Сейчас на сайте
Новости портала
Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Мнение эксперта: «Декрет до трех лет претендует на наш национальный бренд»Как приучить ребенка убирать за собой игрушки: методы, которые точно работают
Это интересно
В Швеции женщина 28 лет держала взаперти своего сынаИзучаем птиц, которые живут рядом с нами. Увлекательная лекция для детей
Спорный вопрос
Дети обзывали, учителя требовали «уйти». Родителям пришлось забрать ребенка из школы
Здоровье
Если ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правилоСколько детей в Минске не ходят в школу по причине болезни
Беременность и роды
Какие анализы желательно сдать перед зачатием ребенка и во время беременности? Полный список
Личный опыт
«Вот такой у него был маленький секрет». Письмо женщины, которая была замужем за педофиломМногодетным семьям «раздают» бесплатные квартиры? Вот истории, которые это опровергают

не хватает молока

Оффлайн Natali_iv

22:03:2016, 21:53 »
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Нам две недели, очень хочу кормить только грудью, но, мне кажется, что иногда малышке не хватаем молока(( Дело в том, что грудь наполняется как-то медленно. Еще одна грудь у меня с мастопатией и она меньше наполняется и медленнее ( в роддоме сказали, что забиты некоторые протоки там) и поэтому у нас одно кормление с этой груди и два последующих с другой, иногда в одно кормление даю и две груди.  Нужно ли сцеживать грудь для большей лактации? я боюсь, что если сцежу, то она не успеет наполниться, а с бутылочки докармливать не хочется( Прикорм ребенку пока не давала, хотя были мысли.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
      Яна (15.02.2011)
      Алеся (06.03.2016)
    23:03:2016, 10:08 »
    Натали, из данной вами информации нельзя сделать вывод о том, хватает или не хватает ребенку молока. Вам нужно смотреть на другие показатели:
    1. Количество мочеиспусканий за сутки. Если ребенок писяет 12 и более раз в сутки, то молока ему хватает.
    2. Частота стула. Если ребенок какает хотя бы раз в сутки, то молока ему хватает. ВАЖНО! Данный пункт действителен только до возраста 1 месяца. После месяца на частота стула не является информативной в плане достаточности молока (так как детки могут начать какать раз в несколько дней, и это для исключительного ГВ - норма).
    3. Прибавки веса. Ваш первый ориентир: если к 10-14 дню ребенок вернул свой вес при рождении (после физиологической потери), то ему хватает молока. Далее - минимальная прибавка за месяц - 500 грамм. ВАЖНО! прибавка за первый месяц жизни считается от минимального веса; после 4 месяцев прибавки могут быть все меньше и меньше 500 грамм, и это нормально. Еще ориентиры: к 6 месяцам вес при рождении удваивается, а к году - утраивается, и достигает примерно 10-12 кг.
    Таким образом, прошу вас проверить ребенка по названным мною показателям и убедиться в том, что молочка хватает))))
      Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн Natali_iv

23:03:2016, 16:25 »
      Спасибо за ответ)
      Скажите, а нужно ли сцеживать грудь? Нам на курсах и в роддоме говорили, кормить одной грудью три часа, а потом сцедить ее, но у меня особо ничего и не остается... и  в одно кормление может малыш кушать и из двух грудей, какую грудь мне потом давать первой при последующем кормлении?

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
          Яна (15.02.2011)
          Алеся (06.03.2016)
        23:03:2016, 16:48 »
        Сцеживать грудь не нужно. И кормить одной грудью в течение 3 часов тоже не обязательно. Чередуйте груди так, как вам удобно. Кормление двумя грудьми за раз тоже нормально - главное, чтобы груди опорожнялись.То есть, если одну грудь ребенок опорожнил, вы сразу же дали ему вторую, но ее он уже не высосал, то в следующий раз начинайте со второй. Если же обе груди высосал хорошенько, то в следующий раз начинаете с любой.
          Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн Natali_iv

24:03:2016, 11:57 »
          спасибо за ответы)