Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Наши стремительные партнерские роды в МиД

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)

Оффлайн Любимая Алёнка

• Дети:
    Роман
29:10:2015, 15:01 »
Роды для женщины- это как переплыть океан... Сначала тебе кажется, что это сделать просто невозможно, но ты это сделаешь, даже если не умела до этого плавать... И возможно, через определенное время ты захочешь переплыть этот океан снова...
Про беременность. Беременность моя была для нас полнейшим сюрпризом, хотя и очень желанным, поскольку предыдущая беременность закончилось неудачно, и я еще находилась в стрессе от этой утраты. Но не буду о грустном… Пролетела беременность легко и быстро, без каких-либо осложнений, ПДР была назначена на 9 июля, но родить мне хотелось как можно скорее, уже с 35 недель я ныла гинекологу на каждой явке «Сколько я еще буду ходить таким бегемотом?» Она меня обнадеживала, говоря на осмотре, что процесс подготовки к родам пошел, ныть не стоит, а постараться доходить до 37 недель надо обязательно. В 37 недель я вздохнула с облегчением, теперь мы доношенные и можно рожаться :) Только сын как-то не спешил. Усугублял ситуацию и наш папа, который каждый вечер стоял возле давно собранной кроватки, качал ее пустую, и вопрошал «Ну где ребенок? Сколько можно носить? Хватит тебе одной с ним играться, я тоже уже хочу! Отдавай сына!» Я только могла обреченно вздыхать :blush:

Про курсы. На курсы по подготовке к ПР мы ходили во 2 рд, поскольку он недалеко от нашего дома, а в мид, как известно, курсов своих нет. На курсах настроили очень позитивно, особенно пап, их помощь представили просто как неоценимую, мне же было достаточно просто присутствия мужа рядом, потому что больниц и врачей боюсь до ужаса. Муж поначалу не хотел присутствовать, но мой жалостливый взгляд взял свое, и он согласился на курсы. После их окончания мужу не терпелось применить полученные навыки на практике, т.е. на мне) Короче, сомневающимся мужьям курсы очень рекомендую)

Про роддом. Рожать мне предстояло в 7 рд (мид), поскольку к родам там у меня медицинские показания (наследственная тромбофилия). Хотя отношусь ко 2 рд, и вероятность того, что ПР состоятся там несравненно выше, решили не рисковать, вдруг тромбофилия моя себя как-то не так проявит, и понадобится помощь врачей,знающих что делать в такой ситуации. В мид вероятность проведения ПР намного ниже, поскольку необходимо индивидуальная предродовая и родзал. Таковыми мид небогат, родзалы на 2 кресла, предродовые на 2-3 человека. Потому ПР могли  состояться, только если я буду в этот момент рожать одна… Учитывая загруженность мид летом 2015 года шансы были невелики, но мне не хотелось думать об этом, я была твердо настроена на ПР, и уверяла себя, что так и случится)

Про роды. Наконец наступил июль… Я очень хотела родить именно в этом месяце, поскольку сама в июле родилась. В конце июня чередой шли дни рождения родственников, а мне очень хотелось, чтобы у сына был собственный день рождения, ни с кем не совпадающий. Потому июнь надо было пережить быстро и по возможности не родив… 1июля я начала торжественно готовиться, перепроверила все пакеты, и залезла вгорячую ванну на пару часов, где долго уговаривала сына родиться именно сегодня) Но сынуля выбрал для себя другую дату))
Вечером 1 июля я обреченно вздыхала и горевала, что и мне видать придется сидеть до 40 недель и ныть и дальше каждый день. Из предвестников у меня была пробка, которая отошла за неделю до этого.Никаких ложных схваток у меня ни разу не было, я даже вопрошала на форуме у рожавших девочек, на что похожи схватки по ощущениям, чтобы не перепутать ни с чем. Те только ухмылялись и убеждали, что схватки я уж точно не пропущу)Короче, ничего не предвещало веселухи, потому в 11 вечера мы как обычно легли спать. Зато как только наступило 2 июля (срок был 38 и 4) сын тут же начал рожаться)) В 00.04 я проснулась от боли, болела поясница и живот, и лежать было жуть как неудобно. Я немного поворочалась, а потом заметила, что боль имеет проходящий характер, а потом начинается снова… Ура!!! Схватки!! Я схватила телефон и включила схваткосчиталку, для вынесения вердикта надо было зафиксировать 3 схватки, я с трудом стоя раком на кровати послушно нажимала кнопки в телефоне. Телефон выдал мне, что у меня схватки по 30-40 сек каждые5-6 мин, и что уже пора собираться в рд. Я подумала, что быть такого не может,на курсах учили, что первые роды длятся 8-10 часов, и первые схватки очень слабые с интервалом в 15-20 мин, а я всего-то час поспала, где мои слабые схватки? тут же были уже довольно ощутимые, но переносились пока без техник дыхания. Я решила идти в душ, ведь как учили на курсах, ложные схватки в душе проходят. Я выбралась из подушки-беременюшки и перелезла через мужа, будить пока не стала.Только мои ноги ступили на пол, как что-то полилось... 
Я себя отругала, что не сходила в туалет перед тем как лечь спать, бедный мочевой видать не выдержал. А потом мелькнула мысль – а вдруг воды??
В душе стало в какой-то степени полегче,я лила горячую воду на живот, и схватка казалось не такой болезненной, но с другой стороны и тяжелее, ведь схватки заметно становились длиннее. Тут же в душе у меня выработалась схема переживания схватки, на курсах нас учили, что поз и техник дыхания полно, но поможет не всякая и надо попробовать все, чтобы найти свою. Я упиралась лбом и одной рукой в стену, другой рукой слегка приподнимала живот, и дышала максимально глубоко и медленно. В душе было хорошо, но схватки не прошли, потому надо было будить мужа.
В 00.30 я разбудила мужа. Он не сразу понял, что случилось, но когда у меня опять заструилось по ногам, причем намного больше, чем в первый раз, он быстро пришел в себя. Я опять потопала в душ, чтобы не наделать луж по всей квартире, но в душе больше ничего не лилось.Муж быстро схватил швабру и вытер пол, чтобы я не поскользнулась на водах, а сомнений, что это воды, уже не было) Как учили на курсах, если отошли воды, то срочно едем в рд, не глядя какие схватки, потому мы начали собираться. Я ходила по квартире немного отрешенная, не понимая, что нужно брать. Муж ходил за мной следом со шваброй, а когда настигала схватка, делал массаж, я быстро разобралась, массаж в какой точке приносит облегчение, и дала указание мужу массировать именно там.
Проходив несколько кругов по квартире вхолостую я, наконец, пришла в себя и закомандовала: паспорта-документы-деньги в пакет «На роды», бутылки с водой и бутеры туда же. Не с первого раза смоглаодеться, потому что в схватках все движения прекращались, только дыхание.Надела леггинсы и самое свободное свое платье. Вообще было немного страшно, но больше я чувствовала облегчение, ведь наконец-то началось))
В 01.10 мы вышли из дома. В машине предстояли очень нелегкие 20 мин, потому что схватки начались очень забористые,а массажа мне не видать, иначе некому вести машину. Я долго не могла приспособиться на заднем сиденье, по итогу легла и уперла ноги в 2 передних сидения, рожая как будто в проход, про себя порадовалась, что надела леггинсы,ведь муж постоянно ко мне оборачивался) Когда приехали в мид, чуть нашли приемное отделение, тишина и темнота, все спят и ничего не видно. Позвонили и нам открыла заспанная медсестра. Сразу с вопросом «Почему не на скорой?» 
[size=1.45em]Мы ответили, что ее фиг дождешься. Муж с пакетами пошел в приемное, я задержалась у двери, опять накрыла схватка.  Медсестра была недовольной, видно что разбудили, и начала меня торопить. Когда я чуть выдавила из себя, что во время схватки идти не могу, она пробурчала «Чего же вы так поздно приезжаете, когда уже такие схватки?» Ей было не понять, а мы с мужем понимающе переглянулись,ведь выехали, как только оделись, дома не сидели.[/size]
Я решила, что буду максимально позитивной, и никакая вредная медсестра не испортит мне роды)) Только глянув в мой паспорт, медсестра начала удивляться, почему приехали в мид, я твердо ответила (благо схватка прошла), что у меня наследственная тромбофилия и у нас партнерские роды. Медсестра пробурчала что-то типо «Ох, какие вы прям особенные…»Дальше все понеслось еще быстрее. Глядя на мои схватки медсестра отправила меня переодеваться, а карточку заполняла со слов мужа. Раздеваясь, я увидела на трусиках кровь, жутко испугалась, сказала об этом подошедшей медсестре, на что та ответила, что это нормально, я же рожаю)) Вот блин, точно, привыкла за 9месяцев бояться крови, сейчас-то отслойка плаценты в порядке вещей, роды же,опять себя отругала, ведь курсы посещала, грамотная же))
Я переоделась, она мне сделала узи, ребенок головой вниз, значит все хорошо. Повела меня делать клизму, накачала водой и отправила на унитаз. Ушла дальше заполнять карточку, я слышала, как она долго уточняла у мужа мой срок, что точно ли первые роды, и как так, что схватки начались 1,5 часа назад, а я уже стоять не могу… Нет чтоб осмотр сделать((( (Это я теперь понимаю, что с таким раскрытием клизму не делают,потому что головка ребенка уже очень низко и заняла уже весь проход, потому ничего и не получится.) У меня на унитазе успехов ноль, а потом начало тужить!!!! Я закричала медсестре в приемник, что меня тужит, она ответила – не может быть, и дальше тишина. Я еще посидела – ничего, тужит уже не по детски,знаю, что тужиться нельзя, еле сдерживаюсь, все потуги отправляю в лицо,страшно представить как оно выглядело))) Свернув свои неудавшиеся начинания на унитазе, я пошла в душ, ведь мне рожать скоро, а я на чужом унитазе сидела)) В душе тужить стало еще сильнее, опять зову медсестру, наконец, она приходит, и,глядя на мою гримасу, видимо мне верит. Куда-то звонит, довольно быстро прибегает врач и командует залезать на кресло. Только взглянув мне между ног,врач закричала «Каталку! Тут же полное открытие! И срочно в родзал!!!» Меня быстро переложили на каталку и повезли по этим бесконечным коридорам, на поворотах я придерживала живот, казалось, что от скорости движения он оторвется и улетит в другую сторону. Про мужа моего все забыли, я сказала врачу, что у нас партнерские, на что та с ухмылкой ответила, что если успеем в родзал доехать,то тогда и посмотрим.
В родзале меня переложили на кресло, я поняла, что момент Х уже практически наступил, меня обуял страх, что я здесь одна, без мужа, да и он там в неизвестности тоже наверняка переживает. Я еще раз напомнила врачу про ПР, и попросила привести мужа, та кому-то позвонила велев вести мужа в родзал) В родзале из рожающих я была одна, еще врач, молодая акушерка, еще медсестра сидела с моей картой, и видимо неонатолог. Акушерка объяснила мне, что сейчас будем тужиться, сказала набрать полную грудь воздуха и дальше я не слышала, накрыла схватка. Я со всех сил начала тужиться, но не выдержала и с шумом выпустила зажатый в легких воздух, акушерка нахмурилась, и велела повторить. Мы опять попробовали, воздух предательски прорывался… Я опять заныла про мужа, и он тут же вбежал в родзал, подошел ко мне и погладил по голове. Меня затопила волна спокойствия, теперь-то все получится. Накрыла еще одна схватка, муж подбадривал, я тужилась изо всех сил, воздух уже не прорывался, я физически чувствовала, как ребенок продвигается все ниже, по ощущениям все распирало, я представляла каково там моему мальчику, поэтому очень хотела помочь ему скорее родиться)
Но и на второй схватке не вышло, врач и акушерка между собой тихо о чем-то переговаривались, я только услышала «Надо резать», и тут же быстрая и резкая боль… Никто у меня разрешения не спрашивал, тем более в письменном виде,как учили на курсах. Я смотрю на мужа, он меня хвалит и говорит, что все у нас получится. Врач хмурит брови «Мамочка, где схватка?» Я понимаю, что все на меня смотрят и чего-то ждут, а схватки все нет( Акушерка отламывает половинку таблетки окситоцина и кладет мне под язык. Но меня тут же накрывает третья победная схватка) Я потужилась изо всех сил, и вот оно… ощущение, что что-то заскользило между ног… резкое облегчение… боли нет нигде… я откидываюсь на кресле… слезы текут… счастье… слышу мужа «Ты молодец! Я люблю тебя!» в 2.30 я стала мамой) Потом крик сынули, такой интересный, как будто удивленный… Его кладут мне на живот, и я первый раз смотрю на своего сына)) Ощущения непередаваемые, он такой мягкий,синенький, незнакомый… Мы с мужем гладим его по голове и пальчикам на ручке)) В голове мысли «я смогла…, я родила сама…, у нас получилось….» Врач спросила меня, когда начались схватки. Когда я ответила, что в 12 ночи, она сказала, что это у меня были стремительные роды, и что если собираемся рожать еще, то приезжать в рд пораньше, чтобы в машине не родить) Я сначала не придала ее словам значения, вспомнились они намного позже.
Потом меня зашивали, мужа позвали в комнату к ребенку, причем его попытку обойти меня со стороны ног пресекли на корню, только возле головы) Я услышала вес 3180 и рост 52 см. Вывезли меня в коридор, тут же ко мне подошел муж, малыша забрали в детское отделение, а муж показал мне фотки, которые сделал, пока был наедине с малышом) Мы еще 2 часа разговаривали, держались за руки, делились впечатлениями, муж сказал, что ничего пугающего и отталкивающего не видел, зато видел, каково мне и как это нелегко родить ребенка, и хорошо, что не сидел один в неизвестности и нервах дома, потому других деток мы тоже будем рожать вместе) Около 5 утра мужа попросили на выход, а меня повезли в палату. Встать мне разрешили только в8.30, в 9 утра я уже забрала своего мальчика и впервые приложила к груди)

Про ПР
. Я очень довольна, что решилась на партнерские роды, я получила от них все, что ожидала. Присутствие мужа дало необходимое спокойствие и уверенность в себе и в том, что за мной присматривает любимый и не равнодушный человек. У нас на всю жизнь остались совместные воспоминания того, как на свет родился наш сын) А слезы и безмерное счастье, которые я увидела в глазах мужа, когда сынок родился, я не забуду никогда) Муж мной гордится, что я прошла через боль и муки, для того, чтобы родить ему ребенка и рад, что хоть чем-то смог мне помочь) А еще гордится собой сам и рассказывает друзьям, что рожали мы вместе,от его сомнений, стоит ли присутствовать мужу на родах, не осталось и следа)Наши отношения стали еще нежнее и заботливее, мы как будто знаем что-то такое,чего не знает никто, этакая объединяющая тайна) И не стоит опасаться охлаждения супруга в сексуальном плане, мой муж чуть дождался истечения этих 42 дней воздержания, в течение которых заживает матка.

Про стремительные роды
. Только спустя три месяца после рождения нашего солнца мне вспомнилась фраза врача о стремительных родах. И мне стало интересно, что это значит, только ли скорость самого процесса или что-то ещё... В инете статей нашлось очень много,правда, одна страшнее другой. Оказывается, стремительные роды это тоже своего рода патология, не зря ведь природой процесс задуман как медленный и постепенный. Очень много возможных негативных последствий для мамы и малыша.Причин для такого развития событий тоже немало, одна из них наследственная.Возможно, именно она и привела к такому сценарию, по словам мамы я тоже родилась быстро. Есть рекомендации к следующим родам подготовиться более тщательно и возможно лечь в рд заранее. Но до этого ещё далеко, мы подумаем об этом позже. А пока наше счастье лежит рядом и смотрит, как я ваяю этот опус. И мне хочется поблагодарить Бога за то, что все случилось именно так, как случилось!
    « Последнее редактирование: 29:10:2015, 16:10 от Любимая Алёнка »

Оффлайн Afe

• Дети:
      Евгения (26.01.2016)
      Анна (18.09.2018)
    29:10:2015, 16:49 »
    Любимая Алёнка, ты настоящая умница. Очень рада, что все прошло хорошо и ваш папочка был рядом с вами  :-) :-) :-)

Оффлайн veronichca135

Дети:
        Дмитрий (25.11.2005)
      29:10:2015, 17:09 »
      Роды для женщины- это как переплыть океан... Сначала тебе кажется, что это сделать просто невозможно, но ты это сделаешь, даже если не умела до этого плавать... И возможно, через определенное время ты захочешь переплыть этот океан снова...

Очень красивая и правильная фраза!
      Вы все молодцы: и ты, и муж, и ваш сынуля!

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама

Оффлайн Анюта_К

• Дети:
          Никита (06.06.2016)
        29:10:2015, 17:16 »
        «Ну где ребенок? Сколько можно носить? Хватит тебе одной с ним играться, я тоже уже хочу! Отдавай сына!» Я только могла обреченно вздыхать

ааааа прелесть))))))))))))

тут же накрывает третья победная схватка) Я потужилась изо всех сил, и вот оно… ощущение, что что-то заскользило между ног… резкое облегчение… боли нет нигде… я откидываюсь на кресле… слезы текут… счастье… слышу мужа «Ты молодец! Я люблю тебя!» в 2.30 я стала мамой)

я как-будто сама родила) фух..... спасибо за рассказ))))))))))

Оффлайн °ЛильчиК°

• Дети:
            Аделина (28.04.2010)
            Аким (04.10.2015)
          29:10:2015, 17:43 »
          И мне хочется поблагодарить Бога за то, что все случилось именно так, как случилось!

Вы с мужем - УМНИЧКИ!!! И всё у вас случилось замечательно! :kiss:

0-52/3470; 1-53/4550; 2-57/5900; 3-60/6600; 4-64/7400; 5-64/7800; 6-65/8100; 7-67/8600; 11-74/10000

Оффлайн OLY_LY

• Дети:
              Ангелина (24.02.2009)
              Амелия (07.08.2015)
            29:10:2015, 17:44 »
            Очень здорово описала весь процесс!!! Пусть растет Ромка здоровеньким и счастливеньким!!! А ваша семья только крепнет!!!

Оффлайн //Ttatik//

Дети:
                Иван (14.06.2017)
              29:10:2015, 17:48 »
              Спасибо.  Очень трогательно, тронуло до слез ))
                Кто любит, тот любим...

Оффлайн Marina6

• Дети:
                  Нелли (06.10.1997)
                  Елена (06.01.1999)
                  Роберт (09.10.2003)
                  Эмма (05.07.2008)
                  Алиса (12.08.2010)
                29:10:2015, 18:38 »
                Уж сколько раз рожала, а все равно расплакалась, как будто сама все пережила. Папа молодец (ну мама-то само собой :whistle:).

Альберт (04.11.2015)

Оффлайн SofiaStar

Дети:
                    София (15.01.2016)
                  29:10:2015, 19:41 »
                  Любимая Аленка, как же это трогательно.... Сижу и реву... Вы все умнички - и ты, и папочка и сыночек!!!! Любви вам много-много!!!! И ещё деток :kiss: :kiss: :kiss:

Оффлайн Алячка

29:10:2015, 19:53 »
                    Алёнка! Ваша СЕМЬЯ супер.
                    Рассказ такой милый и трогательный.
                    Тебе нужно писать!!! Первые читатели уже есть 

Хочу быть счастливой! И буду — я знаю!
                      Эй, счастье мое! Ты где? Я скучаю!

Оффлайн Мыша123

Дети:
                        Карина (13.03.2016)
                        Виктория (13.03.2016)
                      29:10:2015, 20:04 »
                      Алёнка, вот как ты умеешь так красиво писать, у тебя талант. Вы с мужем умнички, а Ромка вообще молодец, нужную дату выбрал (помню как Женютик просила 2 число :-))!

Оффлайн Candy_Girl

• Дети:
                          Алексей (17.07.2011)
                        30:10:2015, 12:45 »
                        Алёнка! Рассказ просто супер! Столько тепла, любви, нежности и заботы в каждой фразе, слове, букве! Ты - талантище!!! Слезы градом! Вы такая красивая пара, а теперь и Ромка с вами ))))) Счастья вам и еще деток! Такие родители никогда не будут многодетными (ведь для некоторых и один Ре - уже груз и тяжкая работа..) - вам каждый малыш будет как единственный и самый-самый любимый! Счастья вашей семье!  :kiss: :kiss: :kiss:

Оффлайн Любимая Алёнка

• Дети:
                            Роман
                          30:10:2015, 14:31 »
                          Afe, спасибо! мы тоже рады, что пережили это вместе!

Оффлайн Любимая Алёнка

• Дети:
                              Роман
                            30:10:2015, 14:44 »
                            Очень красивая и правильная фраза!

это точно! наткнулась в нете на нее случайно, но как прошибло меня, ведь какие верные слова) именно с нее мне и захотелось все рассказать, может и мои слова станут для кого-то таким же стимулом на что-то хорошее) например, родить себе деточку)
                            я как-будто сама родила)

Спасибо! Возможно много подробностей, в том числе и интимных, но из песни слов не выкинешь, наверное поэтому и получилось так реалистично)
                            Вы с мужем - УМНИЧКИ!!! И всё у вас случилось замечательно!

Спасибо огромное!  :kiss:
                            OLY_LY, спасибо за приятные пожелания нам и Ромке!  :kiss:
                            Очень трогательно, тронуло до слез ))

мне приятно это слышать, спасибо!
                            ж сколько раз рожала, а все равно расплакалась, как будто сама все пережила. Папа молодец (ну мама-то само собой

Спасибо! Твоя оценка, как опытной мамы, очень мне дорога и приятна)  :kiss:
                            как же это трогательно.... Сижу и реву... Вы все умнички - и ты, и папочка и сыночек!!!! Любви вам много-много!!!! И ещё деток

Спасибо за пожелания! Ты тоже настраивайся, что все пройдет отлично и именно так и будет!  :kiss:
                            Ваша СЕМЬЯ супер.

Как всегда кратко и жутко приятно))  :kiss:
                            Тебе нужно писать!!! Первые читатели уже есть

вот думаю, что бы это такого еще написать))
                            Алёнка, вот как ты умеешь так красиво писать, у тебя талант. Вы с мужем умнички, а Ромка вообще молодец, нужную дату выбрал (помню как Женютик просила 2 число :-)

Спасибо за "умнички" и "талант";) :kiss: А Ромка да, уже показывает мужской характер, как решил, так и будет)
                              « Последнее редактирование: 30:10:2015, 14:46 от Любимая Алёнка »

Оффлайн Любимая Алёнка

• Дети:
                                Роман
                              30:10:2015, 14:48 »
                              Candy_Girl, а вот от твоих слов уже я реву)) Спасибо огромное! Очень приятно!!! :kiss: :kiss: :kiss:

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)