Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком Как не испортить кожу лица домашним умыванием
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Умственная отсталость

Оффлайн glinsik

Дети:
    Дарья (15.12.2004)
    Александр (28.05.2014)
24:11:2015, 14:12 »
Дорогиче мамочки из минска( и не только) имеющие таких деток, пожалуйсто отзовитесь.Интересует все : и степень , где и как лечитесь и занимаетесь, как развивались ваши дети когда были маленькие,когда был поставлен диагноз.?Садик , школа как дела объстоят с этим?.Делитесь пожалуйсто своим опытом. Мы еще совсем маленькие, но диагнозы светят серьезные.Мы не сидим на месте,занимаемся дома.Обращались в ЦКРОИР и ЦРВ в 25 пол. дали рекомендации, которые я выполняла еще до их советов и того более , а прогресс минимальный.Придти попозже на консультацию.А время уходит.Может из вашего опыта нам что-то пригодится.Заранее благодарны.

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
      Дмитрий (25.03.1993)
      Яна (29.09.1995)
      Максим (27.04.2009)
    24:11:2015, 14:39 »
    glinsik, это вам в год ставят умственную отсталость??? :rolleyes:
      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн glinsik

Дети:
        Дарья (15.12.2004)
        Александр (28.05.2014)
      24:11:2015, 17:15 »
      Диагноза как такового нет.Он же еще совсем малыш. Такие диагнозы ставятся гораздо позже.
      В 2 мес. попали в 7ку в неврологию не было комплекса оживления.повышен тонус и сильная желтуха.1 мес. лечились.Делали КТ,гармоны щитовидки,Узи всех органов и головки.По Узи было расширение боковых желудочков,субарах-го пространства и увеличена базальная цистерна. Выписали с диагнозом ЗПМР. Но одна умная тетя показывая мне снимки головки сказала что мы идем на ДЦП, а если и пойдем ,то будут проблемы с головкой "мягко сказать."Сколько я проплакала тогда.Но еще одна врач запретила мне так думать,сказала ,что даже они врачи не могут предсказать как точно будет развиваться ребенок. Я настроилась на позитив.Развитие шло пусть и не гладко.Но мы и сели,встали на ноги в кроватке (даже раньше, чем положено),пошли в 11мес.Благодаря форуму, почерпнула много полезной информации по занятиям и методикам,нашли массажистку,связались с хорошими неврологами.Наблюдались паралельно у нескольких .До 1,3 мес.более тчательно следили за рефлексами и моторикой.А мои жалобы на частые срыгивания,потом рвоту от лишнего кусочка,  не жует,то что ребенок не понимает все ,что ему говорят, не оч.ласков ,часто капризен, не умеет и не хочет учится играть с игрушками, мелкая моторика оч.хромае ,не  овладевает навыками самообслуживания ,оч.много  таких психологических моментов.На них все как-то ужимаются опустив глаза.опять же маленький о диагнозах судить рано может быть от банальной дизартрии  до УО.Вот такие наши хождения  по врачам.Только Шалькевич посоветовал обратиться в ЦКРОИР по месту жительства, если меня смущают такие моменты.А там сказали ждать.
      Почему темку вынесла отдельно.Потаму,что  не дают покоя эти прогнозы врачей.

Оффлайн Мама ангелочка

• Дети:
          Елизавета (22.05.2012)
        24:11:2015, 23:02 »
        Только Шалькевич посоветовал обратиться в ЦКРОИР по месту жительства, если меня смущают такие моменты.

смущают вас, а что конкретно смутило самого Шалькевича???

Оффлайн glinsik

Дети:
            Дарья (15.12.2004)
            Александр (28.05.2014)
          25:11:2015, 15:32 »
          В плане неврологии и рефлексов он сказал,что- норма. И за 20 мин.приема он не может увидеть всех  поведенческих  и психологических аспектов поведения ребенка.И что это чуточку другая область.Поэтому и посоветовал обратиться в ЦКРОИР, т.к. там с реб.пообщается психолог,логопед и скажут свое мнение.А там общались со мной, а на ребенка только мельком. Сказали приходить  после 2ух лет .Я не сумашедшая мамаша,которая вешает ярлыки и просто так на ровном месте кипишует. Не хочу сравнивать с другими детками все индивидуальны, но даже со скидкой разница колоссальная.Мы очень любим соего малыша.Стараемся всячески развивать, играть, искать его сильные стороны, но результат увы....Вот и думаю как и чем ему еще помочь. Может есть  координаты хорошего психоневролога и психолога.Чтобы посмотрели именно на поведение малыша, умения, и т.д.

Оффлайн Аврора

• Модератор

• Дети:
              Ульяна
            25:11:2015, 15:50 »
            http://elena-akulova.com Я была на ее семинаре. Информация про семинар была в нашем разделе. Мне она очень понравилась. Живет она теперь в Минске, попробуйте обратиться за помощью.

Оффлайн Мама ангелочка

• Дети:
                Елизавета (22.05.2012)
              26:11:2015, 09:29 »
              .А мои жалобы на частые срыгивания,потом рвоту от лишнего кусочка,  не жует,то что ребенок не понимает все ,что ему говорят, не оч.ласков ,часто капризен, не умеет и не хочет учится играть с игрушками, мелкая моторика оч.хромае ,не  овладевает навыками самообслуживания ,оч.много  таких психологических моментов.

это дословно написано про моего ребенка в вашем возрасте и старше. Почитайте историю моих сообщений.Может что-то почерпнете.
              нам 3.5.сейчас.срыгиваний нет, рвота редко,мясо не жует, но вполне справляется с общим столом, эмоциональна, с мелкой моториков всё вполне приемлемо, только не любит рисовать и соответственно карандаш нормально не держит
                « Последнее редактирование: 26:11:2015, 09:31 от Мама ангелочка »

Оффлайн glinsik

Дети:
                  Дарья (15.12.2004)
                  Александр (28.05.2014)
                26:11:2015, 15:56 »
                Спасибо.

Оффлайн ntg1980

15:12:2015, 10:57 »
                  Здравствуйте! Я тоже примерно в таком возрасте стала бить тревогу по поводу развития своей дочки. Очень Вас понимаю. Пока в панику не кидайтесь, действительно ребеночек очень мал, чтобы ставить какие-либо диагнозы. Мне кажется, что прежде всего Вам надо исключить аутизм, как один из наиболее тяжелых диагнозов (смотрит ли ребенок в глаза, строит ли игрушки рядочками, истерики по каким причинам, предпочитает ли определенную еду и т.д.).
                  Что Вас беспокоит (что ребенок не понимает все ,что ему говорят, не оч.ласков ,часто капризен, не умеет и не хочет учится играть с игрушками, мелкая моторика оч.хромае ,не  овладевает навыками самообслуживания ,оч.много  таких психологических моментов.) - симптоматика может присутствовать у аутистов. Только Вы не пугайтесь, я тоже год тому назад так себя накручивала (сейчас нам 2,7 года), было много схожего с Вами - и дотронуться до нее было нельзя, речь никакая, понимание слабое, про горшок и постоянные истерики я вообще молчу (( , ужас!!!. В 1,8 год записала дочку в ЦКРОИР на Гая  на диагностику аутизма, в 1,10 мы туда приехали. 3 спеца нас смотрело, дочка минут 40 играла под руководством этих специалистов, они меняли игрушки, следили за имитацией и прочее. Мне дали анкету, но я ее не заполнила, т.к. дочь практически не говорила (анкета была ориентирована на более старших детей). В итоге нам сказали, что аутизма нет.
                  НО я только сейчас, когда дочь подросла и стала неплохо говорить, немного успокоилась. Конечно еще есть много психологических проблем.
                  Что касается невролога, к ним с этими проблемами можно вообще не обращаться. Мы посетили с 10 разных неврологов, все как один кричали, что с неврологией у нас все ок, тонуса нет и прочее (хотя ребенок сжимался, ходил на носочках).
                  Исключите аутизм, а там и дальше будите смотреть, может быть у ребенка сенсорная алалия или еще что-то, а может вообще подрастет и все ок будет, просто ребенок маленький и Вы недооцениваете его возможности. Когда дочке было 1,8 лет я вообще думала, что у меня ребенок неадекват, что у нас 100% аутизм, а сейчас как вспомню сколько нервов было потрачено. Дочь отлично рванула в речи, строит сложные предложения (нам 2,7 лет), говорит в основном от 1-го лица (ну какой аутизм!), но много прибамбахов у нас еще осталось, истерики на пустом месте, по большому сходить еще проблема, дома раздевается до гола и ходит целый день, не одеть ее вообще, слова "нельзя", "надо" для нас чужды и сейчас, конечно если чуть схитрить, то можно уговорить, а командует вообще всеми в доме - мама сядь туда, папа сюда и т.д., только здесь буду сидеть , а нигде больше..... Теперь, если кто-то тронет ее кричит "Не трогай меня";)).

Оффлайн Вероника Мовтяненко

• Дети:
                      Александра (17.10.1997)
                      Надежда (15.09.2000)
                      Николай (16.10.2007)
                    15:12:2015, 14:43 »
                    Татьяна, всё-таки сенсорная дезинтеграция имеется.

Оффлайн ntg1980

17:12:2015, 13:12 »
                      Вероника, напишу ВАМ в личку))

Оффлайн glinsik

Дети:
                          Дарья (15.12.2004)
                          Александр (28.05.2014)
                        22:12:2015, 15:41 »
                        Спасибо большое за ваш подробный рассказ.Мы уже записались на Гая по поводу аутизма.Съездили на прием к психологу Акуловой Елене.Она подсказала в каком направлении работать с ребенком.Мне над собой тоже надо работать ( не паниковать , излучать уверенность и быть спокойной) Легко сказать.Но я стараюсь не думать о плохом. Еще раз спасибо.

Оффлайн ntg1980

08:02:2016, 10:40 »
                          glinsik, как у Вас дела? Были уже на Гая?  Что сказали?

Оффлайн glinsik

Дети:
                              Дарья (15.12.2004)
                              Александр (28.05.2014)
                            09:02:2016, 18:16 »
                            Здравствуйте! На Гая были.Как Вы и рассказывали,смотрели сразу 3 специалиста около часа.Сказали , что есть проблемы с имитацией, поведением ,задержка речи ,но на их взгляд это не аутизм.Дали рекомендации и литературу по работе с особыми детьми,посоветовали обратиться в ЦРВ или ЦКРОИР чтобы взяли на занятия(мы уже обращались и на занятия никто не взял),пройти еще невролога,попить "витаминки" для мозга и тогда общими усилиями должны выплыть.Вот такие советы.

Оффлайн LiliMila

15:02:2018, 15:38 »
                              Здравствуйте, у нас такая же картина походу...((( как у вас сейчас дела? Как лечитесь? От чего видите результаты?