когда я спрашивала на протяжении всего года, дать нам конкретное задание, чтобы позаниматься с ребенком дома, в ответ - у вас нет такой необходимости.
Не могу сказать, что я с дочкой сидела дома сутками над книжками. Нет. У меня как раз родился второй ребенок. Но, каждый день минут 10-15 чтению уделялось, кроме выходных. Будни + суббота - школа и музыкалка, в воскресенье - отдых от всего.
Когда в конце года мне учительница заявила, что ребенок плохо читает, я спросила почему так получилось? На что ответ: "Ну, не знаю, просто у нее голова такая..." Какая такая?!?!?!?!?! И как результат, за год напрочь отбился у ребенка интерес к чтению.
Уважаемые форумчане, вы практически все здесь опытные мамочки, которые проходили уже через эту проблему, а кто-то и не раз. Как опять увлечь ребенка чтением???? Как научить ее читать????? Может какие пособия есть? Может методики? У нас в запасе только лето. Если за лето не нагоним, боюсь я ее совсем упущу.

п.с. перенесенная тема с секонда
    Новый сервис "Куда пойти с ребенком" http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
    Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
    Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
    Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн Energiazer

• Модератор сообщества

• Дети:
      Анна (16.04.2012)
    14:06:2016, 23:04 »
    Пособие есть: Костромина, Нагиева "Как преодолеть трудности в обучении чтению".
    А самый первый совет - бегом на консультацию к логопеду ( есть в школе, поликлинике, ЦКРОиР вашего района). Это ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ проблема. Нужны занятия со специалистом. Удачи!

Оффлайн Candy_4

• Дети:
        Виктория (30.08.2001)
        Константин (20.05.2009)
        Кирилл (13.06.2012)
      23:08:2016, 00:19 »
      мы идем в первый сейчас. плохо читает. Логопед сегодня вынесла вердикт - не выставлены все звуки, поэтому не может и читать. А как у вас с речью? цифры у нас тоже впереди всех

Оффлайн sobakapavlova

23:08:2016, 14:35 »
        что значит "плохо читает"? какие критерии? звуки? количество слов?
        если первое, то соглашусь, стоит сходить на консультацию к логопеду.
        а вот второе, лично для меня, очень спорный критерий...
        даже взрослы читают с разной скоростью. плюс ко всему, классу к третьему все дети читают более менее одинаково. просто одному нужно больше времени для систематизации навыка.
        что бы делала я? сходила бы к логопеду, и если причина не в логопедии, то расслабилась бы. не нагнетала бы себя и не дрючила ребенка. продолжала бы читать в прежнем русле: ежедневно, интересные книжки с картинками на выбор ребенка, не в уставшем состоянии и на позитиве. все придет и все будет.
        по скорости чтения есть еще такое мнение, которое мне очень импонирует: в чтении должен быть прогресс (например кол-во слов на начало месяца и на конец). если его нет, тогда к логопеду. не нужно гнаться за теми, кто читает больше 100 слов в минутут и вообще впереди планеты всей. у каждого свой ритм и скорость развития навыков.
        скорость чтения у своего ребенка проверяю втихоря. иначе он начинает волноваться, сбиваться и не понимать что читает.

Оффлайн Eva123

• Дети:
            Матвей (14.07.2011)
            Тимофей (28.07.2016)
          05:01:2018, 14:33 »
          Честно? Если бы возникла такая проблема, я бы не ждала год и не пеняла бы на учителя (которому не доверяете), а отправила ребенка на курсы по чтению. Или взялась бы сама готовить. Все в наших руках. О нас: три месяца до школы мой старший посещал курсы чтения. Сейчас читает. Сама я бы не осилила его обучение, т.кт. тоже родился младший, а это внимание на 90% ему. Сейчас следующая проблема - математика. И тоже буду искать учителя, сама не могу, срываюсь на крик. Чуда ждать не буду. У ребенка есть дефекты речи, горловое р, скйчас исправляем, но это не мешает читать. Удачи вам и терпения!

Оффлайн Mashunya1

09:01:2018, 14:27 »
            Больше читайте. Других способов нет. Но если у вас какие-либо проблемы в логопедии, то лучше со специалистом. В подготовке к школе хорошо готовят деток и читать и писать и считать.

Модератор: Госпожа Февраль