Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
"Ну такая уже красивенькая". До и после: как дети делали мамам праздничный макияж
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

детишки с ВПС

bulba4ka

• Гость
27:05:2016, 14:01 »
Всем здравствуйте!

Дорогие мамочки деток с ВПС, давайте поддержим друг друга тут. К сожалению, форумов для мамочек и папочек таких деток из Беларуси я не нашла( на этом сайте вроде она есть, но какая-то "мертвая".

Начну с себя.

ВПС ДМПП (до 10мм) с умеренной ГМКК, ЛГ1. НК1, с объемной перегрузкой правых отделов сердца, правые отделы сердца расширены, регургитация на клапанах (митральный - минимальная, ЛА -1-2 степени, ТК - 2-3 степени), дополнительная хорда, сброс крови слева-направо. Признаки легочной гипертензии. ДЛА систоличнское 35 мм Hg.

Этот диагноз моему солнышку поставили 1 апреля 2016 года.  Сначала я не поверила, потом мы с мужем бежали в поликлинику за направлением в ДКХЦ и мне казалось, что малыш не доживет даже до врача. Прибежали мы к кардиологу, а она нас совершенно спокойно отправляет в ДКХЦ через месяц! Сразу, не владея никакой информацией, мне казалось, что все это очень медленно, что надо бежать сразу.. надо спасать...
рыдала все выходные. Набрела на российский форум, на котором скачала книгу, которая вытянула меня из жесткого депресняка (Г. Э. Фальковский, С.М. Крупянко, Сердце Ребёнка ). Очень помогла, разъяснила и успокоила. Огромное спасибо ее авторам)

потом месяц ожидания... 2 мая мы попали на прием в ДКХЦ. Очень порадовало человеческое отношение всего персонала, начиная от регистратуры, заканчивая врачами.

Вот что нам там сказали: вдруг это кому поможет и успокоит.

Самое главное, что мы услышали - что это не смертельно.

Нам уточнили диагноз -  ДМПП вторичный с выраженной гиперволемией МКК НК 1, МПП истончена, флотирует в обе стороны. Множественный ДМПП - центральный (рядом расположенные 3 дефекта с суммарным сбросом 14 мм + второй дефект у коронарного синуса 4 мм). Значительно расширены правые отделы сердца.

Сказали, что в срочной операции мы не нуждаемся, пока основная задача - не болеть и расти. Для того, чтобы закрыть дефект окклюдером необходимо, чтоб вес ребенка был не менее 10кг и чтоб закрылись дефекты у коронарного синуса. тогда размера окклюдера хватит. Плюс скавзали, что будут пытаться нас вырастить до 2-3 лет.
Пока что расти, как абсолютно обыкновенным деткам, т.е. без ограничений.

Стараюсь не унывать, но иногда накатывает...