Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Умственная отсталость

Оффлайн glinsik

Дети:
    Дарья (15.12.2004)
    Александр (28.05.2014)
24:11:2015, 14:12 »
Дорогиче мамочки из минска( и не только) имеющие таких деток, пожалуйсто отзовитесь.Интересует все : и степень , где и как лечитесь и занимаетесь, как развивались ваши дети когда были маленькие,когда был поставлен диагноз.?Садик , школа как дела объстоят с этим?.Делитесь пожалуйсто своим опытом. Мы еще совсем маленькие, но диагнозы светят серьезные.Мы не сидим на месте,занимаемся дома.Обращались в ЦКРОИР и ЦРВ в 25 пол. дали рекомендации, которые я выполняла еще до их советов и того более , а прогресс минимальный.Придти попозже на консультацию.А время уходит.Может из вашего опыта нам что-то пригодится.Заранее благодарны.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
      Дмитрий (25.03.1993)
      Яна (29.09.1995)
      Максим (27.04.2009)
    24:11:2015, 14:39 »
    glinsik, это вам в год ставят умственную отсталость??? :rolleyes:
      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн glinsik

Дети:
        Дарья (15.12.2004)
        Александр (28.05.2014)
      24:11:2015, 17:15 »
      Диагноза как такового нет.Он же еще совсем малыш. Такие диагнозы ставятся гораздо позже.
      В 2 мес. попали в 7ку в неврологию не было комплекса оживления.повышен тонус и сильная желтуха.1 мес. лечились.Делали КТ,гармоны щитовидки,Узи всех органов и головки.По Узи было расширение боковых желудочков,субарах-го пространства и увеличена базальная цистерна. Выписали с диагнозом ЗПМР. Но одна умная тетя показывая мне снимки головки сказала что мы идем на ДЦП, а если и пойдем ,то будут проблемы с головкой "мягко сказать."Сколько я проплакала тогда.Но еще одна врач запретила мне так думать,сказала ,что даже они врачи не могут предсказать как точно будет развиваться ребенок. Я настроилась на позитив.Развитие шло пусть и не гладко.Но мы и сели,встали на ноги в кроватке (даже раньше, чем положено),пошли в 11мес.Благодаря форуму, почерпнула много полезной информации по занятиям и методикам,нашли массажистку,связались с хорошими неврологами.Наблюдались паралельно у нескольких .До 1,3 мес.более тчательно следили за рефлексами и моторикой.А мои жалобы на частые срыгивания,потом рвоту от лишнего кусочка,  не жует,то что ребенок не понимает все ,что ему говорят, не оч.ласков ,часто капризен, не умеет и не хочет учится играть с игрушками, мелкая моторика оч.хромае ,не  овладевает навыками самообслуживания ,оч.много  таких психологических моментов.На них все как-то ужимаются опустив глаза.опять же маленький о диагнозах судить рано может быть от банальной дизартрии  до УО.Вот такие наши хождения  по врачам.Только Шалькевич посоветовал обратиться в ЦКРОИР по месту жительства, если меня смущают такие моменты.А там сказали ждать.
      Почему темку вынесла отдельно.Потаму,что  не дают покоя эти прогнозы врачей.

Оффлайн Мама ангелочка

• Дети:
          Елизавета (22.05.2012)
        24:11:2015, 23:02 »
        Только Шалькевич посоветовал обратиться в ЦКРОИР по месту жительства, если меня смущают такие моменты.
        смущают вас, а что конкретно смутило самого Шалькевича???

Оффлайн glinsik

Дети:
            Дарья (15.12.2004)
            Александр (28.05.2014)
          25:11:2015, 15:32 »
          В плане неврологии и рефлексов он сказал,что- норма. И за 20 мин.приема он не может увидеть всех  поведенческих  и психологических аспектов поведения ребенка.И что это чуточку другая область.Поэтому и посоветовал обратиться в ЦКРОИР, т.к. там с реб.пообщается психолог,логопед и скажут свое мнение.А там общались со мной, а на ребенка только мельком. Сказали приходить  после 2ух лет .Я не сумашедшая мамаша,которая вешает ярлыки и просто так на ровном месте кипишует. Не хочу сравнивать с другими детками все индивидуальны, но даже со скидкой разница колоссальная.Мы очень любим соего малыша.Стараемся всячески развивать, играть, искать его сильные стороны, но результат увы....Вот и думаю как и чем ему еще помочь. Может есть  координаты хорошего психоневролога и психолога.Чтобы посмотрели именно на поведение малыша, умения, и т.д.

Оффлайн Аврора

• Модератор

• Дети:
              Ульяна
            25:11:2015, 15:50 »
            http://elena-akulova.com Я была на ее семинаре. Информация про семинар была в нашем разделе. Мне она очень понравилась. Живет она теперь в Минске, попробуйте обратиться за помощью.

Оффлайн Мама ангелочка

• Дети:
                Елизавета (22.05.2012)
              26:11:2015, 09:29 »
              .А мои жалобы на частые срыгивания,потом рвоту от лишнего кусочка,  не жует,то что ребенок не понимает все ,что ему говорят, не оч.ласков ,часто капризен, не умеет и не хочет учится играть с игрушками, мелкая моторика оч.хромае ,не  овладевает навыками самообслуживания ,оч.много  таких психологических моментов.
              это дословно написано про моего ребенка в вашем возрасте и старше. Почитайте историю моих сообщений.Может что-то почерпнете.
              нам 3.5.сейчас.срыгиваний нет, рвота редко,мясо не жует, но вполне справляется с общим столом, эмоциональна, с мелкой моториков всё вполне приемлемо, только не любит рисовать и соответственно карандаш нормально не держит
                « Последнее редактирование: 26:11:2015, 09:31 от Мама ангелочка »

Оффлайн glinsik

Дети:
                  Дарья (15.12.2004)
                  Александр (28.05.2014)
                26:11:2015, 15:56 »
                Спасибо.

Оффлайн ntg1980

15:12:2015, 10:57 »
                  Здравствуйте! Я тоже примерно в таком возрасте стала бить тревогу по поводу развития своей дочки. Очень Вас понимаю. Пока в панику не кидайтесь, действительно ребеночек очень мал, чтобы ставить какие-либо диагнозы. Мне кажется, что прежде всего Вам надо исключить аутизм, как один из наиболее тяжелых диагнозов (смотрит ли ребенок в глаза, строит ли игрушки рядочками, истерики по каким причинам, предпочитает ли определенную еду и т.д.).
                  Что Вас беспокоит (что ребенок не понимает все ,что ему говорят, не оч.ласков ,часто капризен, не умеет и не хочет учится играть с игрушками, мелкая моторика оч.хромае ,не  овладевает навыками самообслуживания ,оч.много  таких психологических моментов.) - симптоматика может присутствовать у аутистов. Только Вы не пугайтесь, я тоже год тому назад так себя накручивала (сейчас нам 2,7 года), было много схожего с Вами - и дотронуться до нее было нельзя, речь никакая, понимание слабое, про горшок и постоянные истерики я вообще молчу (( , ужас!!!. В 1,8 год записала дочку в ЦКРОИР на Гая  на диагностику аутизма, в 1,10 мы туда приехали. 3 спеца нас смотрело, дочка минут 40 играла под руководством этих специалистов, они меняли игрушки, следили за имитацией и прочее. Мне дали анкету, но я ее не заполнила, т.к. дочь практически не говорила (анкета была ориентирована на более старших детей). В итоге нам сказали, что аутизма нет.
                  НО я только сейчас, когда дочь подросла и стала неплохо говорить, немного успокоилась. Конечно еще есть много психологических проблем.
                  Что касается невролога, к ним с этими проблемами можно вообще не обращаться. Мы посетили с 10 разных неврологов, все как один кричали, что с неврологией у нас все ок, тонуса нет и прочее (хотя ребенок сжимался, ходил на носочках).
                  Исключите аутизм, а там и дальше будите смотреть, может быть у ребенка сенсорная алалия или еще что-то, а может вообще подрастет и все ок будет, просто ребенок маленький и Вы недооцениваете его возможности. Когда дочке было 1,8 лет я вообще думала, что у меня ребенок неадекват, что у нас 100% аутизм, а сейчас как вспомню сколько нервов было потрачено. Дочь отлично рванула в речи, строит сложные предложения (нам 2,7 лет), говорит в основном от 1-го лица (ну какой аутизм!), но много прибамбахов у нас еще осталось, истерики на пустом месте, по большому сходить еще проблема, дома раздевается до гола и ходит целый день, не одеть ее вообще, слова "нельзя", "надо" для нас чужды и сейчас, конечно если чуть схитрить, то можно уговорить, а командует вообще всеми в доме - мама сядь туда, папа сюда и т.д., только здесь буду сидеть , а нигде больше..... Теперь, если кто-то тронет ее кричит "Не трогай меня")).

Оффлайн Вероника Мовтяненко

• Дети:
                      Александра (17.10.1997)
                      Надежда (15.09.2000)
                      Николай (16.10.2007)
                    15:12:2015, 14:43 »
                    Татьяна, всё-таки сенсорная дезинтеграция имеется.

Оффлайн ntg1980

17:12:2015, 13:12 »
                      Вероника, напишу ВАМ в личку))

Оффлайн glinsik

Дети:
                          Дарья (15.12.2004)
                          Александр (28.05.2014)
                        22:12:2015, 15:41 »
                        Спасибо большое за ваш подробный рассказ.Мы уже записались на Гая по поводу аутизма.Съездили на прием к психологу Акуловой Елене.Она подсказала в каком направлении работать с ребенком.Мне над собой тоже надо работать ( не паниковать , излучать уверенность и быть спокойной) Легко сказать.Но я стараюсь не думать о плохом. Еще раз спасибо.

Оффлайн ntg1980

08:02:2016, 10:40 »
                          glinsik, как у Вас дела? Были уже на Гая?  Что сказали?

Оффлайн glinsik

Дети:
                              Дарья (15.12.2004)
                              Александр (28.05.2014)
                            09:02:2016, 18:16 »
                            Здравствуйте! На Гая были.Как Вы и рассказывали,смотрели сразу 3 специалиста около часа.Сказали , что есть проблемы с имитацией, поведением ,задержка речи ,но на их взгляд это не аутизм.Дали рекомендации и литературу по работе с особыми детьми,посоветовали обратиться в ЦРВ или ЦКРОИР чтобы взяли на занятия(мы уже обращались и на занятия никто не взял),пройти еще невролога,попить "витаминки" для мозга и тогда общими усилиями должны выплыть.Вот такие советы.

Оффлайн LiliMila

15:02:2018, 15:38 »
                              Здравствуйте, у нас такая же картина походу...((( как у вас сейчас дела? Как лечитесь? От чего видите результаты?