Сейчас на сайте
Все о детях
«В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Фотофакт
Мужчина рисует трогательные иллюстрации о своей жизни в браке
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему Родителей попросили принести в лагерь раскладушки и одеяла: «Кто это придумал?»
Беременность и роды
Правда ли, что медики прокалывают околоплодный пузырь, чтобы женщина «быстрее родила»?
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Психология и воспитание
Может ли мама ходить перед детьми голой? Обсуждаем щекотливые вопросы Как понять, что через ребенка вы пытаетесь реализовать свои несбывшиеся мечты

Василь или Василий?

Оффлайн Dnadik

25:02:2016, 09:53 »
Василь мне имя нравится, но более распространен у нас Василий, и соответственно ребенка вечно будут в Василии записывать, да Васем звать. А Вася вызывает у меня только  :X, а от Василя да Василька :rebs15:. Вот и вопрос, кто может слышал какие производные от Василя, да и вообще как быть, и хочется и колется:)
    Я Надя и ко мне на ты!

Оффлайн primaolusha //

• Дети:
      Матвей (01.05.2004)
      Тихон (01.09.2008)
      Мирон (22.02.2017)
    25:02:2016, 11:21 »
    Отчества у детей всё равно одинаково записаны будут....
    Мой троюродный братик-Василий.В детстве был Базилем у друзей :-)У родителей-Василек,Васятка,Вась-Вась :y32b4:Клевый парень вырос!!!!
    А по поводу ВасилЬ или ВасилиЙ-все равно Васькой будет )))
    Василь в белорусской версий так или иначе будет записано.А само по себе имя мягко звучит,мелодично....И человечек представляется такой белокурый и с улыбочкой....

Оффлайн Апрельская

• Дети:
        Таисия
        Стефания
      25:02:2016, 15:53 »
      Василь мне имя нравится, но более распространен у нас Василий, и соответственно ребенка вечно будут в Василии записывать, да Васем звать
      То есть вы думаете, что если назовете сына Василь, его не будут звать Васькой/Васей  :whistle: Будут, не сомневайтесь. И вы запаритесь всем объяснять, что у вас не традиционный Василий, а именно Василь.
      да и вообще как быть, и хочется и колется
      Ну, дома, среди родных сможете звать его Василечком/Васильком хоть до армии, а можно и позже. Но окружающие вряд ли будут так называть...
      А имя вообще неплохое, красивое, достаточно редкое. Знаю одного Васю, ох, хорош и красив парень  :D
      И человечек представляется такой белокурый и с улыбочкой....
      Тот Вася, которого я знаю, черняв, как ночь, но улыбка, дааааааа, улыбка там супер. Все, взбудоражили вы меня  :D

Оффлайн Dnadik

25:02:2016, 16:15 »
        Будут, не сомневайтесь. И вы запаритесь всем объяснять, что у вас не традиционный Василий, а именно Василь
        вот это меня и смущает
          Я Надя и ко мне на ты!

Оффлайн voluntas

25:02:2016, 22:47 »
          вот это меня и смущает

Насамрэч, даволі дзіўна: калі б мне дзіцёнак прадставіўся Васількам, я бы так і называла. Як па-іншаму? У мяне ёсць знаёмыя Алесі і Сашы. Не блытаюся. Верагодна, можна дапусціць, што астатнія тупыя. Але падазраваць у гэтым усіх  :unsure:

Ну, і адмежаваць няздольных - гэта ж добра  :-)

Оффлайн Апрельская

• Дети:
              Таисия
              Стефания
            26:02:2016, 08:21 »
            Насамрэч, даволі дзіўна: калі б мне дзіцёнак прадставіўся Васількам, я бы так і называла
            Ну, вы ж не путайте себя, взрослого, и детей, детский коллектив, куда ребенок попадет  :y32b4:
            У мяне ёсць знаёмыя Алесі і Сашы
            Это очень разные имена, в том смысле, что звучат очень по-разному. И если ребенок по паспорту Алесь, так везде представляется, то не каждый, тем более ребенок, будет знать, что Алесь - это что-то типа недалеко от Александра (Саши).
            Верагодна, можна дапусціць, што астатнія тупыя. Але падазраваць у гэтым усіх
            Давайте-давайте, назовите Василем, я посмотрю потом, как вы НЕ будете Васей  :D
            Ну, і адмежаваць няздольных - гэта ж добра
            Отграничить от себя тех людей, кто не просечет фишку, что вы Василь и только так, и не Василий/Вася?  :blush:

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                Фёдор (04.07.2006)
                Анфиса (26.02.2012)
                Фаина (14.05.2016)
              27:02:2016, 13:53 »
              Но окружающие вряд ли будут так называть...
              Ну, вы ж не путайте себя, взрослого, и детей, детский коллектив, куда ребенок попадет 
              почему каждый раз обсуждая имена все ссылаются на детей? Дети ВСЕГДА транслируют то, как говорят взрослые.
              У дочки есть брат Федя и дома мы его зовем по разному, она называет также, но в саду у нее есть Федор и когда я спрашиваю, а Федя сегодня был, она удивляется и говорит, что он в школе. То есть для нее Федя и Федор в саду это разные имена.
              Ладно, ей 4.
              У сына в классе есть Софья, я как-то спросила сидит ли он до сих пор с Соней, он удивленно заменил, как он может с ней сидеть если Соня учится в другом классе, на моей уточние с фамилией, он сказал, что при чем тут Соня, он с Софьей сидит.

Про разные варианты написания и что родители выпендриваются. У меня казалось бы обычное имя Наташа, еще лет 10 назад и вопроса не возникало, что у меня, что-то не так с именем, всегда по умолчанию писали Наталья.
              Но вот уже несколько лет везде меня пишут как Наталия, на мое замечание, что я Наталья, фыркают и говорят, что надо было говорить, что у меня имя пишется так.
              То есть получается, что родители намудрили, так как сейчас все почему-то резко стали Наталиями.

Из последнего. У дочки не самое частое, но достаточно привычное имя для наших широт Анфиса. НИ РАЗУ с первого раза никто так не называет, все говорят Алиса. То ли с дикцией у меня проблемы, то ли что. Но поправляю всегда.

Так, что как будут реагировать предугадать нереально. Но то, что ошибки всегда идут от взрослых это однозначно. Для моих детей, что Саша, что Фиона абсолютно разнозначные для восприятия имена.
                «Поверьте мне, я ведь жутко умная.»

Оффлайн voluntas

27:02:2016, 18:06 »
                Отграничить от себя тех людей, кто не просечет фишку, что вы Василь и только так, и не Василий/Вася?

Не, проста чалавек, які не можа правільна паўтарыць імя, загадка. Вельмі рэдка - прыемная.

Оффлайн Jullie

• Дети:
                    Мария (21.06.2006)
                    Ян (07.07.2009)
                    Майя (14.06.2014)
                  27:02:2016, 18:29 »
                  почему каждый раз обсуждая имена все ссылаются на детей? Дети ВСЕГДА транслируют то, как говорят взрослые.
                  вот полностью согласна, дети будут всегда называть так, как говорят взрослые. У меня есть знакомые Арсений, Маргарита, Софья. И все (и взрослые, и дети) их только так и зовут, а не Сеня, Рита или Соня. Дети не оценивают имена, а копируют произношение имени.

Имя Василь - красивое, если вы будете всегда говорить именно так, а не Вася, то и окружающие будут называть Василем. И ребенок сам будет воспринимать себя как Василя, и называть себя Василем, а не Васей ...хотя по мне так имя Вася - тоже хорошее :)

Оффлайн voluntas

27:02:2016, 20:19 »
                    Дзеці не будуць называць так, як бацькам хочацца. Каб яны ТАК называлі і ржалі акі коні, трэба пастарацца.

Першы канфлікт пакаленняў  :cheer:

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                        Фёдор (04.07.2006)
                        Анфиса (26.02.2012)
                        Фаина (14.05.2016)
                      27:02:2016, 20:22 »
                      Дзеці не будуць называць так, як бацькам хочацца.
                      то есть им говоришь имя, а они сами считают что так не правильно, а правильно иначе, исходя их своего опыта, как у взрослых? Я правильно поняла вашу мысль. И называют так как считают нужным

Оффлайн mara7_g

Дети:
                          Иван (06.12.2006)
                          Степан (14.11.2012)
                        27:02:2016, 22:12 »
                        если б у меня в знакомцах был Василь, то звала б я его Вася, Васенка, Васятка. Тут уж как хотите называйте, а звать его большинство будут так же. Вот тут самый цимес, либо он наживет себе навязчивую идею поправлять всех. Либо просто примите все как есть. ПЫСЫ. У младшенького в группе есть девочка Василиса, он ее Вася зовет

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                            Фёдор (04.07.2006)
                            Анфиса (26.02.2012)
                            Фаина (14.05.2016)
                          27:02:2016, 22:52 »
                          У младшенького в группе есть девочка Василиса, он ее Вася зовет
                          он один или ее так и называют?
                          если б у меня в знакомцах был Василь, то звала б я его Вася, Васенка, Васятка.
                          Тут уж как хотите называйте, а звать его большинство будут так же.
                          тут я как понимаю вы про себя.
                          Вот вашего старшего как зовут Ваня или Иван?
                          У меня есть несколько знакомых они представляются как Иван, и не знаю никого чтобы их Ваня называли, они даже не откликаются, так как не ассоциируют себя с эти именем.
                          Знаю Володь, которые именно Володи с детства.
                          Так, что за всех я бы не говорила.

Для меня элементарное уважение состоит в том, чтобы называть человека так, как он или его представляют, а не так как бы мне захотелось.
                          Меня передергивает например от Натали, пару раз кто-то пытался, но люди как-то понимали, что мне неприятно.
                          Или муж Максим, он никак не реагирует на Макса, никто его так и не называет.

Оффлайн voluntas

27:02:2016, 23:47 »
                            то есть им говоришь имя, а они сами считают что так не правильно, а правильно иначе, исходя их своего опыта, как у взрослых? Я правильно поняла вашу мысль. И называют так как считают нужным

Збольшага. У малых няма такой нагрузкі, як у абцяжараных мамаў (бывае) і татаў (з такім не сустракалася).

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                                Фёдор (04.07.2006)
                                Анфиса (26.02.2012)
                                Фаина (14.05.2016)
                              27:02:2016, 23:53 »
                              Збольшага.
                              У малых няма такой нагрузкі,
                              лично для меня это противоречия :ermm:
                              Они либо говорят как хотят, либо у них нет нагрузки в виде опыта переиначивания имен, как у мам.
                              А так за себя конечно рада, всю жизнь меня окружали люди которые с уважением относились к тому как все вокруг представлялись и называли их так же, а не как им хотелось.
                              А среди знакомых детей, так вообще по другому и не встречала.