Бывшие дети

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Mara16

02:05:2016, 19:34 »
Бывший муж после развода по причине ухода к другой уже больше двух лет абсолютно не общается с детьми, даже не звонит им и в этом году не поздравил даже с днем рождения. Пока не подала в суд на алименты копейки детям не передал. Вопрос не в этом. Получаю алиментов минимум. В этом году в районе 1140 тыщ.руб-1170 тыщ.руб.  И все. Вот думаю, это нормальные алименты на двоих детей? Или я просто заморачиваюсь слишком? Прошу не приводить примеры отцов, которые в принципе не платят. 

Оффлайн Апрельская

• Дети:
      Таисия
      Стефания
    03:05:2016, 13:51 »
    Вот думаю, это нормальные алименты на двоих детей? Или я просто заморачиваюсь слишком?

Ну, алименты на двоих детей - 33% от дохода (и при этом эта сумма должна быть не меньше 75% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения). Бюджет прожиточного минимума сейчас вроде 1,7 млн руб. То есть вам положены алименты не меньше, чем 1,275 млн руб. То есть уже недобор выходит. А если возьмем по доходу, то, получается, что ваш бывший зарабатывает примерно 3,420 - 3,510 млн руб., что, конечно, мало. Кем он работает? Какой у него официальный доход?

Оффлайн Mara16

03:05:2016, 18:51 »
      Видимо такой официальный доход, раз получаю такие алименты) А сколько неофициальный кто ж его знает кроме него самого и его начальника. Кроме алиментов помощи все равно никакой абсолютно больше нет. И в жизни детей его тоже нет уже два года, нет совсем. Даже не звонит детям. Девочки 13 и 11 лет.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
          Таисия
          Стефания
        03:05:2016, 21:18 »
        Ну, вы все-таки провентилируйте этот вопрос... Узнайте, каков его официальный доход, и даже если он мал, все равно платить обязан не меньше 75% от БПМ.
        И в жизни детей его тоже нет уже два года, нет совсем. Даже не звонит детям. Девочки 13 и 11 лет

Да уж... чего только в жизни не бывает... жил вот так мужчина в семье, растил детей с младенчества, а потом раз и вычеркнул из жизни. Мне этого не понять  :S Да и многим, думаю, тоже не понять.
        Лишайте его нафиг родительских прав, как бы потом в старости не потребовал чего от дочерей...

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          03:05:2016, 23:16 »
          Mara16, я получаю на старшего ребенка 600-800 тыс. а что- есть какие-то нижние пороги по алиментам??? и бывший муж никак не общается с ребенком больше 10 лет, не звонит, ничего. не уверена, что в лицо узнает, если встретит случайно. поэтому - у вас еще все неплохо.
            нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Mara16

04:05:2016, 07:25 »
            Ну да, есть по алиментам минимальные выплаты, которые он обязан платить-на одного ребенка 50% прожиточного минимума, на сегодняшний день это не менее 840 тысяч)

А что можно лишить его родительских прав? Ведь хоть какие  алименты, но они приходят ежемесячно

Оффлайн Mara16

04:05:2016, 07:36 »
              Кстати, да, были ли у кого-нибудь такие примеры, что лишали родительских прав, если даже платит минимум алиментов? В жизни детей не участвует абсолютно, у меня старшая особенный ребенок(врожденный сложный порок сердца, на группе) так он даже в реанимацию не приехал, тупо банана не передал в больницу, а когда ей назначили дорогое немецкое лекарство и я просила его помочь с оплатой его-ответил, что у него нет денег, когда будут тогда может быть и что-нибудь пришлет. На мой ответ, что дочь не может ждать, когда у папы на лекарство деньги появятся, оно ей срочно нужно и  тогда я пойду в суд, он мне сказал, что подаст на раздел дома, имущества и подселит на свое место бомжа. На тот момент он был прописан в моем доме. Дом был построен до брака с ним и он мог претендовать только на половину стоимости ссуды, которую я выплачивала за дом при совместной жизни с ним. В общем, половину стоимости лекарства он мне оплатил только тогда, когда получил письмо от моего адвоката.
              Честно сказать, мне очень хочется лишить его родительских прав. А то еще в старости мои дети будут ему что-то должны(

Оффлайн voluntas

04:05:2016, 08:33 »
                Mara16, на сайце ёсць адпаведная тэма ў раздзеле юрыдычных кансультацый. Думаю, там Вам лепш дапамогуць.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                    Таисия
                    Стефания
                  04:05:2016, 08:55 »
                  а что- есть какие-то нижние пороги по алиментам???

Есть, 92 статья Кодекса о браке и семье.
                  http://kodeksy-by.com/kod...rb_o_brake_i_semje/92.htm
                  А что можно лишить его родительских прав? Ведь хоть какие  алименты, но они приходят ежемесячно

Ну, лишает родительских прав суд, попытаться можно. Мало ли как жизнь повернется, нарисуется папаша и потребует чего, зачем это надо? Никто ж не мог подумать, что он вот так вот оставит семью, ни ответа-ни привета. Так что и его возврат с какими требованиями к законным дочерям, пусть и через годы, вполне реален. А лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, статья 82 того же Кодекса.
                  http://kodeksy-by.com/kod...rb_o_brake_i_semje/82.htm
                  И вообще Кодекс почитайте, там много полезной инфы.
                  Кстати, да, были ли у кого-нибудь такие примеры, что лишали родительских прав, если даже платит минимум алиментов?

Лично я таких примеров не знаю, у меня в окружении мало разведенных, а уж если разведены, то алименты платят и с детьми видятся. Но практика такая, уверена, есть, тут с адвокатами поговорить, что и как правильно сделать. Думаю, что это вполне реально.
                  Вот, кстати, про болезнь ребенка и лекарства, 96 статья Кодекса.
                  http://kodeksy-by.com/kod...rb_o_brake_i_semje/96.htm
                  Честно сказать, мне очень хочется лишить его родительских прав. А то еще в старости мои дети будут ему что-то должны(

В принципе, если дети будут не согласны содержать папашу, то смогут это все дело обжаловать в суде (статья 101 Кодекса), но это ходи, доказывай, а так лишили родительских прав и нет вопросов.
                  В общем, для начала почитайте Кодекс, а так есть же еще и другие законодательные акты.
                  У нас на форуме есть хороший юрист, его многие хвалят, ник - ВИТМИХ, обратитесь к нему.

Кстати, знаю случаи, когда алименты автоматически в установленных процентах высчитываются бухгалтерией из зарплаты мужа и перечисляются сразу бывшей жене на карточку, что очень удобно, ибо бывший уже не сможет вешать лапшу на уши, что мало получает. А в свете принятия закона о тунеядстве, старается народ все-таки официально трудоустроиться.

на сайце ёсць адпаведная тэма ў раздзеле юрыдычных кансультацый. Думаю, там Вам лепш дапамогуць

Ага, вот эта тема http://rebenok.by/communi...x.php/topic,118814.0.html
                    « Последнее редактирование: 04:05:2016, 08:58 от Апрельская »

Оффлайн AнитаДашанова

13:12:2016, 13:23 »
                    А у моей знакомой наоборот.Муж смотрит ребенка ,а мать ребенка зам.зав.детским садом от дочери полностью отказалась .В 9 лет как выкинула из дома,так в жизни дочери и не появляется.Смотрит мать мужа,а муж содержит.

Оффлайн Надюшка86

29:09:2017, 18:16 »
                      маловато конечно алиментов... на двоих детей.

Оффлайн Ларусик

Дети:
                          Даниил (08.12.2002)
                          Маргарита (21.06.2010)
                          Егор (04.12.2013)
                        09:11:2017, 12:56 »
                        Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста!!! С мужем разведены почти 4 года,есть трое общих несовершеннолетних детей.Получаю алименты 50%,в общем всё как надо,с нашими детьми не общается вообще и дополнительной помощи не оказывает. Эти 4 года бывший муж живёт с другой женщиной(брак неофициальный) и недавно у них родился общий ребёнок. Теперь его дама подала на алименты для их общего ребёнка. Я так понимаю,что эти 50%,кот.я получаю разделят уже на четверых детей,т.е. я буду получать меньше. Вопросы: 1. Могу ли я как-то повлиять на суд,не взыскивать алименты в сторону их дитя,т.к. :я не работаю,сижу по уходу за ребёнком-инвалидом(один из наших общих детей). 2.Могу ли я взыскать с него на своё содержание,т.к. не работаю,получаю от гос-ва пенсию,по уходу за реб.-инвалидом.Ребёнку 7 лет.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                            Таисия
                            Стефания
                          09:11:2017, 13:59 »
                          Ларусик, задайте свой вопрос здесь https://rebenok.by/commun...x.php/topic,182862.0.html
                          Или вообще в том юридическом разделе.

Модератор: Госпожа Февраль