Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

А какой должна быть свекровь?

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
    Филипп (09.10.1994)
    Даниил (27.10.1997)
    Тимофей (12.01.2002)
    Григорий (15.06.2007)
28:11:2015, 23:14 »
Мне бы хотелось, чтобы свекровь уделяла внимание внукам, не просто "галочку поставить", а от чистого сердца.

Ну знаете ли... кто будет определять чистоту сердца? Иные люди от чистого сердца могут такого натворить, что лучше бы совсем безо всякого внимания...

глупо спорить, у каждого свои представления, я вполне обойдусь без внимания свекрови к моим детям.  А уж требовать чтобы внимание шло от "чистого сердца" итого страннее.

Предствила себе. Вот кажется мне что Марья Петровна не от чистого сердца Ванюшу в зоопарк повела, а чтобы мне доказать, что я плохая мать за 3 года не удосужилась ребёнка в зоо сводить. И самокат она не от чистого сердца подарила, а чтобы соседке похвастаться, что мол она офигенская бабушка...
жена будет вести по отношению к свекрови себя ровно так, как ей это позволяет ее муж!

:rolleyes: Как позволяет её воспитание и представления о целесообразности. Муж причём?

Оффлайн Тусечка

• Дети:
      Елизавета (18.07.2007)
      Софья (18.11.2016)
    29:11:2015, 00:56 »
    я написала уже, при чем и в каких моментах.  :cheer:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
        Стелла (16.12.2002)
        Агата (20.04.2012)
        • дневник
      29:11:2015, 18:18 »
      Как по вашему, должны ли невестки соблюдать условия быта свекрови, если проживают на ее территории? Или все-таки они проживают на территории своего мужа и вправе налаживать свой быт по своим порядкам, не смотря на то, что муж живет с мамой.

По-моему, кто платит - тот и заказывает музыку. Девочка, которая поставила штамп в паспорте с мальчиком, должна понимать, что мальчик от этого мужем не стал, а остался мальчиком. И мамочка, разрешающая мальчику поиграть в любовь на своей территории, теперь устанавливает правила не только для мальчика, но и для девочки, решившей принять участие в игре. Даже, если это все красиво называется "мы настоящая семья, мы просто не хотим платить чужому дяде и копим на свою квартиру", суть не изменится.
      И по-моему, тут как раз свекровь должна проявить мудрость, накопленную с возрастом, и еще ДО начала игр мальчика в любовь объяснить тему семьи-самостоятельности-отличия мальчика от мужа. Хочет жить с мамой и копить на квартиру или не отдавать что-то там чужому дяде - на здоровье, но один. Хочет свою семью - должен разобраться со своей территорией, на которой ее можно создавать. А потом уже выбирать девочку (может, с жильем девочку, если другим путем мальчик не умеет решить вопрос - почему нет) и начинать превращаться в мужа.
      А то сначала свекровь хочет и на елку влезть, и попу не поцарапать - и мальчика при себе держать мальчиком, и угодить его гормонам, разрешив девочку привести, и еще порадовать родню, устроив ресторан-белое платье, но потом, когда два инфантильных существа начинают спорить с ее правилами и у нее же на кухне шоу закатывать, она вдруг в ужасе обижается и расстраивается. А она как себе это видела? Чтобы задержавшиеся на уровне подростка 18-20-летние товарищи вместо бунта против родителей радовали ее поведением послушных дошкольников? Так не бывает.
        Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
          Филипп (09.10.1994)
          Даниил (27.10.1997)
          Тимофей (12.01.2002)
          Григорий (15.06.2007)
        29:11:2015, 23:53 »
        я написала уже, при чем и в каких моментах. 

перечитала и снова не поняла и продолжаю считать, что невестка ведёт себя не так как позволяет муж, а так как она воспитана и так, как ей подсказывает собственный разум.

Со всем остальным в вашем посте я практически согласна, кроме вот этого момента. С одной оговоркой, что даже будь у меня единственный сын и тогда я не стала бы ни под кого подстраиваться.  :cheer:

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
            Филипп (09.10.1994)
            Даниил (27.10.1997)
            Тимофей (12.01.2002)
            Григорий (15.06.2007)
          29:11:2015, 23:59 »
          ут как раз свекровь должна проявить мудрость, накопленную с возрастом, и еще ДО начала игр мальчика в любовь объяснить тему семьи-самостоятельности-отличия мальчика от мужа.

Папа в воспитании мальчика отсутствует, надо полагать? По-мом чем мальчик от мужа отличается не ещё не состоявшаяся свекровь должна рассказывать, а ейный супружник, в идеале папа мальчика-мужа. Я уж во всяком случае не собираюсь очевидные вещи жевать, у моих на это папа есть. 

Алена_123456

• Гость
            30:11:2015, 01:21 »
            Папа в воспитании мальчика отсутствует, надо полагать?

надо полагать, бестактные вопросы задавать будущая свекровь вполне может себе позволить - она же никому ничего не должна :whistle:
            у моих на это папа есть

правильно, обязательно нужно отметить "я не такая, жду трамвая", пусть автор вопроса утрется :unsure:

Оффлайн Noemia

• Дети:
                Екатерина (30.04.2010)
              30:11:2015, 22:13 »
              Который день наблюдаю за новой темой. Вроде бы все интересно, и тема актуальная, и топикстартер вроде как изо всех сил пытается реабилитировать свекровей, хороших и разных.
              Но снова какая-то .... оговорочка по Фрейду.
              Ну хочется собрать по кусочкам, по осколочкам, идеальный образ. Так назовите тему как-то нейтрально. Как я представляю себе идеальную свекровь. Или существуют ли хорошие свекрови в природе. Но нет.  Даже при таком хорошем начинании свекровь ДОЛЖНА.
              Кому? За что? И что?
              Как ни крути, эта внезапно появившаяся в жизни каждой невестки женщина ей - чужой человек. Совсем. Она является мамой мужа и бабушкой внуков. Не более. Получится у нее сделать над собой усилие, применить всю свою мудрость и  такт, выстроив ровные, теплые отношения с невесткой - хорошо. Не получится - какие претензии?
              Должна терпеть, не должна терпеть. Должна любить внуков, не должна любить внуков. Должна ужаться на своей территории или не должна....
              Долг есть у родителей по отношению к детям. И то до определенного возраста. А потом начинается долг детей по отношению к родителям. Чужие тетки, даже если они любимые мамы любимого мужа, в эту схему как-то не встраиваются.
              Можно тысячу раз разговоры заводить про свои случаи, случаи знакомых, друзей и приятелей. Судить с чьей-то колокольни. На все иметь мнение и право. Прожить в таком режиме лет 20-25 и вдруг понять, что ты как-то не готова впустить чужую женщину в свой дом и свое сердце, даже если твой сын без нее жизни не мыслит. И что тогда? Новую тему создать о долге невестки? И перетирать ее еще 20 лет?
              А можно в любой ситуации честно спросить в первую очередь себя, готова ли ты от чего-то отказаться или чем-то пожертвовать. И если нет, то и от другого человека таких жертв не требовать и не ждать. Получится бонусом - поблагодарить от души. Не получится - личное право каждого.
                МОЕ НАСТРОЕНИЕ :)
                https://mypapermood.blogs...2789#c8798833563628071643
                Слова имеют значение КОТЫ. ФАНТАЗИИ. ВАЛЕРЬЯНКА

Оффлайн Dnadik

01:12:2015, 08:54 »
                Свекрови, как и невестке нужно помнить одну золотую истину: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Семья мужа - это и есть монастырь, с одной стороны с уставом свекрови (из которой он уже выпорхнул), с другой - невестки (в которую вошел). И это нужно помнить каждой из сторон.
                Моя свекровь умудрилась не только мне навязывать свой устав, впервые приехав в гости (тогда еще к просто девушке сына), но еще и МОЕЙ МАМЕ. Сами понимаете какие у нас отношения - я предпочитаю либить её на расстоянии, и по реже бывать в её монастыре как и звать её в свой.
                  Я Надя и ко мне на ты!

Алена_123456

• Гость
                  03:12:2015, 12:39 »
                  я предпочитаю любить её на расстоянии

соглашусь

у меня сейчас прекрасные отношения со свекровью, но мы живем раздельно, созваниваемся пару раз в год и примерно столько же раз в год видимся (но опять же, это мое субъективное мнение, а кому-то, наоборот, это покажется ужасным)
                  правда, десять лет ушло на то, чтобы свекры смогли услышать, переваривать и смириться с этими условиями хотя бы процентов на 70-80%:
                  1) все свои проблемы со своим сыном они решают со своим сыном (меня это не волнует и касается лишь косвенно, я в эти взаимоотношения не вмешиваюсь);
                  2) все свои вопросы с внуками они решают с внуками (не через меня, не через сына); в свою очередь, я не лезу к свекрам со своими советами и пожеланиями, как им общаться с нашими детьми (лакмусовая бумажка для свекров - отношение к ним их внуков в зависимости от того, какие действия предпринимают бабушка и дедушка)
                  3) постоянная помощь с детьми, с деньгами, с советами и т.д. со стороны свекров нам не нужна, не надо ее навязывать (достаточно, если мы сможем рассчитывать на помощь и поддержку друг друга в критических ситуациях, коих в нашей жизни не так уж и много)

и самое важное - мы с мужем действуем как одна команда (в том числе, я поддерживаю его при своих родителях, он поддерживает меня при своих родителях), и какие бы там терки не возникали с чьими-то родителями, если с мужем отношения нормальные (если брак счастливый для обоих), то все остальное - это мелочи, которые быстро забываются

Модератор: Госпожа Февраль