Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Переезд в Брест

Оффлайн Mariya_tver

05:02:2016, 16:34 »
Доброго времени суток!
Мужу предлагают работу в Бресте. Мы сами живем в РФ. У нас двое деток. Мамочки, пожалуйста, подскажите советом стоит переезжать? Как у вас обстановка с детскими садиками, школами? Любят русских деток? Много форумов обошла и ничего толкового. Знаю, что всегда есть люди недовольные. Но вот хочется услышать мнение людей, имеющих деток. Пожалуйста, отзовитесь! Буду признательна за ответы.

Оффлайн Конфетти

05:02:2016, 17:26 »
    Мария Андреева, Брест - очень достойный красивый город.
    В зависимости от района ситуация с наличием мест в детском саду может отличаться. В общем, садики и школы есть, места найдутся))) Белорусам обычно все равно, откуда кто приехал, лишь бы человек хороший был  :-)

Оффлайн Mariya_tver

05:02:2016, 18:16 »
      Спасибо. А вот как со съемом жилья? Какие цены? Какой район вы бы посоветовали?

Оффлайн Конфетти

05:02:2016, 18:30 »
        http://brest.irr.by/realestate/longtime/
        Mariya_tver, Вы задаете на столько обобщенные вопросы, что сложно давать конкретные ответы  :-) Известно, где муж работать будет? Может и жилье в том же районе искать? Или ребенок Ваш хоккеем  занимается, тогда поближе к ледовому дворцу... или нужна окраина со свежим воздухом?

Оффлайн Mariya_tver

05:02:2016, 23:21 »
          Спасибо за ссылку. Я адрес не могу сказать, но помню муж сказал от вокзала на машине 10-15минут. Больше ничего пока не могу сказать. Поймите меня правильно, хочется узнать как можно больше. Еще с детьми не разу никуда не переезжали, поэтому спрашиваю именно здесь.
          Меня больше конечно медицина интересует, садики. У нас встают на очередь в дс как только ребенок родился и ждем мы года 2-3, прежде чем примут. Очереди огромные. У вас есть очереди в дс? Какой бы вы посоветовали район для жизни с двумя детишками, младшему годик. Я буду благодарна любому ответу. Нигде не могу толком найти информацию. Много пишут, что белорусы уезжают наоборот на заработки, низкие зарплаты, дорогие продукты у вас. Что из этого правда? Стоит переживать? У нас много родни живет в Минске. Наслышаны о чистоте, о дорогах, о добрых людях. Неизвестность всегда пугает.

Оффлайн Конфетти

06:02:2016, 14:31 »
            У нас много родни живет в Минске. Наслышаны о чистоте, о дорогах, о добрых людях.

Неизвестность всегда пугает.

и как соседствуют "наслышаны"  "неизвестностью"? Кажется, Вы просто очень растеряны и не знаете в какую сторону идти  :-)
            Да, на очередь в садик у нас тоже становятся с рождения ребенка. Искренне не знаю, зачем. Все равно все так или иначе места находятся.
            Много пишут, что белорусы уезжают наоборот на заработки, низкие зарплаты, дорогие продукты у вас.

Да, действительно, многие уезжают, потому как не могут найти работу или зарплата совсем низкая... Но так же многие прилично зарабатывают. Кто на что учился. Ваш муж, наверное, в з/п не проигрывает, иначе зачем вообще вам переезд рассматривать?
            Вот Вам цены на продукты: http://e-dostavka.by/catalog/200000787.html
            муж сказал от вокзала на машине 10-15минут

:unsure: так это полгорода  :D то есть, на машине от вокзала за 15 минут можно почти в любой конец города уехать.
            Я бы ориентировалась на центр города. Аренда может быть выше, но зато все нужности в шаговой доступности. В детский сад проще попасть в старых районах, там пенсионеров много, детей мало.

Я нашу медицину сильно недолюбливаю... но она все же есть. То есть, все необходимое имеется и предоставляется. Говорят, намного лучше, чем в РФ. Сама к счастью не сравнивала.
              « Последнее редактирование: 06:02:2016, 14:33 от Конфетти »

Оффлайн Mariya_tver

06:02:2016, 19:48 »
              Спасибо огромное за помощь. Цены сравниваю, ничего пока не удивило. В зарплате, конечно не проиграем) Но дело то не только в зарплате. Вы правы, растерянность есть. Спасибо, что откликнулись!

Оффлайн Конфетти

06:02:2016, 20:14 »
                Mariya_tver:-)

Оффлайн Изольдик

• Дети:
                    Василиса (28.01.2006)
                    Ульяна (28.01.2006)
                  08:02:2016, 01:18 »
                  Mariya, доброй ночи! )
                  Белорусы, в основном, как правильно написала Конфетти, дружелюбны.  Садиков и школ много в районе Восток и центре, еще Ковалёва может быть. Речица, Дубровка добираться не совсем удобно. Юго-Запад новый микрорайон, там мало садиков-школ. Если пригород интересует, то есть хорошие места тоже. Секций, кружков много для детей. Город спокойный, просторный. Медицина вполне может быть.  Приезжайте на разведку, покажем-расскажем )
                  По ценам на жильё. С хорошим ремонтом можно 2-комн. за 200-230 $ в центре снять, 170 - 200 $ в других районах. 3-комн., 4-комн. будут чуть дороже. Коммунальные платежи по разному, не подскажу, т.к. живём в частном доме. Ок. 20-40$ по рассказам.
                    « Последнее редактирование: 08:02:2016, 01:31 от Изольдик »

Оффлайн Wikunia

04:04:2016, 21:30 »
                    Девочки, всем привет! Мы в следующие выходные будем проездом в вашем чудесном городе. Пожалуйста подскажите хорошее кафе (мы с детками 4 и 10 л), недорогой продуктовый магазин и дешевую аптеку (на всякий пожарный).
                    Планируем в первую очередь посмотреть Брестскую крепость, конечно. А что еще посоветуете? Будем всего 1 день, много не охватим, только самое-самое.