Сейчас на сайте
Новости портала
Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Мнение эксперта: «Декрет до трех лет претендует на наш национальный бренд»Как приучить ребенка убирать за собой игрушки: методы, которые точно работают
Это интересно
В Швеции женщина 28 лет держала взаперти своего сынаИзучаем птиц, которые живут рядом с нами. Увлекательная лекция для детей
Спорный вопрос
Дети обзывали, учителя требовали «уйти». Родителям пришлось забрать ребенка из школы
Здоровье
Если ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правилоСколько детей в Минске не ходят в школу по причине болезни
Беременность и роды
Какие анализы желательно сдать перед зачатием ребенка и во время беременности? Полный список
Личный опыт
«Вот такой у него был маленький секрет». Письмо женщины, которая была замужем за педофиломМногодетным семьям «раздают» бесплатные квартиры? Вот истории, которые это опровергают

Молоко не течет из груди

Оффлайн on the beach

01:03:2016, 10:43 »
Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 месяца. До двух месяцев проблем с кормлением не было: молока приходило достаточно, ребенок его высасывал без проблем. При необходимости я сцеживалась молокоотсосом. В два месяца молоко перестало течь из груди. :huh:  То есть в начале кормления оно течет, я чувствую прилив, дочь съедает какое-то количество -  и все, молоко перестает течь. Я чувствую, что в груди еще достаточно много молока, но ребенок не может его добыть, начинает нервничать и плакать. Молокоотсосом сцедить тоже не получается. Я пробовала и пить теплую жидкость во время кормления/сцеживания, и грудь массировать, и душ горячий принимала, и компрессы согревающие - ничего не помогает. И с каждым днем ситуация усугубляется. Болезненных ощущений и уплотнений в груди нет. Ходила на УЗИ - там подтвердили: застоев нет, образований, которые могли бы препятствовать оттоку молока, тоже нет, протоки рассширены. Не могу понять, в чем причина и как мне исправить ситуацию. Помогите пожалуйста! Уже две недели мучаюсь. Очень не хочу завершать кормление грудью, тем более, что с количеством молока проблем нет.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
      Яна (15.02.2011)
      Алеся (06.03.2016)
    01:03:2016, 13:52 »
    Здравствуйте. У вас действительно нет никаких проблем или особенностей с точки зрения физиологии груди. И молоко выделяется всегда, просто в какой-то момент поток более сильный, а в какой-то момент он ослабевает - до следующего прилива.
    Я так полагаю, что главная проблема для вас:
    ребенок ... начинает нервничать и плакать
    . И вы, пытаясь найти причину такого поведения, остановились на гипотезе о плохом отделении молока. Верно?
    Не буду отрицать, что данная гипотеза имеет место быть: ребенок активно сосет молочко в первом приливе, потом поток молока ослабевает, и ребенок не хочет дожидаться второго прилива и усиления потока, и выражает свое возмущение. Если дела обстоят именно так, то в качестве варианта решения проблемы можно предложить дать вторую грудь, и потом снова вернуться к первой - когда подойдет второй прилив.
    При этом, гипотеза о недостаточном потоке при выделении молока может быть и неверной. Причинами плача ребенка, в том числе под грудью, могут быть многие факторы, причем вообще не связанные с количеством молока или скоростью его отделения. Они могут быть связаны с физиологическими потребностями малыша (покакать/пописять/пукнуть), с какими-то нарушениями здоровья малыша (насморк, молочница в ротике, больно глотать и т.д.), с ошибками в уходе за ребенком (кормления по режиму, ограничение сосания груди и т.д.), психологическое, эмоциональное или нервное перевозбуждение, в том числе, когда сама мама нервничает и переживает, то и ребенок зеркалит ее эмоции и ведет себя возбужденно, плачет.
    Поэтому я вам рекомендую не зацикливаться на одной-единственной гипотезе, а проверить другие причины плача ребенка под грудью. Вы можете это сделать самостоятельно, а можете подробнее написать здесь особенности вашего кормления грудью, ухода за ребенком, наличие каки-то стрессовых факторов и т.д., и тогда мы вместе будем искать причины такого поведения ребенка и способы решения проблемы.
      Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн on the beach

01:03:2016, 21:59 »
      Спасибо большое за ответ.
      Поясню, почему я остановилась именно на гипотезе плохого вытекания молока. Дело в том, что изначально проблемы появилась при сцеживании. Я пользуюсь электрическим молокоотсосом. Ранее я сцеживала грудь полностью за 20 минут без каких-либо проблем: поток был сильный и перерывов не было. сейчас ситуация такова, что во-первых, поток молока стал слабее, во-вторых, через какое-то время он прекращается и никакие ухищрения вроде массажа и теплого питья не помогают. Через минут семь "отдыха" (т.е. я грудь не трогаю вообще) снова случается прилив, но очень маленький по объему, при этом я чувствую, что молока в груди еще много. И так бесконечно. Вот сегодня ночью, например я сцеживала 200 мл молока примерно 1,5 часа.
      Потом появилось беспокойство ребенка. При этом она не столько плачет, сколько злиться: оттягивает сосок и потом бросает, "рычит", выгибается. Физический дискомфорт ребенка я исключила, т.к. если ее докармливать сцеженым молоком (она ночью не просыпается и я сцеживаюсь), то она спокойно сосет и засыпает.
      И еще очень напрягает, что в груди остается много молока и я не могу его доцедить после кормления. Боюсь, что из-за этого молока будет все меньше и меньше приходить.
      Если проблема не в плохом оттоке молока, то я готова искать другие причины. Мне очень нужна помощь  :blush:
      На груди дочь с рождения, кормлю по требованию, но она сама установила режим - каждые 3 часа (плюс/минус полчаса). Но я ориентируюсь не на часы, а не нее. Около недели она на ночное кормление не просыпается (спит с 22-23 часов до 7 утра), но грудь распирает и я ночью сцеживаюсь. Колики мы победили путем исключения из моего рациона продуктов, содержащих дрожжи. Какает-пукает хорошо (т-т-т). Спит много и хорошо, особенно если поест хорошенько))) К слову, после отмены ночного кормления стала съедать около 170 мл за раз (я сцеживала и кормила из  бутылки, чтобы проверить). Но в последнее время ей удается добыть только 110 - 120 мл (делаю контрольные взвешивания) и этого ей не хватает - она не спит и через 15 минут просит грудь снова. Тогда мы можем кормиться час нон-стоп.
      Что касается моего состояния, тут сложнее. Абсолютно не высыпаюсь, т.к. в наличии еще старший ребенок 5 лет, а муж постоянно в командировках. И постоянно боюсь, что пропадет молоко (старшую грудью не кормила, т.к. не смогла правильно организовать грудное вскармливание), хотя проблем с количеством молока нет. Морально абсолютно не готова (категорически не хочу) переводить ребенка на смесь, поэтому очень паникую в сложившейся ситуации.
      Помогите мне, пожалуйста. А если я зря волнуюсь, то вправьте мне мозги.

Оффлайн I-Ira

• Дети:
          Артем (24.03.2013)
        01:03:2016, 22:20 »
        может лактация установилось и это норма. Я бы не докармливала ребенка. Пусть привыкает что за молочко надо и поработать. Но пусть советует специалист.
        Хотя конечно со старшим кормления нон-стоп не совсем удобно, но это наверное именно то что поможет вам полностью наладить гв.
          « Последнее редактирование: 01:03:2016, 22:24 от I-Ira »

Оффлайн I-Ira

• Дети:
            Артем (24.03.2013)
          01:03:2016, 22:25 »
          ой наверное это тема только для специалистов, а я тут влезла))) сорри

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
              Яна (15.02.2011)
              Алеся (06.03.2016)
            02:03:2016, 09:36 »
            изначально проблемы появилась при сцеживании. Я пользуюсь электрическим молокоотсосом. Ранее я сцеживала грудь полностью за 20 минут без каких-либо проблем: поток был сильный и перерывов не было. сейчас ситуация такова, что во-первых, поток молока стал слабее, во-вторых, через какое-то время он прекращается и никакие ухищрения вроде массажа и теплого питья не помогают. Через минут семь "отдыха" (т.е. я грудь не трогаю вообще) снова случается прилив, но очень маленький по объему, при этом я чувствую, что молока в груди еще много.
            Это все закономерно и предположение I-Ira верное: начал устанавливаться объем выработки молока, соответствующий спросу, возрасту ребенка. Лактация в 1 месяц отличается от лактации в 4 месяца и уж тем более в 7 и более месяцев.
            Главное, что меня смущает, это наличие докорма (из бутылки с соской, наверняка???) и редкие для возраста 2,5 месяца кормления: раз в три часа, плюс ночной пропуск кормления. Поэтому тут хотелось бы глубже вникнуть. Вот вы пишете:
            На груди дочь с рождения, кормлю по требованию, но она сама установила режим - каждые 3 часа (плюс/минус полчаса)
            И у меня сразу же возникает вопрос: по каким поведенческим проявлениям ребенка вы понимаете, что он просит грудь? Что вы расцениваете как требование со стороны ребенка? Как долго девочка сосет грудь перед тем, как вы решаете докормить ее?
            Спит много и хорошо, особенно если поест хорошенько))) К слову, после отмены ночного кормления стала съедать около 170 мл за раз (я сцеживала и кормила из  бутылки, чтобы проверить). Но в последнее время ей удается добыть только 110 - 120 мл (делаю контрольные взвешивания) и этого ей не хватает - она не спит и через 15 минут просит грудь снова. Тогда мы можем кормиться час нон-стоп.
            Спит с грудью во рту/у вас на руках/рядом с вами, или без вас (одна в кровати/коляске, а вы вообще в другой комнате), есть ли пустышка на сон?
            Около недели она на ночное кормление не просыпается (спит с 22-23 часов до 7 утра)
            Что вы понимаете под "просыпается": полное пробуждение и выход в стадию бодрствования, выход в поверхностный сон и вошкание, что-то другое? Насколько близко к вашему телу спит доченька?
            появилось беспокойство ребенка. При этом она не столько плачет, сколько злиться: оттягивает сосок и потом бросает, "рычит", выгибается. Физический дискомфорт ребенка я исключила, т.к. если ее докармливать... то она спокойно сосет и засыпает
            Ребенок все время в подгузнике, или есть какое-то время, когда доченька пару часов подряд голопопит? Выпадали ли у вас кормления тогда, когда девочка была без подгузника? Как она вела себя под грудью перед тем, как пописять или покакать (если она была без подгузника)? И еще: что было, если, забрав грудь после оттягивания соска и выгибания, вы снова предлагали грудь, а не бутылку?
            Что касается моего состояния, тут сложнее. Абсолютно не высыпаюсь, т.к. в наличии еще старший ребенок 5 лет, а муж постоянно в командировках.
            Да, такие обстоятельства изрядно вас выматывают: наверняка вы все - и детей, и хозяйство - держите на своих плечах. Есть ли люди, которые могут вам помочь либо по хозяйству, либо со старшей девочкой? Ходит ли старшая в садик? Есть ли у вас возможность спать днем с малышкой?
              Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн on the beach

02:03:2016, 20:08 »
              Главное, что меня смущает, это наличие докорма (из бутылки с соской, наверняка???) и редкие для возраста 2,5 месяца кормления: раз в три часа, плюс ночной пропуск кормления.
              И у меня сразу же возникает вопрос: по каким поведенческим проявлениям ребенка вы понимаете, что он просит грудь? Что вы расцениваете как требование со стороны ребенка? Как долго девочка сосет грудь перед тем, как вы решаете докормить ее?

Я немного не правильно выразилась. Я докармливала всего два раза в качестве эксперимента. Если бы дочь отказалась от бутылки, тогда бы я искала причины ее беспокойства в каком-либо физическом/эмоциональном дискомфорте.
              Грудь я насильно не забираю, жду пока ребенок отпустит сам либо заснет. Поэтому последние две недели мы можем кормиться по часу-полтора (не каждый раз, но все чаще такое происходит), хотя раньше она наедалась за 10-15 минут (о том, что еды ей хватало сужу по прибавкам (1200г в первый месяц и 980 г во второй) и по спокойному поведению).
              По поводу больших перерывах между кормлениями педиатр сказала, что это нормально, т.к. девочка у меня довольно крупная и значит съедает большие объемы.о том, что ребенок просит грудь, понимаю по ее недовольным покрикиваниям. Но чаще кормлю сразу после сна: она кушает, чуть-чуть бодрствует и засыпает, когда просыпается - меняю подгузник и кормлю. Она довольно много спит, иногда приходится будить (когда грудь сильно наполняется)

Спит с грудью во рту/у вас на руках/рядом с вами, или без вас (одна в кровати/коляске, а вы вообще в другой комнате), есть ли пустышка на сон?

Спит дочь в колыбели, которая стоит вплотную к моей кровати. Пока были ночные кормления - брала ее к себе на поесть, а потом перекладывала в колыбель. Иногда засыпала, тогда спали вместе до утра. Сон на груди не особо поощряю, т.к. хозяйство/второй ребенок/на себя тоже нужно время, хотя понимаю, что тут я, видимо, не права. Пустышку иногда даю на засыпание днем.

Что вы понимаете под "просыпается": полное пробуждение и выход в стадию бодрствования, выход в поверхностный сон и вошкание, что-то другое? Насколько близко к вашему телу спит доченька?

Тут затрудняюсь ответить. Если ребенок вошкается, то не трогаю. А если вошкается, начинает открывать глазки и/или хныкать, тогда меняю подгузник и кормлю. Но ночью ребенок спит крепко (либо я не слышу этих самых вошканий из-за хронического недосыпа). Как я выше писала, колыбель стоит вплотную к моей кровать, т.е мы спим очень близко, т.к. я ложусь скраю.

Ребенок все время в подгузнике, или есть какое-то время, когда доченька пару часов подряд голопопит? Выпадали ли у вас кормления тогда, когда девочка была без подгузника? Как она вела себя под грудью перед тем, как пописять или покакать (если она была без подгузника)?

Без подгузника никогда не кормила, но когда дочь какает (это слышно  :cheer:) под грудью ничего особого перед этим или во время этого не замечала.

И еще: что было, если, забрав грудь после оттягивания соска и выгибания, вы снова предлагали грудь, а не бутылку?

Так я и поступаю всегда. Дочь жадно хватает грудь, делает несколько сосательных движений и снова по кругу: выгибания-"рычание"-психи. Пытаюсь выдавить несколько капель, что-бы завлечь дочку, но не могу (хотя, повторюсь, по ощущениям молоко в груди еще есть). Где-то через час дочка устает и просто посасывает грудь как пустышку.
              По вашему совету, попробовала дать вторую грудь - она дососала оттуда сколько ей было надо и "отвалилась". В данном методе меня смущает то, что я даю вторую грудь, когда первая еще не опустошена до конца. Не приведет ли это к уменьшению количества молока?

Есть ли люди, которые могут вам помочь либо по хозяйству, либо со старшей девочкой? Ходит ли старшая в садик? Есть ли у вас возможность спать днем с малышкой?

Старшая дочка ходит в садик. Свекровь ее отводит и приводит. Но я рано встаю, чтобы ее собрать-заплести и поздно ложусь, т.к., когда дети засыпают, привожу себя и квартиру в порядок. :cheer: Поспать днем удается, к сожалению, крайне редко. Но я работаю в этом направлении.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                  Яна (15.02.2011)
                  Алеся (06.03.2016)
                03:03:2016, 09:45 »
                Я докармливала всего два раза в качестве эксперимента. Если бы дочь отказалась от бутылки, тогда бы я искала причины ее беспокойства в каком-либо физическом/эмоциональном дискомфорте.
                Знайте на будущее, что это - ошибочный ход: бутылку ребенок возьмет, так как он хочет сосать, и будет сосать все, что ему не предложат - грудь, пустышку, бутылку. А раз есть что сосать, ребенок успокаивается, и мамы ошибочно думают, что дело именно в том, что с грудью что-то не так, ведь бутылка успокаивает... Поэтому в подобных ситуациях все равно предлагается грудь, эта же, или другая. И, если возможность сосать грудь не прокатывает, то тогда мы смотрим на возможный физический дискомфорт.
                последние две недели мы можем кормиться по часу-полтора (не каждый раз, но все чаще такое происходит), хотя раньше она наедалась за 10-15 минут
                Да, ребенок вполне наедается за 10-20 минут. При этом мы не забываем, что грудь для него - это не только еда. Грудь для него - это средство успокоения, ощущение безопасности, единения с мамой. И, наевшись за 15 минут, ребенок будет продолжать сосать грудь и час, и полтора, но это уже не еда, это - общение с мамой (даже, если малыш спит в это время). И именно такое длительное зависание на груди - гарант полноценной выработки молока. Поэтому ваше не поощрение сна на груди - ошибка как с точки зрения физиологии лактации, так и с точки зрения удовлетворения потребности ребенка в сосании для успокоения.
                сон на груди не особо поощряю, т.к. хозяйство/второй ребенок/на себя тоже нужно время
                Это - самая главная сложность для современных мам, то, что приводит нас к усталости, не дает нам радоваться первым месяцам материнства (примерно 3-4 месяца). Получается, что вы находитесь между двух огней: потребности новорожденного и ваши с одной стороны, и хозяйство-старший ребенок с другой стороны. Когда есть помощники, то они берут на себя хозяйство и старших детей, а мама занимается потребностями малыша и собственным отдыхом. А в случае, если у мамы нет помощников, то она оказывается на грани выживания. И, так как за двумя зайцами не угонишься, маме рекомендуется расставлять приоритеты (например, что важнее: вымытая посуда или мамин дневной сон с малышом) и понимать, к чему может привести тот или иной выбор (например, если на какие-то сны дается малышу пустышка, мама понимает, что это может сказаться на выработке молока, на правильности захвата груди при сосании и т.д.). Поэтому здесь я не могу вам что-то конкретно советовать или запрещать - вы сами путем проб и ошибок выбираете свой стиль успевания и по хозяйству, и с малышом, и со своим отдыхом/здоровьем/внешностью.
                Единственное, в качестве подсказки, что ли, могу порекомендовать почитать какие-то статьи про тайм-менеджмент для мам (только смотрите, чтобы в статьях учитывались естественные потребности малыша и физиология ГВ), использовать слинг - он позволяет освободить мамины руки для легкой домашней работы/спокойных игр со старшим ребенком в то время, как малышик спит у мамы на груди.
                По поводу пропусков ночных кормлений:
                Если ребенок вошкается, то не трогаю. А если вошкается, начинает открывать глазки и/или хныкать, тогда меняю подгузник и кормлю. Но ночью ребенок спит крепко (либо я не слышу этих самых вошканий из-за хронического недосыпа). Как я выше писала, колыбель стоит вплотную к моей кровать, т.е мы спим очень близко, т.к. я ложусь скраю.
                Я предполагала, что вы ответите это, так как все на это указывало. Получается, что вы под словом "пробуждение" понимаете полное пробуждение ребенка - открытые глазки и достаточно громкие звуки. А правильно - это выход ребенка на поверхностную фазу сна и вошкание. То есть, в действительности ваша малышка выходит на стадию поверхностного сна, чтобы пописять и приложиться к груди, но, не получив от вас грудь раз или два, она снова засыпает, а в какой-то очередной такой раз уже не засыпает, а просыпается окончательно и возмущается.
                Поэтому, если вы слышите вошкание, то это знак к кормлению и высаживанию (если будете практиковать высаживание). Опять же, практиковать полный или частичный совместный сон - это личный выбор каждой семьи. И вы тоже смотрите по ощущениям собственным: при каких условиях вы лучше высыпаетесь: когда спите в постели с ребенком, или когда малышка в колыбели. и, опять же, вошкания заметнее при совместном сне, а если малыш отдельно, то вошкания можно пропустить. Поэтому здесь я прошу вас попробовать пару дней полный совместный сон, чтобы сравнить ваши ощущения с теперешними - при практикуемом сейчас частичном совместном сне. И уже определиться со стилем сна исходя из эксперимента.
                Без подгузника никогда не кормила, но когда дочь какает (это слышно  ) под грудью ничего особого перед этим или во время этого не замечала.
                :cheer: Когда какает, действительно все отлично слышно. просто тут есть нюанс в том, что не всегда ребенок какает с первого подхода - часто бывает, что сразу он делает несколько безрезультатных попыток, а потом только результативную. Так вот, эти безрезультатные попытки - это тоже физический дискомфорт, и высаживание ребенка в определенной позе позволяет ему быстрее расслабиться и избавиться от дискомфорта.
                По вашему совету, попробовала дать вторую грудь - она дососала оттуда сколько ей было надо и "отвалилась". В данном методе меня смущает то, что я даю вторую грудь, когда первая еще не опустошена до конца. Не приведет ли это к уменьшению количества молока?
                Скорее всего, поведение с оттягиванием соска связано с тем, что закончился первый прилив, а девочка не желает дожидаться второго. Вторая версия - девочка переживает период скачка роста, когда несколько меняется стиль кормления. И в таком случае давать две груди в одно кормление, или даже чередование их по нескольку раз за одно кормление - имеет место быть. К уменьшению выработки молока приводит редкая стимуляция груди. Поэтому, если вы даете и две груди в одно кормление, но при это прикладывания бываю частыми, при этом есть возможность малышке долго сосать грудь во время сна, то ваша лактация не пострадает. Таким образом я бы рекомендовала вам не сцеживаться, а все же чаще предлагать грудь доченьке. Сцеживание больше изматывает маму, чем прикладывание ребенка, согласитесь!