Сейчас на сайте
Новости портала
Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Мнение эксперта: «Декрет до трех лет претендует на наш национальный бренд»Как приучить ребенка убирать за собой игрушки: методы, которые точно работают
Это интересно
В Швеции женщина 28 лет держала взаперти своего сынаИзучаем птиц, которые живут рядом с нами. Увлекательная лекция для детей
Спорный вопрос
Дети обзывали, учителя требовали «уйти». Родителям пришлось забрать ребенка из школы
Здоровье
Если ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правилоСколько детей в Минске не ходят в школу по причине болезни
Беременность и роды
Какие анализы желательно сдать перед зачатием ребенка и во время беременности? Полный список
Личный опыт
«Вот такой у него был маленький секрет». Письмо женщины, которая была замужем за педофиломМногодетным семьям «раздают» бесплатные квартиры? Вот истории, которые это опровергают

Как наладить ГВ, недобор веса у ребенка

Оффлайн blondik3011

• Дети:
    Михаил (18.02.2016)
19:03:2016, 20:45 »
Здравствуйте! Мой мальчик родился 3,980/54, выписались 3,800. После РД дома у меня растрескались соски, день кормила кровью с молоком и плакала. Потом купила молоко отсос и силиконовые накладки, кормила через них почти 2 недели, давала отдыхать грудям - сцеживала и кормила с бутылочки. В 3 недели мы весили как и родились(. Ввела прикорм смеси.
Ребенок спит в среднем 3 часа через 3. За 2,5-3 часа бодрствования я кормлю по пол часа одной грудью, потом перерыв, потом второй, перерыв и потом даю докорм. Получается 3 долгих дневных и 2 коротких ночных кормлений.
Взяла весы напрокат, в итоге он ровно за месяц набрал 350г(. И как я сама намерила +3 см.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Будить и кормить чаще или больше смеси давать? Или держать дольше у груди?

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
      Яна (15.02.2011)
      Алеся (06.03.2016)
    19:03:2016, 21:08 »
    Здравствуйте!
    Сначала внесем ясность в картину ваших кормлений:
    1. Какой был минимальный вес), какой - в возрасте 1 месяца?
    2. Какой возраст ребенка сейчас?
    3. Ребенок бодрствует 2-3 часа??? Что он делает в это время помимо часа кормления обеими грудьми?
    4. Сколько раз в сутки вы даете смесь и каков объем порции докорма?
    5. Ребенок засыпает и спит с грудью, или с пустышкой, или без ничего?
    6. Вы пишете, что кормите каждой грудью по 30 минут: ребенок сам отпускает грудь, или вы забираете?
    7. Сколько раз в сутки писяет малыш?
      Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн blondik3011

• Дети:
        Михаил (18.02.2016)
      19:03:2016, 22:28 »
      1. минимальный вес - при выписке 3,800, в возрасте 1 месяца -4,330?
      2. возраст ребенка сейчас как на линеечке - 1 мес 1 день)
      3. помимо часа кормления обеими грудьми, он присыпает пару раз на 5-10 мин во время кормления, плачет, просто рассматривает комнату, + смена памперсов)
      4. за 3 часа он сьедает 90-120 моего молока + 40-60 смеси, так три раза. Ночью без смеси.
      5. Ребенок засыпает сам, кладу в кроватку полусонного и сытого, он покряхтит и сам засыпает. Пустышку не признает(
      6. Чаще я забираю, так как он засыпает или видно что не глотает.
      7. Ну памперсы всегда полные пись)) А вот какаем раз в день или по очень мало пару раз.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
          Яна (15.02.2011)
          Алеся (06.03.2016)
        20:03:2016, 10:13 »
        минимальный вес - при выписке 3,800, в возрасте 1 месяца -4,330
        таким образом прибавка веса за месяц у вас 530 грамм, а не 350, как вы написали изначально. А прибавка более 500 грамм в месяц - это норма (500 - это минимум до возраста 4 месяца, дальше могут быть меньшие прибавки).
        Тяжелые от мочи подгузники также дают надежду на то, что ребенку хватает питания. Тем не менее я рекомендую вам на сутки снять подгузник и посчитать количество пописов - если 12 и более, то все нормально и еды ребенку хватает.

Тем не менее меня настораживает ваш режим кормлений и ритмы снов. Прикладывать ребенка к груди 8 раз в сутки (трижды по две груди днем и два кормления ночью) - это крайне мало. По рекомендациям ВОЗ и Ла Лече Лиги минимум 12 прикладываний в сутки должно быть. А вообще, если кормить по требованию, то ребенок может и 20 раз в сутки прикладываться к груди.
        Далее, если ребенок уснул на груди, продолжает сосать, но глотаний не слышно - не забираем грудь, а даем сосать. Да, при таком сосании ребенок не ест (он сосет в данном случае для успокоения и расслабления), зато именно длительные зависания на груди во время сна - это стимуляция лактации (те мамы, кто дают грудь только для еды, а на сон - пустышку, месяцам к трем понимают, что молока мало и переходят на смесь. Вот так и получается, что молоко "само" пропало к 3 месяцам).
        Момент по поводу ритмов снов: до 3 месяцев в норме груднички спят днем от 20 минут до 2 часов (это на смеси по 3 часа спят и переваривают, на ГВ чаще просыпаются, много сосут во сне), а бодрствование - от 10 минут до 1 часа. Поэтому ваше бодрствование по 3 часа меня очень настораживает, благо, там есть короткие сны. Ночью самый длинный промежуток сна - 4 часа, если спит дольше, то будить надо. Таким образом, я прошу вас обратить внимание на эту информацию и, по возможности, скорректировать ваш режим снов и бодрствования. После трех месяцев ритмы снов поменяются естественным образом - бодрствования станет больше.

он сьедает 90-120 моего молока + 40-60 смеси
        Интересно, как вы высчитали объем высасываемого молока?
        Если вы хотите вернуться к исключительному ГВ, то смесь вам можно убирать в 2 этапа: сразу половину убираете, три дня делаете контроль веса и мочеиспусканий, и, если все в норме, то убираете остаток смеси (и снова три дня контроль).
        То есть, если вы будете чаще давать грудь и не ограничивать время сосания во сне - это первый шаг. Второй шаг - убирание смеси. Если контроль веса и мочеиспусканий покажет нехватку молока, то тогда будем пробовать приемы дополнительной стимуляции лактации (это возможный третий шаг).

Понятны ли вам мои разъяснения и предложенный план действий? Можете ли вы скорректировать ваши сны-кормления по предложенной схеме?
          Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн blondik3011

• Дети:
            Михаил (18.02.2016)
          20:03:2016, 15:17 »
          Cпасибо за советы! :kiss:
          Про вес, это патронажная медсестра и врач запугали и сказали считать от веса с рождения.
          Я кормлю по требованию. Первые 2 недели и без смеси он спал по 3-4 часа, ночью пару раз и 5 часов подряд. Врач сказала так долго не спать ему, так что сейчас после двух дневных снов я его через 2,5-3 часа бужу! А так если еще меньше давать ему спать, то это уже не по требованию, а по режиму получиться?) Совместно с ним скорректировала режим +-час каждый день: в 10 встаем, 12,30-15,30 сон, 18,30-21 сон, 00-10 сон с 2-мя кормлениями. +- час, но купаться в 21,00, что б потом к 00 уснули все)
          Я взяла весы напрокат (погрешность 5г) и теперь как сумасшедшая взвешиваю до и после каждой груди и контрольный замер перед купанием.

Попробую сократить смесь и держать дольше у груди, пока сам не выплюнет. А если кормить грудью, то выдерживать дежурство одной, потом другой по 1-1,5 часу?

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
              Яна (15.02.2011)
              Алеся (06.03.2016)
            20:03:2016, 15:52 »
            сказали считать от веса с рождения
            А куда тогда деть те 180 грамм, которые ребенок сразу неделю терял, а потом неделю снова набирал? Если считать от веса 3980, то тогда надо не месяц брать, а две недели, так как первые две недели жизни были с более низким весом.
            Первые 2 недели и без смеси он спал по 3-4 часа, ночью пару раз и 5 часов подряд. Врач сказала так долго не спать ему
            Тут врач права. Нюанс в том, что, возможно, вы пропускаете ту стадию сна, когда малыш пробуждается, и он, не обнаружив рядом мамы, снова погружается в сон - до тех пор, пока мама не вернется. Обычно, когда детки кряхтят и двигаются во время сна, это означает, что они вот-вот пописяют, пукнут или покакают. Это тот момент, когда мамы, практикующие высаживание, будут высаживать малыша с грудью, а тем мамам, которые не высаживают, стоит предложить грудь и быть готовой к смене подгузника.
            А так если еще меньше давать ему спать, то это уже не по требованию, а по режиму получиться?
            Это получится по требованию мамы. Требование мамы тоже учитывается: когда переполнена грудь и надо срочно ее опорожнить, когда есть застой и т.д. И когда мама видит какие-то нарушения со стороны ребенка (а в вашем случае таким нарушением является слишком продолжительный сон).
            Поэтому посмотрите: в вашей ситуации все-таки вы пропускаете пробуждения, или же со стороны ребенка есть какие-то предпосылки к такому длительному сну (медикаментозные роды, желтушка, прием лекарств ребенком или вами, употребление вами травяных чаёв и т.д.).
            Весы - это не игрушка, и по 10 раз на день взвешивать ребенка не нужно. Пока будете уходить от смеси, то взвешивайте ОДИН раз в сутки, в одно и то же время (например, утром сразу после пробуждения, или же вечером перед купанием). Если за сутки прибавка примерно 18-20 грамм, то молока хватает. И раз в три дня считайте пописы за сутки (12 и более - норма).
            если кормить грудью, то выдерживать дежурство одной, потом другой по 1-1,5 часу?
            Не обязательно. Если ребенок непрерывно сосал одну грудь 30 минут и дольше (сосание во сне тоже учитывается), то в следующий раз можно давать другую. Вообще смена груди производится по ощущениям: если вы чувствуете, что грудь хорошо опорожнена после начала сосания, то в другой раз можно давать вторую. То есть, не важно, даете ли вы две груди в одно кормление, или одна грудь дежурит 3 часа, важно опорожнять одну грудь перед тем, как давать вторую.

Оффлайн blondik3011

• Дети:
                Михаил (18.02.2016)
              25:03:2016, 14:48 »
              Здравствуйте! Мой отчет))
              Я сократила смесь до 3 раз в день по 30 мл, ночью он пока не просит смеси). Прибавка за эти три дня 90г. Стал меньше спать, в результате увеличилось число кормлений. У груди непрерывно может только 15 мин, потом или выплевывает и присыпает или психи начинаются (два раза пососет и плачет и так по кругу).
              Не могу приучить к соске (выплевывает), и потому в конце (после 2 грудей) даю смесь и он сразу же после неё засыпает. А после груди он вроде присыпает, кладу в кроватку и через 2-5 мин он просыпается(
              Взвешиваю теперь 1 раз перед купанием. Скачала приложение на телефон и теперь слежу за его сном и кормлениями, для статистики так сказать))
              Цели перейти на чисто ГВ у меня нет, но хочу прокормить до 6-9 месяцев. Из-за небольшого докорма у меня не пропадет молоко?

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                  Яна (15.02.2011)
                  Алеся (06.03.2016)
                26:03:2016, 19:21 »
                Прибавка за эти три дня 90г
                отлично!
                Стал меньше спать, в результате увеличилось число кормлений
                Более короткие сны - это то, что отличает грудничков от искусственников, а увеличение количества прикладываний - просто прекрасно, здесь видна естественная взаимосвязь.
                У груди непрерывно может только 15 мин, потом или выплевывает и присыпает или психи начинаются (два раза пососет и плачет и так по кругу
                Если присыпаетпод грудью, то отлично. Если плачет - это может говорить о дискомфорте перед пописом или покаком (как один из вариантов), именно ГВ здесь не при чем.
                Не могу приучить к соске (выплевывает)
                И не надо. Или вам, как маме, соска ну очень нужна? Ребенок-то умный, не хочет грудь на пустышку менять :-)
                в конце (после 2 грудей) даю смесь и он сразу же после неё засыпает. А после груди он вроде присыпает, кладу в кроватку и через 2-5 мин он просыпается(
                После смеси всегда дети надолго засыпают - чтобы переварить ее. Если уснувшего на руках ребенка отложить в кроватку, то, в 90% случаев он быстро проснется - это верно: на руках тепло, слышно мамино сердцебиение, ее запах, а в кроватке всего этого нет, поэтому и просыпается. Поэтому предлагаю два варианта: или передаете уснувшего младенца папе/бабушке на руки, и там малыш дальше спит в тепле и под сердцебиение. Или же вместе с малышом укладываетесь в постель, какое-то время лежите, а потом тихонько отползаете - здесь вероятность, что ребенок быстро проснется, поняв, что мамы нет, меньше, чем при откладывании.
                Цели перейти на чисто ГВ у меня нет, но хочу прокормить до 6-9 месяцев. Из-за небольшого докорма у меня не пропадет молоко?
                Ой, а чего вы такие скромные сроки ГВ себе назначили, если не секрет?
                Из-за небольшого докорма молоко не пропадет, а вот пустышка может повлиять на снижение выработки молока. Тем не менее, у вас все шансы быть на исключительном ГВ.  :-)

Оффлайн blondik3011

• Дети:
                    Михаил (18.02.2016)
                  27:03:2016, 13:43 »
                  Спасибо Вам! Прям вдохновили)
                  Ой, а чего вы такие скромные сроки ГВ себе назначили, если не секрет?
                  Ну, это минимальные сроки. Может я и эгоистка, но до 2-х лет кормить не хочу, хочется свободы, независимости, а иногда и выпить. А там может и на 2-го решусь.
                  А если ему в кроватку класть мою одежду, которая мной пахнет? может обману его и он уснет?)))

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                      Яна (15.02.2011)
                      Алеся (06.03.2016)
                    27:03:2016, 14:42 »
                    Прям вдохновили)
                    Так прибавки веса вашего сынули говорят о том, что прокормите вы его своим молочком, главное - ваше желание.
                    хочется свободы, независимости
                    Это ребенок зависит от вас, а вы - не зависите от ребенка. Вы - мама, взрослая, ведущая. А ребенок - маленький, ведомый. Поэтому ваша независимость всегда при вас.
                    Уж что вы вкладываете в понятие свободы, я не знаю, поэтому сложно говорить, помешает ли ГВ вашей свободе или нет))
                    а иногда и выпить
                    Опять же, смотря какие у вас аппетиты... Бокал-два вина, выпитый мамой на Новый год, на свой день рождения, и ли еще по какому-либо поводу (всего пару раз за год) абсолютно не скажется на ребенке на ГВ.
                    А там может и на 2-го решусь
                    Как консультант по ГВ и по экологии супружества, я бы рекомендовала разницу между детьми не менее 3 лет. За это время вы не только выкормите старшего ребенка грудью, а и восстановитесь после родов, и вам будет легче с детьми с такой разницей в возрасте, чем с погодками. Я сама три недели как во второй раз стала мамой. Разница между детьми - 5 лет. И мне сейчас гораздо легче, чем с первой дочкой. Сейчас старшая дочь помогает с малышкой. А тогда я была одна. Старшая дочь не требует такого внимания к себе, как если бы ей было 2 года (у меня племянник 2 года, я вижу, какое ему нужно внимание от мамы. Сестра говорит, что, если бы она сейчас родила второго, то с малышом и двухлеткой просто с ума бы сошла).
                    А если ему в кроватку класть мою одежду, которая мной пахнет? может обману его и он уснет?)))
                    Пробуйте - вполне может прокатить. Я же по личному и чужому опыту знаю, что отползание меньше тревожит малыша, чем откладывание.
                    Успехов вам! Так что, убираете уже остатки смеси? Спокойно можете убирать, через три дня - контроль пописов и веса.

Оффлайн blondik3011

• Дети:
                        Михаил (18.02.2016)
                      30:03:2016, 11:55 »
                      Здравствуйте! Мы начали ну очень хорошо набирать, может частые и долгие прикладывания поспособствовали)) Молодой мамочке сейчас тяжело: мамы и бабушки говорят про кормление по режиму и держать макс 20 мин, а современные консультанты, наоборот, по требованию и долго.
                      Вчера были у врача. За 1,3 месяца набрали 1 кг и 2 см! ё
                      Смесь полностью не получается убрать, но даю с каждым днем меньше, чем вчера.
                      Я сама три недели как во второй раз стала мамой.
                      О, как здорово, поздравляю!!! :rebs14:

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                          Яна (15.02.2011)
                          Алеся (06.03.2016)
                        30:03:2016, 13:13 »
                        Спасибо за поздравления!
                        Вас тоже впору поздравить с прибавками веса и налаживанием лактации  :y32b4:
                        Молодой мамочке сейчас тяжело: мамы и бабушки говорят про кормление по режиму и держать макс 20 мин
                        Они рекомендуют то, что в их время им внушалось. Возьмите любую советскую книгу для молодой мамы: там и кормления по 20 минут раз в 3 часа, и сцеживания бесконечные, и допаивания водичкой, и прикорм с 3 месяцев. И в этих же книгах говорится, что к 9-12 месяцам уже заканчивается молоко у мамы. --- Не удивительно, что при таких схемах кормления оно заканчивается.
                        Думается мене, что и ваш скромный настрой докормить хотя бы до 6-9 месяцев вызван именно такой информацией от мам и бабушек.
                        А ваши реалии говорят о том, что вы прекрасно выкормите ребенка исключительно грудью до 6 месяцев и сможете кормит дальше сколько душе угодно.
                        Смесь полностью не получается убрать, но даю с каждым днем меньше, чем вчера
                        Думается мне, что вы даете смесь только потому, что ребенок после нее спит :ermm: Поверьте, это не преимущество смеси. Смело убирайте ее всю. Ваше молочко идеально для малыша. А сон будет лучше, когда вы сами станете увереннее!

Оффлайн blondik3011

• Дети:
                            Михаил (18.02.2016)
                          21:07:2016, 15:00 »
                          Добрый день! Спасибо вам за ваши советы, благодаря им мы с 1,5-2 месяцев перешли полностью на гв. Нам уже 5 месяцев, весим 7.850кг и рост 70см (родились 3.980 и 54).
                          Кушаем мы по прежнему по требованию каждые 2-3,5 часа. Ночью обычно 2 раза. Думаю до года кормить смогу))

Хотела бы получить советы по первому прикорму.  :blush: Думаю начать с кабачка, брокколи, цветной капусты.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                              Яна (15.02.2011)
                              Алеся (06.03.2016)
                            21:07:2016, 16:29 »
                            Здравствуйте! Видите, какие вы молодцы!
                            Прикорм - не важно, с чего вы будете начинать, а чем продолжать. Важно поддержать пищевой интерес. Много писать не буду, смотрите вот эту темку: http://rebenok.by/community/index.php/topic,201446.0.html --- в ней я много и подробно о прикорме писала.
                            Если возникнут дополнительные вопросы, то спрашивайте  :-)
                            Успешного вам прикорма и ГВ не только до года :D