Отсутствие чувства юмора

Оффлайн Кри

14:05:2016, 23:23 »
На создание темы меня вдохновила статья на этом сайте
http://rebenok.by/article...-net-chuvstva-yumora.html
Там я написала отзыв "Мне всегда хочется сказать, что шутка - это когда смешно. Где тут смеяться? Просто бред, обидные фразы, не правда не являются шуткой и чувства юмора нет как раз у тех, кто это не понимает. По их мнению чувство юмора есть у тех, кто смеется над всем подряд" и поняла, что плачу, решила создать целую тему
Вопрос для меня наболевший. У моего мужа схожая проблема. Остроумия нет совсем, но зачем-то постоянно старается пошутить и часто вызывает у меня и окружающих недоумение, растерянность или слезы от обиды. Причем фразы одни и те же, повторяются годами, несмотря на то, что никто не смеется. Люди, не знающие о проблеме со стороны действительно могут подумать, что я истеричка, ухожу в другую комнату, психую из-за ерунды. Но только я знаю, что это повторяется тысячный раз и набило оскомину. Например, считает забавным на вопрос отвечать "Что-нибудь". Спрашиваю "Сварить щи или уху?" "Сделай что-нибудь  :cheer:". "А что ты купил?" "Что-то купил :cheer:". "На выходных пойдем к твоим или моим родителям?" "Куда-то пойдем :cheer:". Прошу объяснить это странное поведение - говорит, что имел ввиду, что ему без разницы, что делать из предложенного, поэтому решил вот так пошутить, а сказать прямым текстом "Мне без разницы" считает скучным. А так очень весело :unsure:
 А еще, как в статье, муж считает, что если сказать неправду, а потом сказать, что это шутка, то должно стать смешно. Или на самом деле говорит что-то обидное, что считает правдой, а когда видит мою негативную реакцию, пытается выдать это за шутку. Если пытаюсь получить разъяснения - говорит, что я занудная, придираюсь к его невинным шалостям или вообще, он не то имел ввиду и я все домыслила. Из последнего: "Даже не пытайся сделать эту шкатулку, у тебя все равно не получится! Я уже привык, что у тебя никогда ничего не получается" и смеется. Я говорю, что сама волнуюсь, ведь делаю в первый раз, а он говорит, что знает, поэтому и решил меня так повеселить. Или звоню мамке узнать, как там ее медленно умирающий последний месяц кот (муж знает, мы вместе возили лекарства и консультировались с ветеринаром). Спрашиваю "Как Тимошка?", мама молчит и я все понимаю, а муж громко и весело кричит "Здох!". У меня шок, а он говорит "Ну я просто хотел разрядить обстановку, пошутить, чтобы ты не так переживала за него". На мои просьбы не шутить так реакция примерно одинаковая "Ну что мне теперь, быть унылым и вообще не смеяться?"
    « Последнее редактирование: 14:05:2016, 23:34 от Кри »