Сейчас на сайте
Все о детях
«В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Фотофакт
Мужчина рисует трогательные иллюстрации о своей жизни в браке
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему Родителей попросили принести в лагерь раскладушки и одеяла: «Кто это придумал?»
Беременность и роды
Правда ли, что медики прокалывают околоплодный пузырь, чтобы женщина «быстрее родила»?
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Психология и воспитание
Может ли мама ходить перед детьми голой? Обсуждаем щекотливые вопросы Как понять, что через ребенка вы пытаетесь реализовать свои несбывшиеся мечты

Василь или Василий?

Оффлайн voluntas

28:02:2016, 08:12 »
лично для меня это противоречия :ermm:

Чаму?  :-)

А так за себя конечно рада, всю жизнь меня окружали люди которые с уважением относились к тому как все вокруг представлялись и называли их так же, а не как им хотелось.

Так гэта норма. Як па-іншаму? Дарэчы, у мяне ёсць знаёмая НаталІя, якая вельмі моцна не любіць імя Наташа. Не праблема. Яе ўсе і паўсюдна называюць Ліяй.

Оффлайн mara7_g

Дети:
      Иван (06.12.2006)
      Степан (14.11.2012)
    28:02:2016, 08:19 »
    он один или ее так и называют?
    нет, он не один ее так называет. Родители знаю, ее называют Лисенок.
    тут я как понимаю вы про себя.
    Вот вашего старшего как зовут Ваня или Иван?
    Старшего называю и Ваня и Иван. В последнее время Вано. Младшего, когда была беременна, думала буду звать исключительно Степашка. Фиг, родился, поняла, однозначно - Степан. Ну когда нашкодит - Стенька.

Оффлайн mara7_g

Дети:
        Иван (06.12.2006)
        Степан (14.11.2012)
      28:02:2016, 08:22 »
      Для меня элементарное уважение состоит в том, чтобы называть человека так, как он или его представляют, а не так как бы мне захотелось.
      А для меня это элементарная зациклинность. Мое имя - Марина. Некоторые меня называют Машей или Марусей. Ну абсолютно не обидно, странно, если бы я ходила и поправляла бы. Общение, это не официальный документ.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
          Таисия
          Стефания
        28:02:2016, 10:35 »
        У меня есть несколько знакомых они представляются как Иван, и не знаю никого чтобы их Ваня называли, они даже не откликаются, так как не ассоциируют себя с эти именем.
        Знаю Володь, которые именно Володи с детства
        Или муж Максим, он никак не реагирует на Макса, никто его так и не называет
        Ничего себе новости с утра  :D Оказывается, Иван - это не всегда Ваня, а Максим вполне себе не Макс. А Владимир - это Володя, но не Вова, например. Честно, такого не встречала  :-) Как-то очень замороченно, уж звиняйте  :D Конечно, если для человека важно, чтобы его звали именно Иван, причем все и всегда, то это надо всем объяснить, иначе я не пойму, почему его нельзя назвать Ваней. Или Ирину нельзя назвать Ирой, или Татьяну Таней... Я называю по-разному, но у меня в окружении нет таких людей, которые строго ратовали бы за полное имя.
        Мое имя - Марина. Некоторые меня называют Машей или Марусей. Ну абсолютно не обидно, странно, если бы я ходила и поправляла бы. Общение, это не официальный документ
        Это да, не официальный. Но лично я бы в этом конкретном случае поправляла бы, ибо Марина и Мария (Маша, Маруся) - это разные имена, как ни крути. А так я за многообразие производных от полного имени. Но если для кого-то будет важно быть именно Иваном, Максимом, Ириной и никак иначе, то удивлюсь в душе, но ладно, буду называть, как попросит, раз человеку это важно. Мне не жалко. Странно, но не жалко  :D

Оффлайн mara7_g

Дети:
            Иван (06.12.2006)
            Степан (14.11.2012)
          28:02:2016, 10:44 »
          Но если для кого-то будет важно быть именно Иваном, Максимом, Ириной и никак иначе, то удивлюсь в душе, но ладно, буду называть, как попросит, раз человеку это важно. Мне не жалко. Странно, но не жалко  :D
          Ну я тоже называю так, как акцентируют. Но зациклинность всегда нехорошо. ПЫСЫ: Хоть Марина это не Маша, я не оскорбляюсь и не поправляю. Ну удобно кому-то так говорить. Ну если б меня, например Олей, Лидой и т.п. назвали, то тут бы поправила

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
              Фёдор (04.07.2006)
              Анфиса (26.02.2012)
              Фаина (14.05.2016)
            28:02:2016, 12:10 »
            Ну если б меня, например Олей, Лидой и т.п. назвали, то тут бы поправила
            а почему?
            Ведь на те же разные имена Марина и Мария вы не поправляете. Только потому, что они на одну букву?
            Как-то очень замороченно, уж звиняйте   Конечно, если для человека важно, чтобы его звали именно Иван, причем все и всегда, то это надо всем объяснить, иначе я не пойму, почему его нельзя назвать Ваней.
            ну это как минимум правила хорошего тона и уважения назвать так как человек представился.
            Ну абсолютно не обидно, странно, если бы я ходила и поправляла бы. Общение, это не официальный документ.
            а причем тут документ, я представляюсь Наташей и воспринимаю себя так, на работе я Наталья, для родных и друзей я Наташка, но нигде не Наталия и не Натали.
            По мне переиначивания имени человеку в лицо на свой лад и обращение к нему так, как мне захотелось, называется панибратством :whistle:

Я одного не понимаю, ПОЧЕМУ так сложно назвать человека так как он представился и себя воспринимает-идентифицирует и нужно обязательно доказывать ему, что это не нормально и зацыкленно, что есть разные формы и можно так. Зачем кучу слов, если можно сказать ок и назвать так как человек сказал.
            А то приходится лавировать, если назовешь популярным именем, то все начнут что-то придумывать, развивать память и фантазию, если назовешь редким (чтоб опыт и фантазия отдохнули), то все начнут говорить , что родители идиоты, и про страдающего ребенка.
            А просто повторить в обращении то, что ему говорят почему никто не может?
            Действительно нужно на цифры в именах переходить, чтоб недовольных и всезнающих поменьше было.
              «Поверьте мне, я ведь жутко умная.»

Оффлайн voluntas

28:02:2016, 12:59 »
              Я одного не понимаю, ПОЧЕМУ так сложно назвать человека так как он представился и себя воспринимает-идентифицирует

Таму што ёсць уласная ідэнтыфікацыя. Сваё ўласнае "я" вельмі хочацца выказаць хаця б такім чынам. Ну а калі на іншае здольнасцей не хапае?

Што тычыцца імя Васіль, яно мне падабаецца. А вось Вася - ніяк. Асабістыя шубуршуны ў галаве.

Оффлайн mara7_g

Дети:
                  Иван (06.12.2006)
                  Степан (14.11.2012)
                28:02:2016, 15:21 »
                Таму што ёсць уласная ідэнтыфікацыя. Сваё ўласнае "я" вельмі хочацца выказаць хаця б такім чынам. Ну а калі на іншае здольнасцей не хапае?
                Вот-вот, именно так и считаю!!!!!!!!!

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                    Фёдор (04.07.2006)
                    Анфиса (26.02.2012)
                    Фаина (14.05.2016)
                  28:02:2016, 15:33 »
                  от-вот, именно так и считаю!!!!!!!!!
                  Здорово, мало кто это про себя признает.  :whistle:
                    «Поверьте мне, я ведь жутко умная.»

Оффлайн mara7_g

Дети:
                      Иван (06.12.2006)
                      Степан (14.11.2012)
                    28:02:2016, 15:36 »
                    мадам, вы  то как раз не так поняли)) вы пытаетесь самоутвердиться настаивая на определенном имени а не на личных поступках. Потому как не имя красит человека, а дело!

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                        Маргарита (04.07.2006)
                        Эмилия (01.06.2009)
                      28:02:2016, 16:16 »
                      ну это как минимум правила хорошего тона и уважения назвать так как человек представился.
                      Присоединюсь к этому лагерю. :-)
                      Моя старшая Марго и только так, с рождения. И поверьте, Марго она везде: в саду была, теперь в школе, кружках, санаториях, лагерях и т.д. Не потому, что ОНА такая принципиальная, а потому что ассоциирует себя только так. 

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                          Маргарита (04.07.2006)
                          Эмилия (01.06.2009)
                        28:02:2016, 16:21 »
                        И если мне  малыш или его мама скажет "Василь", то я только Василем буду его звать.

Есть знакомая, которую зову только София или Софа (но не Соня).

Почему я должна поправлять маму или папу и называть, как мне хочется или как считаю нужным?

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                            Маргарита (04.07.2006)
                            Эмилия (01.06.2009)
                          28:02:2016, 16:28 »
                          А для меня это элементарная зациклинность. Мое имя - Марина. Некоторые меня называют Машей или Марусей. Ну абсолютно не обидно, странно, если бы я ходила и поправляла бы. Общение, это не официальный документ.
                          Довольно-таки странно Марине откликаться на Машу. Я думаю, просто Вам самим нравится.
                          Это как мне откликаться на Лену и на Алёну. Мне всё равно, как назовут.
                          Но, простите, не Катей, не Олей, не Аней (я просто не отзовусь...).

Ну, а в общении детском, особенно в подростковом, могут и клички быть, и не всегда они нас устраивают и, соответственно, не желаем, чтоб нас так называли. Желательно прислушиваться к желаниям того, к кому обращаетесь.
                          Так и в имени. :y32b4:

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                              Таисия
                              Стефания
                            28:02:2016, 18:52 »
                            а почему?
                            Ведь на те же разные имена Марина и Мария вы не поправляете. Только потому, что они на одну букву?
                            Ну, Марина и Мария звучат достаточно похоже, а Оля, Лида - совсем из другой оперы  :D
                            ну это как минимум правила хорошего тона и уважения назвать так как человек представился
                            Немного поясню... Изначально, конечно, я называю по полному имени, часто, возможно, и по имени/отчеству, но когда уже достаточно близко узнаешь человека, станешь с ним друзьями, то почему бы не назвать чуть сокращенно  :whistle: Пришел, например, на работу новый сотрудник, его представили Иваном Петровым, перезнакомились, начали общаться, сотрудничать, трудиться вместе, отношения хорошие, приятельские, почему я не могу назвать его Ваней?  :ermm: Не, если он мне скажет, что, мол, дорогой мой коллега, я только Иван и мне не нравится, когда меня называют Ваней. Ну ладно, удивлюсь в душе, приму, что у всех свои заморочки, буду называть Иваном.
                            Другой пример... На детской площадке знакомимся, например, с мамой и дочкой, общаемся, мама называет дочь Дарьей. В процессе общения, в ситуации, например, когда моя дочь отберет лопатку у Дарьи, я вполне могу сказать, что, мол, так некрасиво поступать, отдай лопатку Даше. Если мама Даши скажет мне, что они дочь называют только Дарьей и никак иначе, то, читай выше, удивлюсь, но буду называть Дарьей.
                            Но, как я и писала, в жизни не сталкивалась, чтобы кто-то был явно против подобного обращения. Один раз мне только объяснили, что София - это не Соня, София - это Софийка, Софиюшка, а Софья - это Соня, Сонечка, Софьюшка  :-) А так как-то все реагируют нормально, вернее, никак не реагируют... Иван/Ваня, Максим/Макс...
                            Кстати, а если вы мужа из кухни позовете "Макс, иди пить чай", он удивится, впадет в ступор, переспросит, возмутится или никак не отреагирует?  :blush:
                            Моя старшая Марго и только так, с рождения. И поверьте, Марго она везде: в саду была, теперь в школе, кружках, санаториях, лагерях и т.д. Не потому, что ОНА такая принципиальная, а потому что ассоциирует себя только так
                            А если ее кто-то назовет Маргаритой, она поправит? Или вы поправите? Или все-все-все так делать не рискуют  :D То есть учительница в школе так и вызывает "К доске пойдет Марго Петрова"?
                            Это как мне откликаться на Лену и на Алёну. Мне всё равно, как назовут
                            Да, Лену (по паспорту Елену) можно назвать и Леной, и Аленой, а вот Алену, которая и по паспорту Алена, я бы Леной назвать не рискнула  :D
                              « Последнее редактирование: 28:02:2016, 18:54 от Апрельская »

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                                Маргарита (04.07.2006)
                                Эмилия (01.06.2009)
                              28:02:2016, 19:23 »
                              А если ее кто-то назовет Маргаритой, она поправит? Или вы поправите? Или все-все-все так делать не рискуют   То есть учительница в школе так и вызывает "К доске пойдет Марго Петрова"?
                              Маргаритой - не поправит (это полное имя), а вот Рита - да, вернее может не среагировать.

P.S. А учителя обращается просто Марго :D без фамилии (в том числе и к доске вызывают). :y32b4: У нас даже грамоты все с этим именем, потому что на олимпиадах так и подписывается Марго "фамилия".

Это в моё школьное время только по фамилии  ко мне обращались, ведь Лен в классе было штук 8. :cheer: