Сейчас на сайте
Новости портала
Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Мнение эксперта: «Декрет до трех лет претендует на наш национальный бренд»Как приучить ребенка убирать за собой игрушки: методы, которые точно работают
Это интересно
В Швеции женщина 28 лет держала взаперти своего сынаИзучаем птиц, которые живут рядом с нами. Увлекательная лекция для детей
Спорный вопрос
Дети обзывали, учителя требовали «уйти». Родителям пришлось забрать ребенка из школы
Здоровье
Если ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правилоСколько детей в Минске не ходят в школу по причине болезни
Беременность и роды
Какие анализы желательно сдать перед зачатием ребенка и во время беременности? Полный список
Личный опыт
«Вот такой у него был маленький секрет». Письмо женщины, которая была замужем за педофиломМногодетным семьям «раздают» бесплатные квартиры? Вот истории, которые это опровергают

Молоко то пропадает, то появляется.

Оффлайн Helena77

Дети:
    Элина (14.12.2015)
04:06:2016, 21:32 »
Моей малышке 6 месяцев, кормлю грудью. Но со мной происходит вот такая вещь: молоко  то появляется, то пропадает. Примерно три дня молока нет (ребенок меньше мочится, психует возле груди , грудь совсем мягкая), потом примерно дней 10 молоко прёт, грудь наполнена , ребенок довольный и спокойный. Началось это примерно с конца 2го месяца.  Начитавшись форумов думала что установилось лактация, и что это нормально что грудь мягкая. Но ребёнок стал очень капризный, мы жили просто в сплошных истериках(( и в добавок начала отказываться от груди. Первый месяц когда начало пропадать молоко, я пыталась докармливать смесью, но она не хотела...ела грудь примерно по 30-40 мл часто пока не пошла в отказ(( я пила апилак, лактогон( он и помог) много пила жидкости и чая для лактации... Молоко начало появляться но не сразу. Но всеравно примерно раз в две недели а иногда наверно и меньше молоко пропадает на 2-4 дня.( становиться меньше и чувствуются приливы, в приливе у меня 20мл) когда молока много приливы практически никогда не чувствую. Помоги пожалуйста разобраться  что это такое, и как это можно решить? Очень устала от этого(

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
      Яна (15.02.2011)
      Алеся (06.03.2016)
    04:06:2016, 22:00 »
    Здравствуйте.
    ела грудь примерно по 30-40 мл
    в приливе у меня 20мл
    Что значат эти миллилитры, откуда цифры? Как вы измеряете количество молока при сосании и во время прилива???
    Какова динамика веса ребенка по месяцам? напишите, пожалуйста, фактический вес от рождения до 6 месяцев по месяцам.
    Даете ли вы пустышку?
      Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн Helena77

Дети:
        Элина (14.12.2015)
      05:06:2016, 00:43 »
      Моей малышке 6 месяцев, кормлю грудью. Но со мной происходит вот такая вещь: молоко  то появляется, то пропадает. Примерно три дня молока нет (ребенок меньше мочится, психует возле груди , грудь совсем мягкая), потом примерно дней 10 молоко прёт, грудь наполнена , ребенок довольный и спокойный. Началось это примерно с конца 2го месяца.  Начитавшись форумов думала что установилось лактация, и что это нормально что грудь мягкая. Но ребёнок стал очень капризный, мы жили просто в сплошных истериках(( и в добавок начала отказываться от груди. Первый месяц когда начало пропадать молоко, я пыталась докармливать смесью, но она не хотела...ела грудь примерно по 30-40 мл часто пока не пошла в отказ(( я пила апилак, лактогон( он и помог) много пила жидкости и чая для лактации... Молоко начало появляться но не сразу. Но всеравно примерно раз в две недели а иногда наверно и меньше молоко пропадает на 2-4 дня.( становиться меньше и чувствуются приливы, в приливе у меня 20мл) когда молока много приливы практически никогда не чувствую. Помогите пожалуйста разобраться  что это такое, и как это можно решить? Очень устала от этого(

Оффлайн Helena77

Дети:
          Элина (14.12.2015)
        05:06:2016, 01:07 »
        Здравствуйте. Спасибо что так быстро ответили.
        Ребёнок родился с весом 3490 путём вне планового кесарева, начались схватки...сделали узи лежала ножками...
        Первый месяц и второй набирала по 800гр, 3й 550 4й 500 5й-550, 6 месяцев будет 14.06. Пока прибавка примерно 350-400.
        Про цыфры 20 мл в приливе ( сцеживалась несколько раз когда она была очень голодная и не брала грудь, а я думала что л есть,  и только на приливах получись сцедить 40-60 мл стимулируя соски. Смесь есть не хотела из бутылочки, а молоко ела) когда есть молоко то без проблем сцеживаю 100-120 мл и быстро.
        А по поводу того сколько сьедает я её взвешивала до и после( делала это не всегда, когда начались истерики и подозрение на нехватку молока) и педиатр сказала взвешивать чтоб понять сколько ест.
        Пустышку брала только до 2-3 месяцев, но мы её использовали крайне редко, сейчас вообще не берет. Грудь берет восновном на сон и только после укачивания( когда бодрствует берет только очень голодной, может пососать 3-5 мин и хныкать чтоб укачивали, и после доедает во сне.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
            Яна (15.02.2011)
            Алеся (06.03.2016)
          05:06:2016, 09:24 »
          Если судить по динамике веса, то молока ребенку хватает и он не нуждается в докорме ни капельки.
          А те методы, благодаря которым вы узнавали количество молока в приливе и съеденного у груди, -- сцеживание и взвешивание ребенка до и после кормлений -- не являются объективными показателями того, хватает ли ребенку молока. Почему: сцеживается в разное время разное количество, это во-первых, во-вторых, и руками, и молокоотсосом все равно меньше сцеживается, чем ребенок высасывает напрямую - у него сила всасывания больше, в-третьих, если сцеживаться так же часто, как ребенок может прикладываться (например, каждые через 30 минут сцеживаться в течение 15-20 минут, то за 3 часа можно нацедить 100 и больше мл порциями по 20-30 мл).
          А взвешивание ребенка до и после кормления вообще маразм по двум причинам: во-первых, в разные промежутки времени малыш высасывает разное количество молока, грубо говоря, в какой-то промежуток за 10 минут интенсивного сосания высосется больше молока, чем в другой промежуток за 50 минут пассивного сосания. То есть, ребенок сосет по своим потребностям, когда интенсивно, когда пассивно, когда 15 минут, а когда и 2 часа. И объемы съеденного за каждое прикладывания разные. И второй момент: если вы съедите 200 грамм супа и взвеситесь до и после приема пищи, ваш вес увеличится на 200 грамм? Поэтому нам важно не то, сколько ребенок съел, а то, как он усвоил съеденное. Поэтому ВОЗ рекомендует взвешивать ребенка не чаще, чем раз в неделю.

Таким образом, вам нет причин для беспокойства по поводу количества молока и того, хватает ли его дочери. Молоко есть и его хватает ребенку.

А вот отказное поведение - это проблема. И одна из причин отказа от груди знаете какая? - взвешивания до и после кормлений. Потому что ребенку не дают нормально расслабиться, долго сосать на засыпание и во время сна, а все время дергают неприятной для него процедурой. Это нервирует ребенка и приводит к отказу от груди в том числе.
          Конечно, могут быть и другие причины отказа от груди: стрессы, неправильный уход, болезни и т.д. И вам стоит поискать причину отказного поведения и убрать эту причину.
          Опять же, уменьшение количества молока в груди - это не причина отказного поведения. Наоборот, если молочка начинает не хватать, то ребенок чаще прикладывается и дольше сосет - стимулирует лактацию. Поэтому, когда ребенок плачет под грудью или отказывается от груди - это НИКОГДА не значит, что молока мало. Это ВСЕГДА значит другие причины, которые нужно искать и устранять.
          И еще вам нужно понимать, что есть возрастные изменения поведения под грудью. Если первые 2-3 месяца ребенок висит на груди практически круглосуточно, то с 3-4 месяцев детки во время бодрствования начинают сосать меньше, а основные прикладывания к груди и длительное сосание приходятся вокруг снов: за засыпание и на пробуждение. Из вашего описания пока сложно сказать, отказ ли у вашей дочери сейчас, или возрастная норма поведения. Чтобы определить точно, нужны дополнительные подробности от вас. А это удобнее делать уже по телефону.
          Резюме: вам точно нужно расслабиться по поводу нехватки молока, так как молока хватает. Кормите по требованию и доверьтесь ребенку.
            Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн Helena77

Дети:
              Элина (14.12.2015)
            05:06:2016, 20:58 »
            Хотела уточнить некоторые моменты. Кормлю только по требованию, никогда ребёнка не бужу для взвешивания, на груди она висит часами во сне и днём и ночью (посасывает в удовольствие) никогда не забираю грудь, если она спить я всегда рядом. Никаких стрессов нет, но есть дисбактериоз который даёт о себе знать иногда( лечили,  но он очень тяжело поддаётся лечению, завтра будет врач будем решать что с ним делать).
            Но суть проблемы не в наборе веса или вопросе наедаеться ли ребёнок. А постоянно на протяжении 4 месяцев систематически пропадает(уменьшается) молоко на 3-4 дня. И в эти дни ребёнок очень мало писает памперсы быват даже сухие. Капризничает может не спать весь день, мы не можем выйти на улицу, как только выходим начинается жуткая истерика, и мы возвращаемся а она накидывается на грудь...было такое что почти неделю сидели дома из-за этого. В такие дни я взвешиваю после просыпания чтоб понять можно ли вообще выйти на прогулку чтоб не случилась истерика( и это меня очень выручат! Я знаю что она съела примерно 100-120 грам и можно погулять 2-3 часа) А вот последний раз когда стало мало молока она начинала сосать грудь, но там мало молока и она просто отворачивалась и начина сосать палец...(и меня беспокоит что ребёнок в эти дни страдает и нервничает.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                Яна (15.02.2011)
                Алеся (06.03.2016)
              05:06:2016, 21:30 »
              А вот последний раз когда стало мало молока она начинала сосать грудь, но там мало молока и она просто отворачивалась и начина сосать палец...
              А из пальца молоко шло?
              Дорогая Helena77, давайте немного абстрагируемся от количества молока. Давайте подумаем, что другое может вызывать у ребенка беспокойство. Что происходит с той периодичностью, которую вы описали: полнолуние/новолуние, приезд тещи/свекрови, папины командировки, походы в поликлинику, менструация у вас, прием комбинированной гормональной контрацепции?...
              мы не можем выйти на улицу, как только выходим начинается жуткая истерика, и мы возвращаемся а она накидывается на грудь...было такое что почти неделю сидели дома из-за этого
              Не страшно пропустить прогулку, даже неделю - просто чаще проветривайте квартиру.

Оффлайн Helena77

Дети:
                  Элина (14.12.2015)
                05:06:2016, 23:16 »
                Даже не знаю, ничего из выше перечисленного вроде нет. Врача на дом вызываю. Но меня все беспокоит вопрос куда и почему мое молочко пропадает на 3-4 дня ?(его действительно ставится на много меньше, это не моя паранойя) очень хочется найти причину и если возможно решить её...просто после этих дней все становится на свои места, грудь налита а не как тряпочка, ребёнок быстро наедаеться а потом просто держит грудь для удовольствия, спит хорошо и не капризничает на улице... А молоко то куда девается и почему? Каждый раз страшно что совсем пропадает( просто я уже из-за этих продаж очень устала(

Оффлайн Helena77

Дети:
                    Элина (14.12.2015)
                  05:06:2016, 23:20 »
                  А по поводу пальца, она у меня когда хочет есть сосет большой палец. И я это в тот момент восприняла как её обиду и демонстрацию того что она хочет есть...

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                      Яна (15.02.2011)
                      Алеся (06.03.2016)
                    06:06:2016, 10:34 »
                    Давайте я вам покажу ход своих мыслей:
                    3-4 дня проблемных + 10 дней нормальных = налицо какие-то циклические процессы. Они происходят либо с вашей стороны, либо со стороны ребенка.Они либо психологические, либо физиологические.
                    Вы настаиваете на физиологических - что молоко действительно пропадает.
                    Выработка молока - гормональный процесс, и, если с периодичностью раз в 2 недели молока меньше, то это значит, что либо ваши собственные гормоны, либо гормоны извне циклически подавляют пролактин. И, как вы уже заметили, я предположила восстановление вашей плодности и менструаций, или же прием гормональной контрацепции, которая имитирует 28-дневный менструальный цикл. Вы отрицаете использование гормональной контрацепции и восстановление своих собственных менструальных циклов.
                    Поэтому нам остается подозревать другие гормоны, а именно - гормоны щитовидки и поджелудочной железы в первую очередь.
                    Таким образом, если вы хотите докопаться, то необходимо сдать анализы на гормоны и проконсультироваться с эндокринологом. В каком городе вы живете?
                    В любом случае, молоко у вас не пропадет - пока девочка сосет грудь (вырабатывает окситоцин вам), молочко будет. К тому же скоро у вас введение прикорма, так что голодной дочь точно не будет.
                    Конечно, переживать каждые 2 недели подобные кризисы вам тяжело. Если у вас действительно проблемы со щитовидкой или сахарным диабетом и будет назначено лечение, то все быстро устаканится. Если же вопрос с менструальными циклами, то просто надо это понимать и пережидать.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                        Яна (15.02.2011)
                        Алеся (06.03.2016)
                      11:06:2016, 21:11 »
                      Helena77, как у вас дела?

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                          Яна (15.02.2011)
                          Алеся (06.03.2016)
                        15:07:2016, 09:31 »
                        Вот еще в тему: известный российский консультант по ГВ Татьяна Кондрашова опубликовала перевод статьи
                        Данные: анализы для выявления медицинских причин низкой выработки молока

В большинстве случаев недостаток молока связан с редкими кормлениями или недостаточным опорожнением груди. Но встречаются мамы, для которых не работает ни один из методов, доступных консультантам по грудному вскармливанию. Это может произойти, если у женщины есть гормональные проблемы, заболевания щитовидной железы, поликистоз яичников, дефект лютеиновой фазы и другие состояния, при которых медицинское лечение может дополнить или даже заменить обычные стратегии увеличения количества молока. Какие же анализы может назначить врач, чтобы выявить возможную причину недостаточной выработки молока?

Анализ на уровень тестостерона  - при повышении УЗИ может выявить поликистоз яичников, состояние, задерживающее увеличение выработки молока после родов.

Анализ на тиреотропный гормон (ТТГ, TSH) – если уровень повышен (нормальный уровень в беременность 0,5-2,5 mlU/L, может быть назначено соответствующее лечение (Mandel, Spenser&Holwell, 2005)

Пролактин.  Тест делается до кормления и повторяется через 45 минут после кормления. Цель – определить, есть ли всплеск уровня пролактина (может вырасти вдвое и больше). Если уровень низкий или скачок после кормления отсутствует, назначение лактогонных препаратов поможет исправить ситуацию.

b-ХГЧ.  Если уровень высокий, это может свидетельствовать об остатках плаценты в матке. Требуется дополнительное обследование с помощью УЗИ.

Гемоглобин – при низком уровне требуется лечение анемии, состояния, способного снизить выработку молока.

Источник: Amir, 2006,  Betzold et al, 2004, West &Marasco, 2004